Отзыв о компании Украинский Ритейл
Добавлен: 01:01 21.05.2011
Другие названия: Брусница, ООО " Украинский ритейл", Сеть магазинов "Брусниця"
Сфера деятельности:  Торговля: Супермаркеты

Регионы работы: Киев, Днепродзержинск, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Краматорск, Красный Луч, Кривой Рог, Лисичанск, Луганск, Макеевка, Мелитополь, Полтава, Симферополь, Тернополь, Харьков, Шахтёрск, Энергодар

Никнейм: Степан (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Январь 2011
Дата увольнения: Апрель 2011

Интенсивное обучение перед поступлением на работу.
Строгий контроль за качеством продуктов.

Этот отзыв адресован всем тем, кто желает получить место зам управляющего магазином и вообще желающим присоединиться поработать на СКМ.

Украинский ритейл (сеть магазинов Брусница) входит в группу компаний СКМ. СКМ и её владелец фактически являются визитной карточкой Донецкого региона.

И что такое Брусница изнутри? О том и речь.
В январе месяце наткнулся на красивое объявление в интернете. Пошёл на сайт и выписал адрес. Решил не отправлять резюме по почте, а отнести самостоятельно, дабы дополнительно получить представление. Начало было красивое. По европейски оформленный офис в центральной части города. Стеклянные двери и внутренние перегородки. С первого этажа видно сотрудников за столом этажа четвёртого. Пройдя ресепшен (отставная милиция вместо девиц), поднялся на второй этаж в отдел персонала. Меня приняли, выслушали, провели експресс-собеседование и отпустили. Через пару дней позвонили и назначили день собеседования. В день собеседования собралось порядка 8-10 разношёрстных кандидатов. Впоследствии, на учёбу пришла половина. Первое собеседование - фактически знакомство. Тестики, вопросики, а вот представьтесь перед новым коллективом. Нас смотрели пара девиц из отдела персонала и три ЗАМНОТа (зам. начальника отдела торговли - начальство над магазинами). Собственно они и вели основной отбор. После всеобщего представления, нас опросили по одному. Простые житейские вопросы по теме: а не сбежишь? Далее сразу направили на магазин, под видом ознакомиться с работой магазина. Два дня с 7:00 до 22:00. Мыл полки, грузил, таскал, менял ценники, в общем максимально широкий неквалифицированный труд. 30 часов неоплачиваемого рабочего времени. Через пару дней перезвонили и сказали: Вы прошли, вот дата начала обучения. Обучение длилось две недели. С 9:00 до 17:00 ежедневно. Каждое следующее утро письменный миниэкзамен по вчерашней лекции. С оценками. Оценки ставят для того, чтобы вы учили каждый день. И это нормально, так как материал насыщенный. Но оценки каждый день ставят разные, вне зависимости от подготовки. Вас уже на данном этапе намеренно немножко наклоняют. Умных не любят (ругать сложно), дураков тоже (ругать долго). На данном этапе вбивают в мозг, что ваш номер 16. Иногда провоцируют, чтобы оценить насколько вы управляемы. Да, на учёбу собралось 12 кандидатов из разных городов Донецкой области. Приезжие за свой счёт, компенсация только если приняли на работу. В процессе учёбы также аккуратно приучают к мысли, что будут штрафовать налево и направо. Штраф называют красивым словом демотивация. Когда я перед этим на магазине 2 дня арбайтен, то в комнате для приёма пищи прочитал Внутренний распорядок (штрафов 30 пунктов, премий 2 пункта - поймай вора в коллективе и покупателя). В последний день учёбы вскользь сообщили, что зарплаты в 6000 грн. не ждите. Первые три месяца у вас адаптация (испытательный срок) за 3000 грн. Но и этих денег не ждите, ибо штрафы + потери магазина. Потери магазина отдельная тема. В общем 1,5% от ТО, а что выше 60% ложится на администрацию магазина, а 40% на МОП (младший обслуживающий персонал). % потерь посчитан так, чтобы всегда ложилось на зп. Вся политика построена на оптимизацию фонда оплаты труда. Это чтобы так чтобы не платить, а работы получать больше. Количество смен в магазине построено так, чтобы сотрудники выполняли свою работу и за того отсутствующего парня. Да! Главное - официальная зарплата строго минималка. 800 грн. Про это в конце... Итак, после обучения был экзамен. По результатам очередная ложь. Кому предложили товароведом на приёмку, кому продавцом 4-й категории. Мальчикам добавляют буковку "А" - это значит, что ещё и грузчиком можно. Меня направили ЗУМ2 (на рампу принимать товар) в один из магазинов. Перед этим оформили и подсунули подписать отдельную бумагу про то, что могу заменить любого сотрудника магазина. И вот первый месяц с 8:00 утра до 18:00. Фактически до 20:00. Принимаем, разгружаем, расставляем товар в ТЗ, оформляем бумаги, убираем рампу, моем полы в ТЗ, списания, возвраты, помогаем в ежедневной локальной инвентаризации, иногда в качестве ОТЗ (охранника торгового зала), обедаем 20 минут и по новой. Так прошёл первый месяц. С учётом всех взысканий, которых набросали получил на руки 2557 грн. За 12 часовой рабочий день с 1 выходным. Второй месяц прошёл по графику с 7:15 до 22:30. Фактически до 24:00. Пару раз было и до полпервого ночи. В конце месяца получилось уже 2650 грн, но за 16 рабочий день. Поработав ещё какое-то время я вспомнил, что шёл на вакансию Зам управляющего, а фактически работаю 16 часов в сутки кем угодно, но только не им. В рамках экономии фонда оплаты труда Украинским ритейлом. Да, и выходной - понятие растяжимое. Всё начинается с вечера. Всяческие намёки и разговоры, мол завтра надо ещё поработать, денег же заработаешь (которые потом оштрафуют за упавший ценник, слетевшую акцизную марку с бутылки, отсутствие записи в одном из 36 журналов и т.д). Если не проняло, то могут позвонить утром выходного и настойчиво приглашать на 2-3 смену. Естественно мотивируя корпоративным духом. Этой бесплатной лабудой кормят по любому поводу.
Ещё был момент уже при увольнении. Помните про официальные 800 грн? Так вот расчёт я получил исходя из этой суммы. А когда спросил бухгалтерию, как так получается, что я у вас месяц отработал за 800 грн по 16 часов, мне честно ответили, что все прошлые деньги были в качестве лояльности компании (премия), а щас вот так.

