Отзыв о компании TELETRADE
Добавлен: 11:52 02.04.2012
Другие названия: Траст Ком Секьюритиз, Телетрейд
Сайт:  teletrade.ru

Никнейм: Андрей (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2011

Грамотно составленные техники оболванивания народа

История заманчивой приманки

Если краткость – сестра таланта, то я очевидно не член их семьи. Так что прошу извинить меня за длинное повествование. Надеюсь, этот текст найдет отклик в ваших сердцах и окажется полезен.

Как говорится: «Все что не убивает, делает нас сильнее». Так что низкий поклон вашей фирме, за то, что сделали меня менее наивным.

Признаюсь, я долго думал, стоит ли вообще это писать – ведь им же тоже нужно деньги зарабатывать. Но как провозгласила ВОЗ в своей международной конвенции по вопросам курения: «Право человека на чистый воздух превыше права курильщика на удовлетворение своей потребности». Тоже можно сказать и о правде. Если уж начал играть в нечестную игру – будь готов к разоблачению.

Начну с причины, побудившей меня написать этот отзыв. Каждый по-разному оценивает свое время. Лично я свое ценю, поэтому те три дня, что я потратил на этот спектакль под названием «Собеседование» и кропотливое штудирование учебного материала по возращению домой (вместо чего я мог заниматься поисками реальной работы), явилось достаточным основанием, чтобы потратить час драгоценного времени на изобличение этой конуры. Еще раз хочу отдать должное: им умело удалось усыпить мою бдительность. И, несмотря на то, что я уже не раз обжигался, они таки вынудили меня снова зажечь эту спичку. В Интернете полным полно нелестной информации о «TeleTRADE» (далее «ТТ»), в которой грамотно представлены факты. Их вы сможете найти и сами. Не хочу цитировать других авторов, тем более, что в экономическом и юридическом плане не настолько подкован, что бы с уверенностью говорить о грубом нарушении ими законодательства. Тем более что в эпоху информационного бума так тяжело отличить семена от плевел, а факты от слухов. Я лучше рассажу об эмоциональной стороне вопроса, о том, как воспринимается фирма, когда отключаешь логику и доверяешься интуиции.

И так, популярно о «TТ». Для начала несколько фактов:
1. Реклама фирмы умело маскируется за трудоустройством. Такой прием кандидатов у них осуществляется на постоянной основе. Требуются аналитики, офисные работники, операторы ПК, менеджеры по персоналу, администраторы (в общем, все те, чьи служебные обязанности можно максимально размыть). По сути, мы для них очередная добыча, а процесс приема на работу – большой мыльный пузырь. И только когда он лопается, начинаешь понимать, чем здесь пахнет.
2. Компания позиционирует себя на рынке как консалтинговая и брокерская. Хотя на осуществление брокерских услуг у нее не было лицензии вплоть до 14 декабря 2011 года.

Если разобраться, то у них немало до неприличия неприкрытых признаков стандартного «лохотрона» – почти никаких ограничений по возрасту, образованию и опыту работы, также как половой и расовой принадлежности. На «неудобные» вопросы отвечают уклончиво и невнятно. Зато заработки обещают вполне приличные (в наше время и в нашем месте) для неквалифицированных специалистов. Единственное что упорствует в разуме, завешивая розовые шторы на глаза, это бренд фирмы и престижное месторасположение офиса с пропускной системой на первом этаже. Для меня так и осталось загадкой для чего они задают глупый вопрос: «Придете ли вы завтра?», если не собираются включить вас в список доверительных лиц на охране. В связи с чем, каждый день на вас смотрят как на террориста, пока не позвонишь в офис, и за вами не спустится сотрудница. Это была единственная девушка, которую мне было жалко в этой организации. Ведь в лифте она, похоже, проводила большую часть своего рабочего дня. Несмотря на то, что лифт поднимался по направлению к крыше здания, у моего вестибулярного аппарата, а скорее даже «чуйки», развивалось впечатление, что мы спускаемся. У девушки, стоящей напротив меня, судя по всему, была единственная священная обязанность – доставлять свежее мясо на мясоперерабатывающий цех. Но это я уже понял после, как и то, что бордовые человечки с трезубцами, хвостами и копытами вместо ног могут обитать не только под землей, но и высоко над уровнем моря. Да и оказались они не такими уж страшными, а вполне симпатичными и прилично одетыми девушками.

