Отзыв о компании RETAILER
Добавлен: 17:25 16.11.2015
Другие названия: ритейлер,retailer.ru
Сайт:  retailer.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  интернет портал о розничной торговле, журнал

Никнейм: Злая Тётка (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2015

Широчайший опыт общения с большим количеством ритейл-компаний.
Если получится, можно наладить неплохие связи.
Сама по себе специфика журнала и подача материала интересная.
Руководство старается быть приветливым и неформальным, что поначалу вполне располагает.

Огромный минус - зарплата платится крайне нестабильно: проводится мероприятие - есть зарплата, нет мероприятия - нет зарплаты. Реклама в журнале и на сайте продаётся в минимальном количестве по разным причинам (продажники не хотят с ней заморачиваться, руководство не торопится передавать эту задачу продажникам и т.д.). Люди уходили с работы с долгами под 90-100 тыс. рублей. Система управления построена довольно коряво: в отделе продаж нет как такового руководителя, который ставил бы задачи и следил за их выполнением - многое идёт напрямую от генерального директора, у которого на контроль попросту нет времени; на момент моей работы не было таких рабочих единиц, как адекватный юрист, который рассматривал бы договоры, и адекватный бухгалтер, который следил бы за корректным движением бумаг. Даже если бы это были внештатные сотрудники, работавшие по удалёнке, жизнь того же отдела продаж была бы намного легче. Мотивация ребят в отделе продаж очень слабая - ещё бы, учитывая задержки по зарплате. Вообще быстро становится понятно, что экономить на сотрудниках в Ритейлере очень любят: директор ездит на иномарке, зато нет зарплаты. По мне, так адекватный предприниматель в случае кризиса сам должен остаться без машины, но обязан закрыть долги перед своими сотрудниками. Радует способ выдачи "серой" зарплаты, намешанной из белого оклада в 15 тыс. рублей и "чёрной" части (как бы премии). Директор компании выдаёт её чуть ли не из собственного кошелька, при тебе отсчитывая купюры из большой пачки. Есть опыт работы с "серой" зарплатой, но тот мой работодатель хотя бы догадывался предварительно раскидать её по конвертам, тут же деньги передаются из рук в руки в буквальном смысле. Сугубо моё мнение - не слишком приятное зрелище. Ну и, конечно, никаких дополнительных приятностей в виде полиса ДМС или соцпакета ждать не приходится. Оформление и запись в трудовой книжке как бы есть (если не увольняются специалисты, способные работать с кадровыми документами). А текучка бешеная по описанным выше причинам.
Кстати, само здание, где находится офис компании, не предполагает комфортных условий труда: в кабинетах всё время стоит невыносимая духота - даже в довольно прохладную погоду. Окошки для проветривания малюсенькие, а система вентиляции то ли неисправна, то ли арендодатель на ней экономит.

# Официальный представитель Retailer2018-05-11 16:38:31
Здравствуйте, спасибо за высокую оценку работы нашего редакционного отдела. Наши сотрудники действительно много общаются с лицами принимающими решения в крупнейших компаниях. И ценность этих контактов и опыта сложно переоценить.

В один момент в своем развитии мы (как и многие другие российские предприятия) действительно столкнулись с кризисом. И задержки ЗП тогда случались несколько раз. Это была, безусловно, неприятная, но вынужденная мера. При этом, ни разу за все 15 лет работы не случалось так, чтобы долги по ЗП не закрывались. Люди, пусть и с задержкой, но всегда получали обозначенную в трудовом договоре сумму. Но самое главное, что этот этап мы успешно преодолели и задержек ЗП в последние несколько лет в компании не было.

Позиция руководителя отдела продаж в разные периоды жизни компании то присутствовала, то отсутствовала. На данный момент, ориентируясь на свой опыт, мы сознательно отказались от нее. Сделано это потому, что отдел продаж у нас небольшой и, при наличии высокой мотивации у каждого отдельно взятого менеджера, руководитель ему не требуется. Текущие устойчивые положительные результаты наших ребят это доказывают.

Удаленный бухгалтер в компании есть и был всегда, работать без него было бы очень трудно. Штатный юрист для нас - не необходимая боевая единица. Как правило, мы заключаем типовые договора. Если возникает необходимость в решении более сложных задач мы, конечно, обращаемся за консультацией к помощи профильных специалистов – это в наших собственных интересах. Но в повседневной работе успешно справляемся без штатного юриста.

За 15 лет существования компании офисов у нас было несколько в совершенно разных местах. У каждого были преимущества и недостатки. Был и такой, в котором было душно, что выяснилось не сразу, а через несколько месяцев после въезда, с наступлением летнего сезона. Но мы всегда старались ситуацию улучшить. Поэтому сейчас выбрали офис в бизнес центре класса А, в котором, по отзывам наших сотрудников, работать очень комфортно.