Отзыв о компании Васко
Другие названия: Vasko.Ru
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  vasko.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Тула

Описание деятельности:  Крупный Интернет-магазин по продаже бытовой и аудио-видео техники.

Никнейм: Ирина (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Август 2012

честный менеджер по подбору персонала

Я закончила в этом году институт и хотела устроиться куда-нибудь на работу. Но по специальности не берут без опыта работы по специальности. Поэтому решила начать в какой-нибудь большой фирме хоть секретарем, чтобы потом двигаться и расти в ней. У мамы очень хорошая знакомая - как раз специалист по подбору персонала. Мама с ней поговорила на счет меня, и я с ней встретилась. Она сотрудница в отделе кадров или в отделе персонала Васко, то есть отвечает за набор новых сотрудников. Она ознакомилась с моими документами и сразу же спросила, ищу ли я временную работу пока не найду по специальности или постоянную. Я ей сказала, что хочу работать в фирме долго и по возможности делать в ней карьеру. Она вернула мне документы и сказала, что если бы я искала работу на месяц или два, она могла бы меня устроить секретарем, принимающим в офисе Васко телефонные звонки. У них там как раз не хватает народа. Но говорить о какой-либо продолжительной работе в Васко и уж тем более построении карьеры не реально. Она сказала, что у них огромная текучка, что это не фирма, а проходной двор. В основном вновь приходящие сотрудники работают максимум два месяца, потому что это или те кто начинает свою трудовую жизнь или иногородние. Они приезжают в Москву, им надо очень быстро зацепиться хоть за какую-нибудь работу. В первое время они готовы на любые условия лишь бы заработать на комнату и еду в Москве. А в Васко берут всех, кто обращается, лишь бы заткнуть дыры. Разных вакансий очень много. Это и секретари, и продавцы, и водители, и кладовщики, и грузчики. А за два месяца они находят себе работу, где лучше условия или больше перспектив. Находят фирмы, где все более или менее официально - в соответствии с трудовым кодексом: и восьми-часовой рабочий день, и оформляют по трудовым договорам с зарплатами с которых платятся налоги и отчисления в пенсионный фонд, и оплачивают отпуска с больничными, да и вообще платят больше. Еще в Васко работают люди пред-пенсионного возраста которым трудно из-за этого найти работу. Она сказала, что если бы была сама немного помоложе, вообще бы здесь не задержалась и недели. Ну и в конце концов она сказала, что если бы не была знакома с нашей семьей, то ничего бы этого мне не рассказала, а взяла бы меня на работу, чтобы закрыть хоть одну вакансию. Но тогда она могла бы потерять подругу в лице моей мамы. А в дальнейшем прежде, чем дать согласие на работу в той или иной фирме, надо просить дать возможность ознакомиться с трудовым контрактом, в котором должны быть указаны должность, величина зарплаты, длительность рабочей недели и рабочего дня с какими перерывами, продолжительность отпуска, перечислены функциональные обязанности. Если чего-либо из этого нет, или еще хуже нет вообще контракта, то из такой фирмы надо бежать сразу же, несмотря на золотые горы, какие бы вам не обещали в устной форме.