Отзыв о компании ПрайсвотерхаусКуперс
Добавлен: 17:22 16.11.2015
Другие названия: PricewaterhouseCoopers, PWC, PricewaterhouseCoopers CIS Law Offices B.V.
Сайт:  pwc.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург
Телефоны: 495 967-60-00

Описание деятельности:  Аудит, консалтинг

Никнейм: аноним анонимов (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

1) очень сильный и весомый бренд.
2) имя компании стало уже нарицательным
3) красная строчка в резюме
4) крутой офис
5) в ходе работы можно закрепить английский

в компании я не работал, был лишь на нескольких собеседованиях. шел в компанию после ВУЗа с финансовым образованием по двум причинам: 1) хотел поработать в крупной, именитой международной компании 2) хотел иметь вес на собеседованиях в другие нормальные компании. а почему? а потому что сейчас каждый долбанный, тупорылый кадровик (а в основном это как раз такие вот тупые и никчемные девчонки) хочет от финансиста на собеседовании слышать "я работал в прайсах". прайс это сегодня заветное проходной слово во всех отделах кадров. даже если скажешь что просто прошел тесты в прайс, то к тебе уже более серьёзно относятся. если ты там не работал, тебе обязательно намекнут, что хотелось бы человека с большой 4-ки. Сегодня дошло до того, что многие компании в вакансиях сразу указывают " работа только для спеца с 4ки". Большая 4ка буквально обесценила диплом финансиста, да и вообще работу финансиста.....
Конкретно о этапах прохождения в прайс: 0) чтобы вас пригласили пройти тесты достаточно быть свежим выпускником ведущего ВУЗа 1) сначала нужно пройти тесты. Тестов в интернете в открытом доступе не найти. И сдать их с первого раза вряд ли кто сможет. у меня на памяти очень много примеров, когда с первого раза опытные и головастые красные дипломщики получали всего 8% за тест. В общем, чтобы пройти эти тесты, нужно иметь опыт их прохождения, мозги и желательно опыт работы.
2) если пройдете тесты вас пригласят на собеседование с кадровиком. они там бывают и очень хорошие и добрые, а бывают мерзкие и грубые, которые даже не представляются при знакомстве. Так что приготовьтесь себя почувствовать куском мяса. Обязательные вопросы будут: готовы ли вы работать за копейки, проверка английского, любите ли вы переработки (идиотский вопрос), и будут придирчиво гонять по бухгалтерии ( то есть они приглашают вчерашнего выпускника и будут требовать реальных знаний бухгалтерии). Вопросы за жизнь их мало интересуют.
3) если вы о чудо прошли кадровика, то позовут на руководителя. он вас прямиком начнет спрашивать чисто тонкости из опыта работы и его будет мало волновать, что у вас нет опыта работы и вы пришли работать за 35 тыс на начальную позицию. вот так....

в общем, процесс аплаинга в прайс очень неприятен и растянут.

офис лично мне очень нравится. в офисе всё очень серьёзно, туда-сюда ходит много экспатов и говорят на английском.

какой-нибудь партнер-экспат из Лондона может просто ненавидеть Россию - сталкивались с таким

почему часто обвиняют аудиторов прайса в некомпетентности? потому что к клиенту в основном приезжают вчера устроившиеся сотрудники после ВУЗа, которые никогда не работали в бухгалтерии и не представляют что это вообще такое. Лучший аудитор это вчерашний бухгалтер - я считаю. как можно вообще проверять то, в чем ты никогда не работал.

Почему так много переработок в этой компании? потому что основной ее ресурс это люди. И ничего больше. Компания ведь ничего не производит. Только имеет большой штат людей. И основная статья затрат это зарплаты. На них и экономят, вместо того чтобы нанять больше людей, заставят работать тех что есть.
Да и читал я, что в Лондоне в прайсах так не перерабатывают, а работают строго с 9 до 5-. Это у нас в России эти компании смотрят на русских людей как на мясо, как на расходный материал.

А еще вспомнить как в 90х прайс помогал компаниям "оптимизировать налогооблажение" - проще говоря, уходить от налогов. В этом они спецы. И сегодня компания предлагает такую услугу у себя на сайте - "большое им спасибо" от лица Россиян.

