Отзыв о компании Мое дело
Сайт:  moedelo.org
Эл. почта: info@moedelo.org
Регионы работы: Москва, Новосибирск, Пенза, Тамбов, Челябинск
Телефоны: +7 (495) 921 23 42 ; 8 800 200 77 27

Описание деятельности:  Сервис для ведения бухгалтерии онлайн.

Никнейм: Екатерина (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Июнь 2012

Я была на собеседовании в Москве. На самом деле фирма занимается производством и распространением собственной СПС (справочно-правовой системы). Существует с 2009г. В России рынок СПС очень узок и представлен Консультантом, Гарантом и ещё 2-3 малораспространенными программами. Отсюда плюсы этой компании:
1) Разбавит жутко монополизированный рынок СПС в России.
2) Принципиально новый подход к оказанию услуг - обновление через интернет (т.е. отсутствие разъездов у сотрудников, гораздо меньше персонал компании, чем у традиционных компаний - К+, Г)
3) Сама программа принципиально новая - в одном флаконе и нормативка, и отчетность, и отправка её в налоговую.
4) Плюс для работы сейчас в Московском офисе - пока осуществляют продажи только в регионы. А значит потребитель услуг неискушенный и продавть легче, чем традиционные СПС в Москве.
5) Плюс для продажников, не любящих поиск клиентов - база предоставляется.
6) Обещали не мучить долго обучением продукту.
7) Зарплата белая, мотивация понятная, проценты хорошие. Находятся в центре. Офис современный.

Минусы, к сожалению, производная их деятельности:
1) Набирают персонал из Гаранта и Консультанта. Зачем это делают вообще не понятно. Ведь с персоналом из СПС перетечет и печально известная не совсем здоровая корпоративная культура Гаранта и Консультанта. Я бы на их месте запретила набирать персонал, работавший в СПС. Набирали бы любых продажников, занимавшихся активным поиском клиентов и тем самым пресекли бы проникновение к себе специфической корпоративной культуры К+ и Г.
2) Рабочее место менеджера по продажам маленькое, представляет собой клетку, как у работника колл-центра, мне показалось даже без компа. В-общем, это было первое неприятное впечатление.
3) Второе неприятное впечатление связано с их деятельностью. К сожалению, специфическая корпоративная культура Консультанта и Гаранта их уже коснулась. Я уже на собеседовании это почувствовала по разговору кадровика и по манере поведения начальника отдела. Кадровика мало интересовал мой предыдущий опыт работы, его больше интересовали отношения на моей старой работе, а начальник отдела (бывший гарантовец) до сих пор заражен классовой борьбой между Консультантом и Гарантом - всё пытался мне доказать, что Гарант лучше Консультанта, хотя я уже в этой сфере не работаю 3 года и мне всё равно.
4) О том, что это СПС не говорят до последнего, нигде не пишут, по их сайту это тоже непонятно. Только на последнем этапе собеседования мне стало понятно, что это такое. Вначале складывается впечатление, что это нечно среднее между отправкой отчетности в налоговую и 1С.
Мне они отказали, что меня немного удивило, т.к. у меня был опыт работы в СПС и опыт холодных звонков, и в-принципе, я им идеально подходила.

НО, для тех, у кого ещё нет отрыжки на Консультант или Гарант, рекомендую рассмотреть. Думаю, что там реально заработать неплохие деньги.

# Аноним2015-02-28 00:09:41
Проработала в компании почти год,Выкинули за один день нарушая ТК РФ,Руководитель отделаа тперсонала (бавшая) омнрзительная личность,а еще хуже директор 23 трех летняя гордыня.Без стажа работы на руководящей должности.Все разволила.Сказать не может здравствуйте.досвидания,гордость заела.Людей за людей не считает.Интересовались по поводу Оли на ее предыдущея работе все смеются.Надо за людей держатся.Руководитель должен знать компанию с азов,а не быть залетным.
# Екатерина2012-06-20 09:25:51
Маруся, по-моему, вы малость перепутали пост. Ничего необычного и страшного в поведении Ярослава нет (то, что вы описали ниже). Вы, как специалист по работе с персоналом, должны знать про различные корпоративные культуры компаний. То, поведение, которое демонстрировал ваш дизайнер, совершенно укладывается в предпринимательскую и парсипативную корпоративную культуру и совершенно не укладывается в вашу - она у вас либо бюрократическая, либо органическая. Он себе прекрасно найдет (или уже нашел) работу, где совершенно иное отношение к конфликтам, где они расцениваются не как угроза спокойствию компании, а как небходимое условие для развития компании (в споре находится истина).
Удачи, вам в поисках подходящих вашей компании сотрудников.
# Маруся2012-06-19 23:24:31
Доброго времени суток.
Ярослав, на мой взгляд немного не договаривает. Ни одна компания не попросит уволиться хорошего сотрудника. Думаю это должны понимать все нормальные и адекватные люди. Когда работник устраивается на работу, причем на любую, нужно учитывать некоторые человеческие факты. На данный момент хочу затронуть тему манеры общения сотрудника, его поведение и человечность.

Представьте, что Вы работодатель, не важно директор или куратор отдела. К Вам устраивается сотрудник, который проработав несколько дней или недель,не просто рекомендует свою идею, а вдалбливает ее Вам в голову. При этом спорит, кричит, говорит про то," что все не так у Вас", "да Вы вообще не специалист", переходит на личности, ругань на весь кабинет, доказывание своей правоты, громкие обсуждения на кухне рабочих моментов, оскорбление своего куратора при коллективе кабинета (козявки припомним), требование установить ему социальные сети!!!! (с целью общения по работе) и т.д. Думаю так преподносить свои идеи точно работодателю нельзя. Сотрудник новый, в любом случае организация дает ему возможность вначале показать себя в труде "мартышки" , далее возможна и перспектива. Сотрудник, который на ровном месте делает конфликт никому не нужен. Возможно Ярославу стало обидно, что его не поставили руководителем, а прикрепили к молодому перспективному специалисту. Козявки тут не причем, да и по поводу козявок.... высказывания не уместны... Подойди и скажи тихонько об этом, человек перестанет это делать... )))))

Всегда можно сгладить момент и преподнести свою идею не в контексте спора и прививания. Так же хочу отметить, что изначально не корректное поведение сотрудника, складывает впечатление о нем самом как о конфликтном. С таким человеком и работать не захочешь.

Организация это как семья. Коллектив притирается друг к другу, уважает друг друга, даже если в ней есть "пафосные пустышки". Если изначально показывать свое не уважение, то это может вернуться плохой монетой или бумерангом.
Одним словом: "В чужой монастырь со своим уставом не лезь". Хочешь, чтобы было все идеально и так как этого желаешь ты, то лучше создай свою ООО и руководи на здоровье.

Что касается увольнения. Зачем придумывать истории, о том что все плохие, а "ты" один такой хороший. Не красиво...... Никто из работодателей не будет заниматься шантажом. Есть способ самый распространенный "По собственному желанию". Никогда не поверю в то, что организация намеренно, по своей прихоти будет портить трудовую. Скорее Ярослав Вы сами не смогли найти общий язык с организацией, если она просит Вас уйти.
Отстаивать свои права это хорошо и даже полезно, если "ты" прав!

Удачи и хорошего плавания Ярослав....
# Екатерина2012-06-01 13:35:13
Сама программа доступна в Интернете, на жесткий диск клиента не устанавливается. Доступ через логин. Оцените сами какой конкурент появился у традиционных СПС.