Отзыв о компании Прагматик Экспресс
Сфера деятельности:  Торговля: Канцтовары, товары для офиса
Сайт:  pragmatic.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург
Телефоны: 797-40-40 797-40-41

Описание деятельности:  Доставка канцелярских и сопутствующих товаров для офиса

Никнейм: ПРАВДА ЕЩЕ ПРАВДИВЕЙ (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2007
Дата увольнения: 2012

Обучение и навыки на высшем уровне.За это молодцы,но этим сыт не будешь и в кармане не зазвенит монета.

Ну начну с самого начала, Пусть эта информация будет доступна для тех кто хочет пойти работать в эту компанию. Я давно работал в этой компании,и за этот срок повидал очень и очень много интересного. Могу сказать точно, что раньше были руководящие сотрудники на много лучше чем сейчас. К примеру господин Н. и т.д. кого компания успела сгнобить и принудить к увольнению. Вот как тут пишут что менеджеры пушечное мясо, то это так и есть, писать приходиться очень и очень много отчетов, которых половина из них не нужны никому. Рассказать я хотел о мотивации в компании наступившей с мая месяца 2012 года. До этого было все супер как и положена минимальный оклад 25 + выполнения плана еще 25 + новые клиенты еще 15 итого получается минимум 65 т.р, это посчитал выполнение показателей на 100% про старой схеме, но возможно еще и перевыполнение но это доп. бонус. А теперь смотрите внимательней. Оклад стал только 15 тыс, они могут говорить что он и был таким, да был, но еще платили черную а теперь её убрали.вот теперь с этого места начнем разбирать систему оплаты. К примеру у вас есть территория которая выгружает всего 400 т.р и это с очень сильным натягом.
в этом случае вы только получаете 25 как бонус и всё. потому что ваша территория ну никак не сможет грузиться на миллион. это бред сивой кобылы. Господин К. ввел новые правила игры, люди разбегаются сами. хотя ему это на руку, ведь как всегда в мае плановое увольнение, заодно и штат сократиться и территории расширят чтоб люди могли зарабатывать вот только менеджеры по такой территории устанут бегать. Да и полезность и активность в проработке территории будет неудовлетворительные. Система бонуса рассчитана так что минимум нужно грузить 400 а максимум сколько сможешь. а вот если территория грузиться на 350? они естественно скажут "да такого быть неможет", вот К. выгружает там на 600 тысяч. ОБМАНЫВАЮТ горе-аналитики, откуда им знать? можно подумать им прям наши конкуренты все выкладывают на блюдечке. вообщем система стала такова. Если ты трудишься в области и у тебя территория не особо большая или на ней не так и много крупных клиентов, или из неё больше не выжать, то как говориться так и будешь получать 40 тыс, ну если уж по каким то чудесам ты не сможешь до грузить до плана тысяч 5 то и получишь 15, и будешь радоваться жизни, а вот тем кто работает в Столице в центре, там где территории грузятся сами от 700 и выше, легко и просто. Да и вот что еще. Господин К. так информировал менеджеров, что словами продавать можете без маржи, и при этом сделал так. Менеджер сможет продать на низкой марже но тогда супервайзер не получит З.П хорошую, и теперь все заказы проходят через сеперов, а они соответственно не дают разрешения так грузить ,мотивируя тем что ничего не получат, вот и получается круговерть. короче обманули всех, а планы круто подняли и делай что хочешь. вообщем так могу сказать. Компанию разваливают изнутри. И не слушайте никого. это правда. будут врать вам в лицо и при этом думать будут по другому. Да и вот что еще. И никаких машин никому больше не дают. Эти машины остались от менеджеров с лучшими показателями, которые ушли. А вот теперь и подумайте почему ушли такие менеджеры. Просто так раньше машину никому не дали бы, только по результатам рейтинга. нужно было быть в 5-ти лучших компании.
Так что делайте выводы. Зря потратите свое время устраиваясь в эту компанию, ну а если уж вам так хочется работать в таком направлении то уж лучше иди работать в КОМУС.

