Отзыв о компании SUN INBEV
Добавлен: 19:17 14.10.2012
Другие названия: sun interbrew
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки

Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Алтай, Владимир, Воронеж, Екатеринбург, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Саранск, Тольятти, Томск

Описание деятельности:  пивоваренное производство:клинское,сибирская корона, бак биир, толстяк.итд наплевательское отношение к людям, политика компании = макдональдс(кто в курсе тот поймет кто не вкурсе почитайтена форумах) на оного толкового работника1,2 начальника -штаты раздуты неимоверно : отсюда конфликты

Никнейм: Александр (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Апрель 2008

В данной организации прекрасно можно освоить все рутинные процедуры, в рамках которых работают все международные компании. Речь о работе с персоналом, планировании и бюджетировании. Компания достаточно крупная, и интересна как обучающий этап в карьере. Все выплаты выплаты в белую, с банками и посольствами общаться легко.

Постарайтесь дочитать до конца))
Российский Сан Инбев является подразделением крупнейшего мирового производителя пива. Но работникам российского юнита это ничего не дает ни в плане заработка, ни в плане перспектив. На фоне постепенно сокращающегося рынка пива продажи Сан Инбев летят вниз вдвое быстрее. При этом на фоне падения общего объема маржинальность тоже падает. И компания ничего с этим не делает, мол будем продавать то, что остается прибыльным. Персоналу внутри компании ездят по ушам, мол мы успешны, это все государство нас давит акцизами и регулированием.
Правила одинаковые для всех, но доля летит только у Инбева. Такой отрицательной динамики нет ни у одного крупного производителя пива в России. В 2008 году у Сан Инбев было более 18% рынка и 10 работающих заводов, это был второй производитель в стране. Сейчас, в 2012 году, пиво производится на 8 заводах, доля рынка менее 15%. Через год Инбев будет бороться за третье место, без шансов на второе, имея долю рынка 13-14% и 6-7 работающих заводов.
В ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится. Глобальное руководство не считает бизнес в России важным, так российские продажи на порядок меньше продаж на рынках США и Бразилии, и рынок здесь не столь перспективен, как в Китае.
Местное руководство так же не изменит ситуацию, так как его практически нет. Бизнес в России и Украине - это факультет повышения квалификации для иностранных менеджеров. Они прилетают сюда на год-два, огорошивают друг друга своими теоретическими выкладками, прыгают перед Глобальным офисом (кто выше) и быстро уходят на повышение или перемещение. Показатели работы при этом ухудшаются, но это никого не волнует.
При такой модели поведения обязательно есть две вещи. Первая - это безудержная презентационная и митинговая активность. Она пронизает все и вся, требуя большую часть времени и сил офисного персонала, особенно в центральном офисе. Вторая - это противоречивость курса. Сегодня делаем ребрендинг, завтра это же попадает по делистинг. Запускаем инновационные продукты, затем списываем просрочку. Изымаем ликвидность, потом пытаемся войти в сети.
Теперь легче объяснить мотивационную политику. Бонуса никто не видел с 2009 года. Каждый год одно и то же. Очередные "туристы" берут на себя повышенные обязательства. А дальше - порочный круг. Нереальные цели - проблемы с мотивацией - еще более скверные результаты - экономия на туалетной бумаге )) Когда нужно извлечь из этого уроки, половина менеджмента уже переехала, а новым людям тоже неохота здесь оставаться надолго.
Если нужно оптимизировать расходы, то скорее уволят тридцать пахарей, чем одного директора с его оплаченными домами, водителями и нянями.
Особенно гротескно смотрелось привлечение иностранных директоров по продажам. Один проработал 9 мес., другой меньше двух лет, до смерти заколебав подчиненных противоречивыми и жесткими распоряжениями.
Каждый из них обошелся в сумму, на которую можно было нанять трех директоров из России, и люди были уже готовы, выращены. Но компания предпочла сорить деньгами и терять продажи дальше.
Сейчас, в конце 2012 года, идут интенсивные сокращения персонала. При этом принципиально делается все для минимизации выплат. Людям предлагается уйти по соглашению сторон. Против тех, кто не согласен с этим и хочет пройти полную легальную процедуру, применяются все возможные средства. Отправка на простой того, кто еще вчера не успевал выполнять свою работу. Понуждение к увольнению, любым способом - уговоры, угрозы. Увольнение по статье, причем предлог может быть любым - подстава по трудовой дисциплине, или даже реальная провокация. За закрытой дверью вас толкают в стену, рвут на себе рубашку и кричат на весь офис, что вы избили провокатора. Это не кино, и не будни шарашкиной конторы, это будни международной компании в наши дни.

