Отзыв о компании CASTORAMA
Добавлен: 23:17 25.01.2012
Другие названия: ооо "Касторама рус"
Сфера деятельности:  Торговля: Хозтовары, стройматериалы
Сайт:  castorama.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород, Оренбург, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Уфа, Челябинск, Казань

Описание деятельности:  Сетевая компания по продаже строительных материалов и садовой техники

Никнейм: Дмитрий Дубин (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Сентябрь 2009

Вот читаю отзывы о разных компаниях и натыкаюсь только на отрицательные, а все положительные или малочисленны или без подписи. Вот решил излить душу. В корне не согласен с продавцом из Ростова. Я вроде не чечен и не ингуш, а руком стал за 2 года, пройдя путь от продавца и хотите верьте хотите нет, но "жопу" никому не лизал. Хоть мне и говорили чтоб был проще, гибче и не выеживался. Да компания не заморачивается по поводу развития сотрудников, но и лояльность высокая. Согласен, что работы выше крыши и я таскаю паллеты,собираю доставки хотя должен руководить процессом, а не принимать в нем активное участие, но и спрос не жесток. Так что компания нормальная, для начального старта вполне хороша, а кто хочет подрасти, так это тоже не проблема. Не знаю как в других городах. но у нас половина руков, если не большая часть поднялись с линейного персонала и это +!!!

Менталитет Российский. Нечего изобретать колесо, нужно больше брать от запада. там давно все налажено.

# Александр2014-09-30 21:43:55
"но у нас половина руков, если не большая часть поднялись с линейного персонала и это +!!!"
Вообще это первый и единственный магазин в нашем городе изначально были расхвачены места руководства, а те кто уходили на их место не всегда брали своих кто с открытия работает или замов ихних. А брали из оби руководство которое там уволилось а касторамовское туда в оби шли работать вот такой круговорот!
# сергей2014-09-29 23:44:27
В кастораму на Бетанкуру не нагой.С возвратом товара там сильная проблема.
# Андрей2014-06-21 12:11:12
Вам повезло с Директором значит, раз спрос небольшой! И респект вам за то что тоскаете палеты, собираете заказы и т.д. не ты один такой, к примеру, мой бывший руководитель, которая устроилась при открытии, сразу руководителем, и проработала 5 лет, вместе с которой я ушёл, у которой были планы проработать ещё 2 года до пенсии, но нервы не сдали, да если не успеваем она выложит товар, хоть и за свои 8 месяцев я видел это 2 раза, в остальные дни, она с другими женщинами, после моей ночной смены доделывала, то что я не успел, к примеру пополнить юнит красок фасадных, весом от 10 до 18кг, она всегда соберёт безнал (отдел Декор). она мне нравилась больше как человек, чем зам. руководителя в данный момент ИО руководителя, на личности не буду переходить, который извиняюсь, дрочил меня 8 месяцев, сам он не постесняюсь сказать, ебашит, делает всё в очень быстром темпе, и хочет, чтобы все работали так же, если тебе осталось 5 минут до ухода домой? Ооооо, погоди, у тебя же целых 5 минут, на сделай это, задание то на 5 минут в очень быстром темпе, которые ты наврятли успеешь сделать даже если будешь под чем то, и пока его не сделаешь не уйдёшь домой. Может попросить не уходить куда либо, перекур, обед, пока не доделаешь задание, может покрыть тебя матом, но это уже отдельный экземпляр. Ему уже хотели сделать тёмную, предупредили его об этом, успокоился, перестал материть всех, появилась вакансия на руководителя, опять оделась корона, мат на мате, заёб на заёбе. И тут на самом деле, всё зависит от человека, и от связей, к примеру есть и те, кто работают в кастораме нашего города с открытия, но не хотят ни идти на повышение, а как были продавцом-консультантом, так им и остались. К примеру, была одна девушка, которая за полтора года, своими знаниями, и характером, за