Отзыв о компании Аптека невис
Добавлен: 17:24 16.11.2015
Сфера деятельности:  Торговля: Лекарства

Регионы работы: Санкт-Петербург, Новгород

Описание деятельности:  Розничная продажа лекарственных средств и изделий медицинского назначения

Дата начала работы: Июль 2015
Дата увольнения: Август 2015

Своевременная выплата ЗП. Процедура оформления трудовых отношений: трудовой договор оформляется и выдается на руки сотруднику в день его заключения)

При собеседовании мне было с апломбом заявлено, что компания работает в полном соответствии с ТК (дословно это прозвучало так: у нас всё по трудовому кодексу!) и в качестве поощрения за хорошую работу разыгрываются путевки в дома отдыха (по РФ для первостольников и зарубежные поездки - для заведующих). И всё это под соусом "мы одна семья" и "хозяин - человек верующий". На самом деле благодетельность хозяев фирмы и же с ними заключается в том, что первостольники (в отличие от заведующих, которые работают действительно по 40-часовой неделе согласно ТК) работают по системе 2 через 2 при продолжительности рабочей смены - 12 часов с 1-м единственным 30-ти минутным пререрывом на перекус, который якобы оплачивается работодателем в составе рабочего времени и поэтому работник не имеет права покидать место работы на время этого перерыва и должен непременно принимать пищу в отведенном для этого месте. И всё бы ничего: и место для отдыха и приема пищи оборудовано и время оплачивается как рабочее, если бы не одно существенное "НО". Весь фокус заключается в том, что при 12-ти часовой рабочей смене согласно трудовому законодательству и санитарным правилам и нормам при работе с компьютером ( а первостольник большую часть времени проводит за компьютером) должно быть как минимум 2 перерыва для приема пищи (через 4 часа от начала смены и 4-6 часов после первого перерыва) и как минимум два раза по 15 мин для отдыха от компьютера). Перерыв на отдых для органов зрения работодатель обязан включать в рабочее время и соответственно оплачивать как рабочее, и посему работник не вправе покидать на время этих перерывов место работы (не путать с рабочим местом). А вот перерыв на обед это личное время работника, которое он может использовать по своему усмотрению, в том числе покинув место работы. Вот в этот месте и "зарыта собака". "НЕВИС"- благодетель утверждает, что оплачивает обеденное время, которое включено в рабочее. На сасмом деле "НЕВИС"-эксплуататор ворует у первостольников по 1-му часу за смену и доказать это элементарно просто. По трудовому законодательству максимальная продолжительность рабочего времени исчислчется исходя из 40-часовой рабочей недели. Учетным периодом может быть месяц, квартал, год. Если взять год, то получается, что первостольник должен отработать за 15-й год согласно производственному календарю 1974 часа, что при 12-тичасовой смене составляет 164,5 смен. Остальные (365/2-164,5 = 18) первостольники отрабатывают бесплатно, хотя должны были получать за них вдвойне согласно трудовому законодательству. Я не имею достоверных сведений, кому из первостольников и за какие заслуги доставались бесплатные путевки на отдых, но то, что заведующие и конторские руководящие работники ездят отдыхать не за счет прибыли компании, а за счет первостольников - это факт неопровержимый.
А сейчас я обращаюсь непосредственно к хозяевам "НЕВИС"
Господа, судя по объявлению, которое без малого 2 недели красовалось на одной из ваших аптек :ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИЦА СЛАВЯНСКОЙ ВНЕШНОСТИ, вы принципиально не хотите иметь дело с иноплеменными. Но тем более некрасиво с вашей стороны "обувать в лапти" своих соплеменников.