# 2Иван2014-11-11 09:08:56
Иван, в московский офис можно прислать любое письмо, разоблачение, видео.
Это ничем не кончится, его вернут в местный офис, чтобы поскорее избавиться от самой задачи.
Директоров в Москве интересуют совершенно другие вопросы: как выбить себе бонус, либо промо по службе с хорошим пакетом. И ещё чтобы никто не сбил кто и как зарабатывает не официально.
# Иван2014-11-06 16:58:39
Добрый день! Я полностью согласен с тем, что здесь пишут. Вот только не увидел комментарии про ЕКАТЕРИНБУРГ. А здесь же происходит такая же ерунда:
1. Бешеная текучка кадров среди торговых представителей, их за людей не считают. Выставляют планы, при этом "Руководитель" так называемый на сегодня Леонид (на сегодня, так как они меняются каждый пол года), свою пятую точку не оторвет от стула, чтобы помочь! Умеет только давить и унижать. Господи, кто его вообще поставил руководить! Куда смотрят в Москве.
2. Ребята, вы правы..пытаются уволить сотрудников, при этом хороших и преданных кадров компании увольняют, для того, чтобы своих бездельников и "лизунов" продвинуть. При этом при увольнении не хотят выплачивать компенсации.
3. Там, конечно, работают хорошие ребята, но само высшее руководство Екатеринбурга оставляет желать лучшего...
4.Проработав там несколько месяцев, я понял, что нужно бежать...Обращение к собственникам бизнеса, посмотрите, пожалуйста, что у Вас в Уральском регионе происходит...Может пора ставить зрелых руководителей?
# Бука2014-09-05 15:58:41
Чистая правда.
Исходная технология хорошая - пришел, поучился и пошел дальше.
Как только усвоил процесс или получил то, что хотел.
Главное не воспринимать серьезно окружающую тошноту :)
Не компания вас использует, а вы её!
# Алёна2014-07-16 18:28:10
Зря вы так,я в этой компании с 2011 года работаю и до сегоднешнего дня я в ней.Работаю в г. Барнаул и скажу вам,что перспективы есть,отработав месяц мерчендайзером ты уже можешь попасть в торговые,проработав торговым и если освободилось место супервайзера ты можешь попасть на это место.Конечно не спорю,что всё зависит от человеческого отношения,ни разу не сталкивалась с конфликтами с начальством,потому что стараюсь делать невозможное возможным....ведь не зря говорят "Все проблемы не проблема",Руководство инБева по Алтайскому краю респект вам и большое уважение,это реально самая сильная клёвая команда!!!
# Треш2014-07-08 19:25:33
Автору,респект. Очень грамотный отзыв.
# Динара Мамедова2014-07-04 14:49:40
Друзья! меня зовут Динара, я корреспондент журнала "Секрет фирмы", ИД "Коммерсантъ", я сейчас пишу заметку про "Сан Инбев", ищу бывших сотрудников, которые работали в компании с 2005 года. Нужны анонимные комментарии -- как строилась сбытовая и маркетинговая политика и тд. В частности интересует почему потеряли марку тинькофф и завод в пушкине. Напишите, пожалуйста, на адрес mamedova@kommersant.ru спасибо!
# Пивовар2014-03-25 22:14:15
Сегодня все-таки вышло сообщение - завод в Перми закрывают. Странно что его закрыли раньше чем заводы в Иваново и Ангарске. Делаем ставки на количество заводов через полтора года. Все к тому, что останется четыре. У других производителей не так быстро пока все валится.
# Владимир2014-01-18 20:32:05
Отзыв очень интересный, автору +100500 за то, что он реалист и порядочный человек, которому как читается между строчек не все равно где и как он работает и пытается довести работу до ума.
# Елена Сергеевна2013-12-09 20:05:36
Поддерживаю. Как школа жизни - да. Но больше отрицательных эмоций от этой секты. Не советую долго задерживаться в компании...
# Ахмет2013-12-09 17:18:47
ок, так и есть.
# Геннадий Александрович2013-11-13 15:18:09
Чистая правда. И лучше не становится, вот вам и результат.
По итогам 3 кв. 2013 г. рынок "просел" на 2%, а продажи снизились на 13%...
Добро пожаловать в задницу, коллеги :)
# Александр ГЕННАДЬЕВИЧ2013-11-05 13:44:05
тАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ В 2000 г. И вот результат-маразм все выше,эффективность ниже.Малокомпетентные варяги рулят.
# Бывший сотрудник2013-10-23 01:41:38
Отличный отзыв. От себя могу добавить, что компания гробит себя стандартами, которые противоречат здравому смыслу. Неадекватная оценка эффективности работы продажников. За построение АКБ с нуля и постоянный прирост объемов продаж никто спасибо не скажет, зато можно получить пизды за неправильно заполненный отчет. Компания хороша для начинающих карьеру сотрудников - здесь научат основам продаж, специфике рынка FMCG и многому другому. Также здесь отлично вырабатывается стрессоустойчивость. Но как только сотрудник выходит на уровень "ценного сотрудника", он уходит туда, где его ценят за умение приносить компании прибыль, а не заполнять отчеты и петь дифирамбы на тему "ИнБев мой кумир".
# Дмитрий 2 Дмитрий 2013-10-12 22:55:47
Дмитрий, никакого беспредела нет, разумеется. Есть ценники.
За то, чтобы поставить им сырье или технику, оказать им услугу, чтобы твой сервис или продукт признали хорошим. Российский Инбев гремит везде, где существует.
Все это есть вне зависимости от их официальных заявлений.
