Отзыв о компании ЗАО "Сотби"
Добавлен: 17:23 16.11.2015
Сайт:  sotbi.ru

Описание деятельности:  консалтинговая компания. сопровождение бизнеса. сопровождение банкротства компаний и предприятий. работа с проблемными активами. антикризисное управление. реструктуризация бизнеса.

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Как театр начинается с вешалки, так и впечатление о любой компании начинается с офиса. Тут они не налажали: хороший офис, правда, с чересчур тесными комнатами, зато изолированными, что очень способствует умственному труду.

на офисе хорошие впечатления не закончились, но самое неприятное оно же всегда в конце.
встретила милая девушка Яна Шишкина. Посадила в переговорную комнату, дала заполнить анкету соискателя, а сама ушла за юристом, чтобы тот меня прособеседовал.
Вот анкета меня поистине впечатлила, потому как включала в себя перечень вопросов, я бы сказала, несколько интимного содержания. Например, мера употребления спиртных напитков, причина употребления спиртных напитков, как Вы относитесь к подаркам,количество сигарет (папирос) в день, Ваше отношение к деньгам (глубокая привязанность????!!! - какой ответ они вообще адеватно ожидают получить?) есть ли у Вас автомобиль, живете ли самостоятельно в своей квартире, с родителями, снимаете, паспортные данные...Такое ощущение, что они в ФСБ меня проверяют на должность с повышенной секретностью.
НО И ЭТО НЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!
А самое интересное это то, что все соискатели проходят ПОЛИГРАФ!( вот что должно было оттолкнуть сразу и то, если отбросить еще кучу минусов)
меня это насторожило.
Юрист задал пару вопросов, я ему ответила. При этом замечу, что парень не представился. После спросил какую заработную плату я ожидаю и предложил больше не беседовать, а ответить на вопросы и уже по результатам моих ответов компания составит мнение обо мне как о профессионале. Для ответов на вопросы давалась неделя. Меня это вполне устроило, тем более, что для юриста важно уметь грамотно изложить мысль и решить какую-то коллизию, чтобы работодатель видел специалиста лицом, так сказать.
Но! Когда я увидела эти задания, я поняла, что все не так просто. Оказались очень запутанные и сложные примеры из практики. Но глаза боятся... В итоге неделю я потратила на задания.
После меня пригласили на беседу с руководителем отдела по подбору персонала.
Оказалась милейшая девушка Инна ( или Нина, не помню). Все подробно рассказала. Сказала, что показала мои ответы трем разным юристам и сказали, что уровень моей подготовки итогам работы 80-85 т.р., а потом начала рассказывать.
В заказчиках у нас крупные банки, в частности ВТБ, Райфайзен. Зарплата у нас, разумеется, серая (как будто это нормально, что это нормально, уж извините за каламбур), юристы очень много работают и всегда задерживаются, мол, ненормированный у нас рабочий день. Льгот? Нет льгот у нас никаких нет, ни ДМС, ни обедов, зато у нас очень хороший коллектив, все сработанные (естественно до ночи вместе сидеть, сработаешься).
Ну, думаю, опыт интересный, почему бы и нет.
Тут она говорит, что над каждым юристом есть руководитель проекта, вот с ним -то было бы неплохо побеседовать, но ,мол, посмотреть сработаетесь ли...а уже после беседы с ним, договориться о том, чтобы пройти полиграф.
Таким образом на беседу в этим руководителем проектов я приехала уже в третий раз.
и тут самый смак! Он мне устроил экзамен, потом сказал, что ответы мои на троечку и зп я хочу чересчур высокую (мол, есть у нас юристы и более квалифицированные , но с меньшей зарплатой ( как будто это не проблема юристов и компании в целом, что они так сотрудников не ценят), а работы при этом очень много и бывает, что и до 12 ночи сидим и в выходные выходить приходится.
Ребят (подумала я), вы бабки гребете лопатой, а платить не хотите вообще никому, ни работникам, ни государству налоги. В итоге я ему корректной форме высказала свои измышления на это счет, что он , впрочем принял и согласился с моими доводами.
Собственно, я потратила неделю своего времени на решение задач, а еще в общей сложности три дня на встречи то с отделом по подбору персонала, то с юристами.
Итог: компания с большим размахом, амбициями и доходом, но на деле желает получить бесплатную рабскую силу и очень экономят на работниках, которые , смею заметить, и приносят основной доход этой компании

