Отзыв о компании TEGOLA
Сфера деятельности:  Торговля: Хозтовары, стройматериалы
Сайт:  tegola.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа

Описание деятельности:  Входит в Итальянский холдинг

Никнейм: Взгляд изнутри (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2010

Лишний раз убеждаюсь, что на подобных форумах пишется разный бред!
Народ !!! Я в Теголе уже почти год, все что я тут прочитал из негатива - ложь на 99,9% !!!!!!!!!
Моя история.
Устроился на должность менеджера через конкурс, скажу честно, был в недоумении, т.к. впервые попал на подобное мероприятие и первое желание было - уйти. Но любопытство взяло и я решил, что раз уж пришел, то "домучаюсь" до финала. Таких как я было около 20 человек и это было странно, но стало азартно.  Нам представили кратко компанию и комиссию по набору из четырех человек, руководство. Было не посебе, чувство, как на экзамене. Сперва были анкеты и первое собеседование, вызывали всех по очереди и задавали несколько вопросов, некоторые мне показались странными, но это потом уже я понял, какой в них был смысл. Ответив на вопросы я вернулся в зал ожидать дальнейшей судьбы. Прошло около 40 минут, когда все по очереди прошли первое собеседование, перед нами явилась комиссия и объявила, что около 15 человек могут покинуть конкурс, т.к. они не прошли первый тур. Оставшихся попросили задержаться еще на некоторое время, в том числе и меня. А тут у меня появилось победное чувство  !! Итак, оставшиеся 5 человек пошли на второй круг. Первой пригласили девушку и через 15 минут она улыбающаяся выбежала из помещения и помахав всем ручкой упорхнула домой. Второй был я. Мне снова задавали разные вопросы, типа: сколько хочу получать, зачем мне эта работа и т.д. Ответив на все вопросы, меня поздравили с успешным окончанием собеседования и ..... я чуть не упал от неожиданности, предложили выйти на следующий день на адаптацию. Все мои попытки предоставить мне несколько дней отсрочки "на подумать" были пресечены, дали минут 15. Как я потом понял, все 5 человек были приглашены на следующий день, т. к. начинался трехнедельный процесс адаптации и обучения. Более того, была предложена стипендия на период обучения, на 30% меньше оклада, на который я рассчитывал. В общем, я согласился выйти на следующий день, предварительно отложив все свои личные дела на неделю, деньги на жизнь у меня пока были. Домой пришел утомленный и пол ночи не спал, был под впечатлением.
На следующий день в 10-00 в офисе Тегола нас встречала девушка из отдела персонала и размещала в помещении для обучения. Из 5 человек, которые были приглашены накануне пришли только 4.
За эти три недели нам дали такой объем информации, что пришлось напрягаться с ее восприятием. Там были и общие корпоративные правила, а их достаочно много: дресс-код, правила поведения, правила дисциплины, система оплаты и т.д. Но большую часть времени мы изучали продукцию, особенности ее использования и особенности продаж, информации много очень (и техническая в том числе), голова чуть не лопнула !!!
Помимо всего этого, по окончании обучения меня и остальных ждал экзамен !!!! К экзамену из 4 человек нас осталось уже 3, один отвалился испугавшись, как оказалось, "строгих" правил.
Успешно сдав экзамены через три недели, мы все трое были зачислены в состав учеников. Чувство победы появилось второй раз!!
Ну а дальше все как у всех наверное - начались трудовые будни. Руководитель в коммерческом отделе попался строгий, но адекватный. К дисциплине привыкал около месяца: не опоздай, не приди в джинсах, напиши отчет, обед строго по установленному графику (время выбираешь себе сам, но если нужно перенести, то предупреждаешь просто руководителя и обедай в другое время). Нарушения дисциплины и технологии работы могут отразиться на премии и доплатах, решает руководитель. Система, конечно, жесткая, но я уже привык и даже домашние стали обращать внимание, что стал более собран и упорядочен))))
Зарабатывать начал где-то через пол года, пока вьехал в продукт, систему продаж, клиентами оброс, пока профессионализм появился. Деньги получаются весьма приличные, те кто планы коммерческие выполняет, а они ежемесячные, получают по 300000 - 600000 руб (я был очень удивлен, но среди ни есть и девушки)!!!
Короче жизнь моя изменилась кардинально, хоть я и сам из продажников, но в Теголе не расслабишься, в тонусе держит постоянно, правда есть сезонность ( с весны до поздней осени народ лопатит, зимой разгребают старые контакты, отдыхают и обучаются).
Компания стабильная, одна из лидеров на рынке, з/пл вся белая и всегда вовремя. Хозяева в Теголе - итальянцы и русские, 14 фабрик по Европе и около 2000 сотрудников по всему Миру, поэтому когда тут начинают сравнивать такую махину со своими "устоями" с мелкими или средними конторами становится просто смешно.
Коллектив нормальный, кого знаю, моральных уродов не видел, не приживаются, видимо, вот они, похоже, и пишут тут всякую чушь !!!
А у Алены с этого форума, по всем признакам, вообще клинический случай на фоне жуткой осенней депрессии (понятно, на кого она намекает в своих пасквилях, мне очень жаль, что этого светлого радушного человечка так публично облили грязью ни за что - девушка ей лично ничего плохого ведь не сделала, как и собственно сам потенциальный работодатель). Поэтому почитал тут и задумался, лишний раз, оно и к лучшему, что Тегола отрыгивает таких вот проходимцев.... кого-то сразу, кого-то чуть позднее...
Про текучку.
Например, в моем отделе недавно уволили двоих менеджеров, нормативы не выполняли и на шее у других сидели. В прошлом году, слышал, часть менеджеров-продажников ушла, в компании стали гайки закручивать, не смогли смириться видимо, менеджер - птица гордая. А так, наверное около 75% сотрудников имеют стаж 5 и более лет, кстати, за каждый год стажа в компании положена доплата и вообще доплат разных много.
Минусы есть: наверное, для кого-то, жесткая дисциплина, отсутствие корпоративного празднования Нового Года и вообще нет всяких-разных тусовок на работе (народ если и собирается, то вне офиса и за свой счет), дресс-код, но он в корпорациях сейчас почти везде, страховок тоже нет (для меня лично это самый серьезный минус из всех).
Из плюсов: стабильная компания, отличная продукция (популярная), хорошие (белые!) деньги, корпоративный транспорт и телефон, полное понимание того,  что и как надо делать для максимального результата (тебя не бросают "в бой" - иди и продавай, неважно как ты это будешь делать; тут тобой занимаются и учат).
Здесь кто-то шарахался от того, что при директоре в компании встают. Да, я встаю, когда здороваюсь с директором и руководителем и с любым другим старшим по возрасту, но вообще-то меня так с детства воспитали, я это всегда делаю, на автомате. Видимо невежа какой-то написал, ну так он не виноват, это вопрос к родителям скорее, не дали должного воспитания, бывает...
В общем, пусть каждый сам решает, что ему в жизни надо и какая компания ему нужна. У всех разные цели в жизни и разные способы их достижения. Я лично благодарен Теголе за то что она мне дает, в разных компашках побывал, есть с чем сравнить !
Вот такой вот мой, субъективный,  взгляд изнутри.

