Отзыв о компании "TORIS" - магазины мебели и матрасов
Сайт:  toris.ru
Эл. почта: "TORIS" - магазины мебели и матрасов
Регионы работы: Москва, Казань, Новосибирск
Телефоны: 7 495 728 7081, 7 495 728 8031

Описание деятельности:  Производство и продажа кроватей и матрасов по образцам.

Никнейм: Галина (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Ноябрь 2012

Нет таковых.

Я не была на собеседовании. Но я обратила внимание на вакансию, размещенную на Superjob. Сильно насторожил текст.

Г-жа Асия Мажитова, являясь автором сего опуса, даже не пытается скрыть реальное существование описанных ниже в отзывах фактах!

Компания на самом деле мутная. Судите сами!!!!!!

Первое. Дискриминация по половому признаку: соискатель описан как женщина, везде стоят окончания женского рода.

Асия, Вы не знаете, что согласно статье 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав?

Нарушение ТК во второй раз (и это в официально размещенной вакансии).

Цитирую дословно: Не стоит откликаться, если Вы имеете маленьких детей, которые могут стать помехой в работе, а также собираетесь в декрет (уж простите, но бизнес диктует свои правила). Цинизм и непрофессионализм в высшей степени. Причем, ужасно интересно, а даму сию будут штрафовать за подобные публичные казусы?

Третье. В описание вакансии есть некая финансовая вилка в размере 5 тыс (от 35 до 40 тыс.рублей) и прописаны бонусы по результатам работы. И тут же, чуть ниже: "не стоит откликаться, если Вы НЕ хотите работать за 35000 рублей".

Извините, что за казуистика? Почему прямо не сказать: можем платить 35 тыс. , устраивает, приходите? Зачем обещать то, что вы не намерены давать?

Четвертое. С некоторых пор стала обращать внимание на почетный статус "Привлекательный работодатель такого-то года" на Суперджобе. Чаще всего за ним кроется одно: компания в течение этого года постоянно платит на размещение многочисленных объявлений о вакансиях. То есть на лицо большая текучесть кадров. Причем и причин несколько: с одной стороны уходят люди, с другой, компания - соковыжималка, которая использовав сотрудника, выкидывает его за порог.

Вот такие выводы может сделать соискатель, внимательно читающий описание вакансии.

# Россия2012-12-09 11:09:41
Зачастую права работников нарушаются еще до момента трудоустройства. В вакансиях нередко можно встретить ограничения по полу, возрасту, наличию вредных привычек кандидатов. Такие требования незаконны и, в принципе, могут послужить основанием для судебного разбирательства.

Не повод для отказа

В России никого не удивляет, что работодатели хотят видеть в качестве секретарей исключительно девушек. Также не вызывают возмущения возрастные ограничения в объявлениях о вакансиях. В качестве нижней границы обычно указывают 25 лет, верхней — 45 — 50. Из-за столь жестких и чаще всего неоправданных возрастных требований соискатели вынуждены скрывать свой настоящий возраст.

Помимо дискриминации по половому признаку и возрасту, работодатели часто предъявляют требования к национальности кандидата, ставят условием наличие регистрации в определенном городе или даже проживание в определенном районе.

Менее популярны, но тоже нередко встречаются требования, касающиеся семейного положения, наличия либо отсутствия детей, требования к внешности или иным физическим качествам кандидата. В объявлениях о приеме на работу очень распространенной формулировкой является «презентабельная внешность». Действительно, нанимая секретаря на ресепшн или хостес в ресторан, большинство работодателей, не задумываясь, откажут, например, кандидаткам с лишним весом.

Чуть реже можно встретить в объявлениях работодателей требования к тому, какую веру исповедует кандидат. Дискриминацией также являются и требования об отсутствии у соискателя вредных привычек. Множество работодателей — поборников здорового образа жизни — открыто предъявляют подобные требования в объявлениях о вакансиях, даже не подозревая о том, что подобные запросы незаконны.

