Отзыв о компании ЗАО РТК МТС
Добавлен: 17:25 16.11.2015
Другие названия: МТС розничная сеть

Никнейм: Екатерина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Апрель 2014
Дата увольнения: Сентябрь 2015

Прочла на этом сайте отзыв от некой Олеси из Воронежа и, мягко говоря, была удивлена. B Санкт-Петербурге такого бардака нет, если не попадаются совсем уж тупоголовые стажеры, которые и рта раскрыть не в силах.
Прежде всего, насчет классической одежды. Уж не знаю, сколько вам лет и как вы привыкли одеваться, но с введением новой формы одежды (это было в марте, если не ошибаюсь) и я, и все ребята с нашей точки без труда оделись, ибо и у девочек, и у ребят как-то нашлись черные брюки и юбки, рубашки и блузки. Все-таки у каждого подобная "официальная" одежда обычно в недрах шкафа валяется со старой работы, либо со времен студенчества.
Поехали дальше. ДКМО. Обычно и в УЦ, и на тренерских точках вас предупреждают о том, что о подписании ДКМО без проведении инвентарки не может быть и речи. В случае отказа сотрудников точки помочь провести инвентаризацию вы должны связаться с СБ. Лично мне, никто, кроме МОПа с тренерской точки, никто помогать не собирался, инвентарку проводила своими силами, советуясь с тренером (недостач, слава Богу, не было). А если уж у вас думалки не хватило на то, чтобы прочесть бумаги, перед тем, как их подписывать... Ну сорян.
Тестов, тренингов и заданий действительно много, но я лично не представляю, как бы сумела работать с кондачка, ничему не учась . Знания, полученные в УЦ, реально пригодятся, не нужно негодовать по поводу "50 тестов". Также дали свои плоды офигенные тренинги, тренеров наших обожала просто.
Каким образом сотрудники могли не дать доступа к порталу? Либо компы действительно были постоянно заняты, либо... ты просто самая большая задница в мире и не сумела расположить к себе коллег. Спецам самим это не выгодно, им не нужен сотрудник с "хвостами", ибо от прохождения тестов зависит KPI точки. Нет доступа - бей тревогу, лезь на корпортал, спрашивай, че как неживая-то была?
От себя добавляю плюсы, которые действительно были во время работы: классный коллектив на обеих точках, где работала; действительно крутые ребята-менеджеры, веселые и уверенные в себе парни, у которых есть чему поучиться; оперативные сотрудники ГБР (ни разу не опаздывали, реагировали на малейшие подозрительные вещи, даже если свет в салоне забывали выключить перед уходом); классные дяди из СБ (реально веселые); моя зп, которая ничем не ограничивалась, кроме моего желания (хотя и грустно было, когда отменили общую премию, мда); аккуратные и честные выплаты, я всегда понимала, за что и когда мне заплатят, особенно порадовали выплаты при увольнении (учли зарплату, премиальные отпускные и даже выигранную тренировку, хотя на последнее я особо и не рассчитывала); В общем, ушла в сентябре, и немного скучаю по своей точке.

Насчет руководства соглашусь, везде бывают свинтусы. После того, как нас покинул наш любимый УМ, у нас их сменилась уйма, и ни один по-настоящему адекватным не был.
Заставлять отрабатывать 14 дней действительно не имели права, да и процедура увольнения в компании в принципе довольно муторная (сама долго мучилась с КРДшниками, ибо инвенту провела криво, здесь уже сама виновата).
Клиенты - наша лебединая песнь. Бывают с разным настроением и почему-то считают, что ты лично обокрал их на 10 сраных копеек или самостоятельно подключил им услугу. Есть и совсем неадекваты, но эта проблема легко решается парнями из ГБР.
Планы... Это ахтунг. Не выполнил - плохо, выполнил - в следующем месяце обязательно поднимут. Конечно, не всегда получалось, из-за этого и нервяки были, и ругачки, и собрания с утра...
В общем и целом считаю, что плюсы в этой компании перевешивают.

