Отзыв о компании НАВИГАТОР
Сфера деятельности:  Услуги: Кадровые агентства, рекрутинг
Сайт:  navigator.lg.ua
Регионы работы: Киев, Днепропетровск, Луганск, Харьков
Телефоны: (044)234-84-34

Никнейм: Сергей Беляев (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2012
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

Уважаемые читатели, клиенты и потенциальные сотрудники.
Отвечаю сразу на несколько отзывов.
Еще ранее в обзоре сайтов о работодателях (http://recruitingblog.com.ua/2011/03/13/chernyie-spiski-rabotodateley-ukrainyi-kratkiy-obzor/) я писал, что умный человек не будет делать скоропалительных выводов о компании и людях на основе единичных эмоциональных мнений. И вот почему.

1. Когда на работе все хорошо – это воспринимается как само собой разумеещееся. И об этом у нас не принято писать. Поэтому 90% отзывов о работодателях в Интернете – это негатив. У любой компании всегда найдутся недовольные клиенты и сотрудники. А тем более у компании, которая 13 лет на рынке.
Почитайте в англоязычном интернете негативные отзывы на некоторых «лучших работодателей» мира…

2. Уволенные по инициативе работодателя сотрудники редко бывают довольны самим фактом увольнения и редко берут ответственность за свою некомпетентность на себя.
В «Навигаторе» за 13 лет в разное время работали более 50 сотрудников, и многие из них по 3-5 лет. Многим я благодарен за доблестный труд, а большинство благодарно мне за полученный опыт.. Некоторых я бы с удовольствием пригласил обратно.. Поэтому единичные негативные отзывы – в пределах статистической погрешности..

2. Что касается недовольных соискателей работы.
Во 1-х, мне кажется, качество работы сотрудников рекрутингового агентства - не предмет обсуждения такого сайта. Здесь обсуждают отношения работодателей и работоников, а не качество сервиса химчистки, туристического или рекрутингового агентства. Тем более по большому счету клиентом рекрутингового агентства является работодатель, а не соискатель.
Во 2-х, обилие недовольных соискателей работы – удел всех рекрутинговых агентств. Посудите сами.. На 1 хорошую вакансию претендует, условно говоря, 20 соискателей. Все считают себя лучшими. Рекрутеру для закрытия 1 вакансии небходимо провести более 20 личных собеседований с кандидатами ( а телефонных – в 3-5 раз больше). В месяц рекрутер в среднем закрывает примерно 5 вакансий клиентов-работодателей. Статистика проста: 5 трудоустроенных довольных соискателя и 95 – которых отвергли, т.е. потенциально обиженных.
Конечно, в их неудаче виноват или работодатель или рекрутер, не разглядевшие их таланты…
В 3-х. То, что сотрудники рекрутинговых агентств – это чаще всего девушки 23-28 лет, это данность нашего рынка. Ну не идут в рекрутеры серьезные мужчины 40-45 лет и все тут! Естественно, рекрутеры не могут обладать тем бизнес-и жизненным опытом, что большинство более старших соискателей. Тем не менее они ( по крайней мере сотрудницы «Навигатора») выполняют свою главную задачу – находят нужных людей для наших клиентов. У них всех масса благодарных клиентов и соискателей. И еще они постоянно работают над собой. Благодаря вашей конструктивной критике 
В 4-х, методы и технология работы фирмы – это личное дело фирмы. Не нравится – не ешь, как говорят. Мне, например, иногда достаточно 2 вопросов и 5 минут времени, чтобы понять, что кандидат неадекватен. У моих девушек тоже глаз наметан..
В 5-х. Если бы наш клиент тогда одобрил вашу кандидатуру и пригласил на работу, этого отзыва не было бы?

С уважением, Сергей Беляев, директор компании «Навигатор»

Карьерный рост в рекрутинговых агентствах - практически только "горизонтальный"...

# Анна2015-02-24 23:07:13
Беляев Сергей, не имеет самого главного, это простого воспитания. Хамит, унижает, гордый и высокомерный. Очень не советую этого работодателя. На собеседовании ведет себя неадекватно, действительно очень низкого развития и уровня человек. Будьте внимательны и не ходите в это агенство, не портьте себе настроение и нервы.
# Эрнесто Че Бурашка2013-12-22 23:04:44
Сотрудники агентства воспроизводят при работе с соискателями те же формы и методы работы, которые применяются по отношению к ним самим. Они неизбежно транслируют ценности компании на соискателя. Вы, Сергей Янович - человек жесткий, логичный, волевой, целеустремлённый - и именно поэтому клиентоориентированность / человечность является персонально Вашей слабой стороной, оборотной стороной Ваших достоинств. И соответственно - на данном уровне организации процесса - слабой стороной руководимого Вами бизнеса, его корпоративно-культурным пробелом. Отнюдь не приговором - но слабостью, перспективным для развития направлением.
Да, это бизнес, здесь едят с потрохами. Да, продуктом рекрутинга является, в частности, предельно объективная и формализованная оценка сотрудника. И всё должно быть быстро, некогда "телячьи нежности" разводить. Ну и т. д.
Но сотрудник - он потому сотрудник, что он - человек.
Кажется, Сухомлинский говорил, что нельзя педагогу к детям выходить с холодными руками - очевидно, это же должно быть отнесено и к рекрутингу.
Технологический цикл химчистки отличается от работы рекрутингового агентства именно тем, что работа идёт с людьми, а не с предметами. И не нужно обладать ярко выраженным талантом перевоплощения, что бы взглянуть на процесс отбора глазами соискателя, который есть человек и потому хочет человеческого отношения.
Туристическое бюро, позволившее себе "холодные руки" - мгновенно вылетит с рынка: клиент банально уйдёт, не заплатив.
Да, труд рекрутера оплачивает не соискатель - но этот соискатель завтра может выступить уже в роли заказчика - и может холодные руки припомнить.
Правда, агентство об этом никогда не узнает...
Человечности Вам, Сергей Янович!