Отзыв о компании Мое дело
Сайт:  moedelo.org
Эл. почта: info@moedelo.org
Регионы работы: Москва, Новосибирск, Пенза, Тамбов, Челябинск
Телефоны: +7 (495) 921 23 42 ; 8 800 200 77 27

Описание деятельности:  Сервис для ведения бухгалтерии онлайн.

Никнейм: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Май 2012

Белая зарплата (но разве это не должно быть нормой?)

Компания проявила себя не с лучшей стороны, когда встал вопрос о расставании. Мне было объявлено о том, что я "не сработался с арт-директором". Если бы генеральный директор Максим Яремко и менеджер по персоналу Наталья Кораблина не занимались бы откровенным шантажом ("Или по соглашению, или будет у вас запись в трудовой), я бы ушел и сам, т.к. оставаться под руководством арт-директора, выполняя мартышкину работу, означало бы профессиональную деградацию. Грозились уволить либо по 81-й (нарушал пункт договора о "посторонних контактах в сети интернет" - да, общался с коллегами по цеху по профессиональным вопросам), либо по 71-й, как непрошедшего испытательный срок, ("не сработался"). Показали полное незнание ТК. Предлагая уйти по соглашению, даже не стали поднимать вопрос о выходном пособии (понятно, что на испытательном сроке компания не обязана, но этим они показали то, что всю вину перекладывают на меня, с чем я естествнно не согласился). Вобщем, на пушку взять им не удалось, я сказал, мол, окей, увольняйте по 71-й, по 81-й, как угодно. После чего начался дурдом. Гендиректор и менеджер по персоналу начали отрекаться от своих слов, отказались письменно подтвердить намерение компании уволить меня. По сути, компания стала вести себя так, словно ничего и не было. Абсурд. Все общение перевел в формат письменного, также записываю на диктофон, ибо с людьми, которые опускаются до отречения собственных слов в такой банальной ситуации, нормально общаться уже не получается.

Гендиретор кулуарно сказал мне так: "Вы хороший дизайнер, но что, мне увольнять арт-директора? Он уже тут два года работает, столько всего сделал! Поэтому из вас двоих я увольняю вас" ))) Жаль тогда еще не додумался записывать все на диктофон.

Внизу стоят оценки, но лучше кратко сказать:
Коллектив: как и везде, есть приятные люди, есть трудовые лошадки, есть пафосные пустышки, которые постоянно обмусоливают, что они покушали в каком-то ресторане на обед, или перемывают косточки "тупым клиентам".

Начальство и его уважение к сотрудникам:
В компании код - "У нас все обращаются друг к другу на "Вы". 25-летний гендиректор особо чувствителен к тому, чтобы к нему обращались именно на "Вы". Но как в реальности обстоит дело с уважением к работникам, да и просто к людям - понятно из того, как компания повела себя при расставании.

Рабочее место: хорошее - у окна, высокие потолки, большие окна, помещения по большей части светлые. Но менеджеры по продажам и клиентская служба сидят в малюсеньких боксах.

Социальный пакет и льготы:
Не довелось.

Перспективы работы в компании:
Никакие. Инициатива рубится. Гендиректор оказался неспособен к масштабному мышлению. Позиция "Он прав, потому что работает тут два года" может быть и была бы обоснованной, если бы не нулевой уровень дизайна, эстетики и юзабилити веб-сервиса "Мое дело". Реально жалко жизненное время, которое здесь уходит.

# Кирилл2014-02-25 15:51:36
Я вообще не пойму зачем вас взяли, если своё направление не могли продавить! Или это ваши фантазии?
# Евгений2012-08-24 01:12:13
Маруся,

А каким по-вашему должен быть дизайнер? )) Человек горит, спорит, давит свои идеи - это великолепно! Не умеете держать удар - нафига брали такого?

"Никто из работодателей не будет заниматься шантажом" - особенно, когда грозит выплата 2х зарплат при увольнении )) я вас умоляю..

Мне прям стало обидно, что я пользуюсь этим сервисом.
# Ярослав2012-06-20 09:05:04
Маруся,
Вы лучше скажите, как так получилось, что на следующий же рабочий день компания узнала о написанном отзыве? И не слишком ли много внимания вы уделяете какому-то психу?

И, да, Маруся, еще кой-какой момент.
Замечание о том, что ты ковыряешь козявки, не может вас оскорбить, если ничего плохого в этом занятии нет. Если же в ковырянии козявок все-таки есть что-то плохое, тогда именно это ковыряние и оскорбляет человека, а не то, что кто-то ему сделал замечание. Так что Солдаткин сам же себя и оскорблял, практически каждый день. Вот такая логика.

Может, вы еще припишете мне все ежедневне маты парочки альфа-самок "Моего дела"? А что, валите на меня все косяки компании и свои собственные личные несовершенства. Мне не жалко ))
# Маруся2012-06-19 23:27:09
Доброго времени суток.
Ярослав, на мой взгляд немного не договаривает. Ни одна компания не попросит уволиться хорошего сотрудника. Думаю это должны понимать все нормальные и адекватные люди. Когда работник устраивается на работу, причем на любую, нужно учитывать некоторые человеческие факты. На данный момент хочу затронуть тему манеры общения сотрудника, его поведение и человечность.

