Отзыв о компании Авиакомпания S7 (Сибирь)
Добавлен: 17:24 17.11.2011
Другие названия: Сибирь
Сфера деятельности:  Услуги: Наука: авиация, биология, химия, физика и пр.

Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск, Самара

Описание деятельности:  Перевозка авиапассажиров.

Дата начала работы: 2011
Дата увольнения: 2011

Молодой коллектив, офис в центре, неплохой соцпакет (льготные билеты, скидки на путевки S7 Tour).

1. С момента первого собеседования до приглашения приступить к работе прошло 4 месяца. Тянули резину и говорили что-то о руководстве, которого нет на месте.

2. На собеседовании сказали, что четкого оклада для определенной должности у них нет, есть определенные рамки, в которых они готовы "двигаться". Договорились с начальником об определенной сумме. Когда же я вышла на работу и увидела свой трудовой договор, сумма в нем была прописана другая - процентов на 20 ниже согласованной. На мой вопрос о причинах сказали, что это на испытательный срок, в случае его успешного прохождения повысят.

3. С испытательным сроком отдельная песня: в компании предусмотрена аттестация до конца положенных трех месяцев, время ее проведения определяет руководитель. Моя состоялась через 9 недель с начала работы. Аттестацию прошла успешно, даже бумажку соответствующую выдали. Спросила, может ли это считаться подтверждением прохождения испытательного срока, ответили - конечно! Когда же я напомнила о необходимости поднять мне зарплату до того уровня, о котором договорились на собеседовании, почему-то вспомнили про три месяца. Ради интереса дождалась окончания этих трех месяцев, спросила еще раз про зарплату - ответили нечто невнятное, мол, оклад останется такой же, зато возможны премии и т.п. По рассказам коллег я уже знала, что премии платят крайне редко, единицам и в каком-то чисто символическом объеме. В итоге написала заявление об увольнении не задумываясь.

Кстати, одна из коллег рассказывала, что у нее случилась ровно такая же ситуация: договорилась на одну зарплату, а платят в итоге меньше. Она, правда, терпит пока.

4. Вообще в компании действует очень интересная фишка с зарплатой: поскольку фиксированных окладов нет, у людей с одинаковыми должностями она разная (в зависимости от смелости притязаний, видимо). Поэтому сотрудникам зарплату обсуждать запрещено. При мне был случай, когда две девочки выяснили, что разница в их зарплатах весьма значительная при одинаковых обязанностях, пошли к начальнице обсудить ситуацию, а их отчитали за разглашение и вдобавок еще увольнением пригрозили.

5. Казалось бы, компания современная, коллектив достаточно молодой. И тем не менее, степень забюрократизированности фору даст госкомпаниям. Хотя, возможно, зависит от конкретного директората.

В общем, амбиции у S7 большие, а отношение к сотрудникам и методы работы - весьма сомнительные.