Отзыв о компании автек
Добавлен: 14:12 27.01.2012
Другие названия: ООО супермаркет запчастей АВТЕК
Сфера деятельности:  Торговля: Автомобили, запчасти

Регионы работы: Киев

Никнейм: Топ- менеджер (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2011

Фирма довольно приличная, хотя такую оценку могу сделать только исходя из «заочного» знания этой компании, её истории и места на рынке. В собственниках молодой депутат ВРУ из Партии Регианалов. Собственный бизнес-центр, недвижимость и прибыльный бизнес. Со стороны вполне красивая картинка.
Не встречал отрицательной информации о компании и отзывов о текучке кадров. А это уже неплохо.

У фирмы уже более 2 месяцев открыта вакансия «Начальник отдела сбыта». Сходил на собеседование. Кадровик Елена, где-то лет 30. В отличие от подавляющего большинства нынешних, так называемых «HR», не тупая. По крайней мере, такое произвела впечатление. Речь поставлена, мысль в вопросах присутствует. Но.
Такого хамского отношения к соискателю я не встречал даже у прыщавых тупоумных малолеток, которых по ошибке ставят набирать руководящие кадры. Нет, она не вела себя нагло, не хамила, не корчила из себя собственницу бизнеса, причём масштаба «Майкрософта». Говорила вежливо, культурно, врать не стану. Не было никакой жалкой пародии на «стресс-интервью». Хотя?...
Судите сами. Только начали беседовать, как на первой же минуте у неё раздался телефонный звонок. Она, надо признать, извинившись, сняла трубку и преспокойно начала разговоры. В процессе разговора, насколько я понял, с таким же соискателем, договаривалась об очередном собеседовании, причём сама пообещала ему перезвонить через 30 минут! Естественно у меня сразу же в голове возник вопрос «А что это за собеседование с топ-менеджером, которое продлится всего 30 минут»? Может за это время можно принять на работу уборщицу, вчерашнего студента на вакансию обычного менеджера или начинающего продавца на испытательный срок, но разве можно за 30 минут определиться с выбором руководителя подразделения, у которого будет 25 человек подчинённых, и который будет отвечать за основной доход фирмы? Ведь на такие вакансии приходят люди уже с опытом, часто после нескольких мест работы, с определённым багажом личностных качеств и жизненных принципов. Увидеть всё это за 30 минут!? Не реально. Где бы я за свою жизнь не бывал на собеседованиях, даже у самых тупых и необразованных кадровиков, более-менее полноценное собеседование никогда не длилось меньше чем час, часто даже полтора.
Но, видимо, в этом случае у кадровика была своя установка. Поэтому мы бежали по вопросам как ошпаренные скипидаром. Ведь задача соискателя дать как можно больше информации о себе, и в первую очередь, через полноту ответов на поставленные вопросы. А здесь так не получалось. Уже через 20 секунд после поставленного вопроса, кадровичка начинала суетиться в кресле, слушая мои пояснения, от нетерпения. Перебивала, не давала закончить мысль, и тут же перескакивала на другие вопросы. В процессе собеседования 3 (!) раза отвечала на телефонные звонки. НИ ОДНОГО вопроса из области профессиональной деятельности (знание рынка, знание участников рынка, владение специфическими техническими знаниями, ассортимента, ценовой политики и т.д.) не прозвучало. Зато разбирались в способностях «усложнить» условиях работы подчинённым. Предполагаю, что в фирме решили урезать зар.платы наёмным менеджерам, а возможно и руководителям подразделений, и искали новых людей, способных «реализовать» это на практике. Косвенное тому подтверждение, то, что у них появились резко и другие вакансии, в том числе и руководящих кадров. Одним словом, всё равно мы даже перепрыгивая с вопроса на вопрос, беседовали 50 минут, и чем дальше, тем кадровичка больше суетилась и уже начала открыто говорить, что «время слишком затянули». Спрашивается, зачем было тогда вообще проводить собеседование? Посмотреть на морду лица? Я ещё понял бы, если бы у меня не было требуемого опыта и знаний, тогда она могла бы быстро потерять интерес к соискателю, но ведь ситуация совершенно обратная. Поверьте, у меня присутствует не только высокий уровень общей грамотности но и хороший опыт в требуемой сфере, моя кандидатура в значительной степени соответствовала требованиям вакансии. Естественно, был вопрос о желаемом уровне зар.платы. Объявил. Особого энтузиазма в этот момент в глазах собеседницы не увидел. Затем, в свете озвученных ею же планов сокращения доходов наёмного персонала, предположил, что платить или даже обсуждать такой уровень ни она, ни даже супер-боссы фирмы не захотят.
Короче, в таком шустром темпе и разбежались. После собеседования даже не возникало желания перезвонить и узнать дальнейшую судьбу и шансы на второй этап отбора.
Сейчас вижу, что вакансия до сих пор открыта. Я так и не понял, КОГО ищут? Обладателя оксфордского диплома, который захочет трудиться в поте лица за 6000 грн? Уверен, что за 2,5 месяца вполне можно найти хорошего сотрудника.
Вот такая ситуация. Вроде по внешним признакам хороший вариант для трудоустройства, но собеседование оставило очень много вопросов..

# Владимир2013-09-09 18:23:43
Это невероятно, но я и сам был на собеседовании у этой девушки, и ровно 1.5 мес.назад, Вакансия-бренд-менеджер,менедж.закупок автошин.- Все что здесь написано-просто под копирку-как и у меня)))даже вспомнил эту атмосферу)))спасибо. Я после этого собеседования выпил бутылочку пива, постоял,подумал, плюнул и поехал домой...(хотя мне показалось что барышне понравился,может потому что рубаха была за 49евро и галстук шик-модерн))Резюме и опыт были достойные для этой должности.Просто назвал им реальную зарплату, и даже минимальную для такой компании-7000-8000 тыс. на старт...Сказала потом по тел.-руководителю не подошел,потом...Хотя прикол,я его не видел в глаза,может подсматривал, или скрытая камера есть))) наверное з/п-у круто взял...для них...Если честно, я бы у них эту тему развил бы...Это рентабельная тема для них,теряют бабки из-за жадности...Потому что уровень украинского бизнеса, особенно от известных людей-колхозный и жлобский)Это правда, в другой стране мира,они бы с таким мышлением и ларек не могли бы держать,тут просто мы-народ такой...
# Алена2013-03-13 15:03:56
Для того, чтобы понять подходит человек на ту или иную должность, не обязательно беседовать час. Иногда хватает 20 минут.
# соискатель2012-03-01 00:37:23
хотелось бы ответить на предыдущий пост:дружище,ты очень красиво и правильно все описал.не знаю твой послужной список и опыт(уверен,он вызывает уважение),но твой творческий талант в описании событий впечатляет.я сам присутствовал на собеседовании и, в принципе, впечатления схожи:15-20 мин.без особых углублений в опыт работы и прочее, прочее.и после в память приходят слова Елены(hr-ки) :"с кем комфортно работать".и навеялся, как версия,вывод:собеседование и слушает и смотрит ОН.(положение и статус обязывают).ну вот вроде так.а компания реально впечатляет и вдохновляет.