Отзыв о компании КПК "Семейный капитал"
Добавлен: 00:55 24.11.2015
Сайт:  magazin-deneg.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Орел

Описание деятельности:  Прием сбережений под проценты

Никнейм: Дмитрий (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Ноябрь 2014
Дата увольнения: Ноябрь 2015

Интересно, по началу очень вдохновляют планы.
НО!

Я бывший сотрудник кооператива «Семейный капитал». Занимал должность начальника департамента PR с 10.10.2014 по 06.11.2015.
Сейчас я уволен за вымышленный прогул потому что отказался получать «серую» зарплату. Перед уходом я узнал много нового про #кооператив_Семейный_капитал.

Как это работает: КПК «Семейный капитал» привлекает деньги в кооператив и пускает их в оборот группы компаний «Семейный капитал» (в прошлом «Белоусов групп»). Вложивший в кооператив деньги человек становится пайщиком кооператива, т.е. условно, ему принадлежит кусочек бизнеса. Пайщиков более 18 000 по стране.
Г-н Белоусов, учредитель, на отчетном собрании 2014 года утверждал, что активы кооператива составляют 3,75 млрд. рублей. Группа компаний состоит из более чем 30 компаний. В кооперативе все время проходят акции, направленные на привлечение новых пайщиков и пополнение счета действующими пайщиками. Например, дарят термос за пополнение на 30 000 и сумку-тележку за вступление в кооператив.

Аудитория кооператива «Семейный капитал» - в подавляющем большинстве – люди пенсионного возраста. Это можно увидеть на отчетных фотографиях и видео на официальном сайте кооператива.

Что есть на деле:
Привлеченные средства кооператив «Семейный капитал» выдает в качестве займов компаниям – членам кооператива, учредителями которых является г-н Белоусов и его семья – супруга Галина Николаевна Васянович и сын Алексей Игоревич Васянович (да, г-н Белоусов сменил фамилию).
На примере самой старой компании – члена кооператива «Кард-экспресс» можно узнать, что задолженность ее перед кооперативом составляет 200 000 000 (двести миллионов) рублей. То есть деньги, вложенные пайщиками в кооператив «Семейный капитал» компанией, производящей пластиковые карты, тратились настолько неэффективно! Как легко понять, не все они тратились на нужды компании, оборудование, зарплата сотрудников и аренда помещений за несколько лет существования компании не покроет и половины этой суммы! Долг этот компания вернуть не сможет, взяв даже все заказы на изготовление пластиковых карт Санкт-Петербурга. Налицо вывод денег. Уверен, любой пайщик, а пайщики имеют на это право, в силах запросить финансовую отчетность, дабы проверить мои слова.

Про активы:
В кооперативе также состоит завод «Второе дыхание» - основная гордость кооператива, куда даже водят с экскурсиями скучающих в силу возраста пайщиков.
Данный завод находится в промзоне около метро Бухарестская и представляет собой этаж здания, на территории которого и идет переработка молочки. Завод есть. Он маленький, оборудование постоянно ломается, сотрудники сбегают, зачастую прихватив зарплату всего завода (так, в сентябре, судя по рассказам г-на Белоусова, сбежал директор завода А. Саплин, прихватив 3 000 000). Информацию проверить сложно, но желающие смогут, опять же, подняв фин. Отчетность.
В целом, кооперативу принадлежит довольно много никчемных активов, которые в сложный период распродаются по заниженной стоимости.

Про Технологию эффективного бизнеса:
#Бизнес_Белоусова НЕ ЭФФЕКТИВЕН, технология не работает. Ведь денег на зарплаты вечно нет, а компания вынуждена уходить от налогов посредством серых зарплат.

Про незаконные увольнения и серую зарплату:
Заработную плату сотрудников кооператива задерживали начиная с января 2014 года. В мае 2015 всем сотрудникам было объявлено о необходимости перехода в НПО «Семейный капитал». В обязательном порядке. Несогласным предлагалось уволиться.
Чтобы было понятно, по новому договору сотрудник получал 10% зарплаты официально, остальные же 90% он получал в конверте, в качестве волонтерского вознаграждения за развитие кооператива. По договору сотрудник получал зарплату на усмотрение руководителя, то есть мог получить всю сумму, мог половину, а мог не получить ничего. Также, по договору, зарплата могла быть выдана активами кооператива. А это молоко, коровы, офисная мебель, униформа продавцов, канцелярия, просроченные товары и т.д.

С мая 2015 года было уволено более 200 человек, большинству из которых долги по зарплате так и не отдали. Жаловаться в трудовую инспекцию в большинстве случаев бесполезно – ведь «белая» зарплата была только непосредственно в КПК, остальным же сотрудникам группы компаний зарплату платили «в конверте». Я лично знаю около 20 человек, которым должны по 70-90 тысяч рублей – это оклады за 2-3 месяца.