Отзыв о компании Цеппелин Русланд
Добавлен: 22:44 24.10.2012

Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск

Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2012

Хороший жизненный опыт - никогда не верить людям на слово и не прикрывать чужие спины.

У компании очень много проблем, но все люди, которые должны решать эти проблемы только делают вид что их решают. Отсутствие инструмента (я молчу про спец. инструмент), большая проблема с обучением кадров и служебными машинами. Механиков не хватает, новых не берут, а старых перегружают. Про карьерный рост вообще забудьте, он есть только у "своих" людей. Постоянные обещания и сказки про лучшую жизнь со стороны начальства, которые никогда не сбываются. Проблемы даже со спецодеждой(!), з\п ниже чем у конкурентов. Про её поднятие после получения более высокой категории можно и не слушать на собеседовании. Поднимают только кому надо.
Проработал в компании 1,5 года и ничего хорошего сказать не могу. Мне очень жаль что такие люди представляют такую замечательную технику как САТ. Мой Вам совет - подумайте несколько раз прежде чем идти туда работать. А если всё-таки собрались - то готовьтесь работать по 12-15 часов по будням(да и по выходным) за з/п ниже средней по Москве.

# Апельсины. Бочками. Грузим.2014-09-08 18:54:42
Руководители филиалов ВСЕ люди приезжие, даже маркетологи и начальники крохотных отделов. Есть начальники-репатрианты из Германии - кто немец, а кто и армянин. Ставка сделана на то, что, человек, выбравшийся из глубинки или союзной республики, будет бессловесным роботом - покупают за служебный ноутбук, Форд-Фокус, мобилу, и стабильную зарплату от 30р. Вся деятельность, как и деятельность любой западной компании, построена на вранье. Это называется "понимание бизнеса". Врут все всем: Катерпиллер врет сотрудникам, что его техника лучшая в мире, продавцы врут о том же клиентам, руководство врет сотрудникам, что занимается по их просьбе решением каких-либо проблем, плюс ко всему огромный риск нарваться на стукача на зарплате и внутренняя, очень развитая "брехня-конкуренция", доходящая до ненависти, между рядовыми сотрудниками. В общем, искусственно создается "режим постоянно включенной лампочки". Генеральная директриса, боюсь соврать, но похоже человек в полуневменяемом состоянии, ибо ведет себя как истеричка.
И еще: 1.точка wi-fi (тарелка) находится прямо в офисе на шкафу над головами трудящихся :-) 2. обучение программам проходит прямо на рабочем месте. Тебе дают комп и наставника из другого города, которому надо звонить и спрашивать, какую кнопку в SAPе надобно нажать. Брошюр и курсов по SAP нет, все обучение - это то, что записано тобой в тетрадь. Причем наставнику запрещено тебя посылать, но он будет всячески теряться и ссылаться на занятость. 3.личного времени нет: а)тебе могут позвонить почти в любое время и на выходных, как клиенты, так и сотрудники и начальники, б)обучение продукту проходит через интернет дома во внерабочее время, примерно месяц по 3-4 часа ежедневно после работы, в)по субботам пишутся отчеты за неделю, так как другого времени нет, и потом эти "записки" обсуждаются на планерках, г)на треннинги надо выезжать в МО, в)разъездной характер работы - съездить за 300-500 км в соседнюю область и вернуться даже не считается командировкой и никак не оплачивается.
Можно писать еще очень много чего, но зачем? Надеюсь, все всем понятно.
# Алексей2014-08-23 02:57:59
Я проработал в компании Цеппелин 4года продавцом, это компания двойных стандартов, коллектива нет вообще, руководитель сервиса в Краснодаре такое ощущение , что он работает на конкурентов, абсолютно не уважает подчинённых. В кабинетах 30м2 сидят по 7-8человек это 7-8компьютеров и 4-5принтеров излучение не реальное. Перспектив роста, если ты не земляк или родственник руководства практически нет.
# товарищ Писькин2014-06-17 20:39:12
Работал в конторе в 2009 году в Воронеже, Все было так же, но это проблема даже не Цеппелина, а этой профессии вообще. Механик (он же сервисный инженер)- это чмо.
# Ну это Я!!!2013-08-21 14:39:44
Подтверждаю, сам работал в отделе продаж, и знаю эту гнилую компанию изнутри. Наш руководитель объездил весь мир на семинары Катерпиллар, причем он не такой уж и большой руководитель. Все начальники проходят треннинги, суть которых при обсуждении проблем "свернуть" все на подчиненного. Ни одно обещание решить действительно существующие проблемы не было выполнено, все пустозвонство. Но обещанную зарплату платят и вовремя.
