Отзыв о компании БДО Юникон
Сайт:  bdo.ru
Эл. почта: БДО Юникон
Регионы работы: Москва, Воронеж
Телефоны: +7 (495) 797-56-65

Описание деятельности:  крупнейшая российская аудиторско-консультационная компания

Дата начала работы: 2011
Дата увольнения: 2012

Надеюсь, что мой отзыв поможет кому-то. Лично мне при устройстве в консалтинг не хватало независимого мнения.
В целом у компании неплохая репутация и клиенты. Скажу сразу, что после БДО мои знакомые и я ушли на ЗП почти в два раза больше, чем в БДО и с более высокой должностью, я например, ведущий финансовый аналитик. (это после года стажа работы в аудите)
Проекты интересные, можно реально многому научиться. Но чаще придется учиться самому, т.к. наставники некоторые, которые должны наставлять очень редко проявляют активность. А вот коллеги, кто относительно новенький готовы с радостью помогать в том, что знают. Много ребят уходит после года работы. Приходят ассистентами аудиторов, как правило на первом каскадном собрании повышают практически всех, но ЗП после повышения у всех разные. Зависит от твоей работы. Если тебя повысили с уровнем А (5) , то + 10 тыс. к твоей ЗП, если с оценкой В, то в некоторых практиках ( есть разные аудиторские практики и подход к повышению и ЗП отличаются) + пару тысяч.. после чего люди начинают активно искать работу. С командировками тоже по разному, я за пол года была там 4 недели всего. Моя знакомая была 2 месяца без перерывов – приезжала и снова уезжала в другое место. Есть те, кто за год ни разу не был. Уходят все домой в бизнес сизон поздно, лично я предпочитала работать вечерами дома и старалась уходить в 6-7-, т.к. еще параллельно училась на английском вечерами. Но принято сидеть и делать вид бурной работы. Планирование времени аудиторов не самое лучшее. Бывает что твой коллега сидит зашивается до 10 вечера, а ты ничего не дела уходишь в 6 часов. Это конечно не всегда, но тоже встречается, особенно летом.
Атмосфера с каждым годом все сложнее. Работы все больше. Лично я к себе плохого отношения не заметила¸ даже наоборот. Но вот некоторым коллегам не повезло. Были фразу типа: «Твоя коллега не пойдет домой, пока ты не сделаешь свой участок работы». Есть недостатки в методиках работы, несогласованность, на проекты частенько выпускают новичков, которые толком ничего не знаю. Следствие и клиент не доволен работой аудиторов-ассистентов и те не знают, что делать, т.к. порой не у кого узнать.
В 2012 году у ассистентов ЗП были з1 тыс. , аудиторы - 35-45, старшие 50-55. . ( это после вычета налога), в общем не самые высокие зарплаты за тот объем работы, которые есть. О премиях толком не слышала… обучение компания оплачивает только после года – двух работы в БДО. Вроде так. ОТГУЛ ВЗЯТЬ ИНОГДА ПРОБЛЕМА. Хотя я иногда умудрялась работать дома, когда болела и не брала больничный. В целом работа в аудите дает многое, как говорит мой начальник новый, человек из аудита перенесет все сложности работы, которые только могут встретиться. Можно поработать год, два. А потом уйти в более спокойное место или же в компании крупнее.

читать в положительных)

# Ирина2014-08-15 15:37:01
Написано без завышенных негативных эмоций, по существу и так как есть.
# Юлия2014-07-18 07:08:48
Видно, что отзыв объективный. Спасибо!