Отзыв о компании ОАО МОЭК
Другие названия: ОАО МОЭК
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Энергетика
Сайт:  oaomoek.ru
Регионы работы: Москва, Зеленоград

Описание деятельности:  производство горячей воды и пара

Никнейм: Илья (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Заявленная з/п;
Отреставрированное совковое здание;
Приятная и вежливая девушка HR (на собеседование, к сожалению, принимала пассивное участие)

Я давал себе отчет в том, что иду на собеседование в российскую компанию с глубокими традициями некомпетентности и самодурства. "Дочка" Газпрома все таки, хоть и дальняя. В мыслях было привнести в компании новые стандарты управления и бережливого производства, что и было заявлено в описании вакансии. Благо, что опыт работы соответствующий есть...Но как это всегда происходит, иллюзии разбиваются о суровую реальность.
Первое, что меня поразило, была проходная. Двумя словами ее можно описать как "синдром вахтера". Не страшно, понты в России будут долго котироваться. Собеседования я ожидал около 10 минут, что приемлемо в принципе. Немного обескуражил факт, что HR Альбина не забронировала на это время переговорную и я просто ожидал пока она найдет свободную.
Итак, собственно, процесс собеседования. Проводили три человека: HR Альбина (ведущая), нач.отдела Дмитрий и затронутая в начале текста девушка. Вопросы от Альбины были адекватными, виден ее профессионализм. Не понравилось, что при моем упоминание некоторых индустриальных и административных терминов, она делала круглые глаза. Бывает. Но что раздражало, так это ее откровенная скука. Половину собеседования она закатывала глаза и смотрела в окно. Возможно, что я очень скучный человек в общении:) Начальник Дмитрий - очень интересная личность. Очень респектабельно одет. Заметил, что в российских компаниях всеми силами пытаются подчеркнуть свой статус дорогими костюмами, часами, машинами. Европейским коллегам же, обычно ничего доказывать не надо и статус они показывает своей работой - положительными KPI компании, а не дресс-кодом (не относится к финансистам). Так вот, на мои ответы какими конкретно проектами отдел планирует заниматься, невнятно говорил "всеми". О себе он заявлял как обладатель черного пояса по 6 Sigma. Не ставлю его заявление под сомнение, но отрицательная многолетняя динамика развития компании, говорит о компетентности сотрудников. Минуточку внимания, компания практически монополист на рынке!
Что в итоге: пришел с энтузиазмом, а ушел с недоразумением.
ПС: Альбина оговорила, что результаты собеседования будут оглашены через неделю. Естественно, что никакой обратной связи я не дождался. Ради интереса написал письмо ей через месяц почти. Игнор. Потрясающая деловая этика.
Хотя...наверно просто я странный человек, раз потратил 20 минут на написание отзыва. Надеюсь не зря.
Спасибо.

# Аноним2018-06-27 00:10:35
Вы не странный человек)) Лучше потратить 20 минут на отзыв, который кому-то может помочь, чем потратить годы работы в данной организации.
# Самоделкин2015-09-14 01:21:00
И верно вы заметили закончится всё повышением тарифов для потребителей(те для нас с вами) тк развалившиеся цтп и дырявые трассы надо за чей-то счёт восстанавливать. ну не за счёт господ акционеров это уж точно.
# Самоделкин2015-09-14 01:15:00
С акциями топам не поможет. Люди заточенные на воровство ничего создать не смогут. Доразвалят и разбегутся. И про зарывание денег очень верно. Вся технология описана очень точно.
# Русский теплоэнергетик2015-09-12 00:51:00
Может вообще стоит топам зарплату не деньгами выдавать, а акциями компании ( в пересчете от их номинальной стоимости, а они - если деньги нужны, пусть по рыночной продают), тогда вероятность повышения прибыльности компании многократно увеличивается.
# Русский теплоэнергетик2015-09-12 00:17:00
Многолетняя отрицательная динамика развития компании была вызвана тем, что никто и не хотел делать ее положительной ( прибыльность компании) - задачи были поставлены следующие: принять как можно больше объектов ( не важно в каком состоянии), взять как можно больше кредитов на ремонт этих и уже имеющихся объектов, заплатить как можно больше подрядным организациям за ремонт и модернизацию объектов, т.е. Как можно больше денег закопать в "землю", такова стратегия всех управленцев временщиков - в тех отраслях где конечный продукт не видно, т.е. Не видно как этот продукт был произведен, аварий нет и слава Богу. Компания убыточна значит можно и нужно повышать тарифы, значит народ мало платит, наверно, из таких соображений исходило Управление Моэка. Никакая тут 6 или 9 sigma не поможет, здесь не кроссовки шьются, не автомобили собираются, вопрос надежности и прибыльности - сложный вопрос, но решаемый, если правильно задачи поставить перед эксплуатацией, простимулировать людей финансово и морально, чтобы люди о будущем думали, а не о том - как бы пересидеть и уйти где получше. Вы, наверное, в аппарат управления пытались устроиться, там дресс- код обязательный, хоть там и большинство не с клиентами компании работают, а дорогие часы и костюмы - только высшее или чуть ниже руководство может позволить на зарплату себе купить, для остальных - аморально, тем более если детей нужно кормить, учить, или жилищные вопросы решать. Скорее всего этот отдел временный и будет за ненадобностью сокращен, так что Вы много не потеряли, sigma, бережливое производство тут не пригодятся, поверьте, за 9 лет существования компании, каких только стандартов управления не применялось, персонал постоянно то сокращался, то набирался, бесконечная карусель, если нет правильной задачи высшего руководства, ничего не поможет.
# Самоделкин2015-09-04 00:17:00
Болото и есть болото.