Отзыв о компании Воронежросагро
Добавлен: 19:53 31.10.2011
Другие названия: ВРА, ВРА-М, ИП Пилюгин, ООО "Воронежросагро-М"
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Продукты питания и напитки

Регионы работы: Москва, Воронеж, Липецк, Ростов-на-Дону

Описание деятельности:  Производство продукции молочной группы

Никнейм: Солнце (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2007

Все ниже указано

Решила поместить несколько очерков о будничной жизни нашей славной компании. Чтобы, что говориться, методом погружения вы смогли понять, ваше это или нет.
Серия 1. Строительство. Замы по строительству меняются раз в полгода. Что самое интеерсное, если их рядовым сотрудникам, которые до этого тихо и спокойно работали и выполняли свою работу, вдруг свалилось на голову "счастье" исполнять обязанности уволенного ЗГДС (как называется здесь замгена по строительству), сами через 3-4 месяца с поспешностью увольняются. Причем предложение им об ИО делается таким образом, что отказаться они не имеют права, но проработав некоторое время, понимают, что лучше синица в руке, чем журавль в небе, и с большим желанием увольняются.
Как у нас делался ремонт. Это отражение культуры и традиций компании, как, впрочем, и все, что я здесь пишу.
Кнопка в туалете. Решили как-то раз на великой сходке, т.е. планерке… !!! Об этом нужно поподробнее.
Отступление от темы:
В компании заведено проводить планерки. Планерки проводятся два раза в неделю по понедельникам и четвергам. Но при приближении праздника, бывает, планерки переносятся на предпраздничные дни, даже если предпраздничный – пятница. Это такая тонкая форма садизма. Планерки обычно проходят с 17 до 22, а в предпраздничные дни и позже. Говорят, перед новым годом 30го декабря Шеф (он просит себя называть именно так, почему об этом ниже) держал народ до полуночи или даже позже. Каждый новый ТОП пытается разгадать эту систему, почему первые два месяца его отпускают через 30 минут после начала и никогда не ругают, а после истечения этого срока начинают во все, простите, дыхательные-пихательные. А все очень просто, найти сейчас грамотного специалиста очень сложно (ищут наши кадровики ТОПов иногда по полгода). И чтобы он не сбежал во время своего испытательного срока, его не прессуют и отпускают рано, дабы он не слушал весь тот бред, который там происходит, также не видел, как морально издеваются над остальными (не дай Бог набрали впечатлительного товарища, и он переложит все на себя и сбежит раньше времени!). А вот после прохождения испытательного… ууууу… здесь у Шефа действует, уж и не помню, кто это открыл, следующее правило. Если 1 час работы ТОПа стоит, допустим 1000 руб., то задержав его с 18:00 до 22:00 я заработаю 4 000 руб., а если умножить на 10 ТОПов (а все ТОПы сидят на планерках до последнего и слушают про отопление, канализацию, чем травить крыс, какую крупу бадяжить в плавленые сырки (об этом позже расскажу), почему прекратил брать продукция павильон на такой-то улице и т.п.), то получится уже 40 тыс. руб.!!! И все это за один вечер!!!! А если умножить на 2 раза в неделю и на 4,5 недель – то ЭВРИКА!!! «Я заработал 360 тыс. руб. только лишь тем, что засрал мозги своим непрофессиональным поносом дорогостоящим менеджерам, которые считают, что умнее меня!!!» Я конечно же немного преврала, такой фразы я не слышала, но поверьте, она недалека от действительности. Кстати, его детский комплекс по поводу того, что кто-то умнее его, имеет место быть. И он на самом деле испытывает миниоргазм, когда вводит вас своим бредом в ступор. При этом он произносит такую фразу: «Вот, ...янова! Посмотрите, кого вы мне подобрали! Я больше их знаю!» Ой, отвлеклась.
