Отзыв о компании Московский дом книги
Добавлен: 11:27 14.01.2013
Другие названия: ГУП МДК №24 НА ПРЕОБРАЖЕНКЕ
Сфера деятельности:  Торговля: Канцтовары, товары для офиса

Описание деятельности:  Продажа книг,канцтоваров.

Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2013

Изначально я пришла работать в Медицинскую книгу. Очень нравилось, приходили интересные люди. За проработанные полгода работы, несмотря на все, мой трудоголизм сохранился и исчерпал себя (и желание работать в такой конторе) ближе к увольнению.
Пока магазин не стал разваливаться, премии на тот момент были хорошие.

В то время магазин уже захламили на 1/4 всякой художкой и прочим бредом, приходилось помогать и в этом отделе, несмотря на условие, что я буду работать только с медициной. На момент устройства там была управляющая, которая оказывается ничего не знала и устроилась по блату. С ней в магазине творился полный хаос. Ее уволили через 2 недели моей работы.

После этого началось невообразимое. В специализированный магазин стало больше и больше приходить всякого хлама, который приходилось реально разгребать (по 5-6 набитых кое-как тележек), ибо большинство сотрудников-продавцов которые там работали были пожилого возраста и делать ничего не хотели. Переработки были частенько, они не оплачивались и осуществлялись благодаря взаимного обмену сменами. Очень много ушло хороших людей к моменту, когда мед.книга стала просто домом книги, управляющих за полгода было 4 разных человека, текучка невероятная, из-за новичков (которые затем увольнялись) приходилось постоянно менять график, из-за чужих отпусков тоже. В итоге снова переработки.
За 5 месяцев работы недостачу повесили половину оклада, некоторые знакомые девчонки уволившиеся позвонили и сказали что им также пришли письма, что они должны организации.

Кстати насчет недостач, При сменах управляющих должны были заново проводиться инвентаризации, такового не было, хотя постоянно грозились. Приходилось только за свой счет постоянно ездить и подписывать десяток листков. Инвентаризации проводятся во время работы магазина, так что работы появляется втройне больше, творится полный хаос, к инвентаризации люди увольняются, ее проводить некому поэтому вызывают людей с других смен (опять переработки), и все равно рук не хватает.

Во время сильных дождей протекает стена у входа напротив кассы, бегали с ведрами и тряпками пытаясь не допустить потоп к кассе. Неоднократно на складе прорывало трубы, запах был соответствующий, потоп тоже, некоторые книги от сырости повреждались, но все равно приходилось продавать.

Во время приемки книг очень часто среди художки обнаруживались непромаркированный товар, неоднократно кроме меня никто об этом не узнавал и не проверял на наличие ценника и защиты. Так что работы хватало на весь магазин, страшно подумать что творилось вне моей смены. Но на первый день смены все полки были перевернуты с ног на голову, книги лежали всюду и везде, и никто ничего делать не хотел.

Охранников своих не было, приводили всяких нерусских, которых еще надо было менять на обед, а кроме продавцов некому было это сделать, поэтому стояли еще на входе. Обидно только что недостачу вешали нам за них, и так же за их неусмотрительность (спящий охранник много чего сделает).

Насчет табеля вообще отдельный разговор. Когда ты один продавец на огромный зал, и в этом зале в три раза больше людей чем там, где художка, и в этом зале так же трезвонящий телефон и букинистическая касса... Обеда можно было дождаться дай бог к 5 вечера, правда никто менять не хотел, обосновывая это фразой "мы в медицине ничего не знаем".

Минусов еще очень много, хороших людей там осталось мало, в основном те кому просто некуда больше идти и кто пережил всю историю магазина, от его успеха до развала. Дай Бог найдется выкупщик, который вернет магазину его знаменитость на всю страну.
К великому сожалению магазин с историей рухнул под тяжестью бремени.