# В*****й 2021-12-21 17:06:37
Наткнулся на объявление о работе, комплектовщик , вахтовым методом , корпорация - центр, в г. Ижевск, на авито. Связался по оставленному номеру с девушкой из отдела кадров, она спросила из какого я города и вкратце объяснила мне про условия. Я спросил , когда я могу подъехать на собеседование. Мне ответили , что сперва мне нужно скинуть страницы паспорта для проверки службы безопастности и подождать их ответа. Я скинул нужные страницы. Где-то на следующий день мне пришёл ответ что службу безопастности я прошёл , но якобы так-как ответ пришёл поздно , и на вакансию которая меня заинтересовала набор закрыт в связи с отсутствием вакантных мест. Мне было предложено вакансия в другую организацию в иж мебель, с аналогичной должностью , но с зп ощутимо меньше. Я взял паузу чтобы подумать, так- как были еще варианты. Вечером со мной связалась , старший менеджер Ирина( как она представилась) и начала рассказывать об условиях предложенной мне ранее вакансии, например можно попробовать поработать месяц.Я сообщил , что мне надо подумать , так-как разница в оплате изначальной вакансии и предложенной - весьма ощутима. На следующий день я спрашивал менеджера Ирину уже тщательно , об условиях , а они были такие: зарплата белая , со всеми вычетами:
173 часа по 150р и 113 часов по 225р
Итого: при графике 6/1 286 часов может достигать.
Вахта 30 дней , их них 23 рабочих
Условия проживания квартира со всеми удобствами по 2-3 человека максимум.
Спросил про питание ( на многих вахтах питание есть за счёт компании , как проживание , как и дорога), на что мне было возмущённым голосом сказано , что при такой зарплате питание не бывает. Зарплата небольшая и смысл этих слов я не понял.
Подумав , я согласился (так-как 23 дня рабочих привлекают, обычно по 45 вахта шла в других объявлениях, но с большей ставкой в час) , и меня пригласили на следующий день 26 октября работу с вещами, сказали какие документы с собой брать и постельное белье. Дали номер «мастера» Михаила. И адрес куда и в какое время подъехать. Подъехав , встретившись с Михаилом , я посмотрел объект работы. Пообщался с директором и мастером производства , получил от них добро на работу, получил в отделе кадров пропуск, поехал на квартиру заселяться с Михаилом. По дороге мы немного пообщались, Михаил сказал , что скорей всего этой ставки у меня не будет , так-как мне начислят пониженную , стажорскую. После моего возмущения , что мне об этом не сказали , он сказал , чтоб я не нервничал , и он якобы поговорить с руководством и мне поставят ставку ту , которая у меня была изначально, на которую я согласился когда обговаривался условия труда с Ириной из отдела кадров.
Ехали мы очень долго( это потом я узнал, что добираться на работу на транспорте , который ходит когда хочет час и естественно за свой счёт , без компенсации.) привёл он меня в маленькую комнату в грязной коммуналке. Естественно я возмутился , мол , а где квартира , что была обещана в условиях. На что Михаил , что ответил , что это временно, до конца недели перееду в квартиру. Так-как ему сложно ее снять для рабочих. Подушек и одеяла не было тоже. Я не знал , что в постельное белье , что надо было брать с собой , входит подушка и одеяло. Михаил сказал , что решит вопрос , в ближайшее время . Поверив ему я остался в этом богом забытом месте. Вечером с работы пришли двое моих соседей по комнате , и коллег по новой работе. У них не было тоже подушек и одеял. От них я узнал , что работаю я не на прямую , а от организацию СОДБИ.одного из соседей тоже была сперва вакансия Корпорация - центр , он на неё и ехал , но Михаил ему по приезду сказал , что набор закрыт , и предложил ему *временно* неделю где-то поработать на Иж-мебель, пока вакансия не откроется. Жить было невозможно в этой ужасной коммуналке. На этаже , в блоке жили алкоголики , сидельцы , подозреваю , что и наркоманы и прочие негативные элементы , причём практически каждый на этаже , в блоке
Каждый день , они устраивали между собой разборки пьяные до 3х - 4х ночи. Били друг-другу лица , выгоняли друг-друга из своих комнатушек, разговаривать с ними было бесполезно , Полиция успокаивала их не на долго. И так каждый день , всю вахту ! Вставал я в 5:30 и постоянно не высыпался. Ехать на общественном транспорте до работы час. Готовить пищу было тоже проблематично. На так называемой кухне были две старые электрические плиты , которые еле-еле нагревались , так же на кухне все время собирались местные обитатели этой клоаки , устраивая свои пьяные поседелки. Микроволновки не было. Да и стиральная машина сломана. Приходилось покупать готовую еду. В день у меня уходило 250р на еду и проезд. За вахту я потратил только на еду и дорогу 17т+
Шло время А Михаил только кормил обещаниями , что переедем уже к концу месяца точно и что он решит вопрос с подушками и одеялами, максимально некомпетентный человек , такие сотрудники позор любой компании уважающей себя.
Подушку я привёз и одеяла где-то на 20ый день вахты из дома , когда был выходной.
По поводу оплаты узнал нюансы тоже. Оказывается , что нужно не в общей сумме 23 дня наработать , а именно конкретно в одном месяце чтоб у тебя было 173 часа по 150р, а дальше сколько остаётся в месяце уже по 225р
Следовательно зачем меня *дёрнули*не объяснив это 26 октября , под конец месяца.
15го у них зарплата и мне должны были заплатить за октябрь месяц , сколько отработал. Зарплату мне задержали на 4 дня
Михаил пару дней никаких внятных ответов не мог дать , *кормил* , что он узнаёт в бухгалтерии и тд.потом , что должны быть два перевода, Потом якобы мне уже заплатили , потом что разделили выплаты сотрудникам на четыре дня и я оказался чуть ли не последним, И в этом же день мне принес договор. До этого я работал без него , а документы скинул в первые дни все , и паспорт и Снилс и ИНН менеджеру Ирине на вотсап.
Близился конец вахты , где-то в 20ых числах ноября руководство ижмебели , начало отказываться от сотрудников Которых для них наняло СОДБИ. Так-как объём работы на определенных позициях у них упал , следовательно произошёл избыток комплектовщиков, ( нечего было комплектовать) меня и других ребят от СОДБИ начали отправлять домой , так-как не было работы. Работу приходилось искать мне самому, с одной позиции переходил на другую. Мастерам на иж-мебели все равно. Там принцип такой был в конце: нашёл работу - молодец, зачтутся часы , не нашёл - пойдёшь домой. Ты ещё должен потом проверять в конце смены , поставили тебе часы или нет, потому что , повторюсь , мастерам - все равно на тебя.
Я позвонил Михаилу , чтоб тот разобрался все же , ибо был не первый звонок в итоге мне было предложено им перейти в разряд грузчиков *временно* , зная его *временно* перспектива работать грузчиком 6/1 меня пугала мягко говоря. Я возмущался естественно, что я не шёл грузчиком , да и 6/1 график у грузчика это нереально. На что мне было сказано , им , что либо так , либо дома сиди , насильно заставлять не могу.
Многие ребята ушли домой не выдержав этих условий неожиданных. Таким образом избавлялось от сотрудников Иж-мебель с одобрением СОДБИ, которых сами же и наняли.
Кстати, Квартиру он нашёл якобы в конце месяца , но она была по его словам для тех , кто только -только на вахту заступает , а не для тех у кого она заканчивается.
Несколько дней я пытался сам найти работу у других мастеров в разных цехах , порой мне это удавалось, но там тоже свои сотрудники были. Пришлось мне отработать остаток грузчиком, благо всего два дня , потом у меня закончилась вахта.
29 ноября у меня был крайний день
15го декабря я должен был получить расчёт по их условиям.
16го декабря я получил часть, остальную часть получил через неделю, два часа куда-то пропали, но да ладно.
Самая ужасная вахта в моей жизни , самый некомпетентный сотрудник , сотрудник - лицо компании.Никому не рекомендую связываться с этой компанией.
# Марина2017-07-28 17:50:14
Я была там на прошлой неделе. Да, анкета действительно большая, заполняла минут 20! но не вижу проблем с этим. В других местах тоже анкеты и задачи. Полиграф тоже не удивил, сейчас вообще это стало модным! Была на собеседовании в совсем маленькой фирме и там тоже полиграф! Не понимаю этого!