Так вот, на одной из таких планерок наш Шеф решил взяться за экономию. Этот вопрос вообще-то поднимается на каждой планерке, но обычно относится только к технологам, а тут решили по указу нашего Президента (я про президента РФ) снизить расход электроэнергии. И нет, чтобы взяться за морально и физически устаревшее оборудование, которое еще с брежневских времен стоит и жрет столько энергии, что мама, не горюй, и о чем уже давно просят производственники и продажники, так ведь нет. Взялись за лампочки. Вы не поверите, но проект по экономии электроэнергии, который реализовывался в два этапа и растянулся почти на год, составляли полгода. А состоял он из двух очередей. Первая очередь – поменять лампочки накаливания на лампы дневного света, а вторая – присобачить датчики объема, чтобы свет автоматом включался и выключался. Вы скажете, я смеюсь и передергиваю? Ну, может быть, немного преувеличиваю, так сказать для эстетики прозы, но не более того, суть отражаю достаточно точно. Вы спросите, почему так долго? Так это ж надо правильно просчитать, какую лампочку куда ввернуть. Вот, например, в первой редакции плана были все лампочки Филипс на 40 ватт, и ЗГДС так и не смог объяснить, почему для разных помещений он использует одинаковые по мощности лампы, и почему он выбрал именно дорогие лампы Филипс, а не китайские аналоги. На фразу, «так китай не на долго» у него запросили результаты промышленных испытаний долговечности Филипс и китая и вынесли первое предупреждение о несоответствии.  Кто-то сейчас скажет, это же супер, что генеральный вникает в такие подробности, и что, наверное, он профессионал своего дела. Да дело не в этом. Просто у него, у нашего Шефа, есть одна особенность. Когда он не знает, какое решение принять (а он этого очень часто не знает, поскольку вообще далек от менеджмента в общем, и от какой-либо специальной области в частности, он окончил (если еще вообще окончил) монтажку, и этим счастлив, а первый свой капитал сделал как и многие в то время, кинув кого-то на бабки), то он вообще ничего не принимает, а говорит: «Вы не владеете глубиной! Где глубина, я Вас спрашиваю! Идите, дорабатывайте!» А на вопрос, так в какую сторону дорабатывать, следует ответ: «Я Вам плачу, вы сами должны знать!»
Ой, опять я отвлеклась. Продолжаю. Решил он сэкономить и поставил везде системы автоматического включения/выключения света. При этом ему никто не сообщил, что если лампу дневного света постоянно туда-сюда тыркать, то никакой экономии не получится, а вовсе даже и убыток. Но я-то понимаю, почему никто не объяснил, хочу, чтобы поняли и вы, дорогие мои читатели. Дело в том, что любая инициатива в нашей компании наказуема, а любая инициатива, ведущая к удорожанию, наказуема в двойне. Процесс наказания, опять же, протекает в извращенной форме. Типа, «Почему вы утверждаете, что параллельные прямые не пересекаются? У Вас есть на то веские причины заявлять такое? Тогда предоставьте мне результаты лабораторных исследований, промышленных испытаний, дайте мне хоть какую-нибудь глубину!» А все извращение этого тонкого садизма заключается в том, что наш Шеф читает абсолютно всю почту своих ТОПов (и не только ТОПов) и, имея феноменальную память (правда одновременно с этим он имеет и феноменальную способность в нужный момент забывать, например, то, что обещал вам дополнительного сотрудника, отпуск, бонус и прочее) и огромный «стаж работы в компании», знает лучше вас, что происходит у вас в отделе и смежных подразделениях. Это у вас не будет времени добраться до почты, пока вы будете в пылу бегать по этажам и согласовывать процедуры, инструкции, приказы, сметы и прочее (бюрократизма у нас выше крыши), а он вашу почту прочтет в течение 10 минут после ее отправки. Так вот, Извращение состоит в том, что до того, как вы к нему придете с презентацией или вопросом, он прекрасно уже знает всю подноготную, включая и ту, о которой вы говорить не хотели бы и сводит всю аудиенцию к тому, ЧТО и почему вы не знаете, а не к тому, что вы знаете и хотите обсудить. Он просто прется, когда унижает вас.
Опять, опять отвлекаюсь. Уж простите, родные. Итак, он поменял лампочки, присоединил к ним датчики объема (или как там они называются) и решил зайти в туалет. Зашел, прошу прощения за подробности, сел, напрягся, натужился и … и тут погас свет. Естественно, из за двери туалета послышался душераздирающий вопль, такой, что рядом дежурившая бабушка-уборщица с ведром чуть не упала в обморок. Дверь взломали, открыли, появился свет, и он сдавлено сказал: «Фу! А я думал, у меня глаза лопнули!» Да нет, не было такого конечно, ничего он не кричал. Это все я выдумала. А вот то, что он рассказывал всем ТОПам как он сидел на унитазе, как ему было хорошо, и внезапно выключился свет, и он со спущенными штанами скакал по комнатке (а она достаточно большая у мужчин), чтобы датчик объема засек его и включил свет – это правда. В это я сама очень и очень верю, так как вполне соответствует его поведению, с одной стороны, а с другой, у нас же на всем экономят, и, естественно, что датчики поставили самые дешевые, которые в темноте и не видят ничего. Сама с таким сталкивалась сколько раз.

