Отзыв о компании Яндекс
Добавлен: 17:22 16.11.2015
Сайт:  yandex.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Зеленоград, Нижний Новгород, Псков, Воронеж, Новгород, Тверь, Екатеринбург, Сызрань, в Московской области, Калининград, Саратов, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Иваново

Никнейм: андрей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2015
Полезность отзыва: 3 - 3 = 0

См. негативные

Торжественно и всеясно посылаю Остапчик Ольгу (надеюсь фамилию правильно написал) на три веселых буквы за непрофессионализм. Я поюсню: Эта тугая женщина высылала мне приглашение на левую вакансию (направление ч которым я никогда не работал). Обязательным условием было пройти какой-то говнотест. Естественно, я этого делать не стал. В итоге прошел месяц и я отсылаю отклик на вакансию по специализации и получаю спустя пару минут отказ (!!!) поясню: У меня резюме на 3 страницы 14 шрифтом без интервалов. То есть либо она гений по осознанному чтению, либо даже не читая сделала отказ. В общем и целым даю свой вердикт начинающего, но уже грамотного специалиста: Ольга иди нахуй за недобросовестное выполнение своих должностных обязанностей и зажравшийся Яндекс вместе со своей гнилой сотрудницей также. Компания засаленных очкастых мудаков.

# Ирина2015-10-19 22:02:00
Женя, Вы мне напоминаете другого "специалиста" отдела персонала, с которой у меня недавно состоялся диалог. И вот она могу сказать переплюнула даже Вас. Человек, который не имеет даже профессионального образования (про опыт работы я вообще молчу), числится Руководителем отдела персонала и при этом умудряется высылать отказы даже НЕ открывая резюме. На просьбу "Поделиться опытом как данная мадмуазель ведет отбор соискателей!?" получаю фееричный ответ "Я профессионал и у меня настолько наметан глаз, что мне даже не нужно открывать резюме!" Это был занавес. Знаете у меня опыт работы в сфере HR очень большой, но такую глупость я слышу впервые. Думаю не стоит объяснять что при закрытом резюме никаких данных подчерпнуть о кандидате нельзя.
Есть и такие сотрудники, которые имея образование учителя по литературе, числятся в компаниях HR менеджерами, девочки лет 25 умудряется соискателям с 15 летним стажем работы, c профессиональным образованием, говорить о том что у людей нет опыта. Зато у этих девочек опыт работы видимо грандиозный.
Давайте не будем лукавить - сейчас большинство смотрят не на профессионализм, а на фото (не считая того, что людей берут по знакомствам, а не по уму). И не дай бог если девушка красивая - тут хоть 7 пядей во лбу - тут же получает отказ. С МЧ в данном случае по легче ))) Это к слову именно о немотивированных отказах.
К сожалению таких горе-"специалистов", которые либо вообще не просматривают резюме и высылают немотивированные отказы, либо просматривают несколько секунд (как это делаете Вы, Женя) и высылают отказы пруд пруди. Работодатель считает что беря на работу девочку без опыта, образования и знаний - экономит на ЗП, а на деле получается что происходит текучка кадров, бренд на рынке труда понижается с каждым разом все ниже и ниже, а то каких сотрудников набирают такие девочки мне даже страшно представить. Собственно Вы сами читали что стало с той же компанией Яндекс. Во многом это "заслуга" и HR отдела.
Ну а нахвалить как я сказала саму себя, свою работу может каждый. Так что рекомендую просто не тратить свое время на положительные опусы о себе любимой. ))) Было бы странно если бы Вы сами себя обхаяли )))
# Ирина2015-10-19 20:18:00
Женя, 40 секунд ?! Вы меня улыбнули снова )))) Знаете другого я и не ожидала услышать от Вас - и текучки нет и похвала руководителей и постоянное повышение в должности. Как я говорила "Сама себя не похвалишь - никто не похвалит!". Только вопрос куда вы все РЕГУЛЯРНО растете в HR отделе причем с учетом вашего "профессионализма" ?! )))) Судя по вашему описанию Вы должны как минимум уже работать HR директором. С Вашим "профессионализмом" я удивлена что Вы не работаете при президенте РФ.
Ну а то что у Вас нет времени тщательно подбирать профессиональных кандидатов - так это беда вашей компании. Нет времени и возможности - расширяйте HR отдел. Думаю не стоит объяснять что HR специалист это лицо компании. Поэтому от того как происходит подбор,обратная связь, МОТИВИРОВАННЫЙ отказ, общение (собеседование - насколько оно профессионально выстроено) - создается имидж о компании. И такой вопрос - если у вас нет текучки кадров в какой компании Вы работаете (хотя бы сфера) что Вам постоянно требуются специалисты причем даже в условиях кризиса и это с учетом того, что на многих предприятиях персонал сокращают? Хотя если вы работаете в рекрутинговом агентстве - собственно я понимаю вашу спешку (о ней я написал ранее в своем отзыве "сделать все и сразу и побыстрей") .
