Отзыв о компании ООО МАРКИНФОРМ
Добавлен: 03:01 19.01.2013
Другие названия: Markinform
Сайт:  markinform.com.ua

Описание деятельности:  предоставляет другим компаниям услуги мерчандайзинга

Никнейм: Мерчик класса GOLD (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2013

До этого времени я прочитал все комментарии и написал несколько своих, оценивая и комментируя лишь ту информацию, которую читал на сайте от других пользователей. Теперь хочу дать свою оценку компании «Маркинформ». Постараюсь быть максимально объективным.
Что первое бросается в глаза? Даже не работая там, получая лишь рассылку вакансий, замечаешь, что мерчандайзеры в «Маркинформ» требуются постоянно. О чём это говорит? О большой текучке. Конечно, тут были мнения, что, якобы, это мерчандайзеры плохие и не хотят работать - поэтому и уходят. Всякие мерчандайзеры есть. Но не все такие. Пусть уходит половина, три четверти – но не все. Из кого-то, всё равно, должен формироваться костяк и постоянно пополняться новыми постоянными людьми. Про текучку кадров – смотри выше.
Теперь непосредственно о личном опыте.
Не скажу, что я прям такой опытный, как Шерлок Холмс. Мне 23 года, мой опыт: 3 года в сфере торговля\реклама. Десятки собеседований: от самых первых, на которых трясло коленки, до теперь, когда уже сам имеешь по 5 предложений. И считаю, что моё мнение заслуживает быть услышанным. Так вот, собственно. Работал я в разных компаниях. В одной, женщина, лет 45 – директор ЧП «А». В подчинении 40 человек. В другом «ООО», мужчина, лет 35 – директор рекламного агентства «Б», все регионы Украины. В подчинении 60 человек. В третьем – мужчина, лет, видимо, 45. Все регионы Украины, в подчинении несколько сотен человек. Директор. И только тут, такое же самое «ООО», но во главе аж целый президент! А это о чём говорит? Каждый сделает вывод сам. Просто когда есть действительно гигантские корпорации; когда есть много директоров: по кадрам, по развитию, по персоналу, по маркетингу и т.д.; когда есть председатель совета директоров; десятки заместителей, когда есть планы развития, планы поощрения, обучения персонала, влиятельное устойчивое положение, социальная политика компании и т.п., - нужно как-то обозначить единственного самого главного в такой мощной экономике. И это – президент. Вы узнали в моём описании «Маркинформ»? Я тоже нет.
Читал комментарий кому-то, типа «..попробуй сам сделать такое ЧП.. » Ну, знаете, кто на что учился. Я могу парировать: займи первое место на технических конференциях, поступи в аспирантуру и т.д. Каждому своё. Не у каждого есть связи. И не рассказывайте мне, что эта фирма, тем более в Киеве, была основана на добровольном начале. Вот просто: раз – и возникла.
Читал комментарий, на мой взгляд «липовый», про то, что у президента «видать опыт большой имеется». Я бы так не сказал. У моих друзей мерчендайзеров опыта больше. А у тех, кто сейчас стал старшим или супервайзером – вообще не сравнить. Их с руками и ногами выхватывают в другие известные бренды. И заканчивали они работу супером с окладом в 5000 грн – и это в регионах, прошу заметить. Вот это действительно опыт, который ценят другие и готовы его покупать за такие деньги. Опыт виден во всём: в манере речи, в лексике, в интонации, в обдумывании – во всём. Я его не увидел на уровне президента.
«Легальность компании». Не знаю. Не проверял. Просто есть компании, и я в них работал, когда приходишь в супермаркет: «Ты откуда? Из бла-бла? А..понятно, нет вопросов». Есть бейджик, нет бейджика – главное, что из этой компании. Честно говоря, я и в «Макринформе» ходил с другим, более «авторитетным» бейджиком. Думаю, про «Маркинформ» мало кто знает. Компания в наших кругах не самая влиятельная.
При «оформлении» прислали пакет «документов» которые надо распечатать на принтере))) Плюс ко всему, печать надо тоже самому «аккуратно наложить на бейджик» и распечатать на принтере))) Я думаю, все знают, что печать надо ставить на фотографию. ООО называется «Маркинформ», фамилия – Масловатый, а на печати – какая-то тётя. Не помню её фамилии, лезть не буду – это не так уж и важно.
«Фотоотчёты». Конечно, тем, кто никогда не сталкивался с этой работой вообще, наверное, должно быть странно, почему фото нелегальное. Но это, скажем так, издержки профессии. Тут ничего не поделаешь на любом из подобных агентств. Другое дело, что многие другие компании гораздо лояльнее относятся к сотрудникам. Не снисходительно! А лояльнее. Из-за какого-то одного отсутствующего ценника возвращаться и перефотывать – это как-то не по-людски. А что такое перефотать? Это 2,5+2,5 грн на проезд, а за отчёт 8 грн. То есть опять-таки: формально, официально – всё правильно. Но есть по-правилам, а есть по-нормальному. Кто-то писал: «Артём требовательный, не поспорю. Но ведь всё по факту!! Претензий к ним нет!!». Ответ смотри чуть выше. Никто не говорит: если работа сделана плохо, то её, конечно, надо переделать. А если всё хорошо, но хочется побыть президентом – флаг в руки.
«Отзывы». Читал отзывы и комментарии других и сам писал по этому поводу. Если менеджеры компании позволяют себе общаться таким тоном и в таком стиле с подчинёнными, пусть и бывшими – это сигнал: а не будет ли такого же отношения ко мне?
«Зарплата». На какую зарплату вы рассчитываете? Она будет меньше от 3 до 8 раз.
«Отношение». Никто не просит цацкаться с нами. Этого и не нужно. Но, в общем, отношение немного больше нейтрального.
«Траханье мозгов». 75%. (критерий: 0% - жизнь удалась, 100% - увольняемся завтра)
«Штрафы». Штрафы есть. И рекламации есть. Но самое интересное, и прибыльное, что после переделывания, рекламация из 20 грн уменьшается только на 10. Десятка остаётся у «Маркинформа» в любом случае. Честно говоря, сталкиваюсь с подобным впервые.
На мой взгляд, у главы «Маркинформа» - мания величия и чувство собственной важности. Но, будучи объективным, скажу, что есть хуже и гораздо хуже. Не буду голословным и приведу пример из собственной практики здесь. 1) Однажды в разговоре мне Масловатый сказал, что-то на подобие: «не рассказуйте мне! », потом сказал «до свидания» и положил трубку. А я бы мог много рассказать и даже посоветовать. 2) Писать в конце предложения восклицательный знак, или, что ещё смешнее, несколько восклицательных знаков, «а ля подросток» - это улыбает))) Президент))
Ещё раз хочу вернуться к фразе про требовательность. Да. Наверное, я должен согласиться с этим. Но требовательность должна окупаться в результате зарплатой. Про зарплаты см. выше.
«Премии». Нет. Моему другу за хорошую работу в одном из магазинов, одной из компании игрушек, где он работает, выплатили 200 грн премии. Тут даже обещают только 25. Реально - нет.
«Проезд». Не оплачивают. В других - оплачивают. Тут нет.
«Корпоративная мобильная связь» - нет. Просто перезванивают. Иногда не перезванивают.
Что, конечно, нельзя не отметить про такие компании и эту в частности, что такие проекты бесперспективные. Редко в каких частных компаниях можно реально вырасти. Как правило, это компании известные, пусть даже только в наших кругах.
Я не говорю, что «Маркинформ» – оплот зла. Не говорю, что Артём уж прямо невыносимый. Я его не знаю лично и работал не очень долго. Но… Как-то всё это… не впечатляет(( Всё, как и везде, держится на честном слове. Но честное слово у всех разное. Мне зарплату дали. Сказать ничего не могу. Что дальше – не знаю и знать уже не хочу.
Закончим на оптимистичной ноте. Самое хорошее в этом заведении – это супервайзер Вита :) Хорошие люди любую компанию делают лучше.
Таким образом, сделаю выводы: оценка «Маркинформа» в целом 2.5 из 10. Для начинающих – пойдёт (потому что без опыта в нормальную фирму вас не возьмут, а туда возьмут:) Если уж вообще прижало – так лучше грузчиком. Советовал бы там работать? Лучшего друга за уши держал бы, останавливал. Приятелям – может быть. Остальным – думайте сами. Думаю, я был объективен.
Всего хорошего тем, кто ищет хорошую работу. Желаю вам её найти.