# Дмитрий2013-10-10 00:40:28
Коллеги, просьба не создавать ауру беспредела вокруг компании. Вы должны понимать, что Ваш уровень - расходники, как и многие "таланты" из продаж. Ушли, работайте молча на новом месте.
# USA2013-08-11 22:07:18
идите трочите неудачники
# Митрич2013-08-05 12:27:44
Есть инфа, что они скоро вообще три завода оставят. Значит скоро большое месиво начнется.
# Василий2013-07-31 17:12:15
К этому могу добавить , что сейчас некоторые руководители подразделений пользуясь такой ситуацией ещё умудряться работать в духе 90-х заключая договора и пробивая определённые льготы партнёрам Компании явно не без личных корыстных интересов. Но глобальному руководству и не в домёк как на Российском рынке ещё и с масштабным падением доли рынка начинают уплывать бюджетные деньги Компании.
# Алексей2013-07-28 16:35:28
ни убавить ни прибавить
# Виктор2013-07-22 18:48:55
А сейчас в компании вверх по карьерной лестнице поднимаются только даги и армяне, начиная от региональных менеджеров и КАМов и заканчивая супервайзерами.
# USA2013-07-20 18:05:31
все что написано клевета. просто вас заставили работать и вы побежали все. питарасы
# Аноним2013-07-12 14:01:00
Написано все грамотно правильно, полностью согласен. Не прибавить, не убивать что называется... Если ты жополиз - почет тебе и слава в компании СанИнбев, а если отстаиваешь свою точку зрения и пашешь за троих - то ты не член этой секты, гонения, охрененные планы и оценка при аттестации 1А или 1B (к увольнению), чтобы не вякал.
Выдают полис дополнительного страхования, так времени не хватает, чтобы сходить не только зубы полечить - почистить их вовремя. Угробил здоровье, семью не вижу сутками за городе право быть Лучшим работником СанИнбев. Нормальные люди здесь долго не задерживаются.
# Злодей2013-06-16 18:43:55
Отзыв Четкий, все по делу! для интереса можете прочитать и мой отзыв от 17.09.12 16:26 (площадка Михнево + Коломна), что изменилось после его написания, да стало все еще хуже......уволили всех толковых суперов, на их место прислали двух новых, один из которых ну просто никакущий......он не может организовать сам себя, не говоря уже о его подчиненных, у него теряется и забывается абсолютно все......не знаю как он еще сам себя нигде не потерял))) а товарищ ДСМ Беликов Артем, так вообще олень конченный, слышали бы как он разговаривает с суперами....у меня бы с ним разговор закончился в коридоре с его разбитым лицом, не уважает абсолютно никого, девушек увольняющихся материл до слез...со мной раз съездил в поля, я его поставил на место (съездил на обед, закончил свой рабочий день в 17.20, что его крайне возмутило, т.к я не посетил еще целых две сетки), больше ко мне ни ногой....зато в следующие 3 месяца у меня были нереальные планы и прирост в 1500 дал, соответсвенно явное лишение З.П. зато у него есть на площадке Коломны Корефанчих - Женя Петров (от которого уже сбежали все нормальные торговики)- супер, которого всем в пример ставят по выполнению, почему то очень низких планов........следствие - наконец-то я покинул этот Дурдом, моего терпения хватило на почти полтора года......и реально, как сказал уже ниже Константин, все просто поражаются как долго я продержался в этом Гадюшнике)))) всем спасибо за внимание))) обходите эту конторку стороной в которой уже наверно 50% работает чурбанов-родственичков....
# товарищ2013-06-11 16:38:33
как же все четко сказано.
# Маруся2013-05-15 11:53:23
Я три года там подержалась. Школа отличная))) Но не более того! Как за это время не растеряла остатки здоровья - не пойму.
# Нормандия Неман2013-05-08 02:05:40
Интересно написано. А главное - спустя полгода многое сбывается.
На Украине доля рынка этого производителя падает третий год подряд, сейчас она наименьшая за десять лет.
В России производитель попросил власти Чувашии субсидировать (!) его продукцию под угрозой закрытия завода в Новочебоксарске. Понятно, что закроют.
Пикируют, короче :)
# Сотрудник фин службы до 07.20112013-04-16 01:35:06
Подписываюсь под каждым словом
# H2O2013-04-12 16:18:28
Да, на счет рубашки круто. Знаю, про кого вы. Молодец, правду написали.
# Марк2013-04-05 17:18:36
Александр, добрый день!
а у вас не остались случайно какие-либо контакты отдела Логистики???
был бы вам очень признателен!!!
# Константин2013-03-22 00:16:35
Это такая задница друзья ),но попробовать стоит чтоб потом говорить " Да ты знаешь ,да я в ИНБЕВе три года оттарабанил " ))).А все такие " НУ НИ ХЕРА СЕБЕ ТЫ БЕТМАН ")))
# Александр2013-03-19 19:35:25
80% в точку
# Константин2013-02-28 01:50:12
С отзывом абсолютно согласен! Работаю торговым представителем Сан Инбев Украина! Ситуация даже порой хуже чем у Вас коллеги. Сельская местность, цели ставят на уровне городов миллионников. Цель не сделал забирай на борт и в щет з\п. Мерчей сократили, обязанности повесили на тп. Делики в кпк! Дистрибьютор все делает по своему то есть так как ему выгодно! Товар везти не рентабельно он не везет! В тт ауты по 2-3 месяца, а потом вопросы от ДСМ(а)... и т.д.
# Валерич2013-02-19 17:56:16
Согласен, полностью. Противоречивость курсов - основная причина ежедневных факапов!