Вот откуда строятся Донбасс Арены и 75 лет Шахтёру - пятое по расходам шоу в мире. Это не я сказал. Газеты и интернет.

Кстати, у них в офисе на доске висит такая шняга. Для сотрудников возможность в кредит приобрети абонемент на Донбасс Арену. Места среди богатых, жратва и выпивка, разрешение потусить на вечерухе. Сидите, жрите и пейте - вы же за это заплатили с %. Не удивлюсь, если в кредитном договоре есть мелким шрифтом пунктик, что с работы не уволят пока не погасишь кредит. Наверняка Ритейл выступит поручителем. Вот такой он, современный ошейник. Вот такая она современная форма откровенного рабства. Или ещё тема висела... называется 13 зарплата! (это так обозвали потребительский кредит). Что это за такая 13 зарплата, которую нужно потом отдать и ещё с %???

Если Вас не пугает круглосуточный рабский труд за гроши, минимальная официальная зарплата, отсутствие какой-либо социалки но!... при этом страшно привлекает молодой "дружный" коллектив, сложные разноплановые задачи, постоянный вызов!, желание проявить свою инициативу и подставить плечо коллективу, если вы хотите доказать на что вы способны и чувство корпоративного духа для вас не пустой звук, то... вы можете стать частью того фундамента, на костях которого Украинский ритейл активно развивается.

# Александр2014-11-27 01:01:01
очень жаль что в последние время кампания относиться по скоцке к управляющим и персоналу не смотря на войну на донецки некак неноедяться деньгами особое зомичяние савченки. с......... новиковай. н а ражкова вы класс
# viaz2013-09-04 22:54:04
Конченный Украинский ритеил Относятся к людям как к скатам продают "тухлую "колбасу в три дорога платят минимум сотрудникам я строю эти брусныци отношение такое же на них работать себя не уважать ,нет выбора ,скм сдохни, не знаю как с этой жопы вылезти.