Всё отображено в тексте.
Пояснения:
Коллектив и корпоративная культура - 5\5 только за тех хороших девочек, с которыми я общался. Минус корпоративная культура - её нет. Минус президент. Итого 3\5.
Социальный пакет и льготы - 0\5. Никаких льгот, никакого соцпакета.
Перспективы работы в компании - 1.5\5. Какие тут могут быть перспективы?

# Мерчик класса GOLD2013-01-20 00:06:38
Дополню отзыв, чтоб не писать ещё один.
Решил тщательнее поинтересоваться деятельностью «ООО Маркинформ» (сугубо в рамках интернета) и предлагаю свои соображения на этот счёт.
1) Что написано на сайте Маркинформа?
- «предоставление ежедневной фотоотчётности, до и после работы (Бесплатно);»
Пояснение: ну да, бесплатно. Всё уже включено в цену, поэтому и бесплатно.
- «по мере потребностей, предоставим персонального мерчандайзера.»
Пояснение: работать он будет так же, а платить заказчику придётся больше. Типа эксклюзивная услуга.
- «размещение рекламной и презентационной продукцию (Бесплатно)»
Пояснение: 1) всё уже включено в цену. 2) А мерчандайзеры знают, что они это делают бесплатно? 3) Презентационной продукциИ – окончание И;
- «коммуникационную систему связи с нашими работниками, что исключит потребность созвона с мерчандайзерами;»
Пояснение: А почему бы не звонить непосредственно мерчендайзеру? Зачем этот испорченный телефон? Или, типа, не солидно?
- «Всё это сэкономит ваше рабочее время, исключит потребность иметь сотрудника, который будет следить за количеством поступивших от нас отчётов, за сумой оказания услуги.»
Пояснение: Какой сотрудник?? Хаха! Не смешите меня! Кто будет специально для такой ерунды нанимать сотрудника? То есть человек приходит на 8 утра на работу и до 17 только и делает, что следит за отчётами с Маркинформа? Никто такого и не думал делать!
2) Смотрю размещённые объявления «Требуется мерчандайзер»: в одном городе(не Киеве) – при полной занятости 1200..1300 грн; в другом (не Киеве) – 2500 грн; в третих - вообще договорная;
3) В одних объявлениях – «президент», в других «генеральный директор». Должность-то должна быть одна и та же.