Отзыв о компании GORESH
Другие названия: ТОВ "Гореш", GlobalShop
Сайт:  goresh.net
Регионы работы: Киев
Телефоны: 223-32-33, 331-41-65

Описание деятельности:  разработка сайтов, продвижение, проект Глобалшоп

Никнейм: Денис (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2009
Дата увольнения: Апрель 2012

Плюсы: Если вам повезет и звезды сложатся таким образом, что вместе с вами здесь будут работать такие же энтузиасты, как и вы и у них будет чему поучиться, значит вы получите колоссальный опыт работы, который всецело будет зависеть только от вашего безудержного стремления к знаниям. В противном случае - вы просто потратите свое время.

Проработал почти 3 года дизайнером. За это время весь коллектив сменился полностью при чем неоднократно. Те, кто пишут, что работают там 2 года - просто жалкая попытка поднять рейтинг компании в глазах соискателей, поскольку максимальный "срок жизни" сотрудника в Гореше - 1 год. Никого, кто бы там на данный момент работал дольше этого срока не осталось.

Итак по-порядку.
Коллектив: С учетом постоянной смены состава сотрудников, а также политикой руководства нанимать в основном малоопытных и низкооплачиваемых работников, ничего определенного о текущем составе сказать не могу. За то время, что я там проработал довелось познакомиться и попрощаться с огромным количетвом людей (по ориентировочным подсчетам 30-40 человек). Коллектив дизайнеров был дружным и производительным. Все это благодаря арт-директору, который, кстати, тоже ушел. Спасибо ему, за все те усилия, что он вложил в ребят, и в меня в частности. Последние несколько лет работы меня устойчиво не покидало чувство, что компания дежится на плаву благодаря именно дизайну, поскольку реализация абсолютно всех проектов всегда разочаровывала. Поскольку дизайнеров, с которыми довелось работать в Гореше уже нет, - ничего определенного об этом уже не скажу, однако, то, что вас уже никто ничему не научит - это факт.
Что касается программистов. Так случилось, что директор - бывший/нынешний программист при чем (со слов опытных программистов, которым нет оснований недоверять) довольно слабый. Однако это не мешает ему активно участвовать в разработке проектов и вносить в работу хаос. Хочется верить, что ситуация хоть немного изменилась, однако, по ряду причин, которые будут описаны ниже, я в этом сильно сомневаюсь. Пусть программисты, которые поработали в Гореше лучше сами напишут.

Типичная ситуация с сотрудником Гореша - приходит неопытный специалист на минимальную зарплату, на протяжении года путем проб и ошибок чему-то учится (если присутствуют соответствующие способности и желание), и затем уходит в более благополучное место. Персоналом здесь явно не дорожат.

Условия работы: Любой, кто прийдет в Гореш, не зависимо от квалификации и возраста, должен непременно забыть о следующих благах трудового кодекса: а) больничные. Если вы неделю лежите с температурой, вам эту неделю совершенно спокойно вычтут из зарплаты; б) отпускные. В первые несколько лет вам их точно не видать. Уехали на море на 2 недели? Вам их не зачтут! За 3 года удалось выбить отпускные всего раз и то всвязи с тяжелой болезнью; в) официальное трудоустройство. Максимум что вам светит - неполный рабочий день через неколько месяцев после фактического трудоустройства.

Отдельного внимания стоят такие общепринятые вещи во всех ИТ-компаниях, как:
свободный график. Забудьте о том, что на работу можно прийти позже и уйти позже. Второе - да (при чем не оплачиваемо), Первое - категорически НЕТ. У директора по поводу опозданий особый "пунктик" и никому (кроме него самого) не позволено появляться после 9:30. Опоздание на 5 минут - вычитается из зарплаты. Работайте хоть за троих, а 5 минут вам не простят.
зарплата и повышение В начале вам скорее всего предложат самую-самую низкую зарплату, так что торгуйтесь. Хотя специалистов даже с умеренными денежными амбициями проще послать, чем прокормить. Инициативы о повышении, не зависимо от качества и успешности вашей работы, вы не дождетесь. Надбавки нужно буквально выбивать, шантажируя увольнением. Без унижений подобного плана вы рискуете просидеть на своей первоначальной зарплате бесконечность. Каждый разговор с директором на подобные темы сопровождается стандартным потоком обещаний (которые зачастую не выполняются), просьбами "немножко подождать" (сколько не уточняется, а если уточняется, то в 99% случаев не выполняется), жалобами "на жизнь" (клиенты не рассчитались, аренда подорожала, бензин поднялся и т.д.). Довольно часто практикуются задержки зарплаты без каких либо объяснений. На вопросы "когда?" следует тот же стандартный набор жалоб, обещаний и просьб подождать.
обед. За свой счет ровно час.
страховка. А что это? ))
просторный офис. Никогда не было. максимум - это 50 м2, одной большой комнатой на 10-15 человек. Сосредоточиться без сноровки не получиться.
неформальная обстановка. Только не с директором и клиентами. Ввиду непомерно раздутого ЧСВ руководителя, вам придется называть его по имени отчеству, избегать шуток и критики в его адрес, и вообще забыть о своем собственном мнении.
техника. Дизайнерам за 2 года удалось "выбить" Маки. Избранные заслужили бюджетные ноутбуки. Остальному персоналу собирают компьютеры из старых железок, которые можно выкрутить из нерабочих и устаревших коробок в углу.

# Менеджер (уже уволился)2013-09-06 18:44:47
Подтверждаю слова Дениса.