Отзыв о компании Такском
Добавлен: 15:03 06.06.2011
Сайт:  taxcom.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Разработка и внедрение систем электронного документооборота

Никнейм: друг людей друг людей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2009
Дата увольнения: Февраль 2011
Количество просмотров: 1982

Организация белая и проблем с оплатой труда не возникает, как и с остальными аспектами касающимся выплат премий и отпусков.

По сколько я работал в подразделении технической поддержки, то буду вещать конкретно о нем не затрагивая смежные подразделения. И так, самое основное, что если ты устроился работать в данную организацию и выполняешь более или менее её правила то тебя как сотрудника с места не сдвинут, даже если существует очевидность того, что ты не подходишь для данной работы. Я говорю это к тому, что в подразделении технической поддержки затесалось огромное количество бесполезных людей которые реально не могут работать. Казалось бы ничего, и это не наше дело, но получается так, что именно эти бестолковые люди в своей массе являются руководящим составом подразделения, а следовательно даже самые светлыми и перспективные умы кои оказались во власти бездарности будут обречены на рабство бестолковости и прозябания больше похожую на военную рутину (я думаю все слышали как солдаты красят листья на деревьях в зеленую краску - это максимально близкий пример обыденности сотрудников). Сейчас я опешу сотрудников с которыми вам возможно предстоит работать, думаю вам данная информация очень поможет, если вдруг вы решились на отчаянный шаг. И кстати обратите внимание на название отдела где я работал, думаю вы найдете немного организаций где умудрятся родить подобное название.
Мельников Юрий - (просто МЮ) руководитель подразделения. О данном сотруднике сказать ничего не могу, т.к. почти с ним не общался, а слухи ни к чему.
Мухин Дмитрий - (просто МД) заместитель руководителя МЮ. Очень тяжелый человек любящий отчетность и зеленые покрашенные листья краской. Не дай бог работать под его началом, велика опасность вступить не на правильный жизненный путь под влиянием данного субъекта.
Голубев Сергей - (просто ГС) очень много говорит но мало делает, не в коем случаи не верьте обещанием ГС и МД о грамотной работе, повышении и прочем. Вы рискуете остаться с разбитым корытом и стертыми в прах благими намерениями.
Серов Андрей Павлович - заместитель МД и ГС, очевидно, что военный человек и вынужден терпеть выходки двух предыдущих кадров, в следствии иерархии ему приходится мериться с существующим идиотизмом. Хороший и справедливый руководитель, однако, если вы имеете свое мнение оно вряд ли будет принято возможно из - за давления ГС и МД. Этот человек любит набирать свою команду, если вы идете под его начало сразу конкретно договаривайтесь о ЗП т.к. если вы этого не сделаете, то будете прозидать на ответственной и сложной должности за гроши.
Гат(Д)циев Игорь - руководитель ОАИКПО (Отдела анализа и контроля программного обеспечения) (просто ГИ) в силу своего возраста много говорит - мало делает чувствуется синдром (старческий маразм), Не советую идти под его начало. Рискуете себя обречь на долгий геморрой с покраской листьев в зеленый цвет.
Удалов Алексей (ОРНОиТ) - молодой и стойкий руководитель, при выполнение дисциплины и своих должностных обязанностей можете работать и горя не знать. Однако в силу подчиненности МД, ГС и СА, приходится красить листья в зеленый цвет.
Бычков Вадим - Руководитель ОСО (сложно сказать, что это) - один из талантливых людей в организации такском, что он делает в этой компании ( в этой компании во всех смыслах) вообще не ясно. У него ситуация как и у Удалова Алексея.
Парфенков Сергей – просто ПС (ОТПП руководитель группы поддержки партнеров) - это человек талантлив и умеет говорить, но практика показала, к чему он не прикасается все становится темным и безликим. Не советую вам идти в его группу.
Овчаренко Екатерина - руководитель службы качества ТП. Входит в состав адекватной группы (Удалова, Бычкова) под гнетом высшего руководства ГС, МД, СА.
Козлова Евгения – руководитель учебного центра, относится к адекватной группуе.
О других:
Нелюбин Алексей – супервайзер ТП, все, что ему нужно и интересно – это получать зарплату при этом и пальца не шевеля для своих сотрудников.
Ларионов Антон – молодой руководитель из команды Нелюбина Алексея.
Сударкина Ирина – супервайзер ТП (резидент «Мегафон», хороший и грамотный руководитель.
Воробьев Игорь – супревайзер ТП, хороший и грамотный руководитель.
Музичук ** - супервайзер, резидент «Мегафон» - очевидно родственники с Парфенковым Сергеем по роду деятельности - неочем.
Сотникова Ксения – супервайзер ТП молодой, хороший и грамотный руководитель.
Степанова Мария – Руководитель супервайзеров (ТП), один из редких примеров когда человек с очень тяжелым характером и личными проблемами (психопат) строет дело, причем дело касающиеся премий, денег, выплат и повышений своих сотрудников выполняет на УРА. Все в организации знают, что Мария тварь но за своих подчиненных она постоит грудью. Это её выгодно отличает от остальных.
Бойцов Константин – молодой руководитель ГАИВ ОАИКПО резидент группы АС, ГИ, МД, ГС. Основная работа сотрудника заключается в правке работы своих подчиненных – причем не важно даже если у сотрудника за плечами МГУ, МТУСИ или МИФИ. Синий диплом технаря все перечеркивает. Основное и любимое выражение сотрудник «Конечно МД и ГИ, я с вами полностью согласен. Никак нет СА я вас поддерживаю.» Есть и хорошие стороны в работе с этим человеком, но под тяжестью кала всей вышестоящей иерархии не справляется с нагрузками.