Идиотов во всех сферах и уровнях предостаточно, однако много толковых специалистов, которые, к сожалению, не могут искоренить царящий в компании пиздец.

сорри за мой французский.
# Andrey2013-02-10 17:57:46
Согласен.
# Анастасия 2013-02-06 17:38:53
Отличный отзыв, к сожалению все вышеизложенное абсолютная правда.
# Лена2013-01-18 22:30:32
Я работаю в компании торговым представителем их3 года, когда пришла была в полном восторге и от тренингов и от работы и от з/п. Сейчас в шоке от того во что превратилась компания: планы постоянно завышают, чтобы не платить з/п, руководство постоянно занимается угрозами и принуждением сотрудников к ненормированному рабочему дню, развития никого - наоборот всех стареньких увольняют и набирают студентов, чтобы они им в рот заглядывали и выполняли все бесприкословно. Я уж молчу про то, что в ётом году даже неудосужились выделить деньги ни на подарки детям, ни на корпоратив, ни на подарки клиентам. Короче полное урезание средств, выезжание за счет сотрудниов, подготовка к свертыанию бизнеса!
# Денис2012-12-24 11:09:59
хороший отзыв, все правда, коллега)
# игорь2012-12-14 08:53:45
работаю в компании с 10го года и хочу уходить переспектив 0!постоянное паденние продаж,бьёшся как будто головой о стену ,как наступаент сезон пропадает пиво холодильеники пустые и тд даже уже и писать не хочется амбиций у компании много но вкладыватся в их реализацию компания категорически не хочет!
# Денис2012-12-12 00:51:52
Согласен на 100%
# 1112012-11-19 16:36:31
Со многим соглашусь, особенно что касается факультета стажировки для всяческих бразильянов. Ну и своих родных русских дибилов тоже хватает, взять хотя бы того же Зайченко.
# Елена2012-11-08 06:43:08
согласна на 100%
# Александр2012-11-07 20:42:46
на 90% в точку!
# Александр2012-10-25 22:46:18
Пиво - изделие, содержащее, кроме разной бодяги, спирт и фитоэстрогены!!!? Спитр - это наркотический яд (ГОСТ 18300-72), фитоэстрогены - аналог женского полового гармона - биокастрация мужчин...
Давно пора гнать эту пивную МЕРЗОСТЬ с нашей территории