# Механик2013-07-22 17:58:33
Таташа, а ты натяни спецовку, сядь в старый Ford Ranger, да и покрути гайки по 12 -15 часов сутки, в грязи по самые уши, за з\п ниже средней по МСК. Сервис - это лицо любой компании, которая торгует тяжёлой спецтехникой. Если сервис проседает, то проседают и продажи с запчастями. ЦР начал гнить с низов с начала кризиса 2008 года. Попроси у Садчикова, чтобы тебя в поля свозил кто-нить из механов отдела карьерной техники, и ты увидишь, что не всё так радужно и рафинированно как на картинках и по рассказам других офисных обитателей. Попробуй целую неделю в карьере провести и ты поймёшь как это тяжело, и как гнобят механиков все офисные человеки. Механики пашут по 12 часов, потому что людей не хватает. Новых ищут оооочень долго, старых обычучают крааааайне неохотно. Я сам какое-то время работал в офисе. Меня тоже всё устраивало. Отношение к компании начало меняться, когда меня в поля выкинули. Ещё раз повторюсь - мне очень жаль, что такую прекрасную технику как Caterpillar представляют такой дилер как ЦР.
# Таташа2013-07-18 12:58:43
Очень напоминает форум бывших и будущих механиков ЦР.
Как можно судить о компании, только по одной должности?
В компании еще куча должностей - и продавцы запчастей и продавцы техники. И денег они приносят не меньше механиков.
Кроме этого есть еще и бухгалтерия, огромный склад, центральный офис с кучей отделов.
Почему же они тут не пишут, как все плохо в компании?
Может просто тут собрались, те кто привык не работать, а сидеть на форумах?
Работаю в компании более 5 лет. Пожаловаться не на что. З-п в срок. Начальник - душка. Постоянно в поиске новых решений для бизнеса. До него был узурпатор. За 2 года ничего путного не смог сделать.
В компании научили всему, что нужно. Раз в год - обучение ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Коллектив тоже отличный. несмотря, на то, что в коллективе всего 2 женщины и 20 мужиков.
Да. в 2008 по причине "кризиса" порезали и спортзал и английский и компенсацию обедов, но поверьте, те. кто пришел зарабатывать, а не получать з-п вполне найдут способы ЛЕГАЛЬНО заработать и на обеды и на все остальное.
Огорчает одно - по сравнению с другими европейскими компаниями. Нет индексации з-п, которая в аналогичных компаниях как минимум происходит раз в год, а иногда и 2 раза в год.В общем то это и есть одни из причин моего ухода.
Ну и последнее: топ менеджмент - иностранцы, которые приезжают на 1,5-2 года, мало что делают для бизнеса, зато снимают фильмы о компании и активно создают видимость работы, хотя механизм работает и без них замечательно. На подчиненных им плевать, главное - спокойно уйти на пенсию.
ЦР сейчас переживает пик своего роста. Техники на территории много, продается еще больше, но руководство абсолютно не хочет инвестировать в развитие послепродажного сервиса, отсюда недовольство заказчиков. В итоге в следующий раз идут технику брать у конкурентов.В итоге механики пашут по 12 часов в день (хоть и не бесплатно), но выполнить все заказы в срок все равно не успевают. Нынешнее руководство практически разрушило все, что создал Онур Гюджум в подразделении строительной техники.
Как отличную школу жизни рекомендую всем и каждому!

# Геннадий2013-07-16 14:37:21
Есть интересное предложение для работавших в московском офисе департамента запасных частей и технической поддержки ООО «Цеппелин Русланд», пишите rudenkogv собака remmeh точка ru
# Механик2013-06-16 18:59:49
Только фиксированая з\п. Есть стека з\п. Если договариваешься на 43К, то так и будет у тебя 43К. Следующая цифра, по-моему 56К у механа. Потом 69К идёт. Вариации не возможны. либо 43, 56, 69 и т.д. На 10-15% они тоже прибавить не могут. Когда сдашь экзамен на следующую категорию механа, так и поднимут до 56. Только поднимают оооочень неохотно, да и при сдаче на категорию "своих" вытаскивают, а остальных валят. У меня вопрос на экзамене был по электрике: Бульдозер с заведённым ДВС стоит НА НЕЙТРАЛКЕ И НА РУЧНИКЕ. Вопрос: ПОЧЕМУ БУЛЬДОЗЕР НЕ ЕДЕТ? НАЗОВИТЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕИСПРАВНОСТИ. Я подзываю этого «экзаменатора» и говорю мол ты бы как сам на это ответил. Он: да-да, тут как-то не совсем корректно вопрос сформулирован, давай я тебе другой вопрос дам. Лучше бы не давал. Получил новый билет, там вопрос страшнее предыдущего: Бульдозер не заводиться после ремонта, активных и сохранённых кодов нет. Вопрос почему? Вопрос из раздела электрики. Что ремонтировали у бульдозера не уточняется. С такими неточными вопросами легко заворачивать людей. Чтобы ты не начал рассказывать, ты всё равно не прав. По остальным разделам тоже были вопросы типа, сколько стоит килограмм гвоздей, если козырь пики. Одно в Цеппелине радовало, можно было косячить, гонять в выходные на служебной машине хоть круглые сутки, ломать инструмент и технику (я не ломал, ломали другие и списывали всё на меня), терять запчасти, слать кого хочу на все буквы и мне за это ничего не было. Чувствовал себя реально бессмертным. Но были и куда более бессмертные люди, который даже не осознавали что они творят.