На этом о руководстве все. Теперь о построении процесса.

Работаем час, отчет делаем 2 часа. Причем это нужно прочувствовать, словами не объяснить, т.к. отчет делаешь МД, ГС, СА, ГИ и прочим кукловодам организации.
Работа находится отовсюду, причем доходит в плоть до смешного «Что я делал вчера во время дежурства вплоть до минуты».
Полное отсутствие взаимодействия между подразделениям, все кладут Х на выполнения задач.
Если ты переходишь в другое подразделение, доходит до скандала т.к. сотрудника просто не отпускают. Проще уволится и заново устроится на работу.
На какой бы должности ты не сидел и чем бы не занимался (разработкой алгоритма полета и уклонения атомных ракет) все ровно ты НИЧТО, ты безмолвный раб который ничего не знает и не имеет никакого мнения. Особо сильно это касается женской половины сотрудников, с мужчинами проще но жоще, мужчина должен глубоко врезаться в промежность руководителя и работать языком. В противном случаи будешь вечно зарабатывать 25000 при разработке проекта (траектории полета атомных ракет). Причем после полной адаптации работы языком ваша ракета просто упадет не долетев до цели.

Об отдыхе, коллективе и культуре:
С корпоративный там беда, не просто беда а полный бред, хороший пример.
Для того, чтобы пойти на корпоративный вечер в новый год нужно было доплатить половину стоимости т.е. 1500 рублей т.к. компания не в состоянии обеспечить вечеринку.
С коллективом все лучше, очень много молодежи, причем приличной молодежи и с общением и пониманием проблем никаких. Многие обзавелись друзьями и даже супружескими связями.
Культура очень высока т.к. все таки отдел кадров набирает грамотных и изначально культурных сотрудников (как им это удается – загадка). Но в семье не без урода.
Контроль посещаемости происходит по средствам «биотайм» (отпечаток пальца), лично меня это не напрягало как и других дисциплинированных сотрудников.

Фухх вот пожалуй и все, что я хотел сказать.

Очень надеюсь, что вы перспективный человек с большими амбициями не попадете в западню МД, ГС и компании.

P.S.
Рыба гниет с ГОЛОВЫ.