Первое впечатление естественно положительное. Светлый офис без декоративных излишек, приятная атмосфера, «улыбливый» персонал за стойкой ресепшена желает вам доброго времени суток, и изящным маневром левой руки (в правой, не забываем, трезубец), припровождают на комфортабельный черный диван, мол «Посидите! Настройтесь на чистку мозгов, разомните свои ушки, чтобы они не отвалились, взгромоздив на себя по килограмму отборной лапши высшего сорта». Висящая на стене «плазма», транслирующая «РБК», монотонно бубнит про уровень инфляции, котировки акций и валюты... От всего этого появляется доверие к фирме, и разум начинает засыпать, а ты в это время вкушаешь сладкие грезы о своих перспективах на такой замечательной работе. Потом тебя спускают с небес на землю предлагая заполнить анкету, после чего собираешься с мыслями, размышляя о стратегии «как произвести неизгладимое впечатление на менеджера по подбору персонала» (как выяснилось днем позже, они там все могут исполнять обязанности и кадровиков, и преподавателей, и даже директоров, этакие МФУ – многофункциональные устройства). Как пунктуальный я пришел раньше всех, поэтому удивление, связанное с количеством потенциальных кандидатов, ожидало меня позднее. Они тут же не забыли пояснить, что офис расширяется, и они смогут взять большее количество работников. Шансы пройти конкурсный отбор заметно возросли.

Движемся дальше по конвейеру (напоминаю, что мы для них курицы, которых еще нужно ощипать). И вот на горизонте возникает новый цех с красивым деловым названием «Конференц-зал», где тебя с милой улыбкой на устах приглашают к диалогу (ощупывают место, где надо общипать). В выражении лица твоего собеседника ты видишь искреннее удивление твоей невостребованности. Их глаза как волшебное зеркало, показывают то, что ты жаждешь видеть – признание, уважение и сопереживание твоему финансовому (или общественному) положению. Но спустя пару минут все эти радужные трели становятся приторными и начинают настораживать – уж слишком рьяно и настойчиво они втираются к тебе в доверие.

Следующий этап – жесткая атака на мозг, особенно для тех, кто никогда не увлекался спекуляциями на валютных рынках. После часа совокупления их рта с твоим мозгом, в голове не остается ни одной мысли, кроме желания поскорее отвлечься чем-то менее замудренным и немного привести в порядок загаженные клетки мозга. Тогда-то они и спрашивают: «Вы ведь придете к нам завтра. Будет еще интересней!». Ты с изнеможённым «Угу» выходишь из кабинета, и только пройдя по улице сто метров, надышавшись свежего воздуха и приведя мозг в относительный порядок, начинаешь жалеть, что не задал многих волнующих тебя вопросов. Хотя в конце первой обработки они несколько раз осведомились, есть ли у нас какие-либо вопросы. Это равносильно тому, чтобы ударить человека в пах и заставить его спеть «Больно, мне больно…» Вадима Казаченко.

Не нужно обладать дедукцией Шерлока Холмса, чтобы заметить явные противоречия. Вы не увидите ни у кого из сотрудников дорогого костюма, хорошего телефона (свой «Virtu» они, наверное, оставляют дома в сейфе), часов «Orient» или «Tissot», хотя при этом эти молодые люди обещали просто золотые горы. Удивительно, что так глубоко зная работу на валютном рынке Forex (а ведь они успешно взращивают талантливых трейдеров, зарабатывающих по 5000$ в нед.), сами они при этом не производят впечатления состоятельных людей… Если только они не аскеты, намеренно отказавшиеся от благ цивилизации, и перечисляющие свои немалые сбережения в пользу благотворительного фонда голодающих африканских детей.