# Старший2013-06-10 19:54:35
Все зависит за сколько ты себя продаж! У них нет фиксированной з/п у всех разные и все сотрудники будут молчать. Это своего рода психологическая отака внушить тебе что это только у тебя З/П 43 тыс руб)))
# Степан2013-05-21 13:56:13
Меня еще смешит название должности - координатор какой-то. Назвали бы по русски: специалист или инженер, хоть понятно, что за должность. И еще бесит, что такая вроде бы большая и серьезная организация не может набрать себе людей, судя по отзывам, работают так либо обиженные, униженные и ущербные либо пополизалы, типа этого садчикова (у него на морде написано, что он такой).. Причем объявления о вакансии по полгода висят, как будто им люди вообще не нужны.
# Механик2013-04-18 14:33:29
фигасе прикольно, ты в робе механа ходил когда-нибудь?
# Механик2013-04-18 14:31:31
Кузбит нынче опять механ, его за карьером закрепили. Он каким балбесом был, таким и остался. Я когда работал на левак сил не хватало - уставал сильно по 15 часов в день работать. Людей до сих пор в этом проклятом отделе не хватает.

P.S. я не Тимур
# фигасе прикольно2013-04-09 13:55:17
был там 2,5года,. механик - по образу похож на тимура), а кем там кузбит нынче это был балбес стажер ТО делал, витя садчиков вырос за 4 года однако) . а вот по зп както слабенько кооридантор в 2008м получал на руки 45к+теже квартальные бонусы котоый кстати еще заработать надо было от среднего KPI механиков, а механики вечно ноют по причине как правило лени и любят жаловаться на жизнь вечно, зато когда поймаеш на леваке сразу пушистые такие))))
# Механик2013-02-02 16:17:19
Степан прав, у нас цены гораздо выше, чем в регионах. Алёша, если тебя это задевает, приезжай в МСК и попробуй прожить хотя бы 1 месяц на 43500, и ты поймёшь, что это не как ты выражаешься "Москали" зажрались, а вы в регионе испытываете информационную гипоксию. На Кубе 20 баксов в месяц считается хорошей зарплатой, потому что продукты, услуги ЖКХ и прочее за счёт государства. В Москве 45000 считается средней з/п из-за высоких цен, особенно если у тебя на шеи своя семья, да и про родителей забывать нельзя.
# Степан2013-01-31 18:03:55
В Москве для способного человека, который действительно умеет и хочет работать 43 500 рублей это мало. К примеру, у меня только на машину в месяц уходит 15 000 рублей. Прибавьте расходы на питание, мобильный телефон, вещи, развлечения+отложить на что-нибудь. Минимум, 60-70 необходимо. Да и опять же, за такую геморройную и неблагодарную работу (ниже описано какую) 43 500 это мало. Хотя, кому как, кто как себя оценивает. Кто-то вон на стройке с высшим образованием за 20 000 рублей работает и вполне счастлив. Как говорится, лишь бы на пиво с рыбкой вечером хватало и нормально)
# Алеша 2013-01-29 13:50:00
Нихера,вы Москали зажрались......43500 это мало...специалюги неврот ебовые,
# Степан2013-01-10 18:21:07
А что касается работы - то это тема для меня уже давно известна. Пассивно ищу работу, потому что понимаю, что где я работаю сейчас (после 4-х лет на производстве ушел на госслужбу) - это работа для ленивых, да и частенько связана с бессмыслицей и некомпетентностью руководства. Я просто понимаю, что способен на гораздо большее, но, к сожалению, всем современным работодателям хочется принять на работу человека поопытнее, работящего, способного, без вредных привычек, но при этом платить ему копейки. Для меня это уже пройденный этап. Я много где был на собеседовании, но обычно получалось 2 финала:
1) Как я уже говорил - хотят, чтобы пахал за троих и платить 30-40К
2) Предъявляют нереальные требования, но и при это зарплата более менее (70-80К). (СУЭК, Евроцемент). Таких я вообще не понимаю, кого они хотят взять?