полтора года, поднялась с мерча до кого то выше, по региону. Есть и те, кого по знакомству взяли, с открытия без высшего образования, без опыта работы руководством, руководителем, если кто читает из Тольятти, поймёт кто это, работал там 5 дней, понял что он не может руководить, даёт тебе задание, которое реально, не спеша, пытаясь не отвлекаться на покупателей, можно сделать за пару часов, но он даёт тебе задание, и спустя 15-20 минут находит тебя, и даёт новое! Говорит, нет это уже не важно, иди собери к примеру доставку, найди кочель, которая не илотирована, сними и отвези на доставку, или ещё какой нить хуже бред. Вечно пытается подкупить сотрудников, из за связей с Директором, может договориться практически обо всём, чтобы ты задержался на два часа, за что он тебе потом к примеру купит пивка, был реальный случай, когда мне и двум-трём другим мерчам, с других отделов, предлогал ящик пива за два часа переработки. И про везение с директором, наша, экономит на всём, впринципе как частично и ваша на сотрудниках, закрытие клеток и т.д. да тут можно сильно её не винить, это всё бюджет и желание, получить хоть чуть чуть но больше остальных. Но она очень таки сильно экономит на сотрудниках, был первый год после открытия магазина, она стажировалась, и пример той же экономии, ночная смена была 2 через 2, по 10-15 человек, которые успевали пополнить всё, людям днём, оставалось только консультировать, и пополнить то, что не успели ночники, после чего, мб и не её инициатива, но ночников осталось 8, одна смена, 5/2, и они в основном принимают товар, разгребают склад, чаще всего поднимают если есть свободные места для паллетов, если нету, с большим нежеланием выкладка, или ставление хрен пойми куда, если выкладка то возможно и не в то место, одна фирма, о давай поставим рядом, времени и места нет, а чек лист горит, после чего дневная смена, мерчендайзеры, убивают много времени, на расстановку всего по местам), т.к. ясен пень, за использование меньшего бюджета, директорам больший бонус. Но, так же я думаю у них есть бонус, за чистоту магазина, порядок и т.д. и к сожалению, наш был лучший в регионе, т.к. люди боятся сказать ей что то отрицательное, и в связи с этим, лучим в регионе, вышестоящие Французы, приезжают к нам, оооочень часто, чаще чем в другие города, в связи с чем, частые ночные смены, для вымывание тряпками пыли, грязи с товара, вылизывание полок и тому подобное, тщательной выкладке товара, которой к приезду французов уже не будет, т.к. люди всё напутают, возьмут в одном месте, поставят в другом. Было такое, всю ночь, и переработка после ночи на 4 часа, я выкладывал палеты эмали, и т.к. я перфекционист, всё было идеально ровно, всё по планограмме, 3 в ширину, 2 в высоту и т.д., нету краски вообще, ок, пустое место на 3 банки, это пример, после того как я ушёл, руководитель сказал, что спустя два часа, там был бардак! Пустые места не было видно, цвета в перемешку, и т.д. За что она получила пиздюлей, т.к. не понимает, какие у нас покупатели. Каждый день, если она работает, ходит по залу, и проверяет отдел, ставит оценки, непонятно по какому регламенту, было дело, что она прошлась утром, сказала, пополните обои, мы это сделать не успели, и не делали, идёт спустя 5-6 часов, ой молодцы, пополнили. Ежемесячные новые выдумки, последняя капля для многих стала сдача аллей, т.е. ты должен выкладывать весь тот товар, которого очень мало, что обычно ты успеваешь сделать, в двоём в троём, не отвлекаясь на покупателей, так ещё в добавок к этому, приводи аллею в идеальный порядок, ценик как надо, не хватает одной баночки? минус. Стоит в два фейса в глубину? Слишком мало, пополняйте ещё, и т.д. Послушав других сотрудников, с других городов, с других магазинов (сетей), я так понял, что у нас самый кошмар! Так что люди, радуйтесь что у вас нету этого!