Представьте, что Вы работодатель, не важно директор или куратор отдела. К Вам устраивается сотрудник, который проработав несколько дней или недель,не просто рекомендует свою идею, а вдалбливает ее Вам в голову. При этом спорит, кричит, говорит про то," что все не так у Вас", "да Вы вообще не специалист", переходит на личности, ругань на весь кабинет, доказывание своей правоты, громкие обсуждения на кухне рабочих моментов, оскорбление своего куратора при коллективе кабинета (козявки припомним), требование установить ему социальные сети!!!! (с целью общения по работе) и т.д. Думаю так преподносить свои идеи точно работодателю нельзя. Сотрудник новый, в любом случае организация дает ему возможность вначале показать себя в труде "мартышки" , далее возможна и перспектива. Сотрудник, который на ровном месте делает конфликт никому не нужен. Возможно Ярославу стало обидно, что его не поставили руководителем, а прикрепили к молодому перспективному специалисту. Козявки тут не причем, да и по поводу козявок.... высказывания не уместны... Подойди и скажи тихонько об этом, человек перестанет это делать... )))))

Всегда можно сгладить момент и преподнести свою идею не в контексте спора и прививания. Так же хочу отметить, что изначально не корректное поведение сотрудника, складывает впечатление о нем самом как о конфликтном. С таким человеком и работать не захочешь.

Организация это как семья. Коллектив притирается друг к другу, уважает друг друга, даже если в ней есть "пафосные пустышки". Если изначально показывать свое не уважение, то это может вернуться плохой монетой или бумерангом.
Одним словом: "В чужой монастырь со своим уставом не лезь". Хочешь, чтобы было все идеально и так как этого желаешь ты, то лучше создай свою ООО и руководи на здоровье.

Что касается увольнения. Зачем придумывать истории, о том что все плохие, а "ты" один такой хороший. Не красиво...... Никто из работодателей не будет заниматься шантажом. Есть способ самый распространенный "По собственному желанию". Никогда не поверю в то, что организация намеренно, по своей прихоти будет портить трудовую. Скорее Ярослав Вы сами не смогли найти общий язык с организацией, если она просит Вас уйти.
Отстаивать свои права это хорошо и даже полезно, если "ты" прав!

Удачи и хорошего плавания Ярослав....
# Ярослав2012-06-19 08:07:58
Николай,
"Сутяжник, псих" - это все блаблабла. Я ни в чем не солгал - просто изложил конкретный случай, так как считаю, что это будет полезно знать тем, кто собирается прийти к вам на работу. Не понял, что ты имел ввиду, говоря, дескать, нехорошо так писать про коллектив в 100 человек. Где ты увидел, что я писал про весь коллектив? Я описал лишь то, что видел и слышал сам, и с чем мне пришлось столкнуться.

Отзыв о компании возник именно из-за того, как повела себя компания при расставании. Само расставание - обычное дело, просто не надо было вести себя так, словно у нас уже официально рабовладельческий строй. Понятно, что большинство людей и так имеет рабский менталитет, поэтому неудивительно, что руководство не ожидало, что какой-то сотрудник перехватит инициативу.

Факт остается фактом: сначала меня попугали увольнением, потом - как будто ничего и не было, не увольняют, понимаешь, говорят: "У вас трудовой договор, идите, работайте!". Абсурд какой-то. Поэтому пришлось помочь компании быть последовательной и уже написать заявление по собственному желания.

Справедливости ради, стоит упомянуть, что гендиректор под конец хоть как-то попытался сгладить острые углы, для проформы побеседовал (запоздало, конечно) и даже предложил некую символическую компенсацию в виде оплаты всей недели.

Честно говоря, я рад что свалил. Предполагал, что нужно реально перерабатывать весь продукт, делать классный дизайн, оптимизировать юзабилити. Оказалось, что нужна просто тупо мартышка выполнять устные указания арт-директора ("Тут ссылки сделай таким цветом, там это подвинь туда" и т.п.).

С этим еще можно было бы смириться. Но сидеть рядом (столы сдвинуты) с человеком, который каждое утро выковыривает из носа сухие козявки и, задумчиво глядя в монитор, стряхивает их на стол прямо перед собой, на свою же клавиатуру! - это выше моих сил. Не знаю, кем может руководить такой начальник, но точно не мной.

з.ы.
видимо, публикуя пост, я просто забыл вбить свое имя. Поле необязательное, и система тут же опубликовала пост. Ты слегка поспешил со своим выводом, мне прятать нечего ))
# Екатерина2012-06-18 23:35:21
Знаете, Зигмунд Фрейд не зря говорил, что опечатки и оговорки выражают истинные мысли человека. Так вот, вы просто терпеть не могли автора отзыва и выжили его. А это значит, что вы культивируете в вашей компании отвратительную корпотаривную культуру. А значит мало чем отличаетесь от пресловутого Консультанта Плюс. К сожалению.
# Николай2012-06-18 21:42:02
Что же ты как пишешь как аноним? Страна должна знать своего героя, разоблачившего банду негодяев! Такое писать про коллектив более чем в 100 человек не хорошо, сегодня темой дня на кухне было "Ну и псих этот Ярослав". Ты человек которого отовсюду увольняли по статье, сутяжник и истерик, провокатор и хам, да еще и туповатый. Дизайнер может и не плохой, но это не главное если психика нарушена, тебя весь офис терпеть мог, ты как куча говна в вишневом саду. Отд. продаж.
# Екатерина2012-06-15 23:08:46
Эх, Наталья, Наталья. А я ведь вам почти поверила. Прошу прощения у дизайнера, написавшего топик. Это я надоумела Наталью Кораблину на возможность увольнения неугодных работников по статьям трудового кодекса. А ведь она сама мне плакалась, как ей, беременной, было трудно защищать свои права у одного из бывших работодателей, который её хотел уволить на большом сроке беременности. Теперь вот сама так увольняет работников.
А у меня все нормально. Я действительно нашла работу в течении одной недели после собеседования у вас.
Сожалею, что дала фору вашей компании в предыдущем отзыве.

ВСЕМ СОИСКАТЕЛЯМ ЭТОЙ КОМПАНИИ!!! Не ходите туда работать. Там тоже самое, что и в Консультанте!!!!!!!!!!