# Женя, hr не из Яндекс2015-10-16 22:53:00
Ирина, признаю свой просчет: только что специально засекла время первичного просмотра 20 резюме. Насчет 15-20 это я погорячилась, пожалуй. В среднем 40 секунд. 12 отказов, 8ми позвоню. Значит, кажется, что время бежит медленнее, чем на самом деле ))
# Женя, hr не из Яндекс2015-10-16 22:28:00
Ирина, на самом деле, приятно, что у нас с вами заявязалась переписка.
Интересно и полезно бывает посмотреть на ситуацию со стороны - и за мнение Вам спасибо. Но, похоже, действительно, каждый останется при своем ))
Насчет судить о своей работе - конечно, я только косвенно могу сделать вывод о том, что все хорошо, т.к., как и писала в предыдущем сообщении, регулярно получаю повышение в должности, зарплате и положительные отзывы от руководителей всех департаментов. А текучки у нас почти совсем нет.
Необходимости подробно просматривать каждое резюме у нас нет, т.к. достаточно большой конкурс на каждую вакансию и имеем возможность выбирать "идеального" кандидата, который имеет в опыте практически все, что нам нужно.
# Ирина2015-10-08 05:47:00
Женя, я с Вас улыбаюсь честное слово ))) Сидеть и себе опусы хвалебные строчить, себя любимую восхвалять, как Вы замечательно работаете... Работу свою должны не Вы судить, а люди (руководители, коллеги, соискатели) со стороны так как им видней. Любой может себя "сиропом полить". Еще один момент - не важно с какими специальностями работает HR (я работаю с разноплановыми в том числе и ИТ) и сколько в работе вакансий - нужно уважительно относится к соискателям. В вашем случае просматривать резюме 15-20 секунд это полное неуважение, так как повторюсь каким бы не был у вас "наметан" глаз не возможно за такой мизерный промежуток времени ознакомиться с резюме, чтобы составить четкую картину о потенциальном кандидате, оценить профессиональные навыки. Работа HR - это КАЧЕСТВЕННО закрыть вакансию, даже если в работе несколько вакансий. А чтобы качественно закрыть вакансию и найти специалиста-профессионала - 15-20 секунд не хватит. Иногда кандидат очень профессиональный, но не владеет какой-нибудь одной пустяковой задачей, которой можно обучить на месте за один день. А по вашему разумению - не увидев в резюме какую-то одну строчку, вы тут же высылаете отказ. Вы бы еще групповое собеседование применили (а это прошлый век и такой метод отбора применяют шараги, у которых страшная текучка и им взять лишь бы кого и все резюме находятся просто на потоке). В компании HR не для того существует, чтобы по-быстрому просмотреть резюме, кое как закрыть вакансии, а потом сидеть и хвалится тем, что остается время на другие занятия. Вы тем самым создаете HR бренд на рынке труда очень неблагоприятный. Далее обработать соискателей и обработать резюме - это разные понятия.
Ваша работа напоминает работу рекрутера в кадровом агентстве , у которой % зависит от закрытия вакансий и от отработанных резюме. И вот такая девочка сидит, щелкает отказы всем подряд. А потом чаи гоняет и в соцсетях зависает. ))) План выполнила слава богу.
И знаете как-то верится с трудом что просмотрев резюме 15-20 секунд Вы можете дать мотивированный отказ соискателю и при этом всех помните (только доказывать мне не стоит, поверьте я все равно останусь при своем мнении). Следующий момент про программиста и юриста практика - здесь разговор особый. Понятно если соискатель откликается на вакансию, а у самого нет ни опыта, ни знаний, ни навыков и даже должного образования - это отдельная тема. Не нужно сваливать все в одну кучу. Я говорю о другом,когда люди высылают резюме на вакансию, имеют достаточный опыт работы в той сфере и в той должности, на которую претендуют а их резюме рассматривают несколько секунд, после чего высылают отказ.
Ни одну профессию нельзя оценить быстро. И "наметанный глаз" тут ни при чем. Это больше похоже на "сделать все и сразу и побыстрей" а как это сделано особо роли не играет.
И еще один момент - опять таки повторю что писала и ранее - если вы не читаете полностью резюме кандидата - грош цена такому "специалисту". Вы сами сказали 2-3 страницы никто не читает - получается что вы судите либо только по первой странице и возможно только по последнему месту работы (с условием что резюме большое а нескольких листах) или бегло, что опять таки не является профессионализмом в лице HR.
# Женя, hr не из Яндекс2015-10-02 23:02:00
Ирина, и, кстати, пришла мысль: а сколько у Вас вакансий в работе, какие сроки закрытия и сколько успеваете обработать соискателей в день? Это ведь тоже важные критерии и на их основе и можно понять сколько есть времени на работу с каждым резюме.
Ну и например, если Вы ищете программиста 1С, а Вам присылает резюме юрист-практик, который не имеет опыта программирования (но хотел бы) - тоже будете подробно читать? Если да - почему? (может быть, я что-то упуская в своей работе)