Отзыв о компании Цитрус
Другие названия: Цитрус Дискаунт
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  citrus.ua
Эл. почта: support@citrus.ua
Регионы работы: Херсон, Львов, Одесса, Киев, Бердянск, Полтава, Запорожье, Днепропетровск, Харьков, Кривой Рог, Винница, Николаев, Краматорск
Телефоны: 0(800)20-70-20, 0(800)20-70-30

Описание деятельности:  Компания «Цитрус» — украинская специализированная сеть магазинов гаджетов и аксессуаров. Компания создана в 2000 году. Сегодня «Цитрус» представлен 50 магазинами в областных центрах Украины: Киеве, Харькове, Днепре, Одессе, Запорожье, Николаеве, Виннице, Херсоне, Черкассах, в городах: Измаиле, Черноморске и Краматорске, а также интернет-магазином www.citrus.ua и 5-мя пунктами проката персонального транспорта и 11 сервисными центрами.

Дата начала работы: Ноябрь 2015
Дата увольнения: Ноябрь 2015

Неплохие условия труда. Разнообразие локаций.

Требования к поступающим сотрудникам туманные. Как такового профессионализма и опыта работы не требуют. "Главное - обучаемость" - будто говорит за себя описание вакансии. Я проходил собеседование сперва с HR, затем с тех. директором сети "E-ton". Устраивался я без опыта работы в этой сфере, о чём написал в резюме. Окей. Собеседование прошёл (продлилось оно полтора часа). На следующий день нужно было подъехать снова и пройти Службу Безопасности. Прошёл. По договору стажировка должна была продлиться 2 (!) недели, после чего я обязан сдать экзамен. Стажировка оплачивалась, по словам манагера, в сумме 150 грн\день. Отлично! Приступил со вторника, но отправили меня не в E-ton, а в Royal Tech Service, что рядом. Простажировался я четыре дня, директор Юлия Бойко показалась мне на редкость дружелюбной дамой, знающей своё дело. Сотрудники в целом опытные, "старожилы", но от "лакшери-салона" я ожидал большего. Большое спасибо Евгению за терпение, внимание и знания, переданные мне. Но перейдем к делу. На четвертый день в конце рабочего дня мне звонит Вадим Егоренков, тех. тренер Е-тон, и задаёт многочисленные вопросы: начиная от ассортиментного ряда магазина вперемешку с нормальными вопросами, и заканчивая вопросами из серии "если бы у рыбы были блохи - она бы смогла почесаться плавниками?". Я слегка растерялся и на процентов 40 вопросов адекватного ответа дать не смог. Меня успокоили: мол, всё в порядке, поднаберешься опыта еще, а пока возьми выходной на два дня и жди звонка. Через два дня мне в смс-сообщении сообщают, что и сегодня выходной, сиди дальше жди звонка. На следующий день я узнаю, что в Е-тон я не прошёл. По какой причине - одному Богу известно. Менеджер по персоналу не знает, не знает никто, все лишь многозначительно улыбаются, мол, в РТС И Е-тоне такое бывает. Подозреваю, что директор поддерживает принцип "кумовства" и старается нанимать только знакомых. В тот же день мне позвонил HR, который собеседовал меня в первый день и предложил попытать счастья в Цитрусе, якобы для Е-тона знаний мне не хватает. Бред. В Е-тон (РТС) люди приходят с идентичными проблемами, но с разными размерами кошельков. Приезжай да поговори с тех. директором сети. Приехал. Тех. директор и руководитель проекта собеседовали меня около часа, задавая вопросы, с которыми на практике едва ли кто-то сталкивается, либо вопросы, опыт по которым лучше получать на практике во время стажировки. После чего сказали, что я "Начинающий пользователь". Каламбур вот в чём: первое собеседование в более "элитное" подразделение цитруса я прошёл, можно сказать "на ура", а в сам цитрус меня не взяли, просто завалив вопросами. Бред сивой кобылы. Выглядело это такк, будто я студент-заочник, которого преподаватель нарочно "валит" на экзамене. Вывод: требования к вакансии указывают ложные. Набирают "своих", врут о длительности и условиях стажировки. Тех. эксперту, помимо диагностики и работы с устройствами, нужно заниматься еще и продажами (в описании вакансии этого не было). Требования к кандидатам указывают заниженные, при этом требуют слишком много. Хотят сразу гения-техника, за всего лишь минимальную ставку и неплохие проценты от общих продаж торговой точки. Вроде бы всё.