У меня просто несколько высших образований, серьезный стаж работы, а они все равно мордами вертят...
Сейчас есть вариант уйти в другую госструктуру, которая очень связана с Московским Метрополитеном, там и работа поживее (привык работать в движухе, а не бессмысленно просиживать штаны на стуле), да и вроде по деньгам получше и должность повыше=()
# Степан2013-01-10 12:18:42
Да,да, именно с Садчиковым Виктором разговаривал. Сразу по нему видно, что хитрец он знатный. Получает немерено, а сотрудники - копейки. Удивляет, такая крупная компания, а такая копеечная зарплата и убогие условия. Я вообще сомневаюсь, что туда пойдет работать нормальный парень из Москвы. Разве что какой-нибудь ущерб из провинции, которого никуда более не берут. И вот удивляет - неужели крупной компании жалко добавить каких-то 20-30 т.р. сотрудникам, чем тупо никто туда устраиваться не будет? =)
# Механик2012-12-27 22:16:02
Это вообще сказочный отдел. Там возможно всё от ЭКОНОМИИ НА ТОРМОЗНЫХ КОЛОДКАХ до повышения по службе механиков, лишённых прав за пьянку за счёт понижения других сотрудников. Даже устраиваясь в офис,в этот отдел, можно оказаться в полях. В этом отделе летняя спецовка приходит в середине Ноября, и людей, имеющих дело в основном с огромными самосвалами отправляют на обучение по лёгким колёсным эксковатором, которых они навряд ли встретят в своей трудовой деятельности.
Они недавно в Химки переехали, раньше отдел был на речном. Там всегда так было, есть и будет, что всё будет, ждите, з\п поднимем, машину новую подгоним, инструмент закажем, а на деле ничего не происходит.
Возглавляет этот отдел главный сказочник - Виктор Садчиков, Степан, ты наверное с ним общался на собеседовании. Также в компании зачем-то держат вредоносных персонажей типа Жени Кузбита, я бы его даже в Ашан грузчиком не взял работать.
В компании есть нормальные люди, работающие в IT отделе и на складе. Парням со склада в Лобне особый респект. Реально порой выручали и всегда шли навстречу, с ними приятно работать, у них всегда всё чётко и в срок.
Степан, так много где сейчас, обычно приходишь, обещают з\п под 80К, в ходе разговора выясняется что з\п вообще-то 50, а остальное - премия за месяц. Потом говорят, что вообще-то ну не прям так уж 50 в месяц, а что вообще 26К на руки, плюс процент от выработки, плюс какая-то ещё надбавка, зависящая от непонятно чего. Правильно сказал, что взяли бы толкового с опытом, платили бы ему 70-80К, тогда всё хорошо будет, и клиент доволен, и механики. Эта арифметика невнятная, такое ощущение складывается, что они сами не знают как они з\п расчитывают. У нас черта такая национальная - судьбу хотим обмануть. Хотят чтоб за копейки впахивал за двоих, об него можно бы было ноги вытирать, а он бы потом ещё спасибо в ответ говорил.
# Степан2012-12-24 13:31:25
Да, в отдел карьерной техники. Мне сразу сказали, что работа неблагодарная, клиенты вечно недовольны сроками и ценами (ну а как же, всем хочется за копейки и быстро), вечно недовольные механики (хотя, механик - термин неуместный, это просто слесарь), зарплата копеечная, да ещё и находится в такой дыре, что более менее адекватный человек не захочет туда ездить каждый день. Насчет повышения сказали, что может быть будет в апреле 2014 года (то есть через полтора года!), да и то непонятно на сколько. На мой вопрос, готов ли директор хоть немного уступить в зарплате в сторону увеличения они ответили, кактегорично - НЕТ. Вот, думаю, жлобы, денег хапают миилиардами, а чуть зарплату повысить или уступить не могут. Правильно, лучше взять какого-нибудь лузера, которого надо будет вечно гонять, долбать и т.д., но зато платить 43 500 р., чем взять реального специалиста, ответственного и испольнительного, но платить ему 70-80 т.р.

