Отзыв о компании TEGOLA
Сфера деятельности:  Торговля: Хозтовары, стройматериалы
Сайт:  tegola.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа

Описание деятельности:  Входит в Итальянский холдинг

Никнейм: Бывший (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2008
Дата увольнения: 2011

удобное месторасположение, хорошее рабочее место, прекрасный коллектив (до смены основного состава и введения новой системы), ходил на работу как на праздник, жаль, что все в прошлом

Стоит напомнить всем соискателям, да и сотрудникам компаний, что система штрафов незаконна, так как в ТК нет такого вида наказаний. Наложение же штрафа, как мера дисциплинарного взыскания, не предусматривается ни ТК РФ, ни каким-либо другим нормативно-правовым актом. Перечень дисциплинарных взысканий, закрепленный статьей 192 ТК РФ, разрешает следующие действия работодателя: замечание, выговор, увольнение. Применение любого другого взыскания НЕЗАКОННО. Единственное, за что можно привлечь работника к материальной ответственности – причинение прямого материального ущерба. Однако это по сути не является штрафом. Поэтому, штрафуя сотрудников, работодатель сильно рискует. Сотрудники имеют право требовать выплаты неправомерно удержанной части заработной платы, а также, в соответствии со статьей 237 ТК РФ, уплаты процентов за нарушение сроков выплат в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки выплат. Также любой работник, согласно статье 237 ТК РФ, имеет право на возмещение морального вреда.
Установление системы штрафования сотрудников чревато привлечением как организации, так и его руководителя к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (вплоть до приостановления деятельности организации на срок до 90 суток). Причем основанием для применения мер ответственности могут являться и единичные случаи нарушения Трудового законодательства.
Однако и в таких условиях работодатели находят лазейки для введения этого способа мотивации. Чаще всего компании вводят систему премирования, определив основания, размеры и порядок начисления премий. Устанавливая систему премирования, можно предусмотреть случаи, когда начисление премии не производится. Например - в отношении работников, подвергнутых дисциплинарному взысканию.
А что мы видим в разрезе данной компании? Заработная плата разбита на несколько частей. И оклад указанный в ТД, штрафы никак не затрагивают. Здесь компания постаралась себя обезопасить по максимому. Штрафы затрагивают только премиальную часть (а она больше), которая не фигурирует в ТД.

# Гриша2011-11-14 11:14:43
Бывший, оглянись вокруг, везде штрафы и беззаконие !
Я даже на машине перестал ездить - ШТРААААФЫ !!!
# Бывший2011-11-14 02:06:42
Спасибо, но это компанию охарактеризовало ох как отрицательно! незаконная система штрафов
# МИХАИЛ2011-11-14 00:51:16
СПАСИБО, ПОЛЕЗНО, ОЧЕНЬ НЕ МНОГО ТОЛКОВЫХ ОТЗЫВОВ