Отзыв о компании WONDERKID STUDIO
Сайт:  wonderkidstudio.com
Эл. почта: vlad@wonderkidstudio.com
Регионы работы: Киев, Донецк, Луганск
Телефоны: 8-050-366-32-95

Описание деятельности:  Студия web-дизайна и студия web-программирования

Никнейм: Петр (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Апрель 2008

Те бедные 2 наемных работника что там работают думаю нормальные люди

Подход к набору кадров УЖАСНО безграмотен.
Делают вакансию с явным текстом о том что им нужны малоопытные php программисты (например пишут что даже студентов могут на полставки взять), и уровень з/п это подтверждает - 1500-2500 гривен. Потом дают тестовое задание (естественно неоплачиваемое), с техническим заданием что надо сделать, но за КАЧЕСТВО php кода и способы реализации качества кода в нем практически не слова. На 1500-2500 гривен + такое их обьявление + неоплачиваемое задание естественно берутся малоопытные php программисты (потому что даже чисто по з/п опытному php программисту уже будет не интересно). И это задание делают, всё или почти всё работает. Но что в итоге получается? Берут разберают сам php код, стебаются над ним (естественно, программист ведь малоопытный) + они хотят видеть в самом php коде принцип "делай как я", ну и предлагают переделывать дальше. Итог: понятное дело что за бесплатно страдать такой фигней мало кто соглашается, и в итоге - фирма не получает работников, потенциальные сотрудники просто зря тратят свое время (+ получают моральный ущерб), на компе проверяющего собралась ОГРОМНАЯ куча таких тестовых проектов а толку практически 0.
Кстате забыл добавить что помимо маленькой з/п фирма находится еще в зашарканой и сильно "побитой жизнью" комнате. В общем если сказать про эту студию что "начинка выделки не стоит" то это еще мало сказано

# Владимир2011-09-22 17:09:00
Петр, спасибо что дали нам взглянуть на процесс собеседования со стороны.

Насчет того, что мы принимаем малоопытных программистов - это правда. На сегодняшний
рынок труда сложился так, момент большинство Веб-студий требуют от соискателя сразу
наличия опыта работы (и чем больше тем лучше).
Так что мы, практически, единственная Веб-студия, которая готова брать талантливых
студентов и выпускников ВУЗов и колледжей, а также направлять наши усилия на
обучение и повышение практических навыков.

Безусловно, опытным программистам мы всегда рады, и отличный специалист с большим
опытом работы зачастую может сам назначать свой уровень зарплаты.
(тот уровень зп что вы указываете в своем посте относится только к вакансии
относительно программистов без опыта)
Но и начинающим программистам мы никогда не даем от ворот поворот, если видим, что у
человека есть талант и предпосылки стать отличным программистом.

По-поводу тестового задания - это обычная практика всех фирм, занимающихся
программированием. И происходит это не от того, что кто-то хочет дать вам
неоплачиваемую работу, а от того, что на каждую вакансию всегда приходит 60% людей
не имеющих ВООБЩЕ никаких предпосылок к программированию, и еще 35% тех, которые их
имеют, но в очень незначительных количествах.
И так как за то небольшое время, которое длится собеседование (обычно около 20 мин),
невозможно узнать полностью все об интервьюируемом, то для того, чтоб посмотреть на
самое главное - как человек умеет писать код и применяется написание тестовых
заданий.

Опытные программисты с нашим тестовым заданием, обычно справляются за 4-5 часов. Это
не мало, но и не много, учитывая, сколько разных вещей можно проверить, просмотрев
такое тестовое задание.
С такими людьми мы уже на следующий день беседуем о том, когда они смогут выйти на
работу.

Если же тестовое задание делается долго, или содержит огромное количество ошибок, то
мы принимаем одно из двух решений:
- или отказываем соискателю, так как опускать планку ниже определенного уровня мы не
имеем права
- либо если видим, что соискатель неопытный, но подающий надежды - то даем ему
возможность довести тестовое задание до ума, чтоб посмотреть умеет ли человек
доводить дело до конца или нет.
И все это время наш главный программист внимательно прорабатывает, ошибки в работах,
и дает разъяснения соискателю если нужно. Если он это делает с юмором, то это только
замечательно - учитывая сколько совершенно жутких работ ему зачастую приходится
рассматривать, то что у него еще остались силы и чувство юмора , это очень хорошо.

Я так понял, что Вы на момент собеседования не имели опыта работы по специальности и
именно поэтому мы не приняли сразу же решения о принятии Вас на работу, и наш
главный программист занимался с Вами. И, кстати, принципы красивого и правильного
php программирования более-менее универсальны, и если вы будете писать так же как
опытные программисты (делай как я), то уже скоро вы сами сможете назначать себе
зарплату.

А насчет ОГРОМНОЙ кучи сделанных тестовых заданий, но не удовлетворивших нашим
требованиям, это исходит из того факта, что как я и говорил 95% соискателей к
сожалению приходят на собеседование по принципу - приду на все вакансии, хоть и
ничего по ней не знаю - авось возьмут. Думаю в ЛЮБОЙ другой софтовой фирме вам
покажут такую же гору, если не больше неудачных тестовых заданий.

По поводу зашарканного и сильно побитого жизнью помещения - вообще-то мы находимся в
одном из самых красивых зданиий Луганска - гостинице Украина, которое было заботливо
построено немцами-строителями, и её более чем метровые толщины стены не дают звукам
с улицы проникать в помещение, где работают программисты, а 4ех метровые потолки не
стесняют фантазию ;-)
Hotel
Конечно он не блестит гламуром стекла и стали, но у каждого свои вкусы - тут я с
Вами спорить не буду.

И кстати да, все наши программисты - отличные ребята :)