Отзыв о компании Локситан
Сфера деятельности:  Торговля: Косметика, парфюмерия
Сайт:  loccitane.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Новосибирск
Телефоны: +7(795)540-73-59

Описание деятельности:  Занимается продажей натуральной косметики.

Никнейм: Ольга (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июнь 2014
Дата увольнения: Август 2015

Зарплата всегда вовремя. Оформление по ТК. Стажировка оплачивается, хоть и копейками.
Когда начинала работать, все выглядело отлично - хорошая косметика, бантики, цветочки, тренинги, скидки и подарки сотрудникам. На собеседовании делают так, что ты хочешь туда устроиться, а берут не каждого и ты стараешься.
Место работы стараются подобрать рядом с домой.

Со временем ты понимаешь, куда попал. Подробнее о некоторых пунктах:
- Анимации.(это то как ты демонстрируешь товар). Компания Локситан вышла на "новый уровень", и все продавцы ОБЯЗАНЫ бесплатно всем делать массаж рук и лица (!) (Лицо включает демакияж, а потом еще 100500 сывороток кремов лосьонов.) Корочек массажистов и косметологов ни у кого нет, основы дают на тренингах (а кто-то и на них не попал), а дальше как хочешь. А анимация к линейке "Аромакология" подразумевает целый расслабляющий ритуал, когда ты опрыскиваешь клиента благовониями, разминаешь плечи и затем делаешь массаж рук. Продавцы должны сами предлагать свои услуги, а кто не предлагает- есть табличка "спроси продавца о бесплатной процедуре за лицом". Так что даже если клиент ничего не купит, он может изо дня в день гулять по салонам и получать массаж лица. О каждой анимации нужен отчет, также отчет о спреингах (скольким людям ты предложила, какой аромат и что купили). Это дополнительная волокита. Не хватает только массажа простаты и минета в подсобке. Раньше один из вариантов предложить покупателю парфюм-был бумажный цветок, мы крутили и предлагали, так сказать целясь на клиента. Но потом крутить и раздавать всем розы нас обязали. А на витрину "Пион", - придумали новое оригами- цветок пиона. Крутить цветы- это отдавать свою энергию и время. Особенно затратные эти пионы, розы крутить попроще. Один салон огреб от ген. директора потому что в витрину пиона они раздавали розочки. Ну не бред ли?
- Место работы. В салоне довольно таки темно, я заметила, что потеряла зрение, но в документах об охране труда написано что с освещенностью все в порядке. Подсобка маленькая и кишит тараканами, чаще ешь на фуд-корте. Воды нет, покупаем сами. !3 часов на ногах, сидеть нельзя. Обедаешь 20 мин- а тебе все равно час не оплачивают.
-Зарплата. Индексации нет. Придумывают новые мотивации, чтобы побольше урезать. Планы ставят нереальные. В итоге в 2014 я получала около 30(-/+), на новый год около 50тыс, а потом она стала около 20. А теперь переведите в доллары))) Недавно, придумали еще один штраф-20% от бонусов при недостаточном прохождении тайника. Девочку просто поставили перед фактом о том, что еще в эту зарплату оштрафуют, хотя предварительно никаких приказов не выходило. Ночные работы 22 руб в час и еще облагаются налогом.
-Продажи. Личные, агрессивные, активные. Забудь о морали. Это отвратительно, но ты должна будешь впарить все, как на базаре. Если что-то не предложишь- огребешь от менеджера. Так что если выбираешь Локситан - сходи постажируйся на рынок.
- График. Устраивалась на 2/2, но больше я его не видела, твои 165 (иногда больше) часов ты можешь ходить неделю без выходных то к 2м то к 3м то к 5 вечера. И такой идиотизм даже когда полный штат. Не нравится? Ответ менеджера - иди в другой салон. Но там то же самое будет.
- Коллектив. Коллектив, может попасться хороший, как у меня. Хороший менеджер - редкость. Я слышала только про 3-4х менеджеров на всю Мск. Но где личные продажи- там всегда бывают склоки. Еще и менеджер продажи отбирает. Когда ты приходишь новичком в салон никто тебя толком не учит. А наставник, если такой есть все равно получит за тебя премию. Как открывать\закрывать кассу и тд, ты должна разглядеть сама, потому что никто тебе не объяснит, все хотят быстрей домой.
- Подарки сотрудникам. Сначала это были полноформатные продукты, мотивация (продай столько-то и получи!), но потом они стали экономить, подарки через раз и вместо полноценных продуктов ты получаешь "пробник". На день рождения дают 1500, на это ты можешь взять любой продукт по своей цене без скидок. Если 2-3 года назад продавец мог позволить себе получить например пару гель для душа и молочко, то сейчас на эти деньги ты берешь гель для душа и мыло, да еще и нужно доплатить
-Менеджер. Можете дальше не читать. Просто у меня набралось. А вот ритейлы (в частности Быкова Алла)- читайте! У меня такая гадина была, ниже расскажу, но и из других магазинов тоже доходили слушки. Было даже менеджер воровал, а недостачу вешали на продавцов. Эти курицы всю свою работу вешают на продавцов. Деловые письма они пишут неграмотно, а мы исправляем, как работает эксель они только догадываются. РУКОВОДСТВО! КОГО ВЫ СТАВИТЕ В МЕНЕДЖЕРОВ? Удачных продавцов? А то что продавец - это их потолок вы не думали??? Менеджеры абсолютно некомпетентные, ходят с коронами на голове и не уважают свой персонал. К своей у меня накопилось масса негатива. Например, за 2 дня до моей свадьбы у меня был выходной, но ритейл сказал, чтобы было 3-4 сотрудника в салоне. Она уговорила выйти меня (позже даже спасибо не сказала), а оказалось, что выйти ритейл говорил ей, а она решила повесить все на меня. Частенько выпадает, что в день смены витрины она ставит одного сотрудника и никогда не помогает. Как то был сбой на кассе, и на другой день она сказала мне платить, я была еще не опытна и не знала, что можно сделать возврат не день в день, но она не хотела с этим заморачиваться, было проще повесить на меня 1000 руб. На Новый год нам выделяли склад, а когда нужно было его сдавать, там было гигантское количество продукции. Наш менеджер не захотела оформлять возврат на склад и сказала нам все тащить в салон. Не смогла договориться с администрацией ТЦ на телегу, или попросить паллет из офиса ( паллет для поставки можно возить по ТЦ после закрытия). Пакеты тяжелейшие, склад не близко. Она с нами поносила, в 8 вечера помахала ручкой и ушла, мы с коллегой носили до закрытия, позвали мужей и со своими мужьями носили все это до часу ночи. Весь магазин был в пакетах-коробках. Устали как собаки, мне с утра открывать магазин и наводить порядок. Знаете кто пришел утром помогать? Менеджер? нет. Мой муж. Которому не платят, ему просто жалко меня. Мы строили башни из коробок до 12 дня. Я была измотана. Она опоздала и пришла на час позже (впрочем, как всегда). Я сказала, что не могу работать и у меня больше нет сил. Знаете что она предложила? Не нравиться- переводись в другой салон. Был случай, когда она не сделала дубликат ключа на нового сотрудника,(у нее еще дома был один) а в график поставила на закрытие магазина и сказала мне отдать свой, на мои возмущения (мне за ключом ехать в свой выходной), я только услышала - вали в другой магазин, кучу мата и крика на весь ТЦ . Да и много было подобных случаев, где отстаивать свою правоту- бесполезно.
И еще- стажировки во Францию? забудьте. Это привилегия самых наглых менеджеров, которые попали в удачный салон и именно благодаря работе продавцов.
Бабский коллектив (все руководство, кроме ген. директора)- змеиное логово, только айтишники разбавляют этот шабаш.

