Отзыв о компании Леруа Мерлен
Добавлен: 17:25 16.11.2015
Другие названия: ООО "Леруа Мерлен Восток"
Сфера деятельности:  Торговля: Супермаркеты

Описание деятельности:  Гипермаркеты строй. материалов

Никнейм: Евгений (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Март 2014
Дата увольнения: Ноябрь 2015

1) Есть достойные люди, трудолюбивые, заинтересованные своим делом, в целом коллектив приветливый.
2) Полис добровольного медицинского страхования, скидки + ништяки для сотрудников с детьми, подарок к Новому году, лояльность руководителей, комплексный обед за 40 рублей.
3) Интересная работа (по крайней мере была у меня). Каждый день новые задачи, на решении которых ты прокачиваешь опыт + практика по программированию (расскажу позже).
4) Бесплатная доставка сотрудников до места работы и обратно до метро (магазин находится в 5 км от МКАД).

Не хотел писать негатив, но придется (так как мне не приятна версия моего увольнения, которую продвигает руководство).
Вышло так, что в компанию я пришел второй раз (с перерывом в 2 года). Рядом с домом строился новый магазин, мне был интересен новый опыт - "открытие с нуля". Стоит сразу сказать, что открывались в сжатые сроки, в IT были мы с коллегой + координатор (помогал нам по организационным вопросам). К сожалению, все этапы организации инфраструктуры IT были просрочены не по нашей вине (то, что было намечено за 2 месяца до открытия магазина было готово только за 15 дней). Коллега мне сначала показался весьма интересным, тем более у него уже был опыт в IT (и немалый, судя по информации от него). Напрягли такие моменты - график у нас был с 9 до 18, но по сути, работали с 7 до 22 из-за большого фронта работ (май-июнь у меня было только 9 выходных, к слову сказать, все переработки компания честно оплатила), как только пробило 18 часов напарник жал руку: со словами "помощь нужна"? Нет?" уезжал. И постоянные: "скажи мне, что сделать, у тебя же больше опыт работы в ЛМ". Это несмотря на то, что работа висела прямо перед глазами - куда ни плюнь. Ну я как-то не особо предавал этому значение - любому нужно время для адаптации...Очень помог ЦО (по старой дружбе просил коллег ускорить какие-то моменты, запустить процедуры), спасибо огромное, что не бросили! Когда увидел директора магазина, сразу понял, что это тот человек, который и должен быть руководителем - деловой, слов на ветер не бросает, короче - был рад, что теперь-то будет все Ok. Открылись мы, к слову, практически вдвоем (с коллегой) благодаря составленному заранее плану; были проблемы, но к сентябрю все пошло по накатанной. Было громадье проектов - анализируя опыт других магазинов, возникали идеи: как улучшить тут, как модернизировать эту процедуру, как сократить время ожидания генерации отчетов, и т.п. Благодаря тесному сотрудничеству с отделами, торговым залом удалось выявить проблемные места - коллеги охотно делились своими идеями, большое им спасибо, я пытался, в свою очередь, облегчить их труд. К октябрю-ноябрю 2014 года ко мне стали обращаться менеджеры отделов с просьбой написать для них программы (я в свободное время программирую), скрипты для оптимизации их работы. Охотно брал новые проекты на реализацию, скажу честно, что стал жить компанией (МЖМК в действии :) ) - приезжал в свои выходные дни, иногда в отпуск, чтобы что-то проверить, запустить, договориться с контрагентами. И постепенно начал понимать, что производительность напарника все меньше и меньше - выражалось это так: в его рабочий день появлялась проблема, которую он не решал - уходил домой, потом несколько, потом появились решения-"однодневки", работает один день до rebootа ПК, а на следующий день все по новой. И что странно - он ничего не спрашивал. Ну обычно как бывает - если что-то не получается, спрашиваешь у коллег или там на форумах ищешь в нете... Потом раза четыре у нас были длительные проекты, инженерные работы, а работаем мы посменно - подробно описывал ему что нужно сделать, куда отписаться, какие сделать запросы. Каждый раз, выходя на работу, видел, что мои рекомендации так и остались не выполнены. Я считаю, что в любой работе нельзя допускать мелочей (сегодня пропустишь - завтра проявится), все нужно делать качественно. Начал я понимать, что начинаю работой заниматься уже дома + еще пишу программы (считай - факультатив за ту же зарплату). Подошел к руководителю (контролер управления) - объяснил, так и так. Он внимательно выслушал - обещал поговорить с коллегой. Жду месяц-два, ничего не меняется, иду снова к руководителю - прошу наладить работу отдела. Снова обещание, к сожалению, ничего не меняется. В апреле меня руководитель ошарашил - твой коллега жалуется, что ты ему ничего не рассказываешь о текущих делах. Я прям в осадок)) Когда я сообщал ему всю информацию - ничего не делалось или делалось с косяками, потом перестал - думал: ладно, сложные проекты затащу сам, пусть ответственно занимается текучкой - но и тут прокол. Единственный доверенный проект руководством напарник делал 8 месяцев и ... не доделал. И постоянно какие-то отговорки. Я не сделал потому что то, потому что это ... недавно выяснилось, что информация, которую получал контролер по текущим делам отдела из уст напарника отличается от той, которую слышу от него я. Пусть это будет на его совести. Пришлось написать письмо руководителю, в котором подробно изложил мое виденье на ситуацию в IT-отделе, что я забыл в последние месяцы, что такое поход в кино или прогулка по Москве - работы завал. На что руководитель сказал - больше эту проблему я обсуждать не хочу. За месяц до этого у нас сменился директор. Проанализировав все происходящее - я предложил такое решение: руководство поднимает мне оклад на 15 процентов - я закрываю проблему коллеги, тащу отдел "без лишнего базара". Разговор состоялся с контролером и директором, где мне было сказано твердое "НЕТ", причем беседа была только между мной и директором, что меня удивило - контролер даже не был заинтересован в том, чтобы отстоять меня, как достойного сотрудника, он просто молчал весь разговор. В итоге, в конце беседы мне предъявили претензию, что я, мол, не взял трубку служебного мобильного в свой выходной день, ИЗ-ЗА ЭТОГО НАПАРНИК НЕ СМОГ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ!!! Это в XXI веке, когда у каждого ребенка интернет в ходунках. Люди, поймите, человек может быть занят, у него могут быть личные дела, он может просто ехать в метро, наконец! Состоялся абсолютно бессмысленный разговор, после которого у меня сложилось впечатление, что я - главный виновник сложившейся ситуации в отделе, что я не наладил коммуникации с напарником. Надо было к нему по вечерам приезжать - сказкт на ночь читать, глядишь - наладились бы эти самые коммуникации. После чего мною было принято решение покинуть компанию.