# Алексей RZN2015-10-30 19:02:00
Евгений, согласен с тобой, большинство руководителей в компании заняли свои должности не за трудовые заслуги, а за умение пресмыкаться перед вышестоящим начальством, любить ртк больше жизни и уметь материться. Большего от них не требуется, возраст ихний обычно около 19-22 лет, гонору выше крыши. Ставят из себя богов, являясь говном, извините за выражение. У нас был УМ младше меня на 6 лет, эдакий выпендрежник-матершинник, хотя позволял себе вольности только на сотрудниц и ребят-мямлей. Меня он, видно, побаивался, но потом как-то позволил себе вольность просто так на меня наехать (из-за одной непроданной симки). Я ему в глаза высказал все, что о нем думаю, о этой дебильной компании (как раз я давно раскусил всю политику ртк), написал заявление, что ухожу в этот же день. Он убежал курить, видимо, боясь отхватить, хотя в мои планы рукоприкладство не входило, хотя надо было.
# Евгений2015-10-30 14:16:00
Сваливать на новичков -это уже болезнь в МТС, можно сказать эпидемия. Даже в техническом блоке. Вот меня тоже пытались погрузить во все пропасти, заставить пахать больше всех, но я был не стажер а с большим опытом, т.е не получилось меня заставить работать за всех. Причина тому одна -работа в целом сначала интересна, потом становится ужасно скучной и однообразной в силу специфики деятельности компании. Компания занимается только и только обслуживанием клиентов, а в техническом блоке -эксплуатацией оборудование. Когда все становиться понятно, то делать одно и тоже становиться влом. Те спецы, которые уже работают долго, очень хотят от этого отдохнуть -поэтому сваливают на других. Работают они не потому что им нравиться -а потому что они получают зарплату и умеют делать только определенную работу -других умений нет, либо навыки потеряны из-за продолжительности работы на конкретном месте. Они никому не нужны и если им удалось поднять себе ЗП, а такую в другом месте они не получат -то тут для них любой разумный специалист становится конкурентом -читай врагом. Тебя начинают ненавидеть и сливать, портить психологическую атмосферу. Я продержался месяц -со мной даже мучаться не стали, придраться было не к чему, но довели до коленки и я послал своего начальника на три буквы. На этом все закончилось. Арсенков Дмитрий в Санкт-Петербурге -тебе от меня привет, надеюсь иногда читаешь отзывы. Такие как ты все равно ничего в жизни не добиваются, ты будешь сидеть на своем месте руководителя группы долго, на большее ты не способен, да и за это скажи спасибо - не за хорошие успехи ты на этом месте сидишь, об этом догадывается даже те- кто не знает о тебе ничего.
# Алексей RZN2015-10-30 08:24:00
Екатерина, да много чего случалось, долго перечислять, а почту никто не читает, соответственно - не отвечают. Насчет стажеров - приходят пачками, поработают чуток, сделают выручку и сваливают, ничего не заработав. К нам на точку прислали стажера. Пока он ОДИН вваливал в зале с кучей народа, МОП сидела в подсобке и решала свои личные проблемы по телефону (это пример, причем такое было постоянно). Со многими общался, везде такая же ситуация. На новичках вся работа, а кто повыше рангом нихрена не делают, ток поучать пытаются. Со мной такая фигня не прокатила - я пришел с большим опытом работы, поэтому откровенно слал нахрен тех, кто пытался мне тыкать пальцем, неважно, какая была должность.
# Екатерина2015-10-29 20:56:00
Алексей, а мне просто интересно, что у Вас такого ахового случалось, что нужно было срочно звонить в офис? Представьте, сколько вас таких звонит туда)) Всегда связывалась с КРДшниками, СБ, бухгалтерами и тренерами через почту, и всегда отвечали.
Бедные стажеры, что ж их такое заставляли делать-то? Камни таскать? Стажеры делают то же, что и спецы, мне ввиду непривычки и новизны работы тоже казалось, что я делаю больше всех))
# Алексей RZN2015-10-29 08:28:00
Екатерина, во многом вы не правы. Говорите, что все вопросы всегда решаются? Глубоко ошибаетесь! Дозвониться до офиса нереально, всем на тебя нас..ать, будь хоть ты супер-коммуникабелен и уверен. На стажерах висит вся работа, т.к. компании выгоден их бесплатный труд. Обман везде и повсюду. Так что нету плюсов у этой шараги, все, кто там работал - это знают!