Отзыв о компании союз маринс парк груп
Добавлен: 19:39 08.11.2012
Другие названия: Маринс парк отель
Сайт:  parkhotel-sochi.ru
Регионы работы: Москва, Екатеринбург
Телефоны: 2-69-30-00

Описание деятельности:  Маринс Парк отель. Гостиница **** город Сочи Краснодарского края

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Ноябрь 2012

Резюме: компания с ярким лицом, но далеко не для всех. Без оценки.

Был на собеседовании в ДЦ "Муравей" на Смольной (Москва). Сначала прошёл интернет-тестирование (2 теста, один на профиль личности, второй на интеллект). Видимо всё в допуске :). Приехал на собеседование заранее, чтобы походить по офису и внюхаться в атмосферу. Первое что бросилось в глаза - большие фотоплакаты в рамках: шагающие строем наши морпехи, морпехи на фоне знамени, вручение оружия юным кадетам, представители власти светской и духовной при исполнении ритуальных обязанностей. Второе что бросилось в глаза - меньшего размера изображения корпоративного тотемного инсекта - муравья в различных ипостасях с вербальной расшифровкой, что-то типа лубка ( до революции 1917 года и в краткий послереволюционный период была распространена такая форма работы с массами: рисунок с простонародным комментарием, позже сменилась на плакатную культуру). На запоминание всех комментов затрудняться не стал, а наиболее запомнившиеся рисунки сейчас опишу. С моими комментариями :).
Муравей-статуя свободы. В венце и с факелом. Коммент типа "муравей даёт каждому свободу быть кем угодно". Странная ассоциация учитывая пророссийские публичные декларации компании. У нас своих символов свободы хватает, если уж стали на эту тему заморачиваться. Кроме этого многие знают сколько раз сами американцы роняли свою тотемную статую в фильмах-катастрофах, видимо в коллективных слоях их американской психики есть сильные сомнения в соответствии реалий американского общества декларируемым принципам.
Муравей в сопоставлении с Колоссом Родосским (была такая статуя Гелиоса - маяк в городе Родос, Греция). Муравей освещает всем путь и т.п. Такая же двусмысленность: Колосс Родосский не дожил до наших дней, т.к. простоял 65 лет и был разрушен землетрясением в 222м году до н.э., после чего статуя ещё почти 1000 лет лежала на земле, потихоньку растаскиваемая на цветмет меняющимся по ходу завоеваний Родоса местным населением :).
Муравей и колхозница - фантазия на тему монумента В. Мухиной, ВВЦ, Москва. Недвусмысленное указание на пол и статус муравья в представлении создателей и одобрителей рисунка - он вроде как самец и РАБОЧИЙ. Коммент типа "работает, работает и работает в команде". Очередное настораживающее несоответствие: подавляющее большинство особей в муравьиной семье составляют рабочие, являющиеся самками с недоразвитой половой системой (для сравнения у термитов рабочими особями могут быть также и неполовозрелые самцы, но один, простите, фиг - самцы с ограниченными возможностями!), основной ролью которых является забота о семье. Крылья у них отсутствуют, имеется упрощённое строение груди, глаза меньше, чем у самок, или редуцированы, а у части видов отсутствуют. И вот рисуется образ идеального сотрудника компании: неполноценное жёстко запрограммированное на исполнение ограниченного набора функций существо с редуцированными или вообще отсутствующими глазами - ограниченно видящее или невидящее вообще.
Фантазия на тему росписи купола Сикстинской капеллы, сцена сотворения Адама, там где Создатель касанием руки передаёт Адаму жизнь: слева (запомните!) от зрителя муравьиная лапка в представлении художника, справа - человеческая кисть явно заимствованная из вышеупомянутой фрески Микеланджело. Коммент типа "Муравей даёт человеку трали-вали кучу благ". Теперь устроим перекличку с первоисточником - будет интересно :). На фреске Микеланджело слева изображён Адам-получатель, справа - Создатель-даритель. То есть либо художник осознанно-неосознанно (?, ответ за рамками исследования) стремился не показать имеющиеся у него ассоциации Муравья с Создателем и подчинённое по отношению к Муравью положение Человека, либо у картинки есть второй смысл: благословение Муравья свыше, что косвенно подтверждается лейтмотивом связей компании с высшими эшелонами власти.
Экскурсия по галерее тотемных образов компании проходила под навязчивый аккомпанемент: в лифтах и коридоре транслируется российская музыка от народной до песен современных военных ВИА с промежуточной остановкой на частично идеологизированной попсе.
Посмотрел, послушал, пошёл на собеседование. Большая комната с попугаями (буквально: стоит клетка с двумя роскошными птицами), в центре большой стол, вокруг которого сидят коллеги-соискатели. Мне вручили ещё одну анкету и предложили заполнить в ожидании очного собеседования. Анкета безликая: графы IQ и личный индекс пустые, т.е. либо тесты реально не обработаны, либо ответы мне знать "не положено", а с чего бы?!, либо графы заполняются задним числом, что некруто - характеризует стиль работы прямо с порога. Вопросы вроде стандартные: на какую должность, серия-номер паспорта, трудовой опыт, семейное положение, ФИО жены, место её работы, должность... По мере заполнения начинаю нагреваться: налицо классическая ассиметрия информационного потока - я сообщаю свои подлинные данные, других, как говорится, нет - паспорт, адрес, телефон, ещё и про жену спрашивают... Ответил, кстати: "не имеет значения на этом этапе моих отношений с компанией". Мне же сообщат официальный пресс-релиз, не упомянув при этом ни основных акционеров, ни топов, ни места работы членов их семей :). Обычная ситуация, но глубинно неприятная. Муравьино-рабочая. Формальные вопросы закончились, начались неформальные: чего добился, чем горжусь, были ли несчастные случаи, кто виноват в моих неудачах (личностный профиль?! вроде уже прошёл... ), марка личного автомобиля... Опять: нафига эта инфа на этапе приёма?! Понятно что авто - социдентификатор, т.е. один из критериев отбора - убеждённая принадлежность опрашиваемого к какой-либо соцгруппе... Последний вопрос самый козырный: оцените достоверность предоставленной Вами информации в процентах от 0 до 100!!! Задание для идиотов? Не для тех которые не голосуют (см. этимологию слова ИДИОТ), а для других, клинических? И в конце опросного листа крупно: Я НЕ ВОЗРАЖАЮ ПРОТИВ ПРОВЕРКИ МОИХ АНКЕТНЫХ ДАННЫХ. Я возражаю: проверка предоставленной мной информации есть признак изначального недоверия ко мне как к её источнику, т.е. параноидная установка инициатора опроса. Параноики не лучшие партнёры по жизни: тут и идеи собственного величия (сверхидеи) с агрессивным их отстаиванием, и упомянутое базальное недоверие всем и вся, и постоянные конфликты с окружением, и постепенная замена видения реальности бредовой системой (хотя у многих параноиков она очень структурирована и может произвести яркое впечатление на наблюдателей, пример - А. Гитлер до выраженного падения энергетического потенциала начала 40х годов), которая делает любое сотрудничество невозможным в принципе и приводит параноика к изоляции, а некоторых - к гибели... Статуя свободы... Колосс Родосский... Подумал, встал и пошёл, не дожидаясь собеседования.