Отзыв о компании Росгосстрах ОАО
Добавлен: 17:21 16.11.2015
Сайт:  rgs.ru
Эл. почта: Росгосстрах ОАО
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Алтай, Амурск, Астрахань, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Дагестан, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Краснодар, Курск, Нижний Новгород, Новосибирск, Новый Уренгой, Омск, Орел, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Саратов, Смоленск, Ставрополь, Сыктывкар, Тамбов, Тверь, Тольятти, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Череповец, Южно-Сахалинск, Ярославль
Телефоны: 8 800 200 0 900

Описание деятельности:  Страхование

Никнейм: Светлана (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2015

- Красивый офис, особенно первый этаж;
- Дружный коллектив (правда, к правовому отделу это не имеет никакого отношения);
- Лояльный руководитель филиала;
- Приятная, молодая, общительная hr-менеджер - Ольга (если оценивать компанию только по работе персональщика, то можно смело ставить 5+..))
.. на этом плюсы заканчиваются...

.. и начинается печалька:(
Я уже писала здесь отзыв о данной компании, но после недолгих раздумий отзыв удалила. Теперь возвращаю, думаю, мой отзыв будет весьма актуален для очередного соискателя. Я не утверждаю, что это мега-ужасный работодатель (в данной организации есть люди отработавшие и по 10 и по 20 лет и искренне любящие эту компанию), я лишь делюсь своим личным опытом.. у меня он к сожалению получился негативный.
1. В РГС я пришла на должность юриста по договору гражданско-правового характера. Сразу замечу: заключение договоров гражданско-правового характера с работником прямо запрещено нормами трудового законодательства (ст. 15 ТК РФ). За подмену трудового договора договором гпх предусмотрена административная ответственность (правда, отдельные личности, в лице р-ля правового управления о наличии КоАП, ГИТ и прокуратуры благополучно забыли.. ну, да ладно). Впрочем, могла и не соглашаться, подкупило всем известное имя компании;
2. Со слов руководителя правового управ-я, договор гпх заключается сроком на 3 месяца, а затем якобы будет заключён трудовой договор.) Однако в реальности, если вам изначально предложили заменить трудовой договор на договор оказания услуг (или договор подряда) чуда не ждите - трудового договора не будет, как и записи в трудовой книжке и социальных отчислений. Вам просто навешают лапшу на уши, а после истечения срока действия договора помашут лапкой.
3. При приёме на "работу" даже и не удосужились оборудовать рабочее место, в силу чего я была вынужденна блуждать по офису, как блудный попугай в поисках свободного ПК. За убогий, древний стул со сломанными колёсиками и спинкой, тоже большое спасибо. Очень экстремально. Вообще, это так приятно - приходить на новую работу за стол, где кроме пыли ничего нет (ой мля, была ещё сломанная клавиатура:)). (Видимо, это такая своеобразная система адаптации сотрудников - не нужно привыкать к хорошему)).
4. Проработала 2 дня.. ушла. При личной беседе с руководителем правового управления о заработной плате, услышала истеричный вопль, цитирую: "Ещё одно слово и вы будите со мной судиться.. и проиграете!". Браво, я просто плевалась после данного разговора, подозреваю, что это шаблонная фраза, которая адресуется не только обманутым работникам, но и обманутым страхователям)) У меня с чувством собственного достоинства всё в порядке, следовательно тратить своё время на суды во имя полутора тысяч рублей, мне совершенно не интересно (я вам их дарю..).
5. Как оказалось (со слов руководитея п.у.), за два дня моей работы кадровая служба так и не внесла мой договор в базу. Ну, что же, спасибо.. Как человеку частично занимавшемуся в том числе и кадровым делопроизводством, мне с вами было очень приятно сотрудничать..:)
Вывод: Как говорила Ф.Раневская: "Ну и лица мне попадаются, не лица, а личное оскорбление". А в остальном, очень хочется пожелать представителям РГС невозможного: не лгать на собеседованиях, уважать человеческий труд и нормы трудового законодательства.
*The end*