# Людмила2013-06-27 21:36:29
Ужасная компания. Что у них сейчас случилось, похоже что огромная задница. Техподдержка вообще не работает. Наверно у них обыск произошел ОБЭПа,. По телефону туда вообще нельзя дозвониться, говорили что света нет, теперь говорят, что переезд, офис на Варшавке якобы закрылся. Здесь что-то нечисто. Уже месяц эта канитель длится. Сертификат получить невозможно. Просто ужас. А деньги хотят получать.
# Знающий2013-06-19 17:44:20
Да дело не в приезжих, а в идиотах, а как правило везде хватает и в Москве их концентрация большая чем в других городах, как впрочем и умных людей. Но так уж сложили в компании - им кажется нашим руководителям, что идиотами легче управлять. Судя по тому как управляют верхние руководители, то они не очень далеко ушли от этой группы. Простыми словами невозможно описать идиотизм положения. Культура "высока" ))
# Незнакомец2013-03-09 22:35:33
Ну да военные раком поставят, кто не слушает и плохо понимает, а армянам сам бог велел пристроиться....)
# 1005002013-02-23 17:21:48
А что вы хотите, это армянская компания, они там и учредители и руководители. Директора с русской фамилией взяли специально,чтобы клиентов не отпугивать. Пооддержив аю в том плане,что ормяне там почти на всез руководящих должностях, мало того они между собой ещё и родственники, некоторые действительно с трудом по-русски говорят. То есть в плане карьерного роста тут ловить нечего, родственников и знакомых из Еревана на 100 лет вперёд припасено, да и повышения зарплаты тоже ожидать не приходится,повышают только избранным, и держат это от "черни" в строжайшем секрете. Да, ещё много бывших военных в руководстве, это ничуть не лучше ормян)) Издаются какие то мразматические приказы: типа нельзя в обед есть рыбу и капусту и др. сильно пахнущие продукты,т.к. запах от их разогревания в микроволновке не нравится руководству.
Вобщем, начинаю искать новую работу, чтоб поскорей сказать Такскому "До свидания". Нуихнах.
# Сергей2013-01-30 16:57:03
Поработал два месяца, много черножопых половина из которых толком то и говорить не могут, а там где есть эти тараканы, будущего нет. Развели хачевник.
# Имхо2012-12-31 14:29:23
По моему мнению эта контора для тех,кто приехал в Москву из регионов и пока не имеет московского опыта, набраться этого самого опыта и свалить оттуда в более приличное место. З/п ниже рыночных, ДМС кривое, обслуживание хуже чем в районных поликлиниках (видимо,самый дешёвый пакет), никаких подарков, даже мелких, сотрудникам на НГ,23-е и 8-е, "корпоративы" с доплатой со стороны работников, в пятницу нет сокращенного дня на час. Система Bio Time - эдакий элемент крепостного права, дубинка, которой можно прессануть работника,при необходимости. Коллектив-так себе, либо зелёная молодёжь без опыта, либо наоборот, тётки,которым до пенсии досидеть надо. В руководстве много армян, соответственно продвигают своих на хорошие должности, очень развита семейственность. Карьерный рост для обычных сотрудников практически невозможен. Поработав погода-год, поняв всю эту систему люди увольняются, текучка достаточно больная.
# Алексей2012-11-14 12:23:01
Руководство поменялось, ничего не изменилось. Как был тандем идиотов приезжих так и остался. Целыми днями по бумаге гамно размазываем. Считаем производительность и успехи, которых фактически нет и не будет. Добавился там фризоргер алексей гомнотер убогий и говножуй владимир. В армии такие параши моют, тут людьми управляют по собственному разумению. Срамота одним словом.
# Незнакомец2012-08-15 13:04:43
Да подожди. Пофигист. Еще уволят. Нетерпиливый)
# Выживший в компании2012-04-12 14:56:18
Я готов подписаться под всем что тут сказано даже если это и противоречит одно другому. Потому что на своих глазах я видел и вижу как люди меняются на 180 градусов. Когда то милые и добрые становятся стервами и гиенами, а злые становятся мягче. На самом деле узнав побольше о компании удивился как меня не уволили из нее при условии что я не прогибался не под кого и работал как хочется мне а не как говорили. Я не мирился с новыми правилами которые считал тупыми придумками дебилов-руководящих которые это делали ради того чтобы показать что они хоть что то делают. Со мной и говорили и угрожали на что они всегда в разных формах слышали посыл в места отдаленные. Может быть мой пофигизм и непреклонность и позволили мне пробиться выше ТП. И теперь смотря на ТП я смеюсь видя до какого абсурда там все доводят начальство и как люди пытаются с этим справиться.
# Хаа2011-11-19 01:00:23
придумали бомбу с искусственным интеллектом крутую, крутую, но с самолета вытолкнуть никак не могут и все пыхтят и пыхтят... И это "Такском".
# сотрудник кц2011-09-09 12:20:45
Ну так эта такая компания. С начальством надо дружить, чтоб тебя грамотой наградили. И вообще каждый раз когда в сети выкладывают фотки награждений, постоянно одни и те же лица с грамотами)) я не только про контакт-центр а вообще.
# Ponchik2011-09-01 22:06:37
В июне 2011 устроилась работать в эту компанию. Прошла обучение - все нравилось. Когда стала принимать звонки, сразу столкнулась с проблемами:
Во-первых, когда собеседники слышали в трубке женский голос, часто просили соединить с молодым человеком. Я уже потом поняла, что в технической поддержке мало девушек и у абонентов сложилось о них устоявшийся не лестный стереотип.