Поставлю минус, т.к. зная зарплату наших замов и руков, и то как их так сказать, ебут, то что они работают почти сутками, если человек ответственный, и он хочет показать себя с лучшей стороны, и чтобы его не выперли, с 7 утра до 10 вечера? Легко! Доплата? Что это, 3 дня к отпуску, которые ты наврятли получишь. Был один, зам. рук, был очень ответственный, и у которого очень железные нервы (терпел личных высказываний от директора по типу ты не можешь держать отдел, ты грубишь его и т.д., целый год), он делал больше чем требовалось, он работал за зам. рука и за рука (рук был, но не вышел умом), когда я поработал с ним, как подчинённый, очень понравился, делает очень много, требует реального, закрывает глаза на проёбы даже размером с пол смены (если ты не с этого отдела), были дни, в начале сезона, когда у них цель, за неделю-две, поменять лайфлет, со своего на свой, и открыть открытую площадку. Были дни, когда он работал с 7 утра, до 2х ночи, после чего выходил опять в первую! И всё это, чтобы не подставить руководителя и сотрудников! Хотя сами сотрудники, мало на что способны, из за плохого так сказать воспитания, и отсутствия ответственности. Пример, на этот момент последняя промоакция, краски и кондиционеры, я при помощи от одного мерча днём (выложить один юнит своего товара), и двух ночью (с одним пополнили все юниты, его и не его, поменяли торец, с другим полночи делали не его работу, искали, снимали перекладывали с палета на палет товар, из за хороших отношений со мной, после чего я поснимал его товар, час снимал, он 2-3 пополнял (p.s. Краски для вас, Эмали) и дальше один менял лайфлет) поменял за три ночи пол лайфлета. Отдел сад, делали по 2-4 человека в ночь, так же 3 ночи. Мне убрать чужой товар, найти товар для лайфлета (дай бог если штабелёром, было два торца, т.е. снимаем с торца, ставим на торец другое, а этот товар на лайфлет, либо два палета, выложенные в складской зоне, и ты один крячешься, на пиканистке, спускаешь с полки один-два палета красок), найти четверти, ёлочки, кейджи, собрать их, заполнить, им, убрать старый товар, и переложить с палета на палет, или тупо снять штабелёром, снять стретч плёнку, поставить на место, товар который убрал, убираешь в зону продаж, или на место того паллета что снял. И по поводу увольнения руководителей, у вас их увольняют? У нас либо сами уходят, либо боятся уйти, т.к. директриса может подгадить тебе, либо плохой отзыв, хотя ты всё делал отлично, либо узнает куда ты решил уйти от неё, неважно хорошо ты работал или нет, если хорошо работал, (про некоторых людей реальный случай), ты молодец, держишь отдел, стараешься как мог, нашёл место получше, договорился о том что две недели отрабатываешь, и идёшь к ним, ей кто то стучал, куда он/она уходит, звонила туда, и делала всё, чтобы даже после 100% согласие другого работодателя, менял на отрицательный, со словами типо ой мы нашли лучше кандидата или сокращение и т.д. А если ты ей подгадил как либо, жди плохого отзыва, это самый минимум. Пример, была бизнес контролёр, нашла место в разы лучше, где её очень ждали, магазин О'кей, догадка что она две недели учится, неофициально устроена там, но с такого то дня, либо понимая, что живёт и работает в России, а тут воруют к сожалению больше 50% людей, будь то мелочь или нет, и понимая что будет большой минус, и догадка что вычтут из зп, или как то испортится её репутация, не могу точно сказать, и за две недели до инвентуры, взяла больничный, и написала заявление на увольнение, либо сделала наоборот, не суть, всё законно, никаких нарушений в трудовом кодексе нет! Но, после её заявления, ей звонок с О'кея, и говорят, что она больше не нужна им. Причину не помню. И если ты руководитель, и собрался уходить, не ищи сначало работу, а сначало уйди, отдохни от этого пиздеца, отдыхай и паралельно ищи работу, с твоим опытом, ты с лёгкостью найдёшь работу, имея либо выше зп, либо такую же, но с меньшими требованиями. Взять пример мерчендайзеров, мерчендайзер в конкурирующей фирме, получает чуть меньше тебя, или даже выше, а работы и нервов в разы меньше. У нас в магазине к примеру, есть мерчендайзер, который в среднем получает в полтора раза больше рука, в хороший месяц/сезон, в два и более раза. Задумайтесь.

