Отзыв о компании Май
Другие названия: Компаний Май
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Продукты питания и напитки
Сайт:  maycompany.ru
Эл. почта: Май
Регионы работы: Москва, в Московской области, Амурск, Владивосток, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Камчатка, Новосибирск, Пермь, Рязань, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск, Чита, Тверь
Телефоны: 775 75 05

Описание деятельности:  Производство чай и кофе. Известные бренды - майский чай, лисма

Дата начала работы: Май 2007
Дата увольнения: Январь 2012

Добрый день! Из положительных сторон: белая ЗП, хороший коллектив (был когда я еще работала). Еще положительное качество компании, но оно уже осталось в прошлом - возможность роста. Пришла на административную должность и выросла до менеджера.

Работала в компании более 5 лет. Начнем сначала. В 2007-9 годах все было отлично, квалифицированный персонал, адекватные и профессиональные руководители (по крайней были). Московский отдел показывал отличные результаты, Москва и Центр делали планы, хоть эти планы были и есть более чем амбициозными. В то время за эти территории отвечали высокопрофессиональные люди (Фадеев Сергей - Москва и область, все каналы кроме фед. сетей и Михалев Александр - центральный регион,все каналы кроме фед сетей, то что вокруг моск. обл.) Об этих руководителях могу сказать массу хорошего и положительного, но сейчас не об этом. После ухода Фадеева, розница резко упала, и попытки исправить ситуацию не помогли, но как выяснилось это было не самое страшное и стремительное падение. Далее пришел руководить отделом Москвы некий Сайкин Д. который вынудил уволиться почти весь состав московского отдела просто не заплатив людям зарплату, причем ту которая была ими честно заработана. Самоуверенность, самодурство и недальновидность С.Д. привела к тому, что торговые представители (хочу подчеркнуть "профессионалы"), которые работали приличное время на своих территориях, которые много вопросов решали с клиентами на хороших долгосрочных партнерских отношениях - уволились. Что повлекло много негатива со стороны постоянных клиентов, в последствии отказавшихся работать с Маем и переметнувшимся к дистрам. Беспредел! После этого в торговые брали молоденьких мальчиков, потому что у С.Д. была неприязнь к особям женского пола. Он "чморил" беременную женщину, до самого декрета, Татьяна ее звали, которая отказалась написать заявление на увольнение, она работала торговым представителем. В итоге, его потом попросили уйти из компании, т.к. пришли "профессионалы" из Лебедяни. О высшем составе этой "бригады" ничего плохого сказать не могу, объективно люди грамотные, знающие свое дело. Но весь остальной персонал, который был притащен из регионов оставляет желать лучшего. Я не против приезжих, их и до этого достаточное кол-во работало в компании и эти люди профессионалы. Но те, которых подтянули не имеют достаточного опыта ни руководства людьми, ни решения задач и целей, не умеющих принимать взвешанных и правильных решений в рамках своих компетенций. Т.е. например, если ты живешь в Липецке и работал с федеральными сетями на уровне своего Липецка, только и делая то, что исполнял в жизнь договоренности достигнутые КАМами в Москве на высшем уровне, то место руководителя отдела ВСЕХ Сетевых клиентов по всей России тебе обеспечено!))) Честно смешно, человек который даже не был в центральном офисе на переговорах например в Х5 руководит сотрудниками, которые на всю Россию пробивают условия для компании, при том что бюджеты в Мае очень и очень маленькие. Хочу отдельно сказать о Белове В., уже много лет работающем в компании и отвечающем как раз за сети, профессионал в полном смысле слова, так виртуозно отстаивать интересы компании и биться за приличные условия работы при наличии малых бюджетов - это сверх профессионализм! И над ним поставили руководить Липецкого Лебедянского парня!). Отдельно расскажу про HR отдел, такое ощущение что там работают люди ненавидящие всех и вся. Отношения к сотрудникам лицемерное и неадекватное. Никогда не признают заслуг и достижений. Кстати о развитии, есть там такая Мокина Юлия, которая как-бы, хочу подчеркнуть "как-бы" занимается развитием сотрудников. Именно "как-бы" она это и делает, на самом деле не совсем понятно когда и как она работает, потому что за все 5 лет работы в компании и своего развития в ней, я ее наблюдала только в курилке (сама не курю, но территория офиса большая и приходилось ходить в другие здания для решения некоторых вопросов). ну и вообще, кроме этого в памяти о ее работе ничего не осталось. Естественно ее участия в развитии сотрудников не принималось. Далее про подбор песонала, соглашусь полностью с последним отзывом, как вижу ничего не поменялось. Если ты работаешь в западной компании например простым маркетологом, или менеджером (без подчиненных), да что там менеджером, можно и супервайзером, то место руководителя тебе обеспечено! ПРичем с очень высоким уровнем зарплаты, дадут машину, ДМС и все остальное, кстати если ты иногородний, то тебе вполне могут снять квартиру в Москве за счет компании, например где-нибудь на Ленинском или еще в каком-то приличном районе. Главный плюс, что учтут возможность переехать с семьей и снять для тебя 3-комнатную квартирку. Стоимость как Вы понимаете приличная, но HR готов платить такие деньги за сотрудника из "Пепси", "Лебедяни" и т.п. И не имеет значение справишься такой сотрудник или нет, есть у него опыт или нет, просто если ты "от туда" то ты априоре лучший. Честно не понимаю таких расходов, продажи компании падают, много затрат на запуск новинок, а тут такое расточительство. Куда смотрит уважаемый владелец бизнеса? Но наверное ему рассказывают совсем другие истории о ходе дел в компании и на рынке.