Дальше-больше.Много вопросов абонетов были из ряда не берущихся так сказать (их не проходили на обучении) и все время приходилось спрашивать...С нами со стажерами работали наставники, у них мы все и спрашивали..Это вообще отдельная тема. Все наставники, за исключением Андрея и Кирилла, постоянно играли в компьютерные игры и совсем не помогали...

Еще меня поразила аттестация. поработав в линии около месяца, надо было снова сдавать экзамен..

И последнее, что поразило. Сегодня собрали линейку и торжественно вручали грамоты лучшим сотрудникам. Как я поняла, самую весомую грамоту получил наставник Виталий. вроде Новиков его фамилия, объявили. Весь месяц он ничего не делал, играл в компьютерные игры и ему грамота. Это высший класс. Те же, кто работал Кирилл и особенно Андрей (фамилии не отложились в памяти) вообще ничего не получили.
Продолжаю работать в этой компании....
# Евгений2011-07-11 12:21:44
Доброго времени суток.
В этой организации проходил собеседование на должность Аналитика.
Собеседование проходило на Варшавском шоссе 33. По приему на работы все проходило как в крупных организациях от собеседования к собеседованию. На третьем этаже с менеджером по персоналу, далее с руководством подразделения. Причину названия должности «Аналитик» я так и не выявил. На третьем этапе собеседования стало отчетливо ясно, что собеседовавшие сами не всегда понимают, о чем говорят. Некоторые разъясненные пункты должностных инструкция показались мне банально нелепыми. После потери своего дорогого времени счел нужным тактично раскланяться.
# Калиостро2011-07-10 17:53:00
Ответ "Нотердаму". Спрашивается, а какого черта платит тебе 70 штук., если ни хрена не знаешь. Дружище столько не стоишь!
# Быфшый сатруднег2011-07-06 18:54:06
Коллеги, пусть даже и бывшие, по своему опыту могу сказать, что в Такскоме две беды, это обновления и переезды.
# Сотрудник2011-07-05 01:15:20
Много написано, но в большинстве своем бесполезный отзыв.
Большинство слов - это опускание до личностной неприязни, старание уже после ухода из компании (где же раньше были?) хоть как-то отомстить за то, что обидели, раскрывая ФИО и обливая грязью свое прошлое окружение. Не хорошо, это, не по-гусарски. Если в шапке все верно описано, то 2 года Вы сидели на 2 категории. Откровенно - это категории "новичка". Если сотрудник не может проявить себя и получить повышение, то наверное так и происходит: "скрытое зуботочение" на конкретных персон. Могу вам сказать, что в большой организации действительно никого двигать не станут - либо сами себя проявляете, либо нет. Повышение тут действительно нужно заслужить делом, а не словом. При этом, чем выше должность - тем меньше идет оценка на простую рутинную работу (если так работаете - то действительно создается впечатление, что работы у вас снежный ком) - ценится работа, исключающая появление рутины.
Парадигма. Работа ради выполнения простых задач не приведет к выполнению цели. Исключать проблемы (вы ведь в ОАиКПО работали) - рубить на корню возникающие проблемы, ориентируясь на конечного потребителя - вот ваша цель.
Не стану опускаться до личностей, а просто прокомментирую аспекты, которые мне кажутся совершенно не приемлемы со слов бывшего сотрудника относительно процесса работы.
"Работаем час, делаем отчет 2". Вы ведь аналитик и более всего должны знать, что хороший и четкий анализ, пусть и выраженный постфактум в виде структуризации проведенной работы - это первый шаг к построению процесса. Иначе как вы себе представляете - работать месяцами, фиксируя все на стикерах, а после не понимать почему затрачено столько расходников и на следующий месяц опять начинать сначала? :) Если вы этого не осознали, то "минус один" всем, кто считает, вся работа сводится к отчетам. Тем более, как вы объясните мне или любому другому сотруднику, что работа ваша была действительно сложна и вы добились результата? За что сотрудникам, простите, премию начислять? Если у кого-то на работе руководство видит вдоль и поперек каждого сотрудника - могу сказать, что это не большая организация, где действительно просто справиться с малым потоком данных.
"даже самые светлыми и перспективные умы кои оказались во власти бездарности будут обречены на рабство бестолковости и прозябания больше похожую на военную рутину". Смотря кого считать светлым умом. Пусть хоть вы и знаете 3 языка программирования, отлично управляетесь с реляционными базами данных, но на штанах у вас огромная дырка, да и стул весь расшатан - вряд ли я смогу утверждать, что вы светлый ум (именно в работе). А вот если направлять свет своего разума в правильное русло - рабочий процесс - могу с уверенностью сказать, что ни на 2 и даже ни на 1 категории вы долго не задержитесь.

