Отзыв о компании QSOFT
Другие названия: ЗАО "КьюСофт", КьюСофт, qsoft
Сайт:  qsoft.ru
Эл. почта: info@qsoft.ru
Телефоны: +7 (495) 645-36-37

Описание деятельности:  Веб-интеграция (веб-проекты - сайты, порталы, интернет-системы). Проектирование и реализация коммерческих интернет-решений. Партнерская программа с 1С-Битрикс.

Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2012

Положительных сторон в принципе особо та и нет.

Вот этого «добра» хватает.
1 Рабочее место — у меня была старая достаточно убитая и ооочено грязная клавиатура, на столько грязная, что даже пальцы уставали так как приходилось на некоторые клавиши давить с силой. И вроде у всех остальных дела обстояли так же, за исключением тех, кто либо приносил свои клавиатуры либо работал на своих ноутбуках.
Сам компьютер далеко от клавиатуры не отошел, один гиг оперативки, и уже не помню точто но не очень мощный процессор, кто то может скажет что для работы с notepad++ хватит, я скажу что нет, НЕ ХВАТИТ, так как лично у меня стояла windows xp хрен знает какого года установки и жутко тормозила, плюс ко всему нужно было все правки проверять в internet explore, а он очень жутко грузил всю систему в целом. В общем с точки зрения железа ситуация крайне плачевная, опять же за исключением тех кто приносил свой ноутбук. Правда были пара компов более менее нормальная, но это только пара. И судя по разговору админа который часто просил купить, что то там в сервер (я уже точно не помня что, но по моему жесткий диск), вроде как руководство не особо горит желанием обновлять железо.

2 Коллектив — сказать что жуткая текучка кадров, значит ничего не сказать, лично я практически стабильно два раза в неделю наблюдал новых людей на собеседовании. Отсюда достаточно большая разобщенность в коллективе, кроме менеджеров, они как то там дольше задерживаются и у них профессия такая, больше приходится общаться между собой. Я конечно не могу сказать, что никто друг с другом не общаются , но сравнивая сегодняшнее отношение в своей компании с тем что было в qsoft-е, это как небо и земля.

3 Руководство — тут всё просто ты некая субстанция из которой нужно вытянуть как можно больше. Задачи приходят постоянно, нет это конечно не плохо, дело в том, что тебе их нужно взять и решить, и не важно что ты ещё толком ничего не умеешь (ну то есть просто опыта нет), и не разобрался в том же битриксе, не разобрался в том же проекте, вот задача, вот два часа сделай. Конечно если (т. е. когда) просрочишь задачу тебе за это ничего страшного не будет, ну по крайней мере пока ты новичок ( тем кто по дольше работает вроде даже могут что-нибудь предъявить, если на долго задержишь ). Не подумайте не правильно я вовсе не призываю, что бы все стажеры сидели и ничего не делали, но отношение там крайне потребительское.

4 Ну про зарплату там и говорить нечего, цель сделать её как можно меньше для работника. Да и вообще политика компании в том, что бы набрать студентов и стажёров и платить как можно меньше, я думаю что соотношение стажеров к более менее нормальным программистам где то 60 на 40.

Всё это ведет к крайне не приятным ощущениям на работе, чувствуешь себя каким-то рабом. Сам я сейчас около года работаю в другой компании программистом, прошел путь от стажера к достаточно хорошему программисту, конечно еще есть куда расти и вот тут самое интерестное, когда я работал в кусофте, я вообще не замечал какого то особого роста, ну ещё бы всё приходилось делать самому, по много часов ковыряясь в кое как работающем коде написанным каким-то другим стажёром, по этому колупаясь (именно так, другого слова я подобрать не могу) в исходникак почерпнуть для себя толком ничего не удавалась, бОльшая часть времен уходило, что бы просто понять как это работает и куда воткнуть кусочек кода, что бы задача была решена, ничего другого просто и делать было не охото. И вот ты только что после нескольких часов ковыряния в дер** то есть коде находишь то место где надо исправить, смотришь на всё это взявшись за голову и думаешь: «Ну как же можно было до этого вообще додуматься, что за дебил это писал». Начинаешь узнавать, а кто это вообще делал, и оказывается, что делал это какой-то один программист, но после того как он уволился это доделывал какой-то другой программист и после этого надо было ещё добавить какую-нибудь возможность, а это делал уже третий программист и вот после всего этого вдруг почему-то это упало и тебе надо разобраться почему же так случилось и исправить это. И как только ты это сделал, вуаля... тебе прилетает ещё одно такая а может и хуже задачи и всё по новой....
Кто-то то писал про помощь других. Конечно подойти можно и даже спросить, и даже может кто-то постарается помочь, но так как большинство такие же стажеры как и ты, то ничего толкового они тебе сказать не могут, им бы самим кто-нибудь помог, плюс у них самих своих задач хватает. Поэтому всё равно приходится всё делать самому. И вот время идет, а ты из-за всего выше описанного толком в программировании не продвигаешься.