А вот задания считаю очень интересными, 4 задачи и мне пришлось над 2-мя хорошенько поломать голову. Насколько я поняла, там несколько уровней задач и дают тот уровень, который соответствует твоим притязаниям. Был момент, когда я решила, что они таким образом хотят получить бесплатное решение, но потом я нашла похожие задачи в интернете. Кто-то, кто проходил собеседования там, выложил их. Причем это было полгода назад! Испытательный - 2 месяца с возможностью увеличения еще на один. И на испытательный заключают договор. Да, серая з/п не очень радует, но там хотя бы она гораздо больше моей нынешней!

В результате мне предложили ту же з/п, что я сейчас получаю, и я думаю уходить или нет. Все-таки нынешнее место меня устраивает и хотелось именно повышения. Интересный момент, что не нашла ни одного отзыва от тех, кто там работал, а вот интересно именно эти отзывы почитать! Насколько там реален рост? Но понимаю, что люди редко пишут отзывы о месте где работаешь, я вот тоже про свою нынешнюю работу не писала отзыв, а наверное надо бы! Это может кому-то помочь сделать выбор!
# Аноним2017-02-09 00:29:20
Инна, вот если бы вы не язвили и не стебались над бедной соискательницей, было гораздо эффективнее.
А так - вас явно задели за живое.
И про серую з,п молчишь, чертовка, ай-ай-ай
# Наумова Инна2015-09-15 22:16:00
Евгения, спасибо за Ваш подробный отзыв. Смею заметить, что Ваш негатив скорее всего связан с не очень хорошим уровнем ответов на "запутанные задания", которые наши штатные "рабы" (юристы, работающие у нас) решили лучше Вас. Ваши выводы об экономии на РАБотниках считаю явно преждевременными, поскольку Вы не прошли собеседование, причем именно по функционалу, и соответственно, не работали у нас.. Мне жаль, что мы произвели на Вас столь удручающее впечатление, но рада, что Ваши амбиции и уровень знаний не позволил Вам работать у нас.
Так же хочу обратить внимание на то, что подобные отзывы пишут исключительно те люди, которых "отсеяли" на собеседованиях. Предположу, что очень обидно, когда тебя не выбирают..
# Аноним2015-09-14 18:53:00
Все так и есть!!! Браво!!! Абсолютно такие же впечатления. Причем про серую зарплату говорят только после того, как ответишь на вопросы. И еще отпуск только 3 недели, которые сразу взять нельзя.