Отзыв о компании МАКСКОМ
Добавлен: 17:25 16.11.2015
Другие названия: ЭЛЕКТРОКОМПЛЕКТСЕРВИС
Сфера деятельности:  Торговля: Оборудование для предприятий

Регионы работы: Москва, в Московской области

Описание деятельности:  ДИСТРИБЬЮТОР ЭЛЕКТОСВЕТОТЕХНИЧЕСКОЙ И КАБЕЛЬНОПРОВОДНИКОВОЙ ПРОДУКЦИИ, ПОСТАВЩИК.

Никнейм: Анонимус (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2015
Дата увольнения: Сентябрь 2015

Долго думал... Минут 15...
Коллеги были отличные и непосредственный руководитель.
Ну а так же, много узнал о бытовой электрике.

В тяжелые для меня времена искал уже хоть какую работу. И решил пойти в данную компанию, менеджером в магазин, в г.Балашиха (Планета электрика).
Про зарплату:
Обещали 30 000 -13% +процент от продаж. По факту вышло, 20 000-13%, а 10 000 если наработаешь. Причем 10 000 я получил только один раз, за июль месяц, так как эти 10 высчитывались по KPI, на показатели которого практически нереально было выйти. За 3 месяца показатели и критерии KPI менялись несколько раз. Из последних новшеств перед моим уходом было, обзвон потенциальных клиентов ( строительные бригады, частные монтажники…) с предложением посетить наш магазин. Количество звонков влияло на KPI.
Про начальство:
С непосредственным руководством проблем никаких не было. У нас была общая задача, заставить магазин приносить прибыль. И мы рвали 5-е точки, чтобы это сделать. Где то первые полтора месяца.
«Высших» руководителей было, хоть чем то ешь. Каждый дает свое задание, которое нужно срочно выполнить, причем все задания приоритетные и идут вразрез друг другу. Задания от одного начальника может меняться в течении получаса.
В плане обратной связи с руководством было сложно. Они видят свою картину и свято верят всегда, что она осуществима. Попытки донести, что идеи по раскладке определенного товара нереальны, ничего не хотят слышать и приходится делать так как сказали. Когда делаешь и показываешь, понимают что выходит хрень и начинают делать так, как предлагал ты, выдавая эти идеи за свою. Что то обсудить практически нереально.
Есть особо болтливые, к которым обращаешься с одним вопросом и можно прослушать лекцию минут на 5-10 по всему остальному. Где то в глубине этого словесного вопроса можно извлечь ответ на интересующий тебя вопрос, но помимо тебе расскажут про компанию, про принципы работы, про работы других смежных отделов, про то как тебе надо работать, про то, сколько человек не был в отпуске…
Особо был интересен момент, когда в магазине поставили камеру. Но не следить за покупателями, а следить за менеджерами в зале. Звонки руководству были целый день. Все сводилось к тому, почему в пустом зале, в котором нет клиентов, менеджеры просто ходят, а не вылизывают стелажи. Правда руководство 2 дня поигралось и успокоилось (ей богу, дети малые)
Про технику и информационные системы:
Компьютеры – техника старая, но еще поработает. На бортах стоит ХР, в «пользовании» 3 компьютера, 2 было в зале (один потом уехал в другую комнату, об этом позже) и один на кассе. Самый адекватный компьютер на кассе. Компьютеры в зале имели привычки зависать. Но для работы хватало. Правда мышки и клавиатуры были так себе. Они помоем были на балансе и не шли как расходный материал. Просить новые было бессмысленно.
Информационная система – Вся база была на самописной программе под названием «Веста». Программа была глючная, любила повисеть иногда, с кучей ошибок, могла вылететь. Ориентированности на пользователей никакой. Если, к примеру требовалось распечатать 5 ценников на один товар – печатаем 5 отдельных листов. Попытка заказать товар в магазин с основного склада превращалась в увлекательную игру. Вначале делаем в одной базе, потом делаем в другой базе…
Попытки связаться со службой технической поддержки не были плодотворными. Был свой портал, на котором можно было оставлять заявки. Но вряд ли кто то читал, что писали пользователи, так как ошибка, возникающая на кассе не была исправлена 2 месяца (как сейчас не знаю). Единственный адекватный человек в плане IT это главный системный администратор из Балашихи (дайте человеку премию чтоли)
Про условия труда:
Обещали комнату отдыха, в которой можно выпить чая, посидеть, перекусить. Обещали чай и воду. Даже микроволновку. В планах были барные стулья, на которых можно было бы сидеть в зале.
Чай и воду перестали закупать через 2 месяца, покупали на свои. Комнату отдыха тоже отобрали, для работы с клиентами. Туда уехал компьютер Есть, пить чай и переодеваться отправили на склад. Как вы понимаете про барные стулья можно забыть. Да и просто посидеть было некогда. Ноги гудели жутко (ну знал на что шел).

Про оформление:
Оформляют все официально (ну кроме премиальной части). Банк выбрать нельзя, получите карточку банка «Возрождение». Захотите закрыть карточку – добро пожаловать в Королев. Трудовой договор и различные сопутствующие документы я подписал, когда приехал забирать свою трудовую ( ну тут сам виноват, надо было поднять вопрос). Уволили без проблем, даже все официальное выплатити.

Завершение:
На закуску, кинули на премиальную часть, за последний месяц. Данная часть выплачивалась в конверте. Сотрудник, которого ушли в предыдущем месяце ее получил. Я же, когда попытался выяснить судьбу своей премиальной части, узнал, что высшее руководство постановило, премиальную часть уволенным сотрудникам не выплачивать.

Вывод: Решайте сами. Лично я множество раз думал о том, что если бы не просроченные права, то проще было бы пойти в таксисты. Уволился и счастлив, лучше я буду зарабатывать геморрой в офисе, нежели больные ноги.