О валютном рынке Forex, говорят так, словно на нем можно хорошо заработать даже школьнику, затрачивая на это не больше часа в день. Я ничего не говорю против Forex’а. Это очень серьезная структура, требующая детального анализа и немалых познаний. Что бы хорошо зарабатывать, им нужно жить. Тогда как эти малолетние выскочки, некоторым из которых не дашь и 25, строят из себя ядреных трейдеров, кичась успехами в своих спекуляциях. Хорошо еще, что обучение потенциальных «кандидатов» у них бесплатное (первые три дня). Разве что, после практического занятия они ненавязчиво склоняют приобрести у них книжку (без которой, однако, тяжело будет сдать тест), которая лично мне обошлась в 300 руб., хотя разговорившись с одним моим знакомым, оказалось, что неделю назад ему ее продали на 100 руб. дешевле. Может тогда действовал «SALE -30%».

Для тех, кто после двух дней «обучения» не сдаст тест (нужно набрать не менее 80% правильных ответов) они тоже дают шанс, да еще с таким видом, будто оказывают тебе величайшее одолжение. Продажа бесполезной макулатуры – еще цветочки. Одна из основных статей прибыли фирмы заключается в том, что кандидатов, не сдавших тест с первого раза, ненавязчиво подводят к необходимости пройти более детальное обучение – на выбор три курса (по 5, 10 и 30 тыс. руб.) в зависимости от продолжительности. Хотя до этого на вопрос о том, понадобятся ли какие-либо капиталовложения, они с невозмутимым видом ответят: «Да вы что!? Мы ведь – серьезная организация». Тут-то все окончательно встает на свои места. Даже поражаешься, насколько у них огромная нехватка клиентов, что они прибегают к такому гнусному способу их привлечения. И когда видишь в коридоре около двери их офиса толпы страждущих, судорожно изучающих «втюханные» им книги, ты вынужден признать, что приманка работает. Личности, Обманутые Хулиганами (ЛОХи) прилетают в эту шарагу словно пчелы на мед (или мухи на г0вн0).

Я не утверждаю, что все сотрудники этой «кухни» глубоко непорядочны. Среди них наверняка найдутся и доброжелательные люди, однако, надолго в ней не задержатся, ведь общество, как и отдельно взятый коллектив во многом схож с организмом, который всегда вытесняет чужеродные клетки. Да и сам человек, имея хотя бы толику порядочности, не станет опускаться до подобной работы.

Я ни в коем случае не настаиваю на согласие с моим мнением. Моя задача – посеять в вас сомнения. А уж дальше решать вам. Я бы даже предложил, при наличии свободного времени, сходить туда самим и составить собственное отношение. Но будьте готовы к тому, что сказав им в глаза о своих сомнениях, они начнут гнуть свою линию пуще прежнего. Скажут, что сами знают о негативных отзывах в Интернет, в написании которых обвинят конкурентов, уволенных с позором сотрудников и кого угодно, кроме себя. Так же расскажут байку о том, что большинство директоров фирм-конкурентов проходили VIP обучение у них, что дало им хорошую базу для открытия собственного дела. И уж совсем невероятная сказка будет о том, что положительные отзывы о компании тут же удаляются модераторами форумов и жалобных книг.

Не хотел философствовать на тему морального разложения общества, духовной бедности и прочих болезнях современности. Но очень хочется поделиться с читателем своей гипотезой. Мне кажется, что суровые российские реалии (а в частности рынок труда) вывели новую формацию человека – «homo gelmintus» (прав. произоношение - «гомо гельминтус»), сумевшего отлично приспособиться к окружающей среде. Все знают что гельминты – паразиты, живущие за счет других, не отдавая при этом ничего взамен. Но в отличие от оных, не виновных в том, что их такими создала матушка-природа, индивид становится на этот путь вполне сознательно. Человек будущего отличается от всех прочих умением ходить по головам (а на более поздней стадии развития – еще бегать и прыгать), способностью усмирять чувство совести и даже управлять некоторыми вегетативными процессами организма (не краснея лгать в глаза). Такой человек не гнушается любой работой, кроме той, что связана с физическим трудом и производством благ.