Пару абзацев после слов "все кладут Х на выполнения задач." и про язык там что-то.... Это особо комментировать не хочется. Могу сказать лишь одно - каждый сам выбирает процесс своей работы и пожинает плоды. Вами описанный - явно не верный, нельзя себе такое позволять - даже на новой работе не вздумайте! :) Выберите более конструктивный - если знаете как правильно - скажите, но если заговорили извольте полностью обосновать. Если не получается объяснить - выполняйте процесс как Вам сказали и учитесь, изучайте, пока не найдете нужных обоснований. Вот тогда и выдвигайте свои пожелания по улучшению.

А вот с разделом "об отдыхе" - тут я с Вами соглашусь.
Дело даже не в тех деньгах, которые требуется доплатить. Много молодых сотрудников, однако такие ленивые все стали. Почему-то всегда все сводится к одному - ресторанное застолье. 1 раз в год все уговариваются на вылазку на природу. И то это все благодаря нашему персоналу - организаторам. Не смогли мы привить к трудоголизму еще и активный отдых.

Что ж, Уважаемый Друг людей. Искренне хочу Вам пожелать удачи. Надеюсь, Вы найдете себе работу, от которой глаза будут гореть.
А действующим сотрудникам говорю - все в ваших руках. Не так страшен черт, как кажется. Направляйте инициативу и пыл в работу, а не в слова "как плохо жить". Помните "Самурай должен принять решение за 7 вдохов-выдохов,а приняв - действовать без оглядки на поражение."
# Damilla2011-07-03 14:56:25
Работаю несколько лет в данном месте, и правда в компании не сильно что держит, но все не так уж плохо и уходить пока не хочется. Высшее руководство живет своей жизнью и даже на вид не показывается народу и всю работу тянет среднее звено, уж кто как может, в общем как везде, где начальство плюет на личные нужды людей. Зарплату вроди на карту ложат верно, да и люди все давно знакомые, никто особо не увольняется. Что касается друга людей, то почему то вспоминается одна стервочка с несиним дипломом, которая не отработав полгода аналитиком свалила в феврале в неизвестном направлении, переругавшись со всеми на своем этаже. И все вздохнули :)
# Наблюдатель_а.2011-07-02 22:15:11
Эта рыба уже сгнила, страшнейшая текучка кадров. Отношение к работникам заложено на уровне, провинциальное мясо согласится и на такую нищенскую зарплату,а москвичи к нам работать не пойдут. Схема работы примерно такая: приходит человек(Ч), ему дают наставника,наставник учит 1-2 месяца потом, он нормально работает в течении 2-3х месяцев, после ваш бывший наставник увольняется, отработав пол года(!!!!), заместо него берут нового сотрудника, наставником которого ставят (Ч), (Ч) обучив стажера увольняется через 2-3 месяца...и так до бесконечности. Ах да белая зарплата тут только у "провинциального мяса" - нищебродья по такскомомвски.
# Аноним2011-07-01 01:06:04
Я сам работаю в этой компании почти два года, скоро планирую уволиться, т.к. запарила меня эта работа. Нагрузка в последнее время значительно увеличивается, всвязи с тем что компания расширяет спектр услуг, но зарплата притом не повышается.
