Отзыв о компании «ЭКСМО»
Другие названия: ЭКСМО ПРЕСС
Эл. почта: ЭКСМО
Регионы работы:: Москва, в Московской области, Екатеринбург
Телефоны: 8-495-411-68-99 8-495-95639-21

Описание деятельности:  Книги берет охотно, платит со скрипом, если платит.. Генеральный директор по экономической литературе Федосова Ирина Евгеньевна. Лично с авторами старается не общаться, для этого есть редактор - Скуратова Татьяна Валентиновна. Абсолютно беспринципный человек. Говорит одно, через 5 минут обратное. Договаривается о книге вежливо, чуть ли не сюсюкаясь, получая рукопись начинает посылать открытым текстом. Когда дело доходит до гонорара - всеми правдами и неправдами тупо посылают. С Скуратовой вообще ни о чем договариваться нельзя - все через договор и соглашения и пр. Только на бумаге и спечатами. Иначе вас после получения рукописи просто пошлют. Так, в прошлом году была издана моя книга в ЭКСМО. Через полгода позвонили, сказали, что готовят еще тираж и попросили переделать с учетом вышедших изменений. Гонорар обещали по выходу после подписания доп соглашения (две книги так уже переиздавались, потому согласилась). Все переделала, рукопись отправила. С 3 апреля книга в продаже, гонорар платить отказываются мотивируя, что у них икслючительные права на три года, а оплата установленна за лист. Но после переделки получилась фактически новая книга с тем же название (только добавили Издание-2 с изменениями и дополнениями). ISBN у прошлого и нового выпуска тоже разный. То есть тут уже не доп соглашение, а новый договор заключать надо. Иначе котрфат получается. Дозвонилась один раз до генерального, он в курсе, предпринимать ничего не намерен. Как оказалось, мой случай далеко не первый увы..

Автор: Аноним (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2009
Дата увольнения: 2009

Их нет.

Когда устраивалась туда, думала, что это серьезная контора. Но хуже места я просто не видела.
Все, наверное, знают, что ЭКСМО - далеко не бедное издательство, зайдите в любой магазин, там больше половины книг окажется выпущенными ими. Так вот, одно из самых богатых издательств в стране, когда еще кризис даже толком не начался, стали в первую очередь задерживать зарплату сотрудникам. Мне, например, задерживали з/п на 2 месяца.

В общем, эти ребята начали с того, что стали наживаться на своих сотрудниках, прикрываясь кризисом.
Более того, они обманывают с оформлением. Вы поступаете на работу, начинаете вкалывать, а вас кормят обещаниями, что вот-вот оформят по всем правилам. Они тянут несколько месяцев, а потом просто увольняют без выходного пособия (а вы ничего не можете сделать, так как формально работали по договору подряда, а обещания оформить норамально, по трудовой, так и состались обещаниями).
В общем, обман и несоблюдение ТК там цветет пышным цветом.
Но самое отвратительное, это работать по несколько месяцев без зарплаты, при том, что деньги в издательстве определенно есть.

# >kz 2015-01-15 22:27:46
А кем работали? Я работала торговым представителем, но зарплату платили под конец второй зарплаты. Хотя в начале (как пришла), то пришлось требовать. Всегда 15-20 платили.