# Сталкер2013-06-07 20:09:38
Отношение к людям в целом в этой Суперкомпании-как к кандидатам,сотрудникам,так и к партнерам-провайдерам услуг по подбору будущих сотрудников -крайне циничное и высокомерное.Политику определяет HR Директор Марта Моонен,которая отличается суперлояльностью Ген.Директору СКМ,но при этом практически не удосуживается предоставлять обратную связь кандидатам,может топ-менеджера развернуть за 10 минут до начала интервью,без объяснения причин,не принося элементарных извинений.Может не придти на назначенную встречу,поставить на холд проект и отказаться оплачивать выполненную работу. А может просто не отвечать на письма,и в течении 6-12 месяцев морочить голову никому ненужными заданиями/вакансиями -"типа пойдите,поищите, найдите, а мы посмотрим "а потом отказаться от кандидатов,и откреститься от всего,в т.ч. и от оплаты. Вокруг ее в величества Марты в качестве свиты вьется масса помощниц,секретарь Марина-"пешка", которая пока прикрывает "королеву" и в точности копирует начальницу-на нее смотрит с раболепным немым восторгом,но с вами может разговаривать с плохо скрываемым презрением.Топ -рабы растят под себя мидл-рабов,учат их выживать в корпоративном террариуме за счет полной псевдолояльности. А на людей ,тем более на их проф.мнение,им на самом деле наплевать-так что все разговоры о том,что "самое ценное-это люди,которые у нас работают","с которыми мы работаем "-сплошное корпоративное лицемерие.Неудивительно,что профессионалы, попавшие в отдел Марты Моонен,несмотря на заклинания в ее корпоративном блоге, оттуда уходят-им просто нечего делать в атмосфере непрофессионализма,интриг,и отсутствия развития,возможности реализовать себя..Жаль,что интересы бизнеса в корпорации многие топ- менеджеры подменили собственными интересами,фальшивой суперлояльностью, насаждением рабской корпоративной психологией,защитой своего собственного места под солнцем СКМ.А ведь это плохо для бизнеса.И весьма печально,что уважаемый Акционер Корпорации этого пока не видит..
# Анюта2011-10-25 18:17:37
Все верно!!!!! Компании не нужны "умные" специалисты, там одни "приспособленцы!!!!!"
# Александр ЗУМ 02.10-08.102011-10-20 12:45:53
Всё точно!!!
# Аноним2011-07-29 15:38:17
1.08.2011 в центральном офисе у меня назначено собеседование на должность ЗУМ, очень сильно сомневаюсь: присоединяться ли к коллективу этой чудесной компании или отсоединиться от розничной торговли продуктами питания на всю жизнь. Не первый аналогичный опыт работы в типичных маркетах, такое впечатление, что слияние ООО " Украинский ритейл" сеть магазинов "Брусниця" и ООО ТС "Обжора" было бы очень очевидным с точки зрения менеджмента и отрицательной мотивации торгового персонала.
# Макс2011-07-19 00:39:13
Не все верно! Работаю тут не первый год! Есть, конечно, моменты, с которыми не могу не согласиться… Но! Колян, рыба-то может и гниет с головы, но на плаву компанию и работники держат тоже. Если они вменяемые, конечно))) Ниче не могу категоричного сказать против прошлого руководства, но компания явно несла убытки. А сейчас, слышал, новый формат магазинов будет и ассортимент поменяют кардинально…Так что время покажет, кому куда дорога!