И лично про себя, я работал продавцом-консультантом, показал себя с лучшей стороны в отделе, ответственность, желание развиваться, повышаться, работать, легко обучаемости, стальных нервов, не раз говорил напрямую что хочу повыситься, как руководству отдела (точнее старшому продовцу, она понимала, что тяжко ей старшим быть, за такие деньги, и хочет обратно в обычные продавцы), и в отделе кадров при первом намёке об увольнении старшего или его повышении, будь то уверенная мысль на заявление на увольнение, когда он уже знает, что ему нужно ещё месяц до хорошего стажа в трудовой книжке, старший продавец, но всё равно чуть чуть руководящее звено в магазине, либо неофициальные но 100% договорённые с директором повышение, я шёл, и говорил что хочу повыситься, и к лучшему для руководству, не себя, наивностью, и с моим хорошоразвитым умом, и математическим складом ума (много идей я подал, инициативу подавал, которые либо улучшил бы отдел, либо облегчил нам работу, либо развивал до ума очень сырую идею кого то от руководства, улучшал даже её, и всегда мне давали одобрение), но слепостью виденья того, что на самом деле, что если ты работаешь быстрей, в надежде на закончить задание, и ходить проёбываться, либо же консультировать людей спокойно, без трудовой нагрузки, или же что если ты будешь по своей так вдруг инициативе выполнять какую либо дополнительную работу, будешь больше нагружаться короче говоря, в добавок к основной задаче, тебе за это не доплатят, не дадут постоять на месте, ты без дела? оооо, на держи ещё задачу. И к сожалению, т.к. я себя показал себя изначально так, как истинного трудоголика, который делает всё очень и очень быстро, качественно, мне давали заданий больше чем другим, я стал медленно делать? не дело, задержись, доделай! Тебе похуй на отдел? Ооо, а как же та самая ответственность и желание улучшить отдел? Ага, я смотрю ты ебашишь почти сутками, соглашаешься на работу после первой в ночь, или же на работу с 11 до 7, а потом ещё в ночь, перенапрягаешься? Делаешь переилотаж в одиночку двух аллей в складской зоне, где полный пиздец, и мы убиваем очень много времени чтобы найти тот или иной товар, чтобы сэкономить наши силы потом? Молодец, так держать! Мы будем дрочить тебя ещё жёсче! А сотрудником месяца сделаем женщину, которая знает товар в 3 из 9 аллей, которая в основном стоит болтает, и чтобы она занялась выкладкой, ты должен объездить те самые три аллеи, в которых она бывает, помимо своего основного задания, привезти со склада ей паллет, напечатать за неё ценики, ходить всегда с телефоном, и тому подобное, нам мало того что ты работаешь лучше её, выполняешь больше задач чем она, вы устроились в одинаковое время, разницой в неделю, ты позже, но умеешь и знаешь больше, ты хочешь развиваться, и развиваешься с каждым днём, а у неё нет желания, платят вам ровно столько же, так мы сделаем её в добавок сотрудником месяца!! Да я знаю что всё идёт по очереди, чтобы не обижать сотрудников, которые не достойны этого, не заслуживают никак, и чтобы их мотивировать, но блин, если я в этом месяце работал очень много, тянул отдел, когда все разумно кладут то самое на отдел, работают ради зп, а не ради отдела, поставь ты меня в этом месяце, а не в следующем, чтобы я продолжал так же работать, а не забил хуй на отдел, магазин, и начал пинать хуй, не обращать внимание на задание, и т.д. Если честно, не знаю как в других магазинах и городах, но у нас нету ещё Леро, и у нас зп чуть около 18, без подоходного, это очень мало для такой работы! Было бы больше сотрудников, меньше работы, я бы не уходил с такой зп, было бы столько же работы, но зп около 25+, у обычного сотрудника, я бы остался, и не жаловался! А так, это серьёзно рабство! И издивательство над нами! Максимальная законообходящая недостача денег, будь то всем известный отпуск, за который ты получишь перед самим отпуском ~11-13 тысяч, но зп и аванс, жди по 3-5к, и получается что в отпуске ты побыл, и дали тебе денег за него, за то что ты вообще отдохнул, в зп не жди дни которые ты отдыхал, успокаивал нервы, как рабочие, заплатят тебе за оставшиеся отработанные, либо больничный, который как я сейчас помню, по тренингу, так хорошо рассписывали, что если ты работаешь у нас 2 и более года, ты получаешь за первые 10 дней, 100% оклад дня, ага, щас, если человек заболел, даже если он работает с открытия, он знает, что нужно начинать экономить, ибо на зп он получит меньше чем ожидает, в разнице от кол-ва дней! И по поводу карьерного роста, в этой фирме, либо ты должен много корочек, знаний, очень хороший опыт, чтобы