жесткая дисциплина
отсутствие страховок
отсутствие корпоративов

# Елена2011-12-13 11:47:57
Вот молодцы, сотрудники отдела кадров! Стараются премии свои сохранить! Год такой практики и можно в копирайтеры подаваться)
# Наблюдатель2011-11-16 18:09:04
Очень хороший слог, статья (отзыв) получилась многогранной, затронуты все аспекты нелегкого, но интересного , можно даже добавить, увлекательного труда менеджера, крупной компании.
Вот только поверит, что это написал рядовой менеджер, разве, что школьник.
А в остальном отзыв получился очень красочным.
МОЛОДЦЫ!!!!!
# Соискатель (бывший)2011-11-14 14:42:53
Нет, почему же, если приятно чувствовать себя обманутым, то, как говорится, велкам. Ну или если совсем туго стало... Но уважающий себя человек на такие разводы поддаваться не будет, уверен и не будет связываться с этой компанией и ее "инновацией-адаптацией"....
# Бывший2011-11-14 02:30:33
Очень мерзко наблюдать, как пытаются люди все испохабить. Написаны отзывы на компанию отрицательные, тут же, сотрудники компании пытаются пристыдить автора и всячески унизить. Любой отрицательный отзыв такой, что не отзыв, то льется грязь на автора. А если положительный, то тут аплодисменты. Для меня это очень странно. А что делать с тем, что это правда? что оклад в ТД маленький, все остальное премия - это вы считаете белая зарплата? Незаконные штрафы, хотя компания будет штрафовать вас с премии (обезопасилась). И никто не слушает людей, кто там работал, что это правда
# Бывший2011-11-14 02:11:07
Михаил, Людмила вас как-то затронула? С чего у вас такой негатив? если вы работаете в компании, читайте молче, так как отзывы ваши предсказуемы. Все так здорово в компании, только система штрафов незаконна, оклад указанный в ТД маленький, все остальное премиальные, чему радоваться? здравый человек даже не будет это пытаться оправдывать
# соискатеель2011-11-14 01:50:19
получил приглашение на собеседование, менеджер по продажам, пойду обязательно, спасибо, очень полезно
# МИХАИЛ2011-11-14 00:55:17
СПАСИБО.
ОТ ДУШИ.
ЛЮДМИЛА, НУ И МАНЕРЫ У ВАС
# Андрей2011-11-13 23:23:18
Согласен, за отзыв спасибо.
У каждого своя правда. Три слепца поспорили - каков есть слон. Первый взялся за хобот, второй - за копыто, третий - за хвост. И первый сказал, что слон мягкий, второй - что твёрдый, третий - что волосатый. Но от этого полностью слон не стал ни мягким, ни твёрдым, ни волосатым - он остался таким, какой он есть. Компании - такие, какие они есть, и для разных людей они разные.
# Юрий2011-11-13 22:25:46
Да, похоже это правда.
Ядом тут много брызгают, как и везде, объективной информации не найдешь, любое благое дело испоганят.
# Людмила2011-11-13 19:24:22
Дайте убогому человеку написать опровержение, а что ему еще остается? пока профессионализм появился? А до этого вас взяли кем простите? жуть, вы хоть бы почитали, что сами тут написали..тут как раз тот самый клинический случай наблюдается
# Андрей2011-11-13 17:28:57
В западных компаниях более лояльно относятся к персоналу. На качестве работы это не сказывается. Данная фирма пытается зарекомендовать себя как западная, но не дотягивает по все параметрам в т.ч. качеством продукции
# соискатель2011-11-13 16:38:39
Спасибо за отзыв !! Похоже объективный. Отправил резюме, пригласят - обязательно пойду.
# AMPM 2011-11-13 15:46:47
очередная реклама секты свидетелей Теголы