# Колян2011-07-13 17:44:29
Очень приятно видеть изложения своих мыслей тех, кто там совершенно не работал..а те кто имеют представление о компании..говорят все Верно!))) Спасибо Степан! И что касается ситуации в целом..как по мне, так это самый скрытый способ потопления компании..которая так хорошо выходила на украинский рынок, с сильными лозунгами и серьезным тылом СКМ...как по мне, дело не в сегодняшнем руководстве-это способ показать тем людям,кто у вышек...что специалистов, которых направили для квалифицированного внедрения для перестройки и резкого улучшения ситуации внутри "Украинского ритейла" и не было...были просто показушки и покатушки......так что ждем потопления с праздничными фан фарами)))
# Руслан2011-07-10 01:11:37
Спасибо, очень содержательный и интересный отзыв, а так же комментарии к нему. Прочитав, подумаешь, а стоит ли идти в эту компанию работать.
Но с другой стороны, кто работал в других продовольственных сетях, знает - Украинский Ритейл далеко не худшая компания. Здесь есть свои и положительные моменты, но и не избежали отрицательных…
# Степан2011-06-20 21:16:38
Признаться, даже не ожидал, что мой отзыв вызовет полемику. К слову, про Брусницу вообще уже забыл. Да и на этот сайт зашёл изучить отзыв про другую компанию. Хм.. но её здесь нет. Что касается Брусницы, для меня это был проходной опыт, не более того. Мыслю, что такая форма организации рабочего процесса поставлена во всём ритейле. Почитайте отзывы по смежным Ашанам, Фокстротам, АБТ и иже с ними. Там тоже самое, с некоторыми вариациями. Просто, это украинская специфика. Тому как отсутствует государственный орган, который бы регулировал этот вид деятельности. Министерства торговли у нас нет. Ну да ладно, не про то речь.
В отношении моего "первого места работы". Это не совсем так. ))))))
В отношении "магазина на текстиле". Опять мимо кассы.
В отношении, что "есть рабочее место и возможность заработать, не сразу, конечно, но со временем, и проявив себя!". Ну, девушка из отдела персонала прямо подтвердила последний абзац моего отзыва.
В отношении, "что пишет человек, который судя по датам приема/увольнения даже испытательный срок не прошел." Ну это глупость откровенная. В посте я прямо указал, что ушёл сам. Потому как меня никогда не уволили. Потому как я именно работал, не отлынивал и не воровал.
В отношении, "Написать о том, что все плохие - проще всего!". Это глупость №2. Я написал откровенную неприкрытую правду об организации рабочего процесса и его причинах. Я не писал о людях, там работающих. Хотя бы потому, что мне их жаль. Есть американская поговорка: "не будешь учиться, будешь работать кассиром в супермаркете." 100%. Но и в офисе ситуация не лучше. 90% - это молодёжь сразу после института за 2500-3500 грн. в месяц. Но офис хоть структурирован, а магазины - сплошная людская каша.
В отношении, что "в центральном офисе в Донецке, при входе есть салон красоты, а в туалетах...аппарат по продаже презервативов!!" Истинно так, и ещё тур.агенство. Но это дело такое. А вот презики в туалете повеселили. Но если бы связали презики с гендерной политикой офиса - вы сразу бы всё поняли. Суть в том, что 85% сотрудников офиса это хорошенькие молодые до 25 лет девицы. А что это значит, что это 85% шансов получить работника, пардон, на сносях. А кому охота выплачивать 8500 грн при рождении, потом держать место во время декретного отпуска. А не рожать - не запретишь. Стране нужны налогоплательщики. Вот и повесил СКМ в параше УР автомат с гандонами. Пусть трахаются, но не плодятся на работе. Ибо все мероприятия по оптимизации фонда оплаты труда коту под хвост.