# гость2013-12-05 20:48:14
Вы еще не видели начальника отдела который работает на данный момент. Он даже на торгового не тянет. За два года правления компания развалилась полностью.
# гость2013-12-05 20:41:28
Фадеев отличный специалист и при нем компания цвела. Все работали и помогали друг другу делать общее дело.
# Юлия2013-06-01 15:47:15
С отзывом согласна. Кроме Фадеева С. - специалист он НИКАКОЙ! Лентяй и пофигист... Бедный Мултон...
# Бывший2012-12-31 02:31:48
На Сайкина гнать не надо. Мужик нормальный, а на Татьяну он гнал, потому-что она не работала. Просто тупо сидела дома на телефоне, соответственно и машина ей не нужна, вот и отобрал. А Лебедянские, уроды моральные. Что бы тянуть торговых и суперов из Нижнего, это идиотизм. Лично видел, как директор филиала вместе с мерчом чай выставлял, это уже цирк. Подоплелов, я помню где ты живешь, помни это....
# вася2012-12-07 22:13:04
Пишут тут про Фадеева С.(пРофессионал бла-бла)Он с Мая в Мултон пришел.И пиздец сокам пришел.Все развалил.
# Бывший работник2012-12-02 23:25:41
Ну что Сайкин тот еще хиырь - это всем известно. А вот на В.Жилина не надо бочки катить. Человек пришел с огромным опытом и очень вменяемый из Кока-Колы и вкалывал там как проклятый. Сложно понять, как его вообще в эту компанию занесло. А ТП Таня В., неуправляемая барышня, будучи его подчиненой, своей работой напрашиваась на увольнение (регулярная неявка на работу, продажи по телефону, неявка на собрания отдела, уходт в середине собраний, хамство и т.д.).,Так что отобранная машина, если такое вообше было, она пережила легко. Она там на весь торговый отдел была как ходячий анекдот. хотя при том, что ТП она нормальный, планы часто делала. Но управляемость как сотрудника - нулевая. Вот за это ее и пытались выдворить.
# Иван2012-11-24 04:07:20
Добрый вечер,кто может рассказать истинную ситуацию в комп."май"?!
# Сергей2012-08-30 01:32:11
Насчет девушки Тани я сам свидетелем был. Сайкин забрал у неё автомобиль и заставлял пешком ходить по магазинам, а их больше 100 было. Увеличил план, соответственно она ничего не получала. Просил сотрудников поставить подписи на жалобах про неё, мол по статьи ее уволить хотел.Не подписывал её никакие заявления. Просто ложил себе на стол и они там лежали без внимания. Издевался урод как мог. Просто мечтал что бы она уволилась, творил, что хотел. И супервайзер Жилин во всем ему помогал, тоже падла редкостная. И что вы думаете. Татьяна себя в обиду не дала, обратилась в трудовую инспекцию. Проверочки там всякие, черные списочки на компанию. Советую всем так делать. Вот характер сильный. Сразу видно личность. не знаю что, да как, но Сайкин сразу бледнел, когда слышал её фамилию и с нерным тиком бежал в курилку, а у Жилина треслись поджилины. Это просто такой случай показательный. Жалко, что владелец компании Лисененко ничего не знает про это, отдел кадров подсуетился. Это просто удар между ног по репутации имени компании. "Компания МАЙ - беременных унижай и выгоняй" На месте иностранных партнеров-кредиторов я бы закончил бы все сотрудничества. Хреновая компания с хреновой репутацией. Я жалею время, которое на неё потратил
# Иванов2012-07-09 18:59:41
Читаю и ржу! Какие люди, какие отзывы!!! Равнодушным никого не оставила конторка :)
# Михаил2012-07-07 21:23:58
Вы правы на 100%.Лисиненко почитайте книгу "Голый король"-ситуация в которой вас, лебедянцы доведут до ручки и поимеете имидж хуже некуда.Сибирь и ДВ в руинах.Наобещали с 3 короба и 100% не выполнят. У руля рвачи и карьеристы с комлексом наполеона.
# александр2012-07-05 03:25:47
ловить то как раз есть чего, главное - должен быть опят работы в западной компании... не важно кем, главное прикоснуться к великому
# Михаил2012-07-03 03:05:17
действительно из лебедяни подтянули неопытных чуваков, исключительно по кумовству. в целом продажи стали чуть получше, чем были при Мешалкине. Но необъективность, предвзятость и местами полный непрофессионализм раздражает. Говорил недавно с парнями из пепси, так говорят много простого шлака свалило в май. Если гон и лоховство продолжится, подумаю куда свалить? хотя предлагают повышение
А еще забыл добавить, HR сплошные хамы, лизоблюды и совки кого не возьми, особенно директор Иванова, вообще дама полный капец, кидает направо и налево
# Елена2012-06-27 17:18:31
Как я понимаю, сейчас в Компании Май ловить нечего.