Отзыв о компании ОАО "Камов"
Добавлен: 12:02 01.12.2011
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Машиностроение и оборудование

Регионы работы: Москва, в Московской области

Описание деятельности:  Вертолетостроение

Никнейм: Рома (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Август 2011
Дата увольнения: Ноябрь 2011

Надеюсь, поумнел!!! Возможно кому-то на этом предприятии повезло больше (правда, не знаю, просто верю).

Более ужасной компании, с более ужасными условиями работы ещё не встречал и очень надеюсь не встречу. Зарплата на уровне худших традиций отечественной оборонки (кто работал, тот поймёт или см. ниже), подход к персоналу на уровне подвальной конторки организованной бывшими рецидивистами. В общем испытательный срок (который, кстати, длится полгода, я дорабатывать не стал). Устраивался на работу по специальности "ведущий специалист по организации серийного производства" по вакансии найденной на head hunter (к сайту никаких притензий, просто там эти товарищи размещают вакансии). Заявленная зарплата 28.500 - 40.000. Ну 28.500 мне было совершенно неинтересно, такие деньги я и на своей работе получал по аналогичной специальности, а верхняя планка была вполне интересной, тем более у меня уже были определённые наработки в области управления производством и собственная разрабатываемая программа по управлению производственными процессами, которые хотелось опробовать на большом предприятии. На собеседовании были озвучены следующие условия. Я получаю на испыталове 30.000 так как им надо посмотреть меня в деле, на основном времени 40.000, а через год, если зарекомендую себя 50.000. Повторюсь, я в то время работал на другом предприятии и меньшие условия были абсолютно неинтересны. Единственный нюанс, у них тарифная сетка, поэтому деньги сверх тарифа будут проводиться через премии, помощь молодому спецу, ля-ля-тополя... Устроился. Сразу по факту стал работать программистом, а не управляющим, т.к. им надо было автоматизировать процесс передачи документации. Август пропустим, я там дней 5 работал, а вот за сентябрь, я получил....18.000!!! О премиях там никто не вспомнил, плюс я три дня на работе не был (дрелью ногу проткнул), а больничные они на испыталове не оплачивают, т.к. в это время работа по договору (хотя как тогда работа от времени зависит??? оставим вопрос за кадром). Ну программу я уже начал делать (жутко не люблю оставлять дела недоделанными), плюс подписывал акт о зарплате не начальник (он болел две недели и честно говоря у меня о нём сложились достаточно приятные впечатления), а его заместитель придур... товарищ Крайнов, поэтому я, когда начальник выздоровил, заявил это ему и считал вопрос исчерпанным. 21 октября (вообще даты не запоминаю, но конкретно эту наверно запомню на всю жизнь), вызвал придур... товарищ Крайнов с целью проверить продвижения по программе, при чём были оговорены объёмы, которые я должен был сделать к этому числу. Во время мини совещания, мне впаривали, что я обещался сделать всю работу и их не устраивает интерфейс (хотя обговаривался функционал). Это бы конечно можно было списать на то, что они ничего не понимают, если бы вечером предыдущего рабочего дня, я заранее не показал программу на пред просмотр и не получил на неё положительную рецензию. В общем, очень долго посылал руководство и сказал, что без подписи больше не буду делать ничего. Затем мы подписали бумажку о планах работ, потом мне прозрачно намекнули на премию в связи с героической работой на фронтах программирования и начали работать дальше, хотя для себя я уже решил, что доделываю дело и валю с этого отстойника. Работа пошла гораздо быстрее запланированного и решив, что люди уже поняли, что не надо так общаться с персоналом, я не стал затягивать и намеченный на 25 ноября план работ сдал 16-го, после чего занялся внедрением программы и написанием всяких приятных полезностей, которые упрощают жизнь пользователю, но никакими соглашениями оговорены не были. А 18-ноября я получил зарплату за октябрь, которая с учётом премий составила !!!!ЦЕЛЫХ!!!!...28.000 руб. После этого пошёл и заявил об увольнении. В принципе, увольняют людей работающих по договору, там за день, но мы договорились, так как программа сделана, но не внедрена, что я работаю над программой до декабря, консультирую пользователей, исправляю ошибки пишу полезности. А вчера Крайнов отказался мне подписывать акты о зарплате за ноябрь так как он не принял программу (в которой работают 2 недели) и при этом хотел забрать их у меня с моими подписями (он бы ещё паспорт решил забрать), акты пришлось порвать. Затем я сдавал им программу, по факту, ту часть, которая не была оговорена, а являлась жестом доброй воли и акты были подписаны, хотя копии на руках у меня нет))) Общем, уважаемый читатель, которого хватило на всю эту писанину, посчитает, что сочинял всё это полный ЛОХ!!! Не обижусь, потому что после всего случившегося за крайние три месяца, сам себя им считаю(((.
P.S. Посмотрел Head Hunter, Камов, вакансия от 28 ноября "Программист базы данных" от 40.000 до 50.000руб. Какое-то внутреннее чутьё подсказывает, что дорабатывать будут мою БД. Удачи программисту (особенно в общении с Крайновым). 40.000 минимум вас ждут. Пардон за код и качество программы. Так гнали, что нормальным документированием, интерфейсом и отладкой кода заняться было некогда, хотя диаграммы компонентов, я успел создать на всю программу, кроме тех частей, которые делал 29-30 ноября, ну и соответственно не могу гарантировать адекватного взаимодействия этих частей с остальной программой, т.к. толком ничего не тестировал.