подняться выше руководителя, либо связи, хочешь быстро стать руководителем, отдела, имей связи с руководителями и выше! Даже не родство, а будь вы друзьями, или твоя мама, хорошо общалась/общается в молодости, детстве, с кем то, а у нас было с самым вышестоящим в магазине, тебя будут поднимать при первой возможности, о, у соседнего отдела, работает руководитель который сделал много полезного, показал себя с лучшей стороны, которому на мать его оценке эфективности дали аж 4, а тебе 3, а после приезда французов, сами французы отказали повышать тебя, ничего, поработай ещё пару месяцев руком, и мы тебя всё равно поднимем. И к чему я веду, я бы не пошёл выше старшего, почему спросите вы? Да мне бы платили выше на 2к выше обычного продавца, да было бы больше обязанностей, но я бы работал только по графику, если я задерживаюсь, мне за это доплачивают, меня не вызывает директриса в свой выходной, или после отработанного, и так 11 часового дня, прося прийти, забив на семью, выкручиваться как угодно, если ты с ребёнком, жена на работе, отпроситься она не может, и ты не оставишь ребёнка одного, а просить выйти ради того, чтобы ты доделал отсчёт который директриса или выше неё придумали только только, или пошёл протёр помог сотрудникам с выкладкой, т.к. они не справляются без тебя и за это тебе никак не доплатят, ты знал на что шёл, да в не сезон и когда в магазине всё хорошо, можешь уйти чуть ли не на полсмены раньше, опоздать, т.к. у тебя ненармированный по договору день, с тебя не снимут за это деньги, но чаще всего я буду просить с тебя за это объяснительную, тебя не смотрят по тайм контролю, остался на час? уйду в след смену раньше, доплатят те самые 50%, меня не вызывали бы с отпуска без двойной, меня не трогает директор, и вы посмотрите, сколько руководителей и зам. руководителей работают в двойные и праздники? Максимум 2-3, 2 100% из за дижмена, и ещё один либо за выходной, либо очень сильно попросил, а мне заплатят двойную) Только из за этого я бы не пошёл выше, трезва понимая, что я могу получать выше замов и руков. И мб у некоторых не так, но как у нас, недавно пошёл критерий по графикам для руководителей и старших, ты работаешь один из руководства отдела? Работай в первую, а не как раньше с 9 до 16, потому что утром ты час поможешь сотрудникам приготовить к открытию отдел, выполнишь работу сотрудника, и если будет задание, ты в любом случае задержишься на пару часов, ничего страшного! И те самые условия/угрозы директрисы, если где то нету руководителя, или вдруг так зама, к примеру у меня как было, руководитель уволилась, на руководителя пока неизвестно кого возьмут, зам конечно же хочет повыситься, старается, работает практически каждый день, выходит раньше, уходит позже, чтобы показать себя ответственным, выполняет работу за двоих, и только недавно его сделали исполяющим обязанность, за что конечно же у него нет никакой доплаты, и не факт что его повысят! Несмотря на то, что он зимой прошёл курс от компании, который подготавливал и квалифицировал на повышение! Либо случай который был около года-двух назад, да декор у нас же два отдела, Декорация и Свет, а в свету ушёл руководитель, повышать некого не хочется, потому что в такой отдел самый лёгкий по тяжести отдел, который самый маленький, и с самым маленьким планом, не отдашь человека, который тянет отделы, по типу сада, стройки, ннп, инструмов и т.д. зама с отдела не повысим, итак недавно повысилась, ладно, пускай она поработает руководителем на два отдела, без доплаты, пока мы не найдём человека со стороны. Ох, я не застал, но представляете, женщина, бывшая учительница, в возрасте, маленькая пухлая, танцует, ДА! МАТЬ ЕГО ТАНЦУЕТ! настолько у неё была радость, узнав что взяли человека, а это минус половина работы, последствия знают все!) Вот так вот. Суть моя такова, что старшие и при желании, и стремлению к этому, могут получать больше замов и руков, имея меньше забот, и если ты хочешь тупишь, так сказать, работай с товаром, не с компьютером, и не считай что ты рук, и продавцы будут тебя воспринимать всерьёз, короче говоря не одевай корону, и не будет тебе больших переработок, одобренных со стороны руководства отдела, получай на 2к выше, хочешь работать, и ум есть, узнай, всё об отсчётах и заказах, решай проблемы которые будут или не могут решить руководство отдела, короче говоря, инициатируй, иди на встречу замам и рукам, и они будут идти тебе на встречу со всеми твоими просьбами, по поводу переработок! Т.к. они могут наплести что в отделе пздц, без меня не справятся, нужно задержаться, и она их послушает, и одобрит.