Отступление от темы:
Итак, наш Шеф очень любит называть себя шефом, непонятно, шефом чего. Видимо, само слово нравится. Так вот, он настолько полюбил это слово, что даже адрес электронной почты попросил себе сделать именно такой shef сабака. Насколько я знаю, его даже пытались поправлять, типа слово «шеф» на английском/немецком/французском пишется иначе, но он все равно настаивал именно на таком написании. Все плюнули и привыкли. А потом кто-то предположил, что это не от слова the chief с двумя опечатками, а от слова the chef с одной опечаткой, что означает главный повар. Собственно, это соответствует его сути, т.к. все в компании не работает как часы, не движется как локомотив, а именно мешается, толчется, кромсается, варится, жарится парится и конечно же бурлит и выплескивается. Как и на любой большой постсоветсткой кухне здесь присутствует толчея, неразбериха и, конечно же, помои.
Штукатурка. Я уже говорила, что у нас на всем экономят. У нас даже есть специальная вредительская служба. Например, вы на предыдущем месте работали слесарем и сработались с одной организацией, которая, например, замечательно гнет трубы, т.к. у вас своего аппарата такого нет, вы обращаетесь к услугам этой организации с просьбой: «Иваныч, выручай, премию не дадут если я вчера не нагну пять труб. Но денег я тебе сейчас не дам, так как мне их оформлять нужно неделю. Но не первый год знаемся, отвечаю!» Он вам их гнет, вы приносите от него счет и договор, а тут служба вредительства подскакивает и говорит: «Ага! А где результаты тендера? Почему вы выбрали именно эту организацию? Мы нашли в интернете Гогу, он через колено гнет трубы в два раза дешевле! и т.д.» В общем, обвиняют вас в краже госимущества и приговаривают к возмещению убытков. В результате чего в большинстве случаев работа делается, мягко говоря, херово, т.е. на низком профессиональном уровне, из херовых, т.е. некачественных материалов.
Так вот, как-то был устроен тендер на штукатурку стен. И выиграл его… правильно, Рамшут! При этом, перечеркнув смету очередного ЗГДС, наш Шеф опять же по старой доброй традиции опустил того морально-этически, а потом еще и штрафанул, что б не повадно было и чужие боялись. Но ровно через 3 месяца (именно столько понадобилось Рамшуту, чтобы заштукатурить стену размером 3х6, уходя с работы, я наблюдала, как новые Джамшаны отбивают штукатурку и начинают все по-новому. Прикольно! Главное, как экономно и быстро!
Фу, времени много, пора идти чай пить. Извините, за постоянные отступления, в следующих сериях буду лаконичнее.

# Туточкин2015-07-03 02:52:00
Прошло четыре года, а ничего не поменялось - те же планерки, та же бумажная волокита и куча "внезапных" заданий, вызывающих один вопрос "Зачем??".
# Новенький2013-10-06 19:28:34
Приветствую всех. Я тут накидал пару заметок о бизнесе в крупных Холдингах - зацените!!!! вот ссылка kliddik.blogspot.ru
# Хо-хо2013-08-20 10:50:49
Вот насчёт того, что в этой компании никто не читал про правила управления, не соглашусь. Есть в ней круг людей, которые, только этим и занимаются. Вопрос лишь в правильном понимании и применении прочитанного.
# Новенький2013-07-02 19:19:12
А постоянная замена работников ТОП уровня ни к чему хорошему не приведет - так как это все равно, что машину свою отдать в службу такси со сменными водителями. Предприятие же не прости...ка, чтобы им рулили постоянно меняющиеся люди... Это глупо по меньшей мере. Это идет в разрез со всеми психологическими правилами управления людьми, хотя кто их читал...
# Новенький2013-07-02 19:18:03
Непонятно конечно - на самом деле считается, что если дрочить постоянно работника - то он сделает больше работы? Хлопка может он и больше соберет, но с трудоемкой, высококвалифицированной работой вряд лди справится если будет нервничать все время....
# Новенький2013-07-02 19:11:28
Причем хочу отметить, что хамство в отношении подчиненных - это уже как норма. Типа как с рабами пытаются общаться... Короля играют придворные. А если вокруг некоего субъекта снуют грифы - то возникает сомнение в том, что данный субъект не то что король, а вообще он жив ли? Если вокруг руководителя сильные и порядочные люди, с уверенностью смотрящие в будущее - то и захочется примкнуть к их команде... а когда - захочу - уволю.... не хотелось бы работать в такой компашке, нервы дороже... :)
# Новенький2013-07-02 19:03:12
Все написанное, думаю, правда. В других компаниях есть конечно отличия - но не особенные. Та же бумажная засада - со служебками и заявками, те же никому не нужные планерки и нескончаемые совещания по 2-3 раза в неделю. Причем это только мешает делу - причем приносит такие убытки, тчо я удивлен спокойствию собственников предприятия, хотя они ведь не свои деньги в него вкладывали - поэтому и не очень берегут их.