Итог: реалии таковы, что сегодня в Москве устроится в финансовый отдел нормальной компании без опыта 1-3 года в большой четверке очень сложно. Тем более в иностранную.

Однажды я разговаривал с кадровичкой крупной газовой компании, которая мне прямо заявила "а у вас вообще есть опыт в большой четверке в отделе аудита ресурсных компаний? нет? до свидания"

На глазах есть пример моего товарища, который уже 4 года работает в четверке. постоянно хочет уйти - не любит эту работу. Даже в условиях кризиса и сокращений, его могут за неделю в 8 мест пригласить на собеседования.

Менеджерские позиции в прайсах в основном открыты для бывших сотрудников других компаний большой четверки. Либо надо быть очень опытным и уникальным спецом.

Начальные зарпалаты 35-40 гросс.

Лучшее что можно сделать с прайсами - игнорировать их как работодателя. Слишком они зажрались.

# someone2015-09-05 21:01:00
С руководителем у вас было непосредственно в тот же день или пришлось ждать некоторое время, чтобы вам позвонили с приглашением? Было такое, когда кадровик сказала "Хорошо, сейчас я приглашу специалиста с вами побеседовать" и отходила, чтобы позвать его, но возвращалась и говорила "Извините, он на совещании", при этом не говорила "Ждите обратной связи и тд". Кажется, что когда так происходит, она по своей первичной оценке перекинулась парой слов со следующим специалистом, и решили не тратить время на второй этап собеседования
# Анна2015-08-31 19:19:00
Хотела бы оставить комментарий к вашему отзыву с точки зрения сотрудника, проработавшего в прайсе несколько лет в отделе аудита:

1) Прайс действительно очень сильный бренд, точнее он был таким, сейчас, к сожалению, сотрудники прайса не так котируются, как, например, 10 лет назад. На это есть одна большая причина:
В связи с сложившимися экономическими трудностями текучка кадров за последние несколько лет увеличилась в разы, т к Прайс не может обеспечить сотрудников конкурентной зп. В связи с этим на работу нанимать стали кого попало. Я имею ввиду, что нанимают по прежнему выпускников, но при этом качество отбора снизилось очень сильно (я думаю, человек, который идет работать в аудит/бухгалтерию, должен хотя бы дебет от кредита отличать, что, к сожалению, не всегда происходит, в течение работы пришлось столкнуться с такими кадрами, что волосы дыбом вставали).
2) Тесты в прайсе не сложные для человека, который обучался финансам в универе, и там не требуют релевантного опыта работы, все прекрасно понимают, что ты чайник, но знания основ бух учета и аудита у кандидата должно быть, а если Вам кажется, что тесты сложные, то, скорее всего, проблема в ваших знаниях, нужно подтягивать.
3) Начальные зарплаты крошечные, соглашусь, но с другой стороны, какая еще компания примет бывшего студента без опыта работы и при этом предоставит ему дорогостоящее обучение и колоссальный опыт, который вряд ли человек получит в другом месте?
4) Сотрудников Прайса обвиняют в некомпетентности (как и сотрудников других компаний большой 4ки) - согласна, все потому, что работают новоиспеченные студенты, но, с другой стороны, если бы клиенты не хотели, они бы не заключали с Прайсом многомиллионные договора на оказание аудиторских услуг. Для клиентов главное получить аудиторское заключение с печатью прайса, потому что с такой печатью у них больше шансов, например, привлекать инвесторов, чем есть ли аудит делал какой-нибудь ООО "Рога и Копыта".
5) На собеседовании с руководством действительно кандидату задают вопросы по бухгалтерии, но а как Вы хотели? Если ваша специальность, например, бухгалтерия или аудит, то почему вы не можете ответить на вопросы? Это же все теория.
6) На собеседовании действительно спрашивают, готовы ли Вы работать за копейки и с переработками. Но ,по-моему, компании большой четверки славятся тем, что их сотрудники работают без выходных по 15-16 часов в сутки в сезон, и при этом им мало платят. Так если Вы это знаете, так почему тогда удивляетесь?

А в целом могу сказать, что работа в аудите в Прайсе - это действительно рабский труд, оно не стоит того=)