Отзыв о компании ФИНАМ
Сайт:  finam.ru
Регионы работы: Москва, Новосибирск, Сургут, Калуга, Санкт-Петербург
Телефоны: (495) 796-93-88

Описание деятельности:  Инвестиционная компания

Никнейм: аНоним (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июнь 2009
Дата увольнения: Ноябрь 2011

Компания действительно ищет и набирает либо уже хороших специалистов, либо перспективных в будущем специалистов.

Условия работы: в компании заботятся о комфорте сотрудников в рамках, конечно, российских реалий (ДМС, дополнительные неденежные бонусы за выслугу лет). Нет жестких придирок за незначительное опоздание (если ты, конечно, не сотрудник по работе с клиентами – тут уж нужно иметь понимание, что клиент который приедет под самое открытие и не увидит своего менеджера –негатив для компании, которая дорожит своим имиджем). Кстати об имидже – крупнейший бессменный брокер РФ уже последние лет 5.

Зарплата: с 2009г. вся З/П белая. Всё на карточку собственного банка без задержек. З/п бьётся на 3 части. Если срок выплаты попадает на праздники, то получите обязательно до них. Индексация раз в год. По итогам работы отдела может быть годовая премия (но сколько конкретно вы получите зависит от ваших заслуг в глазах руководителя вашего департамента).

Насчет вашего начальства: как повезет. По долгу своих полномочий общался практически со всеми руководителями подразделений компании. Могу сказать одно, дураков в компании не держат, но «сволочные личности» попадаются, ну а куда без них в нашем Мире.

В целом: на состояние конца 2011г. компания находилась в состоянии бурного переходя от российского «совка» (судьба всех компаний, зародившихся в начале 90-х) к передовой западной управленческо-кадровой структуре. Хорошая компания для получения уроков жизни и работы в большой компании.

Компания полна интриг. Бывали месяцы, когда из-за раздутых интригами ситуаций частично останавливалась работа нескольких подразделений, вовлеченных в неё.

В период когда приходил в компанию, была ситуация когда руководитель на руководителе сидел, да руководителем погонял. В период моего ухода из компании, руководителей подсократили.

В компании возможно развиться только при условии, что ты хороший специалист + превосходный интриган.

Нет обучения для сотрудников внутри компании (но есть специальный неденежный бонус, который может покрыть часть вашего обучения на курсах или в институте)

Повышение зарплаты, бонусы за блестяще выполненные проекты и т.п. – не практикуется в ФИНАМе. Каждый раз меня премировали при условии, что моё руководство шло с боем выбивать премию к высшему правлению и если не получали одобрения на бонус то премировали из своих средств (опять повторю, что все зависит от вашего непосредственного руководителя).

# Женя2013-02-01 18:32:24
Когда интриги-это ужасно, пропадает желание работать. Самое ужасное, что в такой ситуации в фаворе и добиваются повышений те, кто умеют себя выгодно преподнести, лицемерить и интриговать, а не эффективно работать. Постепенно хорошие специалисты уходят из такой клоаки и остается банка с пауками, которые нацелены не на работу, а на подковерные игры. А руководство потом удивляется, как при таком хорошем коллективе прибыли падают. Так ведь сотрудники не о работе думают, а о сюрпризах, которые им преподнесет завтра кто нибудь из коллег. А неплохо бы руководству задуматься, ведь сплетни живут не там, где их говорят, а там где их слушают.
# Аноним2012-12-10 14:11:05
"В компании возможно развиться только при условии, что ты хороший специалист + превосходный интриган". Согласна на 200%. Интриги очень мешали работе. При том, что работа была интересная, желание выкладываться по полной пропало уже на испытательном сроке, когда поняла, что непосредственный руководитель за моей спиной ведет двойную игру, поощряя моих подчиненных действовать через мою голову, жаловаться, придираться к мелочам. Кроме того, как впоследствии они сами признались, каждому было дано понять, что должность, на которую я пришла, может достаться ему. Естественно, все изо всех вил старались меня утопить. Поначалу не понимала, почему такой негативный настрой, искала причину в себе, пробовала разные методы воздействия на сотрудников. Но как только перестала обращать внимание на интриги и обсуждать каждую из них с начальницей, стараясь сосредоточиться на работе, поняла, что начальнице стало неинтересно со мной. Ушла по хорошему, как и многие до меня, хотя испытательный срок успешно прошла. Общаясь с бывшими сотрудниками, поняла, что я не одинока. Бывшие "враги" раскрыли карты и оказались коллегами по несчастью. Их так же науськивали друг на друга. Очень жаль, что начальница, неглупый в общем-то человек, не может жить без интриг...