Добавлен: 19:25 30.01.2012
Другие названия: ЗАО "РТК", МТС, ТС-ритейл
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  tsretail.ru
Телефоны: 663-36-00

Никнейм: Елена (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2009
Дата увольнения: Декабрь 2011

Несмотря на многие негативные отзывы, в РТК есть немало плюсов. Итак : 1. Вас оформляют по закону, с заведением трудовой, белой з/п и всеми соответствующими отчислениями. Больничные, отпуска, сессии - все оплачивается по закону, и на сессии здесь отпускают. 2. Здесь ты сам себе хозяин, самое главное выполняй план, твоя зарплата действительно в твоих руках. 3. На самом деле при всяких недочислених по з/п реально доказать свою правоту и деньги потом начислят. На моей памяти много таких случаев. 4. Карьерный рост. Он действительно есть, и если ты хваткий, гибкий, активный, то действительно можно вырасти карьерно, и в разы увеличить свою з/п.Тут говорят, что многие в РТК без соответсвующего экономического образовани.Так вот, не акт, что человек с высшим, а то и с двумя образованиями сможет активно продавать и делать циры. Сама была МОПом, и приходилось увольнять людей, т.к. многие соискатели не хотят ни двигаться, ни шевелиться, думают пришли и будут тупо отпускать товар. Зато ТК они наизусть знали и при случае всегда его вспоминали.я вообще сторонница такого поведения - не нравиться - увольняйся. Ведь з/п всего коллектива зависит от вложения каждого сотрудника. Здесь реально есть ошущение, что все зависит только от тебя и от твоих усилий Это на самом деле просто здорово стимулирует 5. Корпоративный стиль общения. К любому сотруднику компании, даже если он на две головы выше тебя, ты обращаешься на ты. Можешь позвонить, объяснить проблему, и будь уверен, тебя услышат, а не пошлют на три буквы. Тут начальство больше ощущаешь как коллег, с которыми ты объединен общей целью. За два года работы мне почти никто не хамил, все всегда были приветливы, доброжелательны и старались помочь. Конликты были только с УМом. 6. Всякие тренинги, корпоративы, на которые вполне реально попасть, и на которых ты можешь непосредственно пообщаться даже с генеральным директором. 7. Коллектив. Сотрудники в основном все молодые, активные, дружелюбные. Многие даже увольнтся не хотят только из-за позитивной и тварищеской атмосеры, сложившейся в оисе продаж. 8. График- при наличии достаточного количества люде все работают по 9 часов, как в трудовом договоре с перерывом на обед. Можно договориться с коллегами и брать выходные в удобные для себя дни, а это очень большо плюс, чтобы решать свои дела и не пропустить важные события. 9. Поверьте, в компании вы многому научитесь, получите тот опыт, который потом пригодится в жизни.

А теперь о минусах.
не знаю, что случилось с высшим руководством, но из-за их неправильных дестви в компании начался хаос. Появилась дебиторская задолженность. Это когда за ненадлежащим образом оформленные или не переданные в банк кредитные договора уже уволившихся сотрудников платят действующие сотрудники, и неважно, что у тебя даже пароля нет, и ты вообще только что устроился, плати и все.я тоже платила.
В ОП специалисты совмещают в себе несколько должностей. Товара очень много, и ты должен знать все : телефоны, навигаторы, коммуникаторы, нетбуки, даже вертолетики на радиоуправлении. Плюс консультирование клиентов по услугам, тарифам, прием всяких завлений, выслушивание негатива от клиентов за ошибочно списанные ден. средства и вышедшие из строя мобильные телефоны, модемы и т.д. Плюс сведение кассы, инкассация, мытье витрин, салона, вынос мусора( на многих ОП нет уборщицы, талета и воды)А еще ты наизусть должен знать схему премирования, внутрение акции. А еще постоянная перевыкладка товара и вывешивание новых плакатов. И никого не волнует, что ты не семиделкин и у тебя не десять рук. Вечером приходишь домой как выжаты лимон, а выходные тупо отсыпаешься, стираешь форму и доучиваешь распечатанную на дом очередную инструкцию.
При проведении инвентаризации салон не закрывается, и сотрудники должны делать два дела; и считать товар, и обслуживать клиентов, из-за этого случается, что какой-то товар забывали посчитать. При переводе/увольнени/приходе сотрудника инвентаризация тоже не всегда проводится, т.к. сотрудники изически не успевают посчитать товар, а УМу все равно, ему главное план, а не недостачи, котрые потом выплачивают ни в чем не повинные люди
В конце 2010 года всем ОП установили недоработанную 1С8. В результате возникло много проблем: некорректно отображающиеся остатки, невозможность оказать услуги людям, зависшие платежи, невозможность принять товар, расхождение между кассой и 1С и еще много всего. Причем обучения как такового не проводилось совсем, просто установили и сказали работайте. Негатива со стороны клиентов очень много и каждый день. Ну а план никто не отменял, даже если у тебя комп не работает или света нет - выполняй.
Многие Умы, которым хоть умри, но выполни план не стеснются в выражениях, кричают, обзываются, не подписывают отпуск, могут увеличить рабочий день, если не выполнен план. А частенько заставляют пробивать товар для выполнени плана. И ты готов на все, лишь бы больше не слышать воплей и помывания мозгов.
В РТК почему считают, что разделения на работу и личную жизнь не существует. Ты должен отдаться это работе полностью и без остатка, даже сеть свою социальную придумали, чтобы ты и дома не забывал о любимой компании. Все тренинги и обучения только в свои выходные. Отныне вы больше не будете принадлежать себе, вы теперь - универсальный солдат компании.
График нормальный только при достаточном количестве сотрудников, которых в свете последних событий катастроически не хватает. А это значит вы будете работать без выходных и перерывов по 12-14 часов в сутки. И мозг вам будут выносить несмотря ни на что.
План без всяких "муток" а также без мелкого, а то и крупного обмана покупателей не сделаешь. И все это прекрасно знают, начальство, которому необходимо выполнить план, даже подстегивают к этому. Уже после увольнения узнала, что в РТК теперь так и живут, делают себе зарплату, обманывая клиентов.Левак называется.
Зарплату в последний год сильно урезали, стали снимать за все что можно.
Поэтому столько негативных отзывов, новые сотрудники попадают реально в пекло и хаос. Их даже учить то некому. Вот так из-за ошибочных шагов руковдства уволилось много результативных сотрудников, многие ведь очень любили свою работу, что в наше время, согласитесь, редкость. Хотя новое руководство обещает стабилизировать работу, поднять оклад и тогда, думаю, в РТК можно будет нормально работать. я никого не отговариваю устраиваться сюда, просто будьте осторожны и отстаивайте свои права, самое главное приспособиться. Многие сейчас работают и вполне довольны, сумев подстроиться под существующие условия. Ну а я уволилась.