# Ольга2015-10-10 14:57:00
Да,все так как вы и написали.Сама работала 3,5 года.В "Дружбе " и Галерея Аэропорт"Год назад уволилась и до сих пор с ужасом вспоминаю
# Нина2015-10-09 14:26:00
Жесть какая, я хотела отзывы почитать про некоторые товары, случайно попала на этот сайт. Девочки, вы не обязаны там работать и так мучиться. Тьфу, больше не буду покупать ничего этой марки в России.
# Ксения2015-10-03 20:56:00
Жееесть! Придурошное руководство)))))
# Ирина2015-09-29 21:38:00
Всё так, как Вы и описали. Не ухожу, наивно надеясь, что все изменится ... Но кажется пора искать новую работу.
# Екатерина2015-09-19 02:13:00
Ольга, а вы в каком салоне работали если не секрет?
# Юлия2015-09-10 19:41:00
Нормальный, адекватный человек в Локситан работать не будет. Такого пресса от начальства по поводу планов продаж и видимости для ген.директора "Как хорошо у нас всё и как все счастливы массировать плечи и руки каждому клиенту за доброе слово и нас совсем не заботит наше здоровье и гигиена (клиентов кстати тоже)". Мой менеджер также делала: прийти на час позже, уйти пораньше, сходить выпить кофе с коллегой (таким же менеджером с другого конца Москвы, не известно как и зачем гуляющая во время своего рабочего дня) на пару часов, 20 раз покурить за день и т.д. А продавцов бывало в туалет не отпускала потому что трафик большой.И ответ на все замечания и претензии - уходи в другой салон.В компании наглые менеджеры,спихивающие все свои обязанности на продавцов и выглядящие для руководства настоящими труженицами.