Отзыв о компании Кофейная Кантата
Добавлен: 17:23 16.11.2015

Никнейм: Лариса (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2014
Дата увольнения: Март 2015

1. Обучение. Особенно меня пленила методичка, до сих пор изучаю.
2. Парочка очень адекватных людей в коллективе.
3. Оплачивают 50% от стоимости мед. книжки.
4. Скидка персонала 30%.

Зарплата указана в рублях в час.

P.S: Лучше читать после минусов. Оставалась так долго в компании из-за любви к подаркам. Несметное удовольствие упаковывать и украшать корзины или другие формы. Мне нравилось это занятие больше всего. Так же работа в этой компании даст огромный опыт личных продаж - "продать можно всё". Такие навыки очень пригодятся в жизни. Если вас устраивают все все минусы, то работа вам подойдет и будет приносить только удовольствие. Мне приносила, пока розовые очки с треском не лопнули.

1. Переработка и график. На собеседовании сразу и честно предупреждают о больших объемах работы во время сезона. А вне сезона?! Удобный и гибкий график - забудь! Самые неудобные смены твои, например, сегодня ты работаешь до 22 (но в реальности до 23 - уборка магазина, счет выручки (особенно когда работала с админом, она могла начать делать подарки за 5 минут до закрытия, при том, что их на складе было в большом избытке, но это отдельная история, домой попадала не раньше часа ночи)), а завтра в 7 завоз. Синяки под глазами привычное дело. За эти месяцы я пропустила кучу праздников и пар. Ко мне неожиданным сюрпризом нагрянула бабушка из другого города, которую я вижу раз в год и никто не смог меня заменить ни в одну из смен, "Надо заранее планировать свои выходные, девочки же не виноваты, надо быть предусмотрительнее". Рассказы о заменах чушь полная. Если никто из сотрудников твоего магазина не сможет выйти - идешь ты, даже если ты источник соплей и бацилл. За 9 месяцев я один раз заслужила замену.
2. Зарплата. Как и у большинства продавцов-консультантов почасовая. Но тут еще прибавляют % от продаж, % проданной "элитки" (чай дороже определенной цены), надбавку за план, надбавку за первенство в лиге (магазины разбиты на группы и соревнуются). С последними начинается самое интересное. Эти надбавки кардинально колеблются. Если выполнили условия, зп увеличивается в два раза, если нет - получаешь свои кровные 16 000 тыс. за практически полноценный график 2/2. Хочу еще добавить, что когда увольнялась расписывалась в непонятных платежках, где зп по 4 тыс указана. То есть это и есть настоящая белая зп, с которой пенсионные отчисления платятся.
3. Гигиена. Проблема целой сети! Кстати, я теперь там вообще покупки не совершаю. С чистоплотностью и брезгливостью всё плохо. Прочитала тут, что сметают с пола обратно в банку - правда. Особенно, если дорогой "элитный" чай. Сама, признаюсь честно, не попадала в такую ситуацию. Была свидетелем, как с пола сладости подбирают и обратно кладут - "Что упало у студента, то упало на газету", но тут либо молчи, либо плати за всё раз такая принципиальная. Шоколад - вообще не ем, теперь.
4. Текучка кадров. К сезону набирают толпы новых неопытных сотрудников, постоянно, а когда сезон проходит начинается жесткий отсев и борьба за часы.
5. Обсуждения. Я могу об этом книгу написать "Как довести адекватного хорошего сотрудника до увольнения". Начнем с того, что большинство людей работающих в этой компании - тугодумы. Львиная доля офиса бывшие сотрудники магазина, которые не имеют более выгодных альтернатив, а зачастую и образования. Студенты, которые повелись на "совмещать с учебой", впоследствии бросают либо учебу, либо работу. Самые стойкие доучиваются и уходят. Должна сказать на работу берут в основном трудоголиков или увлекающихся натур. Завлекают божественными сказками, но всю эту реальность понимаешь только когда становишься зам. админом. Все всех обсуждают! Сходил на тренинг - напиши рецензию. Сдал аттестацию - поделись впечатлениями. Стажера прежде чем взять на работу обсудили и попересудили. Склоки, сплетни - "обратная связь". О, и эти выматывающие разговоры о твоем развитии в компании, о твоих навыках, о твоем настроение: "Почему нет улыбки, хочешь об этом поговорить?", "Ты сегодня грустная, хочешь об этом поговорить?", "Ты опоздала на 4 минуты, хочешь поговорить об этом?". Со мной работали сотрудники, которые постоянно все громили, разбивали, терялись. И когда я подошла с вопросом почему из всех наших стажеров мы оставляем тех из-за кого терпим убытки, вместо адекватной реакции я получила "Я правильно поняла, тебе не нравятся эти ребята, ты имеешь личную неприязнь к ним, поэтому я должна их уволить?". Дальше я все больше жалела о своей инициативе. Бесконечные разговоры о надуманных ссорах, о моих якобы проблемах с коммуникацией и вообще, что ради компании надо меняться, в последствии довели меня до увольнения. Как оказалось потом, я более талантливый руководитель, чем админ. Нагнала все ее 3х летние заслуги за 9 месяцев.
6. Всё, что говорит офис делите на 16. На одном из собрании, обожаемый всеми, Тигран (ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ОРАТОР) говорил о том, что идет отток людей и он это прекрасно понимает, что продавать стали меньше, но элитки продаем дорого и мало, что оборот не изменяется, а отгрузки со склада маленькие, надо продавать много дешевого чая. Но как мы помним % проданной элитки влияет на зп, а всех агитируют на высокие зарплаты.
7. Отдельное место отведу одной ситуации. Девушка, имеющая статус эксперта по продажам, она же читает тренинги "Жалоба как подарок" и "Выявление потребностей", работая в моем магазине, не выдала женщине сдачу (грубое нарушение кассовой дисциплины), через пару минут женщина вернулась и вместо того, чтобы извинится и отдать сдачу, девушка пошла по пути жалобы: "Спасибо, что сообщили об этом. Эта информация очень важна для нас. Мне жаль, что с вами такое приключилось..." и отдала сдачу. Абсурдность ситуации и лицо женщины полное недоумение, я, наверное, не забуду никогда)). Так что не все гуру - истинные гуру.

# Lufka2015-09-10 21:50:00
Спасибо, очень полезный и честный отзыв! (-;
все равно хотела бы поработать в этой компании, жду результатов собеседования, кажется не взяли(
# Аноним2015-08-26 11:04:00
Секта какая-то. Хорошо, что пронесло