Отзыв о компании ТОО "ALINA TRADE"
Добавлен: 16:32 02.08.2011
Другие названия: ТОО "Alina holding"
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Стройматериалы, стекло

Страна: Казахстан
Регионы работы: Астана, Актобе, Алматы

Описание деятельности:  Сухие строительные смеси

Никнейм: Алибек (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Апрель 2011

Тимбилдинг неплох.

После многочисленных собеседований, длившихся на протяжении полутора месяцев, и по словам их HR специалиста очень успешных (будущие руководители были просто в восторге от знаний и опыта), было последнее собеседование с начальником отдела рекрутинга (белокурая девушка с лицом не обремененным интеллектом) на котором после 3-4 вопросов о моем детстве и юности со мной попрощались с мотивировкой "не соответствие корпоративной этике". Очень странно, как человек 15 лет проработавший в крупных иностранных компаниях, с хорошими рекомендациями вдруг оказался "не по плечу" корп. этике компании алина. Налицо, на мой взгляд, предвзятое отношение основанное на национальных предпочтениях. Очень жаль потерянное время. Будьте внимательны, вас могут не принять даже если вы на 200% подходите по всем параметрам, если у вас нет личных связей с эйчаровцами.

# Михаил2014-12-27 12:46:06
согласен с Рикой
# Марина2012-06-24 23:19:19
Видимо Галю Жаркинбаеву
# Рика2012-01-05 12:01:36
О каждой крупной компании можно сказать много хорошего и много плохого. Так или иначе, в Алине действительно работать непросто, требования высоки, но оно того стоит – и в плане оплаты труда, и в плане профессионального и личностного роста, и в плане отличного коллектива. При приеме на работу на самом деле нужно пройти несколько этапов собеседования – как и в любой крупной серьезной компании. Другое дело, что фраза «Будьте внимательны, вас могут не принять даже если вы на 200% подходите по всем параметрам, и/или если у вас нет личных связей с эйчаровцами» к действительности отношения не имеет – в любом случае окончательное решение о приеме на работу принимают никак не HR, они участвуют только на начальном этапе отбора кандидатов. К тому же, за попытку взятки или отката из Алины сразу увольняют.
Более того, ни в рекрутинге, ни в HR в Компании «Alina» просто нет такого сотрудника, как «белокурая девушка с лицом не обремененным интеллектом»
Может быть, уважаемый комментатор Алину с кем-то путает, или преследует какие-то свои, не слишком честные цели? Я уже видела этот же коммент слово в слово на ЦТ - заставляет задуматься, к чему бы это...
Особенно же возмутила фраза «предвзятое отношение основанное на национальных предпочтениях» Для такой многонациональной компании, как Алина, обсуждение национальности – нонсенс, поэтому подобные обвинения, честно говоря, просто смешны. Может быть, имеет смысл поискать проблему в себе?..
Чтобы не быть голословной, могу сказать, что в том же совете директоров Алины – 13 человек, из них 5 казахов (в том числе президент Компании), 6 русских и 2 украинца. На всех прочих уровнях в Компании работают люди более 100 национальностей (пришлось долго искать подобную статистику, просто в голову никогда не приходило говорить о национальном составе).
И кстати о предвзятости белокурых сотрудниц, которые могли бы кого-либо отсеять по национальному признаку – насколько я помню, в Алине в отделе рекрутинга 80% сотрудниц – азиатской национальности, из славянок – жгучие брюнетки-украинки… Интересно, кого же все-таки комментатор имел в виду???