# Роман2014-10-26 02:20:02
Мария, не вводите людей в заблуждение. Либо вы не знаете структуры этого замечательного предприятия, либо мне наврали при трудоустройстве)) Свою биографию публично обсуждать не готов. По поводу программирования - для офисного планктона наверно программирование, серийное производство, черчение или ещё что - вещи разные, а для тех, кто привык решать задачи и их решает - попрограммировать, поуправлять, а затем чертёжик начертить и ещё с монтажниками поработать - это нормально. Инженер от "инженера" (по диплому) тем и отличается, что он привык задачи решать, а не слюнявить на тему "ай-яй-яй, разные вещи, да меня ж на это не учили...". Был сформированный отдел, были задачи, был человек, который сказал, что автоматизирует эти задачи собственными силами, а не силами "сторонней консалтинговой организации за Х млрд чего-то там". Был долбо..б (пардон, интеллектуал), который вместо того, чтобы подумать как ситуацию раскрутить, начал думать как бы из себя крутого босса скорчить. Хотя представителям "организаций советского типа со славной историей", где для подтирки попы необходимо создать 2 отдела по 5 человек со специальным образованием, и те почему-то с задачами не справятся такие логические рассуждения конечно смешны и непонятны...
# Мария2014-09-25 22:47:48
Роман не совсем понятно - вы специалист по организации серийного производства или программист? Это совсем разные вещи. По-моему Вы просто студент который приходил на "Камов" проходить практику и остался обижен товарищем Крайновым. Кстати на "Камове" нет и никогда не было серийного производства, зачем тогда понадобился ведущий специалист по серийному производству?
# Тимур2014-06-14 09:28:33
Работать на авиацию, на космос уже не модно. Я сам закончил авиационный институт. Правильно пишет Павел! Поэтому ЛА падают!
# Павел2014-06-14 09:19:47
Настоящих специалистов надо ценить!
# технолог2012-07-18 17:51:52
Это оао камов!
# Александр2012-01-02 11:17:09
А чему тут удивляться все гос компании работают по такому принципу еще с советских времен. Главное в их работе выбить как можно больше денег из государства а дальше все спишут и снова дадут. Все решают связи. Будь ты хоть какой супер специалист с тремя высшими образованиями пофигу на тебя всем сиди ровно и не квакай.