Отзыв о компании S.I.GROUP CORPORATION
Добавлен: 16:15 18.07.2011
Другие названия: ООО "СНЭК ЭКСПОРТ", Козацкая Розвага
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Продукты питания и напитки
Сайт:  sigroup.ua
Регионы работы: Киев, Бердянск, Днепродзержинск, Днепропетровск, Донецк, Житомир, Запорожье, Керчь, Кировоград, Кременчуг, Кривой Рог, Лисичанск, Лубны, Луганск, Мелитополь, Мукачево, Нежин, Николаев, Одесса, Первомайск, Ровеньки, Северодонецк, Симферополь, Тернополь, Ужгород, Умань, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Черновцы
Телефоны: 8003088890

Описание деятельности:  Корпорация S.I.GROUP – крупнейшее национальное объединение торгово-производственных предприятий, которые осуществляют свою деятельность на рынке Украины и в странах Восточной Европы в различных направлениях бизнеса: производство снэков, товаров народного потребления и целлюлозно-бумажной продукции.ТМ Флинт, Мачо, Семки, Морские, Red, Козацкая Розвага,Картофан, рыбка и прочее

Никнейм: Гость (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2006
Дата увольнения: 2011

Обучение песонала

Полностью «ЧЕРНАЯ» организация в прямом и переносном смысле слова. Зарплаты белые и минимальные, «черные» в конверте. Проработал в «конторе» 5 лет, прошел от супервайзера до …руководящих должностей. Уволился по собственному желанию, надоело видеть вокруг себя жлобство, зависть, интриганство, наглость, некомпетентность руководителей, одним словом – очень нездоровую психологическую атмосферу в компании.
Писать про S.I.GROUP можно очень долго. Расскажу кратко. Огромная, разросшаяся, неповоротливая структура, с кучей бюрократических, паразитирующих должностей (генеральных с их замами, замов и их замов, руководителей различных департаментов и направлений, очень напоминает структуру КПСС, наверное г.Черашев постарался). Чтобы согласовать какой-то документ или договор, необходимо пройти несколько этажей и кабинетов, никто не хочет брать на себя ответственность, вдруг ПОТОМ что-то случится??!!!! Очень развита система кумовства, на «теплых» местах все «свои». Ну, например доблестный отдел «всесильной» службы безопасности – во главе ее только родственники. Которые в принципе ничего не делают, но напряженно все время кого-то проверяют и проверяют. Рядовые Сбшники при филиалах отвечают за то, чтобы следить за своевременной сдачей «черной» наличности торговыми представителями, самое главное – отсутствие «лыжников». Еще их очень важная задача стучать наверх на всех и про все. Без согласования с СБ в принципе не происходит кадровых перемещений сотрудников. Ну и конечно, в их компетенцию входит общение со всеми контролирующими органами (договориться о небольшой взятке), ведь вся работа филиалов в Украине и за рубежом, осуществляется по-черному. Оформляется ЧП на кого-то, и через это ЧП непосредственно уже S.I.GROUP осуществляет реализацию на миллионы гривень в месяц, показывая официально конечно копейки. В случае проблем, вся вина на ЧП-шнике, S.I.GROUP не при делах. Поэтому нигде в Украине вы не найдете официального филиала от S.I.GROUP.
По такой же схеме они работают и за рубежом, заходят в страны через оффшорные компании. Везде одним словом «чернуха» и «серятина»…
Следующий момент про HR- отдел. Тут можно остановится на главном – корпорация тратит огромные суммы на обучение персонала, его повышении квалификации и т.д и т.п.; проводятся разные семинары, тренинги, курсы, коучинги. Но при этом, никто меня даже не спросил какова причина моего ухода из компании, и не только меня. Я знаю очень много своих коллег, которых просто «отстрелили», это на сленге S.I.GROUP означает, уволили или люди ушли сами, никто не соизволил поинтересоваться ПОЧЕМУ??? Или предложить им другую работу под другим руководством. При огромной любви руководителей S.I.GROUP к американизмам, слово outplacement им неведомо.
И вот, после того как компания научит и вырастит работника, он с легкостью идет на работу к конкурентам, и со всей пролетарской злостью отплачивает бывшему работодателю ))) Более того, естественно ставит всех своих друзей и знакомых о доблестном работодателе S.I.GROUP.
Дело так стремительно пошло, что на должность директора филиала с радостью берут супервайзеров с дошкольным образованием)))) Зато все вакансии укомплектованы, получим прибавку к зарплате!
Теперь про работников за рубежом. Все работают как туристы, никакого естественно официального соглашения между работником и работодателем нет, в трудовой книжке тоже не найдете запись о том, что Вы работали от S.I.GROUP в загранкомандировке, максимум можно прочитать, что Вы работали в ООО «Форт-плюс» каким-то управленцем чего-то. Люди уезжают из Украины, оставляют свои семьи и рабочие места, назад возвращаются в никуда, как правило им предлагают должности ниже, чем до загранкомандировки или вообще ничего не предлагаю, обещают позвонить и пропадают, а потом и вовсе не отвечают на звонки, вот так работает в корпорации HR- отдел.
В общем, как и рыба, гниет с головы, так и S.I.GROUP конечно тоже. Как ведут себя учредители, так естественно и топ-менеджеры и так далее. Хоть и говорят везде и всюду что люди самая главная ценность для компании, в жизни все совсем по-другому.
Нормальных людей там практически не осталось, остаются по моему опыту некомпетентные, боящиеся взять на себя ответственность за свои решения люди, лебезящие перед такими же руководителями. В компании еще раз повторюсь, царит стукачество, хамство, зависть, бесконечные интриги. Я с большим удовольствием прекратил свою трудовую деятельность в этом «коллективе», устроился в конкурирующую фирму, где буду использовать все навыки, приобретенные в S.I.GROUP против S.I.GROUP.