По себе могу сказать, только после своего перехода в другую копанию, прогресс стал расти как на дрожжах, а всё потому, что перешел в компанию, где действительно хорошее отношение к своим работникам. Большинство программировании очень хорошие профессионалы, которые тебе не просто подскажут простое решение, они даже могут показать как что-то сделать на примере каких нибудь исходниках и при чём решение будет наиболее быстрое, изящное и оптимальное, не удивительно, что после 4-х месяцев работы в другой компании я достаточно не плохо изучил ту CMS-ку на которой мы пишем (кому интересно Drupal 6 ), так же достаточно не плохо подтянул навыки по PHP, jquery, ajax, html, css, а так же хорошо стал себя чувствовать в чужих огромных исходниках.

Резюмирую всё выше написанное хочу обратиться ко всем стажерам и студентам которые собираются устраиваться на свои первые работы программистом и горят желанием стать хорошими специалистами своего дела.... НЕ ХОДИТЕ В КУСОФТ... ПРОСТО НЕ ХОДИТЕ ТУДА... это дыра... кто-то писал что хорошо для начинающих, НЕТ РЕБЯТА НЕ ХОРОШО, вообще не хороше, это не программирование, а ковыряние, ничему вы там толком не научитесь, ничего красивого (кода) вы там не найдёте, ищите другие компании, пусть даже платят меньше, зато где то через пол года вы уже хоть, что-то будете из себя представлять и вам либо зп повысят (как мне, потому что через пол года я уже был далеко не стажёр, и все это понимали и не могли не повысить), либо вы себе сможет найти уже более высокооплачиваемое место работы. В кусофте же время идёт дольше раза в два, вам нужно будет гораздо больше там работать, что бы почувствовать, что вы хоть что то из себя представляете. Поэтому если придется долго (несколько месяцев) искать работу, продолжайте искать, в кусофт идите только в самом крайнем случае, и не рассчитывайте что поработаете там месяцев 6, а потом набрав немного навыков уйдете в другую компанию. Скорее всего месяца через 3 вы от туда уйдёте, такими же кем вы туда и пришли, вот только ощущать себя будите каким то дерь**м.

# Дрон2013-01-02 01:48:48
Дим, ну всё-таки совсем уж грязью обливать не стоит... Всё - таки хороший программист должен видеть настоящий говнокод и понимать все сложности работы с ним, чтобы потом и себе и остальным рассказывать, к чему этот говнокодинг приводит... А это опыт и довольно ценный опыт! Мне первые 3 месяца было чему поучится с точки зрения технологий, тегов и атрибутов html/css, над ихнем мтсиком побаловаться тоже весело)) Ну а потом, конечно, через полгодика - гудбай, бейби!
# Гудрон2012-12-14 05:15:36
Ну это ппц какой-то, эта конторка - реально шарага какая-то. Хотя за счёт мега низких цен раньше могла выигрывать непплохие тендеры. Сейчас только интернет магазинчики и визитки для ипов клепают, в основном... Говнокодеры уже мало кому нужны...
# Дмитрий2012-11-05 04:00:23
Со всем согласен! Я проработал там как раз 3 месяца и совершенно не сожалею, что ушёл... при этом действительно ушёл с теми же навыками, с которыми туда и устроился. Потому что невозможно чему-то научиться, колупаюсь в чём-то де**ме, то есть коде... если "это" можно так назвать. В отзыве всё верно подмечено...
Эту компанию вообще не стоит рассматривать... ищите другие варианты.