# Ирина2013-04-26 23:09:28
Мне тоже пришлось поработать в данном ЧУДИЛЬНИКЕ с его чудотворцами....Скажу прямо - остаться работать там может только полностью нигде невостребованный и несчастный человек.
Все и вся от "номера первого" (детский сад!) до дебила "безопасника" -клоуны.
# Алик2012-04-10 15:03:53
ВОТ КАЗЕЛ!!! Отправляйте его к нам на КАВКАЗ мы его перевоспитаем!!!
# Праздничная2012-04-06 15:32:13
И Вам спасибо за понимание:-)
# Hellen2012-04-05 17:17:26
Я понимаю, что отрицательные отзывы, в основном, пишут люди "обиженные" (по их мнению). Хотя, в любой компании, существуют и свои устои и свои правила, никогда не видела компанию, которая полностью бы устраивала всех сотрудников... Спасибо, Праздничная, за ответ!
Буду делать свои выводы сама.
# Праздничная2012-04-05 17:02:00
Не в коем случае не буду убеждать Вас,что наш Главный душка.
Идеалов не бывает.
Если Вы рассмтриваете предложение на ТОР позицию,тога советую Вам сделать выводы лично на собеседовании,последний этап это как раз собеседование с Главным.
# Hellen2012-04-05 16:18:38
Господа, подскажите, сколько лет такому управленцу? Я рассматриваю предложение о работе, что-то жутко становится, как прочитаешь такие обсуждения...
# Samolёt2012-04-04 00:35:47
Я тоже думаю, что это и не Малышева, но и не технарь! Точно! Кстати, слова "трубогиб" в посте Солнца не встречается! Это писал очень грамотный человек с филологическим, журналистским или близким к нему образованием. Т.к. написано почти без единой ошибки и очень грамотно построены фразы. Среди известных мне технарей так написать никто не сможет. И все-таки это женщина! Причем талантливая женщина! Может быть даже бывшая учительница?
# Дуримар2012-04-03 23:05:34
Козлята,вы че опять борзеть начали??!
Решили опять юбочки одеть для маскировки?
Какой cолнце бывший фин.дир?
Одел козел юбку,думает замассскируется.
И на хрена финансисту информация про трубогибы и загибы?
Пишет технарь.
Я же говорю, козел ряженый.

# Сотрудница2012-03-16 16:48:46
Круто!!!!!Все в точку,я ухахатывалась!Наверное журфак заканчивала???На производстве дела обстоят ЕЩЕ ХУЖЕ!!!!Раз в 10!
# Тоже_местный2012-02-03 22:33:50
Классно написано! И по делу вроде все... Но неуж-то это Малышева писала? Стиль изложения на нее не похож...
# 33 вопроса2012-01-31 22:47:45
Ребята, а почему не в службу персонала-то ?
# ЗиЗи2012-01-17 02:27:44
Да ладно, если грамотно пристроиться (особенно во втором ряду), на планерке даже вздремнуть можно :-), а вот уходил после 22-23х из за нее, не раз. А еще у Шефа есть привычка - перед планеркой ходить в спортзал. Взбодрился, душ принял и с новыми силами айда топов "мерять"!
Автор пиши еще.
З.Ы. Как там - "Черный диван" до дыр еще не затерли???
# Работяга2011-12-20 16:42:20
Я работал в данной компании, все написанное правда, но поработав в других компаниях, я вам могу точно сказать у него есть и свои плюсы, зп черная но платиться вовремя, во время кризиса ни каких бс, уменьшения зп, сокращений небыло. Если у тебя пробивной руководитель то и повышение зп можно выбить. Да планово зп не увеличивается, только если ты увольняешься или настоятельно просишь не первый месяц. В принципе работать там не плохо если ты не работаешь в фин службе или в службе персонала, хотя в фин службе ушла фин дура и теперь там можно будет работать. На производстве тяжело работать там на некоторых участаках работают 12 в день 5 дней, 2 выходных и 12 в ночь 5 дней, но где я сейчас работаю некоторые участки работают 12 в день 6 дней 1 выходной и 12 в ночь 5 дней. В росагро приличная столовая с нормальной едой и приличными ценами.