# Александр2014-04-12 23:06:37
Полностью согласен с данным отзывом. Действительно, негибкая система мотивации, и, как следствие, большая текучка и постоянный набор менеджеров по продажам. Обучение действительно хорошее, но менеджеров считают "пушечным мясом". Можно реально вырасти до супервайзера, но потребуются титанические усилия. Перед тем, как устраиваться на работу в эту компанию, стоит очень хорошо подумать...
# Вадим2013-06-10 15:48:06
Машины никому не дают?? Алёё, каждый месяц по новому Солярису вручают лучшему менеджеру, раз в квартал - лучшему РТП!
# Херомант2012-11-25 15:20:00
Работал в ПЭ до 2011 г. 3 года манагером. Согласен с Правдой: придя на терр. с текущими отгрузками 400 т.р.( а их немало в области), будешь сосать палец, а не з/п. Если давно работаешь и много грузишь, или пришел на хорошую территорию, тогда будешь получать реально больше Комуса. А то, что Прагматик плохое и после них загнули раком, это факт: когда уходил- ДП грузил 120 лямов/мес., сейчас знаю- план стоит 86 лямов. За 1.5 года 30% клиентов отвалилось- вот это рост продаж !!! На таком фоне зарплаты 100 т.р. кажутся очень ВРЕМЕННЫМ явлением (до очередной смены мотивации). Успевайте рубить бабло сейчас, потом лавочка прикроется!
# Игорь2012-05-30 13:04:16
"Правда" -это Ваше имя? очень сомнительно.
Территория сама ничего не делает -делают люди, помоему это очевидно. И территорий с 400 000 отгрузками нет, вернее есть - но это заслуга менеджера.... Куски у всех огромные...и каждая территория при должной работе будет грузить 1 млн. не меньше.
Про твой вопрос про планы..да я не всегда выполнял планы..это с каждым бывает...Но сейчас при выполнении я могу заработать больше 100 000 .....А раньше не было такого!!! Если тебя устраивает 30-40 тысяч....ну и Бог тебе в помощь....я хочу и могу зарабатывать больше...и здесь это реально. А нытиков будет хватать всегда.
# правда2012-05-23 21:06:44
да а чем вы говорите....что вы несете людям зарабатывать начали менеджеры.угу.сам то Игорь наверняка не в области то работаешь.видать территория то сама у тебя планы то и делает .а подними тебе план как положено тысяч так на сто из расчета 15 новых клиентов с средней закупкой по 6500 и тогда посмотрим.Ведь по правильному то именно новые нам делают прирост и прибыль,у тебя должна каждый месяц территория повышаться в плане минимум на 60 т.р.а вот теперь и прикинь сколько будет за пол года.и не надо вот только говорить что так у тебя и есть.уверен что топчишься на месте и подкидывают тебе в среднем тысяч на 30 не более.ты не знаешь как мы раньше работали чтоб быть ЛУЧШИМ МЕНЕДЖЕРОМ.,и именно это для вас так сделали слабинку,для тех у кого территория сама все делает,и сами же вы себе и ставите план.
Да и вот что,прошу огромного прощения перед всеми теми кто будет читать самый первый отзыв,за ЦЕНЗУРУ .а за саму правду не буду извиняться.да и вот что еще напоследок Игорь.Поищи внимательней на сайтах есть такая таблица лидер компаний в Москве и области по текучке персонала.Прагматик занимает 6 место.УРААААААААА.Супер.И ты что то еще говоришь,все плохие и нежелающие работать уходят., а вы там работаете значит вы супер.и как ты выразился сидели на окладе,а ты то что делал,ни сидел что ли на окладе?что плохо жил?плохой бонус получал?а ты планы то сам делал? ты и есть тот кто сидит ровно на месте. территория сама грузит лимон или немного меньше и тебе хорошо.а ты спроси у других,у кого в реальности территория не сможет отдать даже 400.как им хорошо?или ты скажешь что они лентяи?сам то поработай на их территории.Вообщем мне очень жалко что твориться с компанией.
Посмотрим что будет через год,хотя нет.меньше.ближе к сентябрю,к сезону продаж.
# Игорь2012-05-23 13:12:26
Абсолютно не согласен с данным отзывовм. Работаю в компании второй год менеджером по продажам. Действительно не так давно сменилось руководство компании и изменилась система мотивации. Но такой мотивации ждали очень много моих коллег -сейчас можно зарабатывать значительно больше, чем до этого. А уходят сейчас менеджеры, которые просто не хотят работать и привыкли сидеть на окладе. По поводу руководителей - никакого обмана нет, бонусы очень прозрачные. Да и общения с менеджерами со стороны того же директора по продажам стало намного больше, чем ранее. Вообще, считаю писать такие рассказы с матом- делом неблагодарным. Компания нормальная..стабильная...а бездельникам везде и всегда плохо.
# Оксана2012-05-22 23:47:05
Судя по Вашему умению писать и выражаться на русском языке, Вы "отличный" работник))))