Пользуясь случаем, расскажу, как я ездил на собеседование в СМУ-1 Метростроя на вакансию заместитель начальника участка. Общался с генеральным директором, заместителем генерального директора и главным инженером. Я их явно заинтересовал, но когда услышали мои зарплатные ожидания (я сказал 70-80 тыс.р., что считаю вполне обычным), они захмыкали и сказали, что это нереально. Типа реально сейчас несколько месяцев поработать зам. начальника участка за 40 000 рублей, потом стать начальником участка (хотя, это ещё вопрос, одно дело обещать, другое- стать начальником участка), работать там безвылазно, вот тогда может быть будет 70-80 тыс .р. Спросил специально, из чего складывается общая зарплата (хотя сам прекрасно знаю, что в Метрострое маленький оклад (около 12 000 рублей) и коэффициент трудового участия (КТУ), и каков будет его размер остается только гадать), на что мне директор сказал, что типа как он со мной договорится и меньше не будет. Таким обещаниям верить точно нельзя, сегодня скажет одно, завтра другое=) И ещё пара интересных моментов. В СМУ-1 окошко отдела кадров находится прям при входе. То есть, как я понимаю, у них столько много народу проходит (приходит, чуть поработает и увольняется), что надо, чтобы все было "не отходя от кассы". При мне сидели четыре работяги, видимо приехавшие искать лучшей жизни в Москве откуда-нибудь из Ростова. При все при этом, известный факт, что при проходке нарушаются все мыслимые и немыслимые требования промышленной безопасности, с конца лета этого года произошло уже два несчастных случая со смертельным исходом на ЛДЛ (падение в вертикальный ствол пьяных работяг).
И ещё интересный момент: читал трудовой договор проходчика 4го разряда. Часовая тарифная ставка 50 рублей/час. Про премию очень хитро сказано, типа того, она возможна по результатам работы)))) И трудовые договора для работяг делаю срочным (на 1 год).
# Механик2012-12-21 00:44:59
Всё как я сказал. Если 4 года в карьере отработал, то уж точно не пропадёшь уже нигде. Скорее наооборот, механики долбают координатора, а то что они вечно не довольные это в точку. Степан, ты в какой отдел устраивался? В карьерной техники?
# Степан2012-12-17 18:49:53
Съездил на собеседование. Скажу, что их офис находит очень неудобно, на окраине Химок, ходит одна маршрутка раз в час, пробки жуткие (то есть ездить туда каждый день будет очень тяжко). Сама работа судя по рассказу руководства, с кем я встречался, очень небагодарная, надо доблать механиков (так они называют высококвалифицированных работяг), которые вечно всем недовольны, согласовывать сроки и сумму по ремонтам с предприятиями (а это, сами понимаете, постоянная ругань). В общем, должность - козел отпущения, который будет вечно виниватым. Зарплата маленькая (50 000 рублей до вычета налога, то есть 43 500 на руки, раз в три месяца премия в размере оклада (43 500 р.)), двигаться в бОльшую сторону по зарплате даже и не думают, прямо мне сказали, что все равно кого нить найдут. Не вижу смысла туда идти, зарплата маленькая, работа небагодарная и тяжелая, льгот особо никаких нет, ездить каждый день по пробкам - не вариант.
# Степан2012-12-13 15:15:47
Насчет того, как работают шестеренки - это уже пройденный этап. Я отработал на карьере 4 года в свое время. Почему думаю насчет Цеппелина - вроде бы крупная компания с иностранным капиталом, зарпалату обещают от 50 000 р. (причем только оклад, а не как обычно маленький оклад+неизвестно какая премия). А почему велик риск загреметь в поля, если я устраиваюсь на офисную работу?
# Механик2012-12-12 21:55:42
Друг, з/п ниже средней по МСК, условия норм, смысл в этом есть, но не в этой компании. На этой должности можно понять как крутятся все шестерёнки в отделе сервиса. Работа довольно напряжная, требует концентрации и зачастую крепких нервов. Придётся работать с большим объёмом информации, наряду с постоянно звонящими или пишущими людьми с просьбами, указаниями, вопросами или рекламациями. Это очень хороший опыт, если год продержишься, то потом по жизни не потеряешься и конкуренты тебя с руками оторвут. Сам проработал некоторое время в этой дожности. Велик риск загреметь в механики и попасть в поля, а от туда крайне сложно выбраться.
# Степан2012-12-12 11:33:00
Ребята, есть возможность пойти в Цеппелин Русланд Сервисным координатором. Есть ли смысл, как работа, как зарплата, как условия?
# Аноним2012-11-29 01:11:45
согласен полностью.