Так что как и везде есть плюсы есть минусы, если не на руководящую должность и не в службу персонала то можно попробовать.
# Дуримар2011-11-25 15:25:24
Слышь,Летчик,я тебя не трогаю,так и ты на рожон не лезь.
Смотри внимательнее за своимхозяйством лучше,а то керосин водой разбавят,рухнешь на взлете.
# Pilot2011-11-24 21:38:56
Ну вот, вывели на свет найденную в свое время замену. Почтим, так сказать, литературные таланты тех, кого уж рядом в строю нет.
Одно не пойму. Откуда у Дуримара такие познания по части женской одежды. Уж вроде это не его профиль. Хотя... Сейчас такие сказки на новый лад ставят, что lovestory Карабаса и Дуремара никого не удивит. Но нет, чу, почудилось. Вроде...
# онотоле2011-11-24 00:17:38
А солнце то закатилось.
# Дуримар2011-11-23 22:38:04
в мазгаинах женской одежды распродажа!
Солнце,дуй в магазин,купи себе юбочку для пущей маскировки!
и помыться не забудь,а то воняет....козлятиной!
# Хо-Хо2011-11-19 16:03:49
Пардон. Этот " -1" на отзыв Дуримара. Как-то не обратил внимание, что это рейтинг изначальных отзывов написанных авторами в начале дискуссии. Впредь обязуюсь исправиться, ибо, у меня нет принципиальных с ними расхождений.
# Хо-Хо2011-11-19 14:20:36
Слово интелЛигент пишется с двумя буквами "Л". Впрочем, Дуримару простительно.
# Дуримар2011-11-17 22:55:50
Ну козлята,ну вы и выступаете!
До чего уже дошли,мужики стали себя Солнцем называть,маскируются!
Удивляюсь равнодушию шефа на ваши тут высказывания!
Знает же он вас всех писак поименно.
Другой бы уже разобрался бы с козлятами,с кандидатами наук за такие высказывания,а он интелигентный,только посмеивается.
# Ха-ха2011-11-16 01:00:16
Может, Шеф это и не писал. Мы это проверить не можем. Но в феврале этого года (перед тем как дать команду АйТи-шникам взломать и стереть сайт отзывов недовольных соискателей и работников "Работа-в-Воронеже.РУ") самолично публиковал собственные ответы на нехорошие отзывы претендентов и сотрудников Воронежросагро - это точно! Это вызвало еще больший шквал возмущений его циничными ответами. Поэтому ветку форума и удалили.
# Pilot2011-11-15 21:49:07
Ха-ха, не ведись. Кто угодно мог написать.
Солнце, хватит фигней страдать. Давай пиши еще. Это у тебя лучше многого получается. А, еще дурочку включать. Но это навык в ВРА полезный. Можно сказать, для топов необходимый.
# Ха-ха2011-11-11 20:40:19
Привожу цитату самого шефа, опубликованную на другом сайте: "Господа, работая с нами (Воронежросагро), помните, что я периодически кидаю, подставляю и унижаю. В этом моя сущность, в этом нет ничего удивительного, я же всего-навсего человек. Вот, сегодня я решил уволить еще пару ТОПов. От этого я получаю удовлетворение. Нет-нет, я не описался. Не удовольствие, а удовлетворение! Воронежросагро - крупная развивающаяся компания, я еще многих уволю и многих найму. Считаю, что кто платит, тот и заказывает банкет. И нечего на меня обижаться."
Как видите, он сам полностью подтверждает слова Солнца об удовлетворении, оргазмах и персонал-мазохизме.
Солнце, ждем следующий опус с нетерпением!
# Pilot2011-11-10 22:48:46
Так ее и так поджирают. Даже ищут замену. Втайне как всегда. Потом снова не ищут. И снова ищут. Ее талантов правда не хватает на наведение порядка в "своей хате". Но в чужом глазу, как говорится. Даже не ожидал от нее таких литературных изысков.
# Ха-ха2011-11-09 23:52:10
Обалденно написано! Все точно и с юмором! Жалко будет, если это талантливое Солнце запалится и ее сожрут как и остальных талантливых работников Воронежросагро.
# Хо-Хо2011-11-03 21:06:51
Ох-хо-хо... Было бы смешно, если бы было вымыслом. :(
# Pilot2011-11-01 21:08:41
автор, пиши еще! время в понедельник с 17-00 вместо планерки потрачено не зря.
только палишься ты...