Всё, я всё высказал. Не знаю правда как в остальных магазинах, сказал свой опыт!

P.S. не обращайте внимание на многословность, и некоторых невнятных вещей, т.к. в нетрезвом состоянии:(
# марина2013-08-17 03:47:19
Я не согласен!!Дмитрия уволили с позором!!Он опять продавец в другом.гипермаркете!!Касторама не дает роста сотрудникам,а забирает у них здоровье и энергию!Все старых руководителей по увольняли или заставили уволится!!Набрали с улицы блатных и бестолковых!!Ребята там измученные и задерганные!И не до покупателей!!ОТ бестолкового руководства!!
# Евгений2013-08-05 15:18:32
хотите верьте хотите не верьте
да хуйню ты написал,- если тебя устраивает таскать паллеты и собирать доставки - то ты скорее всего грузчик, а не рук. отдела
а насчет того что спрос не велик - и не стать тебе реальным руководителем, если не можешь построить хотя бы в своем отделе нормальный бизнесс процесс
# Касто 2008-20102013-07-27 02:39:02
поработайте в других компаниях, например в оби, где вся статистика с карандашом и на счетах ведется. диман прав - длинный тоже не прогибался, а руком стал хоть и не сразу после моего ухода. в кастораме люди с замков замдирами и директорами становились за два-три года. самое главное - там все инструменты есть для организации рабочего процесса и развития самого себя как профессионала. а таскание паллет.... идите в пятерку, где директор рыбу мороженную разгружает, тогда поймете. ну а кто себя дальше грузчика не видит, и не хочет видеть, тот так и будет скакать из ларька в ларек и выйоживаться при этом: и до обеда работать надо и после тоже...
# Андрей2013-04-26 17:12:35
Жополиз ебучий
# Ольга2013-04-08 12:45:41
Дим, а тебя ведь никто не любил в отделе. Я помню как ты перед начальством выеживался, чтоб выше подняться. Про твое увольнение ребята рассказывали)))
# Михаил2013-03-21 17:56:55
А Димку, кстати уволили вскоре за ерунду. Так что зря он хвалил тут Кастораму...
# Бывший сотрудник2012-09-11 14:44:27
А Димка, по большому счету прав, хотя я в раме давно уже не работаю
# fcx2012-07-21 19:05:54
у меня муж в кастораме в Саратове работает. Магазин открылся в ноябре 2011. все довольны. нормальная зарплата. условия труда, график, все переработки оплачиваются. продавцы в основном мужчины, девушки либо кассиры, либо специалисты по работе с клиентами, работают по проверке товара и проч. Все довольны. Сама ищу работу, хотела туда пойти, но мест свободных нет! никто уходить не хочет и не собирается.
# VIP2012-03-21 02:31:08
Колесо не кто не изобретает, не тупи у вас что чурки работают или адекватные люди ,разве компания заинтересована брать тупых рабочих. Во вторых не забывай мы не запад и им не будем, в компании управляют русские и по этому у нас колесо изобретать придумывает начальство. Зарплата мизерная а работаешь как негр правила еб..ые. Плюс они рубят бабки на нашем поту вот это факт. Ты хоть раз был за границей узнавал какие там зарплаты и правила работы, сначала узнай потом говори про наш менталитет. Нас раком ставят и земли пашут за копейки, знаток блин. Не в обиду но это правда.
# VIP2012-03-21 02:19:17
А, как на счет зарплат обычным сотрудником, а ? Ты говоришь запад, тогда зарплата какая должна быть в России, а именно в Воронеже?