Я взываю вас к тому человечному, что в вас осталось: «Остановитесь! Подумайте о своей карме. А если вы убежденный материалист, то хотя бы представьте свою старость… Помните, как многим из нас наши бабушки и дедушки рассказывали о тяжелом голодном детстве. В послевоенные годы многие из них пухли от голода, шли на каторжную работу с 14 лет. Лишь избранные могли закончить школу и пойти учиться дальше. И, несмотря на все это, они выросли достойными людьми. Невзирая на огромные лишения и тяжелую жизнь, они умудрялись петь песни, ходить друг к другу в гости, быть честными, отзывчивыми и человечными. А о чем вы сможете рассказать своим внукам? О том, как «разводили лохов», как паразитировали на наивных бедолагах. Существует огромная разница, между оболванием обеспеченных инвесторов и людей, для которых и пять тысяч – ощутимая сумма (порою семейный бюджет на месячное пропитание). Нет вам оправдания. Многие предпочтут тяжелую работу, оставшись при этом людьми, чем превратятся в пресмыкающихся самодовольных лицемеров. Не питайте иллюзий, все в этом мире подчинено закону «бумеранга» и брошенное вами возвратится с удвоенной силой. За все придется отвечать… в свое время.

Однако если вас не пугает перспектива духовного разложения, то «Милости просим!» Вас с радостью окучат по полной программе, а если вы согласитесь – научат делать то же самое и с другими. Выходит, что наивные, доверчивые люди – самые порядочные. Ведь человек судит обо всем сквозь призму собственного сознания. А значит у человека, обладающего высокой нравственностью, даже не закрадывается мысль о том, что его хотят обмануть, ведь он сам не помышляет подобных вещей. В таком контексте, выражение «ЛОХ» обретает новый смысл – Личность, Оставшаяся Хорошей.

Спасибо за внимание осилившим этот не самый короткий отзыв. Напоследок для вас несколько афоризмов по теме:
* «Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки» (кот Базилио, "Приключения Буратино")
* «Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна» (Рассел Бертран)
* «Всякий глупец найдет еще большего глупца, который станет им восторгаться» (Буало Никола)
* «Важна не доброта, а эволюция сознания. Наш враг не зло, наш враг – невежество»
* «Глупость заслуживает презрения только тогда, когда к ней присоединяется тщеславие: хромоногий становится смешным, когда побежит» (Левис Гастон)
* «Сомнение – путь к мудрости»
* «Законы – это паутина: крупные мухи сквозь нее прорываются, а мелкие – застревают» (Монтескье Шарль Луи)
* «Человеческая жизнь похожа на коробку спичек: обращаться с ней серьезно – смешно. Обращаться несерьезно – опасно» (Рюноскэ Акутагава)
* «Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения»