Собирайте доказательства

Если в объявлении о вакансии вы столкнулись с одним из неправомерных требований, это повод обратиться в суд. Однако учтите: чтобы подать в суд на работодателя, вам для начала необходимо получить отказ в приеме на работу, причем в отказе должно быть указано, что вы не соответствуете именно одному из незаконных требований.

Понятно, что ни один работодатель не напишет об этом прямо и придумает любой другой законный предлог. Если вам все же удалось получить отказ с истинной причиной несоответствия запросам работодателя, можете смело идти с этим документом в суд. Составляя исковое заявление, нужно ссылаться на нарушение закона о приеме на работу. Вы можете претендовать на компенсацию причиненного вам морального ущерба.

К заявлению необходимо приложить еще ряд документов. Вам пригодится копия объявления о вакансии, где были указаны противозаконные требования, отказ в трудоустройстве и ваше резюме с визой «Отказать», если таковое имеется. В качестве улики, подтверждающей причину отказа в вашем трудоустройстве, также может подойти диктофонная запись беседы с работодателем.

Самое трудное в подобном судебном процессе — собрать необходимую доказательную базу. Если компромата на несостоявшегося работодателя хватает, вероятность того, что дело будет решено в вашу пользу, очень велика. В таких спорах суд чаще всего принимает сторону работника.

В случае если вина работодателя будет доказана, он оплатит все судебные издержки и компенсирует вам моральный ущерб. В некоторых отдельных случаях работодателю может грозить уголовная ответственность. Так, например, работодателя, отказавшего в трудоустройстве беременной женщине или женщине, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ожидают серьезные проблемы с законом.
# Таша 2012-12-05 15:30:29
Ох, милые люди. Милые мои.)) А если в вакансии на должность грузчика по разгрузке вагонов в ночное время соискатель описан как мужчина? О боже , это ведь тоже дискриминация по половому признаку. Уважаемая Галина, если что, пишите, поспособствую, помогу, устрою))
Про детей это конечно, согласна, цинично, но, хотя бы честно. Хотя по факту это не на что не влияет. Сказать на собеседовании можно что угодно ( 100% соискателей прекрасно сочиняют , домысливают и привирают). А писать можно вообще что угодно, у нас свободу слова еще никто не отменял. А про публичный казус это Вы здорово) я вот лично сжечь «сию даму» предлагаю, ибо, что бы не повадно было))
Ваш комментарий по поводу оплаты труда меня вообще до слез довел, смешно было мне. Я даже потрудилась, нашла это объявление)) Большинство менеджеров по персоналу дамы до крайности волшебные. Читать нужно больше, а после того как читать научились еще неплохо бы понимать смысл написанного, хотя бы в целом. Из описания вакансии все предельно ясно получается, будешь закрывать вакансии будет от 35000 руб, ну а если нет, то уж извини…. Нормальная практика.
# Залетная2012-11-24 21:34:39
Да уж! Создается впечатление, что женщины с детьми- это огромный грех! Нужны бездетные, не замужние, мало кушающие, с большой работоспособностью за 35 тыс. РУБ!!!! Наверное у них самих детей нет... Неведомо такое счастье!
# Ирина2012-11-21 02:02:23
Согласна с Галиной! Объявление редкостно некорректное! Наблюдаю его не в первый раз - создаётся впечатление, что менеджеры по персоналу в этой компании больше 2-х месяцев не работают. + поднадоели всякие Асии, Гульнары и Ильнуры в роли управленцев)))
# В тщательном поиске2012-11-20 00:50:22
От себя добавлю. Перед собеседованием Асия попросила заполнить анкету и отправить по почте. А в ней мои персональные данные (адрес, прописка, собственность и номер телефона рекомендателя), которые я не намерена тиражировать. Собственно, именно это меня насторожило. Решила поискать компанию в черных списках. И нашла. И не только здесь.)