# Саша2012-06-16 03:00:48
Да....продавцы воруют и мутят, начальство это крышует, а потом сб продавцов под суд по статье.....
# FAS-MSK2012-02-09 13:24:49
В настоящее время в ФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО МТС и ОАО Вымпелком по iPhone4. Информацию по работе в розничном дивизионе ОАО МТС Вы можете отправить на адрес fas-msk@mail.ru. Анонимность гарантируется.
# Татьяна2012-01-31 13:59:57
Елена большое спасибо за отзыв, очень хотелось услышать что стало после меня... Уходила из компании в апреле 2011, когда только начиналась эпопея с кредитами. Успела переделать два-три чужих кредита (тогда заставляли и это чуть ли не было в плане, ну и плюс копеюшечки за переделку платили). При увольнении отстояла 1 свой кредит, который был правильно оформлен и всего хватало, был отправлен через курьера, но по каким-то обстоятельствам не дошел до них (или был утерян в офисе РТК)... и я думаю так около 5% терялось... Уволилась так сказать из компании вместе с офисом в котором работала, офис закрыли... пришла увольняться с инвентаркой, минус конечно был, но не катастрафический... еще месяца два писали на старый почтовый ящик... типа почему не принята накладная, где товар??? База данных была выгруженна и передана сотрудникам... видимо у них каждый делает свою работу, а дальше своего носа офисные сотрудники незнают и им не докладывают.
В целом отношение к компании как и у всех: поначалу было все супер, очень согревал сердце теплый коллектив. За два года работала в компании каждый день минимум по 10-11 часов, порой задерживалась до 1-2 ночи, отгуляла 1 месяц суммарно из 2 возможных. Неотгуленный оптуск как положено - оплатили. Второй год работы начальство было неуважительным, все как рассказало Лена, никакой жалости к сотрудникам и слышны только слова - "меня это не волнует". Хм... социальный пакет... один раз воспользовалась стоматологией... залечили один зубик из двух беспокоящих... по страховку попадает только начавшийся кариес и собственно все... Условия работы: в маленьких офисах зимой холодно, летом жарко, туалета нет.
Пару раз кидали на точку совершенно одну, паренек что там работал заболел, в связи с тем, что тот салон был практически не прибыльным (средняя з/пл 50-100 руб. за всю смену, мертвая точка) для своего страха и риска отработала там за просто так, не ставила себя в табель...Телефоны все равно пересчитала... все было ОК по телефонам. Забила в табель того парня. Т.к. по всем правилам салон не был принят. После меня, туда кидали еще двоих парней. Через 3-4 месяца когда салон закрывали, обнаружилось много левака на полках и много телефонов нехватало.
# Грязный Гарри 2012-01-31 02:39:06
Многие работают, потому что приспособились делать левак, ну а я уволился. Адская работа. Неблагодарная.