# Галимат2017-12-15 03:16:10
Спасибо за столь содержательный отзыв. Афоризмы в тему
# Порядочный соискатель2013-02-08 10:58:49
Замечательно разжевано))
# Валентина2012-11-12 11:31:14
кто нибудь это осилил?)))
# P1er2012-10-15 17:14:11
Потрясающий отзыв)
# Татьяна2012-08-15 17:08:43
Андрей, доброго вам времени суток!))) Так здорово написано!!!!! Вы молодец!
Вчера мне позвонили. Ходила сегодня на собеседование, а после начала сомневаться: слишком уж большую з/п предлагают, и работа-то не сложная вроде, и 2 высших моих им не нужны, достаточно того обучения, которое они предоставляют (7 занятий по 1 часу)... странно! Решила почитать отзывы, и ВОТ ОНО ЧТО!!! да уж, никуда не пойду!
# Оранжевая кошка2012-08-14 14:41:37
Спасибо большое за отзыв, искала их телфоны,чтобы не брать трубку наткнулась на отзыв ваш))повеселил.Хороший у вас слог, нужно в журналисты идти!Я вот ни разу не была в этой фирме, но честно говоря, недоверие они вызвали у меня уже по телефону,также как всякие Керхеры,клинниги и прочие лохотроны можно по разговору понять(сверх приветливому)..я в 19 лет где то на МЛМ попалась собеседование и сразу же свалила оттуда, с тех пор их за версту вижу,не приходя на собеседование,плюс с фин.компаниями,займами,аг-ми по недвижимости и прочей дребеденью я дел стараюсь сразу же не иметь.
# Дрег2012-08-13 12:11:22
Доброго времени суток!
Андрей,хотел бы вас поблагодарить за этот познавательный рассказ!Жаль не смотрел отзывы раньше,дошел уже до стажировки,после чего стал бы тоже разводилой!Очень хороший сайт,много нового узнал,и все встало на круги своя!
# Надежда2012-07-31 03:12:09
Браво, Андрей! Наинтерейснейший отзыв и рассказ о реалиях "офиса"! Искреннее спасибо!.. Если бы не вы, потратила бы львиную долю своего времени на эту чушь! На завтра было назначено собеседование на громкозвучащую позицию "специалиста по отраслевой аналитике".. УЖАС! Люди, осторожно!
# Макс-Воронеж2012-06-08 19:36:36
Меня так повеселил рассказ! Пойду после выходных к ним глумиться ))))) Всем Все Платится! Мы Могём Многое!
# Александр2012-05-18 23:12:00
Согласен с автором полностью. Очень достойный отзыв!!!
# Смайл2012-05-08 04:49:51
Браво!
# fem2012-04-30 03:42:43
Андрей, браво! прекрасный слог, читать одно удовольствие, а главное - актуальная для меня на данный момент информация. Спасибо огромное, теперь все встало на свои места.
# Аноним2012-04-28 18:32:04
Я встречался с одной МЛМ сетью в которой оформление пропуска в 200 руб приносило не один миллион дохода в год
# Елена2012-04-25 02:55:39
Спасибо, Андрей,развеяли все мои сомнения. Так же "весело" у нас в Саратове. Девушки работают, там милые, приветливые. В час заработок 500-1000 руб дома, а в офисе с за 8 часов работы 5 дней в неделю в месяц 8 тыс рублей. Странно могут заработать 8 в день, а работают весь месяц.... Была сегодня на первой лекции. Берут всех с образованием и без. Повеселило, что девушка читающая лекция лет 25 не имеет экономического образования. Научить анализировать финансовые рынки за 10 часов.... И зачем я в институте 5 лет училась... 10 часов и ты специалист.
# Светлана2012-04-24 16:16:53
Спасибо за отзыв! Вы описали точно мою ситуацию, но в Украине. У нас 5 занятий обучений бесплатных. А потом предлагают "Углубленный курс занятий" на 3-и недели, но за 495грн.,а для предыдущей группы было за 350 грн. - наверное тоже тогда действовал «SALE -30%». Когда люди из моей группы (нас было 5 человек) спросили "учителя" менеджера по работе с клиентами : "Где трудоустроенны 5-7 человек из предыдущей группы?",он растерялся неожидая такого вопроса и забыл о чем нам рассказывал.Но придя в себя через 1-2 минуты, ответил не подымая глаз: "Все работают на дому". Интерестно или их труд оплатят?
# Надежда2012-04-20 18:34:03
Вы в точности описываете то как это было у меня,только в городе Саратове.Я ходила на индивидуальные занятия 6 раз и решила посмотреть отзывы об этой компании.Меня насторожили уж больно сказочные перспективы,то,что мой "учитель" парится в офисе,объясняя таким как я все прелести биржевой торговли,хотя мог бы сидеть дома и зарабатывать.И еще насторожило то,что он очень активно склонял меня открыть депозит.Я ему:я еще поучусь немного,денег накоплю,а он:пока вы накопите можно за это время очень много заработать.На 7-е занятие я уже не пошла,хотя он до сих пор звонит и настаивает на встрече.
# Ирина2012-04-19 00:43:57
Спасибо огромное, вы мне очень помогли.
# ВАРЯ2012-04-18 23:58:51
Спасибо за отзыв! Все разложили по полочкам!
# Юлия2012-04-18 14:29:58
СПАСИБО!!!!!!!!!! ЭТО САМЫЙ ПРАВДИВЫЙ И ЧЕСТНЫЙ ОТЗЫВ!!!!
# Василий2012-04-16 16:42:57
Спасибо за отзыв! Очень пригодилось!
# Сергей2012-04-04 01:34:27
Доброе время суток, Андрей! Хотел спросить, как у Вас дело по ТТ в прокуратуре продвигается?