# Светлана2015-09-29 23:30:00
вынужденна Вас опечалить. Вы очень плохо "перечитали" не только трудовое, но административное законодательство.
- Во-первых, трудовой договор это в первую очередь (если говорить о функции и правовой цели данного договора) - соглашение между работником и работодателем об установлении трудовых отношений. Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают на основании трудового договора. Таким образом, договор гражданско-правового характера (ГПХ) не порождает трудовых отношений, т.к. регулируется нормами ГК РФ (исключением составляют случаи, признания отношений возникших по гражданско-правовому договору, трудовыми отношениями в добровольном порядке или по решению суда. Правда, следует оговориться, что случаев, когда работодатель добровольно признавал гражданско-правовой договор трудовым, мне не известны).
- Во-вторых, по трудовому договору работник выполняет работу согласно установленной трудовой функции и подчиняется локальным нормативным актам организации (ПВТР, штатное расписание, Положение о заработной плате и премировании т.д.), то по договору гражданско-правового характера (будь-то договор подряда, или договор оказания услуг), такой сотрудник выполняет конкретную работу или услугу (в данном случае, заказчику важен конечный результат и по его достижению, договор может быть расторгнут) и локально-нормативным актам организации не подчиняется. Следовательно, если вы работая по договору ГПХ, услышали о возможном премировании по итогам работы, не удивляйтесь, если последнее не состоится.
- В-третьих, стороны договора: по трудовому договору - работник/работодатель, по гпх - заказчик/исполнитель.
- В четвёртых, по трудовому договору работник получает заработную плату, по договору ГПХ - вознаграждение, страховые отчисления производятся, но только в ФОМС и ПФР (взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности или материнства никто не производит)). Собственно говоря, периоды работы по договору гпх включаются в страховой стаж для начисления пенсии, но только в случае, уплаты страховых взносов "работодателем" (остаётся надеяться на честность);
- Ну и самое главное: при заключении гражданско-правового договора работник решается:
а) трудового стажа, как и стажа по специальности - запись в трудовой книжке не производится;
б) практически всех социальных гарантий и компенсаций предусмотренных ТК РФ, а именно: право на ежегодный оплачиваемый отпуск, пособие по временной нетрудоспособности, гарантии и компенсации предусмотренные при расторжении трудового договора, пособие при сокращении штата, ну и наконец (что, очень актуально для будущих мамочек)-пособия по беременности и родам.
в) уволить сотрудника оформленного по трудовому договору можно только по основаниям предусмотренным ст. 77 ТК РФ и зачастую сделать это, не так просто, а вот прекратить отношения с "надоевшим исполнителем" гораздо проще.. и дешевле..
г) а и ещё.. заключение гражданско-правовых договоров фактически регулирующих трудовые отношения, не допускается (ст. 15 ТК РФ). За подмену трудового договора гражданско-правовым предусмотрена административная ответственность.
P/s. Конечно, скидывайте своё резюме. Я ещё не встречала человека, добровольно отказавшегося от своих государственных гарантий и компенсаций, которые работодатель ОБЯЗАН ему предоставить в силу действующего законодательства.))
# Анастасия2015-09-29 15:09:00
Сомневаюсь в Вашей компетентности, как юриста... Я год работала по договору ГПХ в НПФ электроэнергетики, перечитала наше трудовое законодательство на тот момент и не нашла ничего, что указывало бы на то, что такие договоры не законны. Про отсутствие отчислений - бред полный, все налоги и выплаты в ПФР и ФСС по таким договорам работодатели уплачивают так же, как и по трудовому договору. Единственный минус - отсутствие записи в трудовой книжке, но лично для меня это не критично. И чего удивляться, что Ваш договор не внесли в базу, если Вы готовы улизнуть через два дня из-за пыльного столика? Просто удивительно, что 99% сотрудников вечно что-то требуют от компании, хотя неплохо было бы сначала показать, а что Вы-то можете этой компании дать? Предвосхищая дальнейшие вопросы, я не являюсь сотрудником Росгосстраха, зашла прочитать отзывы сотрудников, прежде, чем отправлять резюме в эту компанию... Пожалуй, отправлю, так как негатив увидела только от несостоятельных лентяев, которые ждут чудес, а работать не готовы.
# Гуля2015-09-19 12:13:00
Самый жадный и скупой работодатель это Росгосстрах,год назад ещё как то можно было заработать, сейчас не выполнимые планы,и постоянные демативации, никак не насытятся... .Даже агентам своё заработанное не дают. Все хуже и хуже становится, все сотрудники которые не один десяток лет отдали этой компании бегут.
# Ольга2015-08-17 12:56:00
+++++++++++++ Все верно.