# Миха2014-08-19 20:26:38
Тоже подпишусь под каждым словом. Сами работали (в другом филиале) в жарищу без нормально работающего кондиционера. Премию могут срезать реально ни за что. Не понравится заезжей комиссии как что-то там лежит и пожалуйста. И это Гос.компания.
# Юлия2014-03-23 03:06:18
Поддерживаю все отзывы. На мой взгляд это позор для компании, имеющей магазины в центре Москвы сохранять сумму зп на уровне 12тыс.Видимо это изюминка этой сети- держать совковых хамок на руководящих должностях. Я работала в Педкниге в 2010г. В это время в магазине проходил ремонт, залы на время ремонта не перекрывались, директрисса бегала по этажам и требовала , чтобы продавцы терли мокрыми тряпками обложки, на которые моментально оседал следующий слой строительной пыли. Во время работы летом(в это время были пожары и дикая жара) , продавцы лазали под целофаном, которым были укрыты полки и выискивали нужные покупателям книги. На три зала был один кондиционер , который было запрещено включать, и продавцы включали его на свой страх и риск. При этом директрисса в это же самое время сидела в своем кабинетике в чистоте и прохладе под новым кондиционером. Дорогая Татьяна! каждый раз кашляя от забитых грязью легких, я вспоминаю вас!! Сидеть, как уже было сказано в отзывах нельзя. То, что в залах было жарко и пыльно, руководство не волновало,стой как оловянный солдатик, не облакачиваясь ни на что. Плюс постоянные перестановки больной на голову женщины в должности товароведа, которая считала, что знает толк в компьютерной литературе потому что ее сын занят в этой сфере. Более менее среднюю зп получают люди , работающие там с прошлого века. Все остальные- не больше 15т. После инвентаризации стабильно все выплачивают недостачи как минимум в треть зп, это при том , что для безопасности не делается ничего, защита на книгах стоит выборочно, рамки работают на выход не все, если срабатывает звук- то охранник может и не услышать и не догонять же, кто уже ушел! Это если охранник еще будет в этот день. Мне повезло и до инвентаризации я не доработала, но эту практику считаю крайней степенью хамства.Как и всю организацию работы в этой сети. Если вы студент- отпуск на сессию вам не дадут, и будут принуждать уволиться. И все это в одной из самых крупных сетей с порядком завышенными ценами! Единственный плюс всего этого ужаса- некоторые работники, которые не смотря на самодуров руководителей умудряются любить свою работу и продолжают вкладывать душу в то,что делают.
# бывший сотрудник мдк на арбате2013-09-14 19:59:55
Подписываюсь под каждым словом. Только на Арбате безобразия еще больше. График для кассиров года 2 перед моим увольнением сохранялся по большей части 3/1, а не как обещали 2/2.Но за ту же зарплату и без отдачи переработок. Люди были измотаны и загнаны до предела. И это люди, имеющие дело с деньгами!!! Для которых отдых должен быть обязательно!!! Магазин вообще сейчас из книжного превращается в обычный, где торгуют и туалетной бумагой, и кормом для кошек, и землей для цветов и цветами в горшкам и свечками, и ароматами для дома "от Юдашкина". На 1-м этаже поставили манекены и обрядили их дорогущими брендовыми платками.
В руководстве нет профессионалов. Отношение к сотрудникам-хуже,чем к скотам.
# Наталья2013-08-02 23:58:14
Все правда. Я сама оттуда уволилась. Только из центрального на Арбате. Магазин превращается из книжного в АШАН, где есть все, вплоть до туалетной бумаги, земли для цветов, платков и косынок, духов. Отношение к персоналу поганое. Немцы так гоняли на работах в концлагерях пленных. Основной коллектив побежал. Остаются лишь те, кому деться некуда или возраст не позволяет искать другую работу.
# Инкогнито 2013-04-12 04:02:17
От 12.04.2013, в данной организации МДК "ФОЛИАНТ" дела обстоят следующим образом: продавец-кассир второй категории получает 10 т.р., в месяц + бонус, который увеличивает окончательную суммы, до 12-14 т.р., продавец-кассир первой категории, 12.т.р + бонус, аналогичен выше сказанному. И так как, это гос.учреж., то с каждого работника вздыматься, сумма в размере 200-400 рублей, ежемесячно. Читать книги в рабочее время, не разрешается. Что касаемо администрации магазина, то их можно охарактеризовать, как из совдеповских времён, с вытекающими из этого последствиями.
Дом книги «Фолиант» (м.« Шоссе Энтузиастов «. )
Шоссе Энтузиастов, д.60, кор.1
(495) 672-22-61
# Инкогнито 2013-04-12 04:01:15
От 12.04.2013, в данной организации МДК "ФОЛИАНТ" дела обстоят следующим образом: продавец-кассир второй категории получает 10 т.р., в месяц + бонус, который увеличивает окончательную суммы, до 12-14 т.р., продавец-кассир второй категории, 12.т.р + бонус, аналогичен выше сказанному. И так как, это гос.учреж., то с каждого работника вздыматься, сумма в размере 200-400 рублей, ежемесячно. Читать книги в рабочее время, не разрешается. Что касаемо администрации магазина, то их можно охарактеризовать, как из совдеповских времён, с вытекающими из этого последствиями.
Дом книги «Фолиант» (м.« Шоссе Энтузиастов «. )
Шоссе Энтузиастов, д.60, кор.1
(495) 672-22-61