Отзыв о компании Гендальф
Другие названия: Gendalf
Сфера деятельности:  Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Сайт:  gendalf.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Рязань

Описание деятельности:  Группа компаний «ГЭНДАЛЬФ», специализирующаяся на комплексной автоматизации всех видов учета на базе программ «1С».

Никнейм: MeOl (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Февраль 2001
Дата увольнения: Октябрь 2012

Люди есть хорошие, а вот система....

Проработал я в этой компании без малого 12 лет. К сожалению, уйти пришлось, т.к. в последнее время был взят курс на создание так называемой идеологической компании, основной стратегической целью которой является "создание среды носителей корпоративной культуры", для которых работа в компании будет даже не главным в жизни, а самой жизнью. Эти идеи, построенные на основе западных технологий управления, реализуются отделом развития персонала по тренингам отечественных психологов. На данный момент главным идеологом, на которого они ориентируются, является Константин Харский, а идеологией - "Ценностное управление". Кому интересно - почитайте в интернете.
Идеология проявляется во всем, что они называют общественной жизнью компании. В теплой и дружной семье, как они себя сами называют, регламентированы правила поведения и общения, и любое отступление от этих правил, даже по самым уважительным причинам, жестко пресекается.
Уход ведущих специалистов, а их за последний год ушло сразу несколько, не является трагедией, более того, отдел персонала за этот же период превратился аж в департамент и является доминирующим в компании, которая позиционирует себя как софтверная, что является нонсенсом. Как можно, к примеру, опытному хирургу, сделавшему немало успешных операций и имеющему учетные степени, начать рассказывать про то, как ему необходимо работать, как мыслить и какие у него должны быть ценности? А если это к тому же будут делать вчерашние выпускницы психфака, не имеющие ни сопоставимого жизненного опыта, ни минимального представления о профессии?

# MeOl2013-08-06 12:37:56
Хм...А если руководство пропагандирует, к примеру, национализм - то тогда что, тоже надо его поддерживать? Я не о данной компании, а вообще. И, спрашивается, зачем это руководство терпело в своих рядах такого безответственного человека на протяжении аж 12 лет? По-вашему, наемный работник должен безоговорочно поддерживать руководство во всех его начинаниях только за то, что оно - руководство? Или, скажем, сторожить место на стоянке для шефа - это и есть высшее проявление ответственности?
Кстати, в консерватизме я не вижу ничего плохого. Как и в прогрессе. А интересно, при выборе спутника жизни, вы тоже будете следовать своим принципам и искать человека не консервативного и склонного к изменениям?
Удачи!
# Рафаэль2013-07-11 21:58:03
Согласен с Олегом.
Идеологическая компания, во что превратился Гэндальф - большое зло.
Если туда идете работать - забудьте про семью и свое свободное время.
Контора будет вашей семьей, и хрен вы оттуда уйдете. Прям как мафия или секта.
# Лена2013-04-27 20:28:58
Комментарии человека явно консервативного и не склонного к изменениям, пусть даже положительным. Трудно назвать ответственным сотрудника, который вместо того, чтобы поддержать компанию и помочь руководству вывести ее на новый уровень, уходит и критикует ее политику. Не знаю Вашей должности, но, скажем, продавцу тяжело оценить работу менеджера по персоналу или как выразился Олег Валерьевич, психолога.
# Яна2013-02-22 21:21:08
Олег Валерьевич, как всегда точно и по существу