Вообще, мой пост был адресован тем, кто желает как и я попробовать, что такое ритейл в жизни, а не на бумаге. И дело тут не в Бруснице.

Благодарю тех, кто увидел во мне "рупор истины" и поставил плюсик. Благодарю и тех, кто этот "рупор" пытался приглушить, чтобы соблюсти баланс мнений и поставил минус.

Мне всё интересно. Ибо всё это есть опыт. За тем и приходил.
# Алексей2011-06-15 13:33:51
Анониму: Ничего страшного нет. Просто действительно есть люди, которые хотят и умеют работать (они и зп получают и премии), а есть люди, которые ничего делать не хотят из разряда ("солдат спит - служба идет"). Вот они, как правило, и жалуются на судьбу.
# Аноним2011-06-14 18:20:05
за отзыв спасибо - нахожусь в поиске работы,
но неужели всё так прям страшно как написано?! Складывается впечатление, что это ваше первое место работы. Я работала в разных магазинах и в одном супермаркете (раскручен он конечно больше, но и работает дольше), так за всё время работы везде список штрафов раза в три больше чем поощрений (и вообще из практики особо этих дополнительных денег никто и не видел). а ещё эти проверки личных вещей - унизительно. Нас никто ничему не обучал, но требовали по полной, а ещё полы мыли, и корзины, и если надо было ребятам разгружать помогали и з/п нам за это не повышали и наград не выдавали. так везде, наверно.
только вот теперь непонятно, то ли вы к такому труду не готовы оказались, то ли практики не было, или же совсем всё там плохо и даже не стоит пробовать?)
# Иван2011-06-13 22:58:15
Дружище, ты не из магазина на текстиле в донецке? был там один такой, ходил целыми днями разглагольствовал.потом еще месяц выгребали то, что наш старательный зум наработал
# Виталий2011-06-13 17:23:21
Отзывы холуев нового руководства - не к счету. Компания явно идет га дно - у руководства начинающие неудачники. До нового года Брусница ляжет.
# Денис-грузчик-кладовщик-кассир2011-06-12 01:36:11
ну вот, подтянулись люди от руководства, надо же спасать магазин. все написанное правда, каждый за троих пашет
# Елена2011-06-11 19:26:19
Написать о том, что все плохие - проще всего! А работа есть работа, нужна - держись сам, нет - тебя никто держать не будет. Любой нормальный работодатель будет проверять своих сотрудников и на "управляемость" (а кому нужны неуправляемые сотрудники? бред). С моментом про ЗП вообще понять не могу, куда вы смотрели, когда приказ о приеме на работу подписывали?
Главное, что есть рабочее место и возможность заработать, не сразу, конечно, но со временем, и проявив себя!
# Алексей2011-06-11 17:59:27
Недовольство обиженных людей, которые, скорей всего, и работать то не могут и не умеют. Привыкли ничего не делать и зп получать, а новое руководство работать заставило - ай-я-яй. Тем более, что пишет человек, который судя по датам приема/увольнения даже испытательный срок не прошел.

Денису: Где вы видели в ТУАЛЕТЕ автоматы по продаже НАПИТКОВ??? ))))).
# Денис2011-06-04 04:22:22
Очень толково написано. Кстати в центральном офисе в Донецке, при входе есть салон красоты, а в туалетах...аппарат по продаже презервативов!!Нет, я не шучу, не чистка обуви или напитков а презервативов если не ошибаюсь до 5 видов. Т.е. о чем думает центральный офис и руководство фирмы сразу понятно. Выглядеть хорошо и безопасный секс, причем на территории офиса... Кстати таких аппаратов кроме клубов и ресторанов при гостиницах я не видел нигде даже в Киеве и Московских офисах...
# Денис-грузчик-кладовщик-кассир2011-05-28 11:51:15
да
# Сергей2011-05-25 18:59:51
После смены руководства стало еще хуже - кидняк на бонусы, развитие остановилось, продажи плохие, снова хваленые московские суперзвезды ничего из себя не представляют, хотя работка у них не пыльная и зарплата в 50 000 гривен. Новое руководство, судя по всему, либо же будет изгнано, либо же положит Ритейл полностью. Абсолютная непрофессиональность во всем, с людьми разговаривают, как с быдлом, орут все - ужас. Талантливые работники уже практически закончились, осталось пару человек в регионах, но и те ищут работу. Браво, Игорь Михайлович,Дмитрий Валентинович и Владимир Васильевич!!! Посмотрим, куда вас заведут ваши кумовья, сватья и братья. Кстати, для набсовета от CКМ - мертвые души (сотрудники, которых нет, но зарплату они в офисе получают) не исчезли, их стало немножко больше.
# Аноним2011-05-25 16:26:26
Абсолютная правда! Новое руководство- даже собеседование не может толком провести, не говоря уже о работе ритейла!
# Виталий2011-05-23 23:56:27
Стопроцентно - все правда, не добавили лишь то, что новое руководство - абсолютные профаны в продуктовом бизнесе.
# Елена-работала в компании и знает ее изнутри2011-05-21 03:52:09
Отзыв-просто СУПЕР!!!Все в точку!!!Как говорится:"Из песни слов не выкинешь!!!" Согласна на 100%!!!