Отзыв о компании Возовоз
Добавлен: 17:22 16.11.2015
Сайт:  vozovoz.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Воронеж, Краснодар, Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург, Красноярск

Описание деятельности:  Перевозки, логистика, склад, ВЭД Автомобильные перевозки Железнодорожные перевозки Курьерская, почтовая доставка Складские услуги Транспортно-логистические комплексы, порты (воздушный, водный, железнодорожный)

Никнейм: Михаил Кондратинский (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Февраль 2015
Дата увольнения: Июль 2015

Сразу скажу, я не негативщик, да и отзыв пишу впервые в жизни.

С января 2015 года я искал работу в сфере подбора персонала.
Эта сфера мне близка, я долго работал в такой компании, как Yota. К сожалению, работу я не мог найти довольно долго. Моё увольнение попало прямо не новогодние праздники и весь январь я сидел без работы.
Поэтому я был очень рад звонку от Возовоза.
Мне было странно и непривычно уходить из крупнейшей компании в start-up, но подумав, я решил почему бы не попробовать?
Звонок от Возовоза раздался после 21 часа. Я удивился такому позднему звонку, но с удовольствием пообщался с Юлей (той самой, про которую здесь написано ооооочень много).
Юля без лишних вопросов пригласила меня на собеседование и на следуюший день я приехал. Собеседование продлилось не более 5ти минут, максимум 5-10.
Не было ни первичной анкеты, ни анализа по компетенциям - пара тройка вопросов по опыту и кратчайшая презентация компании и вакансии. Для меня это уже был знак. Ведь она подбирала специалиста себе в отдел, а за такое короткое время провести интервью качественно просто невозможно.
Помимо этого, я привык к поэтапному подбору и ожидал последующего интервью с директором, но как оказалось, зря.
Примерно так меня приняли в дружную команду Возовоза.

Проведу анализ по основным + и -:

1. Удобный современный офис (речь идёт о Выборгской Заставе.
2. Амбициозные цели компании, всегда приятно работать, когда компания "дерзко" идёт вверх.
3. Приятный молодой колелктив.
4. Своевременные выплаты ЗП.
4.1. Конкурентоспособный уровень ЗП (у большинства позиций).
5. Всё, что нужно для работы и не только (современная техника, кондиционеры, кофемашина и т.д.)
6. Отзывчивые коллеги (большинство), помогут по любым вопросам.
7. При больничном выплачиваются обе части (и белая и серая)
8. Адекватные начальники отделов (большинство), своевременно отвечают на письма/звонки, также заинтересованы в качественном и оперативном подборе.
9. Корпоративы (лично не был, но знаю, что есть).
10. Плюсы можно искать и дальше, но перейдём к минусам.

1. Серая схема заработной платы. Да вовремя, да без задержек, да честно. НО. Случись что, кризис-шмизис и т.п. никто ничего никому не докажет. Получил свои 13 тысяч белых на карточку и иди гуляй.
2. Управляющая. Лично не имею к ней претензий, но её манера поорать откровенно отталкивает. Никогда не забуду, как она орала на отдел маркетинга и на коммерческого директора. Мат присутствовал. В это время я проводил собеседование у кандидата. Конечно он всё слышал. Думаю, всем понятно, что это не самый лучший способ управления компанией и командой.
3. Мой непосредственный руководитель. Та самая знаменитая Юлия. Опять же, абсолютно приятный человек, честно. Но не её это - управлять коллективом и тем более, отделом персонала.
Да я не идеален. Да, многое для меня новое (например КДП).
Да могу что-то забыть, т.к. один вёл одновременно 30 вакансий (на собеседовании речь шла о 20ти).
Но какой смысл из-за всего этого орать/повышать голос/брызгать слюнями в монитор?
Адекватный руководитель никогда не откажет сотруднику в ответе на тот или иной вопрос. Пусть даже его уже обсуждали. Я считаю, что если надо, то можно и нужно объяснить хоть несколько раз, хоть 10 раз - лишь бы был эффект и результат.
В случае с Юлей я слышал только "я не буду отвечать на этот глупый вопрос" или "мы это уже проговаривали" или "сам найди ответ на этот вопрос" (даже если этот вопрос был для меня новым (например из области КДП)).
Мне это непривычно и чуждо, т.к. в той же Yota мы устраивали совместные обеды и проговаривали рабочие моменты, также были постоянные встречи 1 на 1 в начале и в конце недели, в возовозе такого не было. Всё было письменно и в приказном порядке.
3.1. Недоверие со стороны Юли.
Это стоит отметить отдельно.
Да, я довольно часто болею: то грипп, то ангина, то проблемы с давлением. Вот такой я, не зря в армию не взяли.
Но однажды Юле видимо это надоело и она открыто сказала на весь отдел, что я ПОКУПАЮ больничные листы. ПОКУПАЮ! Даже поинтересовалась где и за сколько и много ли у меня знакомых... Для меня это было верхом наглости и крайней чертой непрофессионализма.
Это при том, что на всех больничных и даже в отпуске в Турции я мониторил почту и всегда был на связи, готовым оказать ту или иную помощь.
3.2. Задержки после работы. Как на меня, так и на моих коллег Юля смотрела будто на врагов народа, если мы уходили домой вовремя. Она - истинный трудоголик, может прийти на работу в 7-8 и уйти в 21-22 часа. Не знаю есть ли у неё личная жизнь, но видимо нет... Всё бы ничего, но требовать того же самое от своих коллег - извольте. Я не привык жить только работой.
3.3. Фразы "я не знаю за что тебе платят 40к", "Не понимаю зачем ты уходишь в комнатку на несколько часов и чем(?!) там занимаешься (проведением телефонных интервью конечно же, чем ещё??) и т.п.

... Продолжать можно долго, но основное выделил.
Юле хочу пожелать исправить все эти пункты, так как продолжая управлять коллективом вот таким образом, она не добьётся слаженной работы отдела персонала.
4. Никаких собраний с руководством (ген.директор/директора и руководители отделений/отделов - всё исключительно по почте. Если честно, полный хаос. Нет слаженной структуры взаимодействия. И это в головном офисе! Я уж молчу про регионы - там вообще не понятно кто и как проводит собеседование с выбранными тобой кандидатами.
5. Экономия. Незадолго до моего увольнения, компани отказалась от безлимита на хх. Это при том то, что найти кандидатов на многие позиции даже на таких ресурсах сложно, а без них - и вовсе невозможно. Непозволительная роскошь для компании экономить на подборе персонала...

...и многое другое.
Указал только самые значимые для меня.

Подытожив вышесказанное, я могу и готов рекомендовать своим друзьям и близким эту компанию, но рекомендую внимательно ознакомиться с моим отзывом и прислушаться к нему.
Возможно большинство из отзыва применялось только по отношению ко мне, но кто знает.
Возовозу желаю только процветания!
А всем - успехов в поиске работодателя мечты.

# Сергей.2015-10-10 21:27:00
Реут(управляющая), конечно, вообще не адекватная, очень нервная обстановка в конторе, рад, что ушел. Самое интересное, что ушла почти вся команда, которая "открывала" Возовоз. Остался шлак один..