# Alex2011-06-30 16:18:14
Крутовато, но по большей части все верно.
# Noterdam2011-06-29 19:46:20
Был на собеседовании в этой организации, бросилось в глаза то, что действительно люди много говорят и размышляют. А вот зарплата объявленная на superjob почему то с 70 упала до 40 тысяч при разговоре. Без логичного обоснования.
Спасибо за статью, чуть не угодил этой жуткой компании в руки.
# sebiria2011-06-29 13:15:33
да, парня кто-то очень обидел в этой компании... столько гадостей написать...
поддерживаю Воробьев, Сотникова, Уколов, Степанова, Удалов работают очень хорошо, на них все держится. обсуждать ни кого не буду, но ГС, СА - с ними посторожнее
# ООО "Терминатор"2011-06-29 01:55:26
Если бы ты знала как эти гады с тобой поступили (помнишь проект счет фактура) кому терминатор достался? ты бы не защищала наркомана и уебана СА
# друг - терминатор (а)2011-06-29 01:51:20
остались контакты в такскоме. прибираю к рукам правильных людей -2
Уколов Дмитрий - один из тех кого я хотел бы забрать к себе, ибо такие люди редкость.
А по поводу СА и БК - окуратней они всем нравятся................. пока зарплату не получат, время пройдет и вы поймете, что вы не в той команде. Внимание, поспрашивайте сотрудников кто они и как себя ведут. Тут то тайна и раскроется :) Время которое течет работает не на ваш кошелек и не на ваше личное время а на тех кому вы отдадите это время, а следовательно и ваши возможно заработанные деньги. Помните это! Я вас предупредил.
# терминатор2011-06-28 22:08:22
по сути правда, но уважаемый "друг человека" после нескольких месяцев вашего увольнения много что изменилось... Читающим сейсас могу сказать: к описанным руководителям добавился еще десяток. Правда, отпала Степанова Мария, человек правда трудный, но справледливый... из тех кого боялись и уважали одновременно - за нее тоже были все ее сотрудники горой, без нее что т не очень. Что касается тварей... так приближены к ним г-жи Овчаренко и Варварина из отдела контроля качества- которые ходят только стучат на всех, изображая непрерывную трудовую деятельность, бухая на работе и режа бутерброты (их даже клиент как-то застал за этим занятием). У них вообще отдел фриков. Про остальных: Ларионов, Воробьев, Нелюбин, Сотникова - это все команда Марии Степановой была - очень хорошие ребята, старая школа. Сударкина и Музирчук (его зовут Владимир) сейчас в руководстве - порабащены МД и ГС. К команде МД и ГС включилась Войтова Елена - много слов ни о чем. Мне лично очень нравятся Серов, Бойцов, да и Мухин не страшный. Удалов - очень внятный. Бычков тоже ни чего - всем улыбается и молчит, особо ничего не делает. про остальных сказать ничего не могу - мало их знаю...
да, Дмитрий Уколов там есть - вообще зачет...
# Noname2011-06-17 14:12:19
Автор попал прям в точку, по личному опыту скажу, что руководство там - полные пид*расы.