Резюме всего бла-бла-бла, что я написал выше: компания не заинтересована в удержании рабочих лошадок, спокойней держать за тот же оклад лентяев. Может быть так не во всех магазинах сети, не у всех руководителей. В тоже самое время, у нас в магазине, при данной кадровой политике, есть отделы, в которых при грамотном руководстве люди действительно прогрессируют, ну это, как говорится, когда начальник - молодец. За год (люди пришли в компанию в 2014) есть примеры, когда сотрудник рос от продавца до менеджера. Очень обидно, конечно, рвать рабочие контакты с коллегами, с которыми у меня были продуктивные отношения, но "тянуть печку" отдела с лентяем на ней в одиночку я не намерен. ЭТО ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА МОЕГО УВОЛЬНЕНИЯ, а не официальная версия, запущенная в обиход.
Совет для RH из личного опыта: как распознать - будет ли сотрудник продуктивен на работе или окажется лентяем - спросите его: а если вас вдруг захотят уволить?; если будет ответ: "За что? Неужели я мало сделал для компании...?" - это работяга, если "замучаются компенсации платить" - лентяй.

Au revoir!

# Ирина (менеджер коммерческого отдела)2015-11-02 19:08:00
Добрый день!
Считаю высказывание Евгения "криком души".
Действительно в Леруа Мерлен есть политика НРКД - низкие расходы каждый день, в т.ч. и на выплаты сотрудникам ЗП. Выгодно держать сотрудников которые лояльны руководству, так сказать "вась-вась" с ними. Иногда даже их связывает давняя дружба, землячество и т.д. Ведь очень удобно "дружить против" кого нибудь - общий интерес!
Вот и у Евгения так случилось. Ведь наверняка его коллега хорошо дружит с приближенными директора и контролёра. Общаясь с ними на доверительной нотке
он формировал мнение о Евгении. Опять же если контролёр и директор видели что его напарник слабо в чём то разбирается, то это компенсировало безропотное подчинение. Наверняка Евгений давал рекомендации какое лучше купить оборудование и у кого, ведь деньги которые можно было выручить от экономии можно было потратить на какой нибудь полезный гаджет для работы - он ведь жил работой.
И вот здесь есть некоторый риск... В магазине есть финансово-хозяйственная деятельность, есть необходимость заключать договоры с различными организациями для обслуживания магазина. В западных компаниях практикуется двойной контроль - в данном случае это директор и контролёр.
На некоторых договорах необходимо ставить две подписи. А ведь договор с такой крупной компанией много стоит. Подрядные организации заключив договор рискуют попасть на штрафные санкции от заказчика услуг - сами понимаете везде промахи бывают, человеческий фактор и т.д.
Всегда можно договориться - вот в нашем отделе например:
Разбил покупатель какой нибудь плафон или ещё что, так представителю поставщика выгодно приехать и поменять безо всяких бумаг на целый, неповрежденный образец.
Так и в договоре на оказании каких либо услуг - зачем портить репутацию, можно попросить закрыть глазки на небольшие косяки-за вознаграждение. А счета подписывает кто??? Они и подписывают, кто заключал. Конечно есть же те кто ежедневно контролирует выполнение обязательств, видит качество предоставляемых услуг.. Вот и получается связочка директор, контролёр, бухгалтер должен быть и представитель контролируещей службы.
Возможно Евгений озвучил проблему где нибудь в ЦО, а там заинтересовались... Потом к директору с контролёром наверное вопросы "неудобные" задавали.
Вот у меня начальница..землячка сотрудника из контролирующего отдела. Так он ей помогает косяки ее подчищать или спихнуть на кого нибудь.
Я когда уходила ( убежала без оглядки ) текучка была огромнейшая. Судя по таким "крикам души" сейчас ситуацию ещё хуже.
Служба персонала там очень сильная, данная компания использует технологии НЛП. Делается всё что бы работали много и бесплатно.
А вообще пишите в франко-российскую торгово промышленную палату)))))))