Отзыв о компании HELIX
Сайт:  helix.ru
Эл. почта: zvereva.s@spb.helix.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск
Телефоны: тел. +7(812)607-66-07 доб. 382 моб. +7(911)767-00-28

Описание деятельности:  Лабораторная служба Хеликс выполняет медицинские анализы по международным стандартам качества. Это обеспечивает точность анализа, быстроту его выполнения и высокий уровень комфорта для пациентов.

Дата начала работы: Октябрь 2014
Дата увольнения: Август 2015

З/п в конвертах, но не смотря на это, ее почти всегда выдают вовремя.
Удобное место офиса, близко к метро (Петргорадская).

В целом компания не плохая, для определенного склада людей, поэтому постараюсь написать объективно, чтобы каждый кто прочитает мог принять решение, идти сюда работать или нет.
Основной момент - все оооочень сильно зависит от того, в какое подразделение устраиваться и кто у этого подразделения руководитель.
Компанию можно поделить на три части. Первая - это так называемая "розница" - то есть медицинские центры Хеликс и все, что к ним относится. Туда же входит отдел рекламы и обучающий центр. Это самое "продвинутое" подразделение компании. Директор хорошо относится к своим сотрудникам и стремится их учить и развивать. Здесь для людей проводятся тренинги, их постоянно чему-то учат, все делают какие-то проекты и вообще жизнь бьет ключом. Празднуются дни рождения и устраиваются корпоративы (к слову, в других подразделениях и вообще в компании корпоративов нет вообще). Минус - в рознице людям реально приходится пахать - вовремя с работы никто не уходит - приходя в кухню на этаж розницы в 9 вечера можно увидеть кучу работающих людей. Директор очень требовательная дама (и к другим подразделениям, кстати, тоже), легко может уволить за невыполненное задание, поэтому все пашут не поднимая головы. Но тут ты за это по крайней мере получаешь и хорошее отношение и премии по результатам работы и развитие. Это лучше чем сидет в болоте (по крайней мере для меня).
Вторая часть компании - середничковые подразделения. То есть те отделы, где ничего особо не происходит, все просто рабоиают (обычно ровно с 9:30 и до 18), никто не стремится прыгнуть выше головы и руководители особо много не требуют. Люди приходят отсидеть свое время и ухолят как только часы пробьбт шесть вечера. Это например, бухгалтерия, лаборатория, айти.
Третья часть - болото (куда угораздило вляпатся и меня в том числе), где нет вообще никакого развития, обучения, командеой работы. Руководитель может не появляться несколько дней подряд, сотрудники тоже приходят по "гибкому графику", часто есть ситуации когда тебя твои же коллеги отфутболивают по нужному вопросу. Вообщем каждый сам за себя и всем особо неважно что происходит вокруг, главное зарплаиу платят и ладно. Руководитель в целях собственной безопасности старается брать откровенно слабых людей, и не дай бог ты покадешь себя умнее или рискнешь что-то новое предложить - от тебя сразу начнут избавлятся. Таких отделов, кстати, не так много в Хеликсе, не буду озвучивать мой, придете на собеседование и сразу при общении с руководииелем все поймете.
А в целом в компании самая брльшая проблема - информационная. То есть одно подразделение не знает, что делает другое, никто между собой не общается и часто делая какую-то работу ты потом узнаешь, что она вообще никому не нужна. Руководитель (мой по крайней мере) не доносит никакую информацию, ты даже не знаешь что в твоем отделе происходит, не то что в соседних. Люди в регионах никогда не были в лаборатории и не знают, что это такое, считают что это один кабинет где и делаются все анализы.
Вообще, когда приходишь в середничковую часть или в болото, складывается ощущение, что компания очень маленькая, в ней все на коленке делается и никому ничего не надо, кроме интриг и сплетен. Потом тебе открывается чудный мир под названием "розница" и ты понимаешь, что о как еще бывает, тут же под одной крышей люди вообше по другому живут - короче все от руководителя зависит в конечном итоге, что он делает для своих сотрудников. И сложно тем людям, которые из крупных компаний пришли, где все понятно что нужно делать.

# Аноним2015-09-07 21:20:00
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит )))