Отзыв о компании IKEA
Другие названия: ИКЕА
Сфера деятельности:  Торговля: Супермаркеты
Сайт:  ikea.ru
Эл. почта: IKEA
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа
Телефоны: (495) 737-30-08

Никнейм: Дуглас (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2012

Компания хорошая. Использует передовые технологии, не успев изучить и внедрить до конца предыдущие.

То, что я хочу пояснить - это не отрицательное. Скорее это "некая" специфика Икеа. Дело в том, что в Икеа заимствованы некоторые принципы учения иноземного товарища Хаббарда. Основное - Восхваление личности каждого человека, даже если он абсолютно этого не заслуживает. Вот то, что мотивирует сотрудников на продуктивную, самозабвенную работу, а компании позволяет добиваться высоких результатов.
Но это имеет и другую сторону: практически каждая недоросль считает, что она - личность, действительно великая. Ничего страшного, что ничего не умеет делать, что отлынивает от выполнения обязанностей, что мыслит на уровне десятиклассника. Главное - она личность, и потому требует к себе соответствующего отношения. Ничего не остается как только поощрять эти мысли и пытаться направлять их в нужное русло, т.к.таких "малолеток" большинство. Их легче всего "перевоспитывать" сразу после школы . Но есть и адекватные (неведущиеся) сотрудники.
Хотелось бы предупредить "состоявшихся" людей, которые будут устраиваться в эту компанию на ответственную должность. Потому, что по-истечении 3 месяцев эйфории придется помучиться над вопросом "А что вообще происходит???".

Надеюсь, что этот отзыв будет полезен многим.

# Бандерос2013-02-04 20:22:27
Согласен с атвором, и даже добавил что еще на стадии собеседования HR менеджеры
позиционируют себя как "Боги". И продожают задавать чисто тупые вопросы, на которые уже давно все занют ответы, лет как 10. Другие вопросы также не втему, вместо того чтобы уточнить профессиональные качества, они начинают выпытывать твое будущее на несколько лет вперед - как ты его видишь. Причем если вдруг ты захочешь узнать что то по подробней, сразу ответ мы это не обсуждаем на этой встрече, может быть на следующей. Короче, при таком HR сразу поянтно кто там у них работает, если сам менеджер который собирается провести с тобой интервью, даже имя твое не помнит, и наичнает бегать по залу с криками где этот Федот, а в анкете совсем другое имя!
Страшно попадать в такую контору, думал это западаная компания, а это совок под шведский лад.
# Бывший сотрудник2012-10-10 15:40:19
Про Хаббарда в точку и про технологии в точку!

Но всё-таки компания хорошая. Много людей хороших.

ИНТЕРЕСНО: Создаётся впечатление, как-будто работаешь в "тепличных" условиях...

Ну а когда упрёшься в "тупик" или "прозришь", то всегда можно либо найти другую должность внутри компании (рост или другое подразделение), либо "забить" и продолжить спокойно работать, ну и наконец найти работу в другой "Самой Лучшей Компании" :)

ВАЖНО: для меня и для большинства это хорошая работа, подобную которой сложно найти на рынке труда Москвы и Области.
# Сергей2012-10-03 14:24:32
Точняк. Думал в Икеа, а оказалось иКЕА.
# Елена2012-09-28 12:39:42
Согласна с высказыванием. Возникли такие же проблемы. Самое главное, что не понятно, чего же от тебя хотят и что делать дальше. Такого я не встречала ни в одной фирме где я работала. Было действительно тяжело.