Отзыв о компании Сибур Холдинг

Описание деятельности:  Нефтехимия

Дата начала работы: 2011
Дата увольнения: 2012

может когда нибудь ....

Главное молчать и делать работу. Не высовываться. Если будешь инициативным завалят работой по принципу "Кто везет на том и возим". Работают кланы, семью, друзья, просто понравившиеся. Если стараешься и работаешь, голова на плечах то скорее всего над тобой поставят одного из "друзей, членов семей...". Обман, сплетни и жополизство процветают. Упаси боже показать начальнику что ты в чем то умнее его, а если он заподозрит в тебе карьериста или увидет лидера, то будет тяжело, попытается выжить. К стати Сибур проводит разлчиного рода тестирования своих сотрудников на выявление компетенций таких как "Лидерство", "Коммуникабельность", "системное мышление", "Инициативность" якобы для того, что бы создать кадровый резерв из самых самых. Отправляют их на обучение, заключив контракт на N-ю сумму, а потом тишина - сиди птичка в клетке на своем месте и пой как раньше пела, а не будешь петь мы тебе перышки будем выщипывать.
Вырасти в компании путем простого честного труда и инициативности невозможно. Вот слагаемые успеха - хитрость+внимательность+умение подмазать (понравиться)+ умение выявить и оседлать умную и трудолюбивую "лошадку"+переспать с нужным (ой) (кратковременный эффект)+МАХНАТАЯ ЛАПА+удача.
Собеседование действительно проводить не могут. Вообще все походит больше на фарс и разыгрывание представлений, и это понятно почему. Сибур - это группа нефтехимических заводов которые были построены еще в СССР, сейчас его выкупили и посадили "своих". Есть сырье, завод, продукт, продукт продается, деньги капают зачем что то менять, если только расходы сократить, и т.о. увеличить прибыль поэтому идет поголовное сокращение людей с заводов. Людей просто выгоняют на улицу под предлогом не эффективен. Поэтому культура заводов изменилась на "человек человеку - волк".

# Сотрудник2013-08-11 19:04:53
Подтверждаю. Жополизство, доносы, сплетни, ложь, безответственность, подлость.
# Сотрудник2012-02-22 23:36:30
Увы, подтверждаю написанное. Лозунги про "ориентацию на результат", "сотрудничество и командную работу", "доверие, надежность и взаимное уважение" и т.д. - лицемерие и сказки для простачков. В реальности процветают клановость, показуха, продвижение блатных и очковтирателей за счет обычных сотрудников. Время от времени ненужных, неугодных, переставших кому-то нравиться сотрудников, как руководителей, так и рядовых, сливают по-тихому, обычно по соглашению сторон. И при этом пафосно собой гордятся. И это норма для больших холдингов, и не только для нефтегаза.
# Сергей2012-02-12 14:40:58
Расстроился, прочитав комментарии. Завтра буду проходить собеседование с линейным менеджером...
# Аноним2012-02-05 01:38:54
Действительно так работает большинство компаний, особенно сырьевых, к которым бабло само течет рекой и конъюнктура рынка перекрывает ЛЮБУЮ тупость и неэффективность менеджмента. К отзыву коллеги хочется добавить, что СИБУР фактически был подарен Газпромбанком господам Тимченко и Михельсону - условия финансирования покупки покрыты мраком, не исключено, что компанию купили у банка на кредит взятый у него же, а выплачивать долги будет сам Сибур. Большинство сибуровских начальников просто мажоры, которые никогда не были подчиненными и стремительно сделали умопомрачительную карьеру. Как, например, Кирил Шамалов, сын друга Путина. И так во всем Сибуре. Кто хочет себе начальника барана - вэлкам. Не понятно только почему москвичи идут туда, ведь рядовым экспертам платят копейки для столицы. Не верьте в возможность карьерного роста в Сибуре и хорошую атмосферу в коллективе!!!
# Аноним2012-02-04 16:38:15
Написано все верно ! Только хочу заметить, в таком режиме функционирует до 70 % российских компаний. В конечном счёте все зависит от человека, если человек идиот - это надолго, а если дурак - то это на всю жизнь. Единственное что хочется сказать будущим начальникам, помните, что и Вы были тоже подчиненными (конечно кроме тех кто идет "по блату"). Всем удачи !