# Иван2014-07-23 17:44:13
Очень полезный отзыв, позволяет избегать компании с сомнительной перспективой.
# Бр-бр-бр2013-03-17 16:18:18
Абсолютно согласен на все 100 %.С удовольствием ушел из этой богадельни.Очень часто когда не хватает штатной единицы и ты обязан выполнять за него его работу абсолютно бесплатно,а потом отгребать за то,что что-то не успел по его или своим обязанностям.При этом при проверке ты не обязан работать за кого то еще.Персональщицы - серые закомплексованные мыши,которые не способны никого найти на работу,всегда приходилось это делать самому ( а это 6 лет ).
СДО - отдельный вопрос.Ненужные вопросы,никогда непригодящиеся знания с 5 курса психологии(!!!),и не понятные вещи для обычного обывателя без предыдущей базы знаний по этой науке.
СБ - способно проверять только эксклюзивы и оборудование на территории,а поехать и выбить деньги с лыжника или должника - фигушки.А зачем? Ведь можно потом просто снять их с супера,без напряга и проблем.
Очень понравилось новшество по поводу 2 неоплачиваемых рабочих субботах.
КРО - непонятно откуда нарисовавшиеся личности с правом заставлять бесплатно работать кого-либо.Такого беспредела нет ни у кого на предприятиях.
# иекиеки2011-09-20 23:11:37
Здравствуйте руководство компании!!!Мы сезонная команда выиграли акцию компаньон которая проводилась в июне месяце.Но даже не получили эту премию в сентябрьскую зарплату.Нам объяснили,что деньги не заложены в бюджете.Хотя мы должны получить эти деньги и очень рассчитываем на них,а сейчас обязаны ждать до конца октября.Мы привыкли к несправедливости со стороны компании,но тут снова не отдают нашу премию честно заработанную .Мелитополь.Отдайте нам наши 500 гривень!!!!
# Только что уволился...2011-07-30 00:00:16
Я с большим удовольствием прекращаю свою трудовую деятельность в этом «коллективе», нашёл новую работу в конкурирующей фирме, где буду с большим удовольствием использовать все навыки, приобретенные в S.I.GROUP против S.I.GROUP.
# Алексей Полтава2011-07-27 01:21:09
Согласен на все 100%!!!
# Аноним2011-07-23 16:10:14
согласен!!!
# ZZZ2011-07-19 16:56:28
Вау-у-у! Так приятно всё это прочитать, просто дух сводит!!! Я тоже проработал к этой конторе 6 лет и уволился с руководящей должности, ушёл к конкурентам. Каждый день с удовольствием наблюдаю, как теряет свои позиции на рынке S.I. Group. Только в своей корпоративной газетёнке они сами себе вешают медали для СМИ и своих сотрудников, а на самом деле всё не так «окейно» как пишут.С наружи красивый «фантик», а изнутри.
Корпорация поросла как паутина кумовством и родственными связями, родственник на родственнике - это факт! Руководителей ставят не компетентных, а точнее своих (брата, сестру, жену, кума и т.д.) Перед тем как с кем-то общаться, надо предварительно узнать от кого этот «чел», а то вдруг что-то лишнее скажешь…, ведь в корпорации постоянные сплетни и все, всегда, на кого-то «стучат» - честному человеку там делать нечего.
Что касается ВЭД. Дорога в один конец- это факт. Руководители ВЭД как говорят в народе - скрытые алкоголики. Днём накрахмаленная рубаха, галстук, костюмчик, мобила за 1000у.е. и главное по больше орать и раздавать мат-моральных тумаков (что б все слышали в офисе как МЫ работаем) – «понты», а вечером сауны, дискотеки до шести утра и "мордой" в салат... Утром - шеф заболел... Сам неоднократно наблюдал и знаю. Что можно сказать... Тяжело за границей, вдали от дома, без семьи. Одни стрессы…. 
Одно могу сказать, тот опыт который приобрёл в этой корпорации однозначно нужен мне, это тоже самое как отслужить в армии.
Вообще писать о конторе по-другому никак не назовёшь, можно много и долго.
Я рад, что уволился, увидел разницу между S.I. Group и другими компаниями. Небо и земля.
Всё что написано предыдущим автором чистейшая, правда и я его поддерживаю на все 100%, «чёрная» контора!